Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Пластиковые окна для балкона. Пластик

18.12.2022 в 02:24

Пластиковые окна для балкона. Пластик

Стеклопакеты из ПВХ – наиболее популярный вид, которые используют при остеклении лоджий. У моделей высокое качество герметичности, что позволяет защищать от уличного шума и сохранять тепло в помещении. Пластик прост в уходе, сберегает первоначальные характеристики в жару и морозы. При установке конструкций не возникает сложностей.

Стеклопакеты из ПВХ неустойчивы к механическим повреждениям. При неаккуратной эксплуатации на поверхности появятся некрасивые царапины и выбоины. Материал накапливает статическое электричество, поэтому окна придется часто мыть.

Энергоэффективность моделей зависит от количества внутренних камер и стекол. Чем крупнее пластиковый пакет, тем выше вес. Слишком габаритные варианты оказывают давление на балконную плиту, которую придется усиливать.

Окна в лоджии из пластика Источник bgfons.com

Варианты открывания

Хороший приток солнечного света обеспечивает глухое остекление. Конструкции просты в исполнении, но неудобны в эксплуатации. Чтобы помыть стекла или проветрить помещение, нужны модели с системами открывания.

Поворотный

Специальный механизм помогает распахивать створку, что облегчает уход. В пакетах часто чередуют глухие и поворотные виды, снижая себестоимость окна. При слишком большом открывании в лоджию врывается мощный поток воздуха, который может разбить стекло. Конструкцию дополняют ограничителями углов и гребенками.

Окна нельзя поставить на небольшое проветривание, а при открытии полотна занимают полезную площадь. При активной эксплуатации створки провисают, а фурнитура быстро выходит из строя. Пакеты надо регулярно настраивать, из-за чего уменьшается срок службы. Модели опасны для семей с детьми и животными домашними.

Варианты открывания Источник zabor.bz

Откидной

Открывающий механизм выполнен в форме ножниц. Нижняя горизонталь всегда зафиксирована, а верхняя створка откидывается в комнату. Подвижное полотно бывает полноразмерным и компактным (фрамуга, форточка). Конструкция безопасна для людей, но неудобна для мытья.

Форточка-фрамуга Источник smtop.ru

Поворотно-откидной

Система объединила в себе положительные свойства поворотного и откидного вида. Механизм-ножницы позволяет установить створку в любом положении. При необходимости деталь распахивает полотно. При открытии внутрь комнаты занимает много полезного места.

Универсальный вариант открывания Источник remontu.com.ua

Раздвижной

Створки устанавливают на ролики и направляющие. Конструкция движется в специальных пазах, поэтому не выходит за линию стеклоблока. По типу открывания системы делят на 3 группы:

  • Классическая (сдвижная). Полотна передвигаются параллельно друг другу, как дверцы купе.
  • Гармошка. Створки складываются в повороте, отъезжая вбок.
  • С наклоном. Конструкция едет вперед на 12 см, потом уходит в сторону.

Управление всеми механизмами осуществляют при помощи ручки. Раздвижные модели совместимы со всеми видами материалов и профилей. На балконе сооружение практически не занимает свободного места. Сквозняки в открытом режиме не разобьют стекла. Герметичность у конструкций намного хуже, чем у поворотно-откидных видов.

Окна для балкона раздвижные. Процесс выбора. Раздвижные окна на лоджию: Slidors или Provedal? 

 

Выше я частично объяснила, что обычные окна съедают много места при распахивании, а также без упреков совести отбирают крохи солнечного света своими толстыми рамами. На 4х метровую лоджию это 5 створок или 4 гигантских. Тут выбор падает в пользу раздвижных окон.

 

Для тех, кто еще не вникал в вопрос, но выбор окон для балкона или лоджии не за горами, поясню, что можно выделить два типа остекления — холодное и теплое. К теплому относят пластиковые окна в классическом понимании (одна или более камер/тип открывания створок распашные + откидные). К холодному — в основном раздвижные алюминиевые окна Provedal. Окна Слайдорс дают возможность сделать из лоджии нечто среднее, что я называю «не люто холодный, но и не дико теплый». Уникальная особенность Slidors в том, что они являются раздвижными, но в отличие от Provedal имеют стекло пакет.

 

Окна на балконе. Как выбрать?

Одним из самых главных вопросов при планировке ремонта на балконе является выбор пластиковых окон. Ответить на него совсем непросто, поскольку окно не является монолитным предметом, а представляет собой конструкцию, состоящую из фурнитуры, стеклопакета и профиля. Именно от всех этих составляющих зависит конечное качество продукта. До того как отдать предпочтение той или иной модели, следует также обращать внимание на климатические особенности региона и тип балкона, так как окна должны не только отлично дополнять его интерьер, но защищать балкон от уличного шума и температурных перепадов в холодное время года.

Важным моментом является и прочность несущей плиты, которая должна выдерживать вес всей конструкции с каркасом.

Пластиковые окна для балкона. Пластик

Согласно установленным стандартам СНиП, у кирпичного/панельного дома, который находится в нормальном состоянии, предельная нагрузка на несущую панель балкона составляет 200 кг/м2 . Если все высчитать, то получается, что в среднем бетонная плита способна выдержать до 0.72 т. Это важно учитывать при выборе вида пластикового окна .

Отдельного внимания также заслуживает и выбор профиля. Для балкона рекомендуется приобретать профиль шириной от 58 до 70 мм. Если постройка находится в регионе с суровыми климатическими условиями, то подойдет профиль шириной 90 мм. Что же касается характеристик стеклопакета, то для лоджий и балконов отличным выбором являются окна с двойным стеклом. Нельзя забывать и о качестве фурнитуры, на которой экономить нельзя. Именно на фурнитуру приходится постоянная нагрузка, поэтому она должна быть изготовлена из высококачественных материалов и плотно прилегать к створкам.

Источник: https://alyuminievye-okna.aystroika.info/stati/zamena-okon-na-balkone-ili-lodzhii-srednie-ceny-na-okna-balkon-i-ih-ustanovku-pravila-rascheta