Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Технология установки алюминиевых раздвижных окон. Алюминиевые окна на балкон – характеристики, монтаж своими руками

24.12.2021 в 07:02

Технология установки алюминиевых раздвижных окон. Алюминиевые окна на балкон – характеристики, монтаж своими руками

Технология установки алюминиевых раздвижных окон. Алюминиевые окна на балкон – характеристики, монтаж своими руками

Остекление балкона – одно из важнейших мероприятий в процессе ремонта квартиры. Во-первых, это необходимо для утепления жилья, ведь значительная часть тепла выходит наружу именно через балкон.

Во-вторых, после установки там окон вы получаете дополнительную площадь, которую можно использовать для определенных жилых или хозяйственных нужд. Но, прежде чем приступить к работам, нужно определиться, из какого материала должно проводиться остекление.

И один из популярных вариантов – алюминиевые окна на балкон.

Алюминиевые окна на балкон

Остекление балкона алюминиевым профилем с выносом

Плюсы и минусы алюминиевых окон на балкон

Установка алюминиевых окон на балкон сегодня все больше набирает популярность. И для тех, кто еще только задумывается о подобном, приведем плюсы и минусы подобного остекления. Начнем с того, какие преимущества имеют алюминиевые окна на балкон.

  1. Доступность . Зачастую люди отдают свое предпочтение алюминиевым окнам как раз из-за низкой стоимости. В среднем, цена за них в 1,5-2 раза дешевле, чем за аналогичное остекление окнами ПВХ.

    Остекление балконов алюминиевым профилем

    Алюминиевые раздвижные окна для балкона

  2. Малая масса . Алюминий сам по себе очень легкий металл. Соответственно, не являются тяжелыми и все конструкции, изготовленные из него, в том числе оконные рамы и створки для балкона. И в силу этого свойства оконные конструкции оказывают малое давление на парапет. Потому окна из алюминия пригодны для установки на балконы, находящиеся в аварийных домах. Кроме того, переносить и производить монтаж намного проще.
  3. Высокая звукоизоляция . За счет герметичной рамы и плотного закрытия створок остекление из алюминия защитит ваш дом от посторонних шумов со стороны улицы.

    Балкон с окнами из алюминиевого профиля

    Фото алюминиевых балконных окон

  4. Привлекательный внешний вид и возможность окраски алюминиевых окон в различные цвета.
  5. Простота в уходе – внешняя поверхность рам и створок остекления из алюминия покрыта водоотталкивающей пленкой. За счет этого изделие меньше повержено загрязнению от пыли и атмосферных осадков. Следовательно, уход за такими рамами осуществлять намного проще, чем за деревянными конструкциями – достаточно лишь протереть изнутри и снаружи мокрой тряпкой раз в несколько недель.

    Французский балкон из алюминиевого профиля

  6. Высокая прочность и долговечность – алюминиевые окна, несмотря на свою относительную легкость и дешевизну, являются весьма крепкими конструкциями. Срок их службы измеряется тремя-четырьмя десятилетиям.

Монтаж алюминиевой раздвижки. Мытьё раздвижных окон на балкон

В данном случае существенной разницы между алюминиевым и пластиковым профилем нет. Окна одинаково хорошо снимаются, моются и ставятся на место. К примеру, снять окна и поставить обратно занимает не более одной минуты.

Заключение:

Как «Проведал», так и «Слайдорс» достаточно хороши именно для остекления балкона, но не лоджии. Небольшая масса обоих вариантов не создаст большой нагрузки на выносную плиту, что исключает риск её обрушения. При открывании окна, створки ездят по направляющим вдоль друг друга и совсем не занимают внутреннее пространство балкона, чего не скажешь о распашных окнах. Ведь если глубина вашего балкон (ширина балконной плиты) всего 80-90 см и, открытая почти до самой стены распашная створка — это реальное препятствие!

Если же вы заметили, что на балконной плите начали появляться глубокие трещины, она начала осыпаться, то нужно срочно предпринимать меры по укреплению балкона. Подробнее о том, как укрепить балкон и парапет читайте здесь.

Также обе эти системы отлично подходят для французского панорамного балкона, где стёкла занимают всю высоту конструкции. Снаружи это выглядит очень красиво, как днём, так и ночью. Изнутри же Вам открывается замечательный вид, особенно если балкон выходит на  ночной город, реку или красивый загородный пейзаж. В случае с французским балконом, лучше применять однокамерный стеклопакет, чтобы драгоценное тепло не уходило через однослойное стекло. Подробнее про панорамное остекление читайте здесь.

Окна «Слайдорс» — хороший вариант, если вам крайне важен шумопоглощающий показатель на балконе и необходимо сохранить полезное пространство. Но! даже При установке ПВХ раздвижек на балкон, особого тепла это не даст, и они тяжелее «Проведала». Так что если у вас парапет или плита находятся в плачевном состоянии, и нет возможности сделать укрепление, то алюминиевая раздвижная система — это идеальный вариант остекления балкона!

Основное преимущество окон «Проведал» — максимальная лёгкость конструкции и минимальная цена. Теплое помещение вы, конечно, не сделаете, и зимой на балконе будет минусовая температура. Тем не менее, Вы получите полноценное, защищённое от осадков и ветра помещение, где сможете сушить бельё, хранить продукты (если мороз не очень сильный) и Ваши личные вещи.

Была рада поделиться многолетним опытом. Желаю удачи!

Чем крепить алюминиевые окна. Особенности в монтаже алюминиевых конструкций

В наше время большие светопрозрачные фасады, раздвижные системы, пользуются спросом все больше и больше. Современный дизайн и архитектура задают темп на остекление больших размеров, что практически невозможно реализовать в ПВХ профилях. И здесь на помощь выходят производители алюминиевых систем. Стоимость алюминиевых конструкций куда выше в сравнении с окнами из ПВХ профилей. Но проблем в эксплуатационных условиях таких как промерзание, продувание, протекание, деформация и другие, здесь также много. В 70% случаев полученные рекламации из-за неправильно выполненной установки, и подбора материалов для монтажа.

Технология установки алюминиевых раздвижных окон. Алюминиевые окна на балкон – характеристики, монтаж своими руками 01

Многие винят переработчиков профиля во всех грехах, хотя и здесь нюансов хватает, но в основном рекламационные случаи именно из-за отвратительного монтажа, причем независимо от бренда профильной системы. Один обыватель решил заказать раздвижные системы у польской компании, хоть стоимость и была выше, но доверие к Европейскому производителю взяло верх, руководствуясь, что качество конструкций по умолчанию должно быть лучше. Клиента устроило качество конструкций, но вот то, что произошло во время монтажа раздвижных систем Schuco, ни в сказке рассказать ни пером описать. Несмотря на европейский опыт в монтаже, польские мастера выполнили работу ужасно. То же самое, к сожалению, происходит и в нашей стране. Но рождаются и ответственные компании в сфере монтажа светопрозрачных конструкций, ведь монтаж на самом деле не должен выглядеть так, как мы его привыкли видеть в Украине на протяжении многих лет, монтаж – это целая наука, инженерия. В этой статье мы поговорим об особенностях в монтаже алюминиевых конструкций на примере наших работ.

Источник: https://alyuminievye-okna.aystroika.info/novosti/ustanovka-gluhogo-alyuminievogo-okna-konstrukciya-dyuralevyh-okon

Монтаж алюминиевых конструкций. Преимущества и недостатки светопрозрачных конструкций из алюминиевого профиля

Изготавливаются из сплавов АД31Т1, АД31Т1(25), АД31Т1(22), 6060Т66 и 6060Т6, технические параметры отвечают положениям ГОСТ 22233-2001.

Химсостав

По многим эксплуатационным характеристикам конструкции не имеют себе равных среди используемых ранее строительных материалов.

Монтаж алюминиевых конструкций. Преимущества и недостатки светопрозрачных конструкций из алюминиевого профиля

Алюминиевый каркас лёгок, прочен и долговечен

Монтаж алюминиевых конструкций. Преимущества и недостатки светопрозрачных конструкций из алюминиевого профиля

При проектировании и строительстве зданий архитекторы и дизайнеры все чаще руководствуются принципом «больше света»

Достоинства

  1. Прочность и малый вес. По отношению устойчивости к механическим нагрузкам к массе алюминиевые сплавы занимают одно из лидирующих положений среди всех известных сплавов.
  2. Конструктивная вариативность. Технология производства позволяет конструкторам создавать оригинальные элементы различной геометрии и линейных размеров.
  3. Долговечность. Срок эксплуатации алюминиевых конструкций неограничен. Замене подлежат только те элементы, которые имеют значительные механические повреждения.
  4. Простота обслуживания. После монтажа конструкций периодическое техническое обслуживание не производится.

Монтаж алюминиевых конструкций. Преимущества и недостатки светопрозрачных конструкций из алюминиевого профиля

Для заполнения рамной конструкции витражного остекления используется либо стекло, либо стеклопакеты

Монтаж алюминиевых конструкций. Преимущества и недостатки светопрозрачных конструкций из алюминиевого профиля

Использование специальных изолирующих профилей при производстве каркаса позволяет значительно улучшить теплосберегающие свойства

Но есть и один весьма существенный недостаток – высокая стоимость. За качество и высокие эксплуатационные показатели нужно платить.

Монтаж алюминиевых конструкций. Преимущества и недостатки светопрозрачных конструкций из алюминиевого профиля

Установка алюминиевых окон на балкон. Монтаж алюминиевых окон своими руками

В статье поговорим о:

  • Подготовительных работах, которые нужно будет выполнить перед демонтажом;
  • Правильном демонтаже старого окна и его конструкции;
  • Установке алюминиевой рамы;
  • Монтаже отливов, откосов и подоконника — её неизменных спутников;
  • Безопасной вставке стеклопакета;
  • Правильной герметизации окна.

В целом — о том, как провести правильный монтаж алюминиевых окон своими руками. Поехали.

Подготовительные работы

Перед удалением старого окна, нужно обзавестись нужными инструментами и подготовить оконный проем. О том, как это сделать, читайте ниже.

Установка алюминиевых окон на балкон. Монтаж алюминиевых окон своими руками

Подготовка старого окна к работам

Перед проведением работ снимите шторы, уберите с подоконника цветы (если есть). Пол и интерьер в комнате накройте полиэтиленовой пленкой, чтобы они были защищены от грязи и строительного мусора. Если в комнате есть ковер или другие подобные предметы — перенесите их в другую комнату. Далее удалите с окна створки и откосы.

Первичная подготовка завершена, пора приступать к удалению старого окна.

Подготовка инструментов и необходимых материалов

Вам понадобятся:

  1. Зубило или электролобзик;
  2. Фомка и дюбель-гвозди;
  3. Молоток;
  4. Пена;
  5. Отвертка;
  6. Дрель и перфоратор;
  7. Сверла по металлу;
  8. Анкерные пластины;
  9. Пластиковые или деревянные клинья;
  10. Пароизоляционная мембрана;
  11. Теплоизоляционная створка;
  12. Алюминиевый профиль, стеклопакет и другие составляющие нового окна.

Все предметы собраны, теперь время для удаления старого окна.

Демонтаж старой конструкции

Процедура включает в себя удаление старого окна и подоконника. Рассмотрим процедуры подробнее.

Установка алюминиевых окон на балкон. Монтаж алюминиевых окон своими руками

Удаление старого окна

Электролобзиком распилите несколько частей рамы — в будущем это поможет при демонтаже. Затем осторожно подденьте раму фомкой и извлекайте основу окна по частям.

Совет! Лучше начинать с нижней части окна, т.к. она легче всего будет поддаваться вытаскиванию.

Снятие подоконника

Для удаления подоконника воспользуйтесь молотком и, если есть, зубилом. Во время демонтажа поддерживайте его, чтобы он внезапно не отвалился.

Существует один универсальный способ удаления: распилите подоконник посередине с помощью лобзика или пилы, а затем выломайте с помощью фомки. Также можно использовать перфоратор.

Установка алюминиевых окон на балкон. Монтаж алюминиевых окон своими руками

Как вариант, можно просто выломать его руками. Но это потребует физической подготовки.

Теперь, когда старое окно полностью демонтировано, можно приступить к монтажу нового. Начнется все с установки основы окна.

После удаления не забудьте очистить место: удалить строительный мусор, бетон, осколки стекла и другие предметы.

Установка алюминиевой рамы

Обычно рама поступает без стеклопакета, но с фурнитурой. Если вам рама дошла в полностью собранном состоянии — перед установкой извлеките из неё стеклопакет, иначе это будет серьезно мешать установке.

Также не забудьте проверить, что вы приготовили проем окна к установке: очистили его от мусора, и, если нужно, выровняли.

Монтаж окон из алюминиевого профиля делится на 2 этапа: выставление рамы и выравнивание. Рассмотрим каждый шаг более подробно.

Установка алюминиевых окон на балкон. Монтаж алюминиевых окон своими руками

Выставление рамы

Перед монтажом убедитесь, что расстояние между рамой и боковыми сторонами оконного проема около 5 мм — тогда не придется тратить дополнительные анкерные пластины во время крепления рамы.

Сама последовательность монтажа включает 6 шагов:

  1. Рама аккуратно вставляется в проем, если нужно — выравнивается клиньями.
  2. Затем её накрывают специальной теплоизоляционной пленкой — в будущем это защитит алюминий от примерзания.
  3. После покрытия пленкой на раму дополнительно наносят пароизоляционную мембрану для прикрытия монтажного шва.
  4. На окно прикрепляют анкерные пластины, а затем ставят на клиньевые распорки. Затем пластины закрепляют на дюбель-гвоздях.
  5. Производится запенивание. Если хотите — после затвердевания пены их можно извлечь, и затем вновь запенить место, из которого вы извлекали.
  6. Излишки пены срезаются.

Выравнивание рамы

Важно! При выравнивании ни в коем случае не прогибайте профиль, и соблюдайте расстояние в 5 мм. Клинья можно использовать деревянные — так меньше будет риск повредить металл.

Вышеприведенная инструкция также подойдет для монтажа алюминиевых окон на балконе.

Установка отливов

Для монтажа отливов вам понадобятся саморезы и паронепроницаемая лента. Приклейте её на монтажный шов со стороны улицы., затем можно приступать к установке отливов. Прикрепите отлив к нижней части рамы саморезами. Зазоры запеньте, излишки срежьте.

Готово!