Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Советы по выбору теплого остекления для балкона и лоджии. Теплое остекление

19.12.2022 в 00:44

Советы по выбору теплого остекления для балкона и лоджии. Теплое остекление

Советы по выбору теплого остекления для балкона и лоджии. Теплое остекление Такой вид остекления подойдет людям, которые предпочитают  преобразовать свой балкон в полноценное, теплое жилое помещение или просто с целью использования пространства в качестве зимнего сада или рабочего места.

При этом способе остекления применяют пластиковые и алюминиевые (с термовставками) окна , полностью герметичны, что дает возможность забыть о таких неприятных моментах, как осадки и сквозняки. Эти системы имеют приятный внешний вид, что делает их сочетаемыми с любым интерьером помещения. Поэтому примеры такого остекления всегда радуют своей практичностью и красотою.

Следует еще отметить важный момент: несмотря на то, что ценовая политика вышеперечисленных видов остекления достаточно высока, стоимость их полностью окупается сроком их службы (около 30 лет). Например, использование дерева при остеклении требует определенного ухода, а для современных  алюминиевых и ПВХ окон нет такой необходимости. В уходе они достаточно просты – нужно только иногда протирать их влажной мягкой тряпочкой, используя неабразивного моющего средства . Еще один небольшой совет : при выборе подходящего варианта остекления балконного пространства, определите наличие системы микропроветривания – это поможет забыть о проблеме, связанной с образованием конденсата на оконных конструкциях.

Если вы уже решили остеклить свой балкон, но понятия не имеете с чего же начать , тогда эта статья даст ва м м ного полезной информации, так сказать, азы, по которым вы обязательно сможете определить нужный вам вариант остекления. Если их потребностей у вас только защита от ветра и пыли, то отличным решением окажется именно холодное остекление.

Если же ваши мечты связаны с теплым и уютным местечком для отдыха, то непременно необходимо выбирать теплый вид остекления . При этом оба эти варианта могут производиться с использованием разных материалов, которые между собой отличаются и имеют свои плюсы и минусы.

Варианты остекления лоджий. Холодный и теплый методы

Остекление лоджии или балкона можно проводить теплым или холодным методом.

Со времен советского союза большей популярностью пользуется холодный метод . Если вы не планируете использовать пространство в качестве альтернативы жилому помещению (к примеру, разместить там рабочий кабинет или мини-оранжерею), то можно остановиться как раз на таком варианте. Застекление балкона таким образом позволяет защищать его от уличных пыли и грязи, а также от всевозможного мусора, который часто залетает или падает с верхних этажей. Температура при таком типе застекления будет существенно ниже комнатной, но выше нуля. Зимой тут нельзя будет полноценно отдохнуть, но вот летом вы сможете установить кресло и столик, не боясь, что внезапно начавшийся дождь испортит вам чаепитие.

Также на таком балконе будет удобно хранить заготовки на зимнее время и всевозможные овощи или фрукты. Прохладная температура прекрасно способствует тому, чтобы все продукты сохранялись в хорошем состоянии и не портились.

Застеклить балкон таким способом можно, используя прочные рамы из дерева, или же алюминиевые профили. Дополнить его могут открывающиеся створки разного типа. Традиционные варианты – поворотные или поворотно-откидные створки. Более современный – раздвижные.

Советы по выбору теплого остекления для балкона и лоджии. Теплое остекление 01

Для холодного остекления балкона чаще всего выбирают простые деревянные рамы с поворотными створками, дополненными одинарным стеклом. Они и стоят не слишком дорого, и приятно радуют своей экологичностью. Но нужно помнить, что у дерева есть огромный недостаток – оно требует постоянного ухода.

Под влиянием дождя или плохой погоды дерево может очень быстро испортиться. Оно будет со временем разрушаться и гнить, поэтому такой вариант считается очень непрактичным. Впрочем, если вы подберете дорогую и качественную древесину, обработанную специальными растворами, то о состоянии своего балкона вам не придется беспокоиться несколько лет, а то и десятилетий подряд. Кроме того, деревянные рамы можно самостоятельно покрыть специальными растворами или прокрасить.

Советы по выбору теплого остекления для балкона и лоджии. Теплое остекление 02

Советы по выбору теплого остекления для балкона и лоджии. Теплое остекление 03

Балкон небольшого размера лучше утеплять при помощи простого алюминиевого профиля с раздвижными створками. Створки на роликовых механизмах позволяют сэкономить пространство. Впрочем, осуществить такого типа остекление далеко не всегда. Для этого нужно согласование с профессионалами, которые подскажут вам, сможете ли вы реализовать раздвижное остекление в условиях своей квартиры.

Еще один недостаток раздвижных створок состоит в том, что они не очень хорошо подходят для нашего климата. В сильные морозы механизм, обеспечивающий нормальную работу раздвижных створок, может замерзнуть, и вы уже не сможете подышать свежим воздухом, открыв балконное окошко.

Помимо холодного остекления, существует еще и теплое. Оно предусматривает установку рам с двойным стеклом. Это позволяет сделать застекленный балкон практически полноценным помещением. Для установки профиля с двойным стеклом вам уже не понадобится никакое дополнительное разрешение. Ремонт и обшивка может проводиться самостоятельно, без помощи специалистов.

Советы по выбору теплого остекления для балкона и лоджии. Теплое остекление 04

Отзывы подтверждают, что застекленный таким способом балкон действительно помогает расширить жилое пространство. Там можно класть ламинат, клеить обои и использовать дополнительные средства декора. Таким образом, внутреннее пространство балкона станет таким же уютным, как и любая другая комната в вашей квартире. Наравне с тем, как мы утепляем балкон, нужно позаботиться и том, чтобы там не было слишком жарко в летнее время года. Это можно решить при помощи простого кондиционера, выбрать который не составляет труда.

Советы по выбору теплого остекления для балкона и лоджии. Теплое остекление 05

Советы по выбору теплого остекления для балкона и лоджии. Теплое остекление 06