Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Профиль для алюминиевых окон. Что собой представляет алюминиевый профиль

14.12.2021 в 18:11

Профиль для алюминиевых окон. Что собой представляет алюминиевый профиль

На самом деле для производства таких профильных систем применяются сложные сплавы на основе алюминия. Добавки других элементов (кремний, магний, марганец…) к чистому металлу делают материал заметно прочнее. Для создания рам остекления чаще всего используют сплав AlMgSi. Марка АД31 — это российский вариант сырья. Он отвечает нашим нормам, но содержит много примесей, поэтому за границей не используется. А европейские сплавы, которые активно у нас применяются, намного жёстче регламентированы по содержанию примесей, маркируются они как 6063 и 6060. Алюминиевый оконный профиль получают путём горячего прессования (разогретая цилиндрическая заготовка продавливается через матрицу экструдера), у нас производство ведётся и контролируется в соответствие с ГОСТ 22233–2001. Европейцы выдерживают параметры профилей по следующим стандартам (кстати, многие отечественные производители алюминиевых подсистем тоже ими пользуются):

  • DIN 1748 — прочность
  • DIN 1725 — структура
  • DIN 17615 — геометрия/допуски

Традиционный холодный алюминиевый профиль для остекления (оконно-дверной) обычно является полым изделием, без промежуточных переборок — то есть воздушная камера всего одна. Несколько иначе выглядят тёплые рамы, но о них будет ниже. Толщина стенок алюминиевого оконного профиля варьируется в пределах 1,5–2 мм, но специальные облегчённые системы имеют стенку потоньше — 1,2–1,3 мм. Сечение профилей из алюминия для распашных конструкций похоже на известные всем изделия из ПВХ — имеются фальцы, обеспечивающие притвор створки и опору для заполнения, а также пазы для уплотнителей и пазы для фурнитуры («европазы», хотя они шире в отличие от ПВХ — 20 мм, вместо 16 мм). Интересно, что фальц для организации примыкания стеклопакета к наружному уплотнителю образован внешней, изогнутой к стеклу стенкой профиля, тогда как в рамах ПВХ это поднятая наружная камера.

В зависимости от типа перемещения подвижных створок может существенно разниться конфигурация профиля, выделяют два основных типа:

  • для распашных систем;
  • для раздвижных систем (имеют полозья, как в шкафах купе).

Алюминиевый профиль для раздвижных окон. Что это такое?

Алюминиевые раздвижные окна — это конструкция, изготовленная из алюминиевого профиля с разным наполнением: холодный или теплый, со стеклоблоком и фурнитурой, в котором створки перемещаются параллельно друг другу по направляющим полозьям. Их устанавливают в специально предназначенном технологическом проеме для защиты балконной территории от атмосферных воздействий.

Раздвижные окна имеют больший процент остекления, чем обычные деревянные рамы из-за меньшей ее толщины, тем самым максимально увеличивают естественное освещение квартиры или дома. Это означает, что в разгар зимы в них будет светлее и теплее и уютнее.

У традиционных ПВХ-окон устанавливают петли, которые позволяют открываться внутрь или наружу. Это требует свободного балконного пространства, алюминиевые раздвижные створки скользят по направляющей, поэтому для их открытия и закрытия не требуется внутреннее пространство.

Как и зеркала, большие раздвижные окна способны создать иллюзию огромного пространства, делая маленький балкон визуально большим. Для безопасности такие системы оснащаются супер надежными замками с фиксирующими штифтами.

Направляющие скольжения имеют специальное покрытие, улучшающее плавность хода створок, а поскольку они отделены от центральной секции, при необходимости их можно снимать и заменять независимо друг от друга.

Можно ли ставить на лоджии?

Такие конструкции наиболее предпочтительны для установки на балконах и лоджиях.

Это связано с тем, что эти помещения, как правило, ограничены в площадях, кроме того они также имеют ограничения по весовой нагрузке, что важно, поскольку рамы из алюминия являются самыми легким из всех возможных балконных рам.

Тем не менее, существуют ограничения для их установки, прежде всего в северных районах, поскольку алюминий хорошо проводит тепло и его конструкции считаются более холодными по сравнению с деревом и ПВХ-окнами.

Также ограничения связаны с установкой в шумных местах, около автомагистралей, заводов и аэропортов. Поскольку он не способен поглощать воздушные шумы более чем на 27 дБ для холодных модификаций и более чем на 40 дБ для теплых.

Алюминиевые окна производители. Российские производители алюминиевых окон

Алюминиевые окна оптом от производителя: контакты производств, описание продукции. Найдено предприятий: 9.

Панорама

Собственное производство окон в Астрахани

Астрахань (Астраханская область)

Астрахань, ул. Н. Островского, д. 115, к. 1

Алюминиевые Конструкции

Изготовление алюминиевых окон и дверей.

Краснодар (Краснодарский край)

Россия, Краснодарский край, Краснодар, Придорожная 3/1

Пластика окон

«Пластика окон» — современна российская компания, входящая в число самых преуспевающих в сегменте производства пластиковых оконных и дверных конструкций.

Москва (Москва и область)

141196, Московская область, г. Фрязино, Окружной проезд, д. 14, стр.1

СПК Нико

Основная продукция: металлоконструкции

Пушкино (Москва и область)

Пушкино, пр-кт Московский, 27

Alumkraft

Предприятие производит/реализует алюминиевые окна.

Симферополь (Крым)

Крым, Симферополь, с. Трудовое ул. Подгорная, 25

Ал-Тех

Предприятие производит/реализует алюминиевые окна.

Санкт-Петербург (Санкт-Петербург и Ленинградская область)

Ленинградская область, Санкт-Петербург, ул. Лабораторная, д. 14/59

Фрязинский экспериментальный завод

Предприятие производит/реализует водостоки, оконную фурнитуру, алюминиевые окна.

Фрязино (Москва и область)

Московская область, Фрязино, пр-д Заводской, д. 6

Производственно-строительная компания "ТРЕСТ9"

Предприятие производит/реализует бронированные окна, противопожарные окна, алюминиевые окна, деревянные окна, пластиковые окна.

Москва (Москва и область)

Московская область, Москва, Рогожский Вал д. 15

Юг - Строй

Предприятие производит/реализует алюминиевые окна, пластиковые окна.

Какие бывают алюминиевые профили. Сплавы для алюминиевых профилей

Прессованные алюминиевые профили могут изготавливаться из большого количества сплавов в различных состояниях с тем, чтобы удовлетворить требованиям различных сфер их применения – от бытовых изделий до космических ракетоносителей.

В принципе, из любого деформируемого алюминиевого сплава (и даже литейного) так или иначе можно отпрессовать алюминиевый профиль. Однако, течение металла через отверстия и полости матрицы при высоких температурах прессования требует особых характеристик течения, чтобы металл:

  • наполнял все отверстия на выходе из матрицы с одинаково высокой скоростью,
  • обеспечивал нужную микроструктуру,
  • достигал заданных прочностных и других свойств,
  • формировал оптимальное качество поверхности.

Поэтому разрабатывают специальные алюминиевые сплавы специально для прессования (экструзии). Химический состав этих сплавов оптимизируют таким образом, чтобы они максимально подходили для условий процесса прессования и обеспечивали нужное качество прессованной продукции.

В мировой практике алюминиевые профили из сплавов серии 6ххх дают более 75 % объема всех профилей.

Какие бывают алюминиевые профили. Сплавы для алюминиевых профилейРисунок 1.13 – Содержание магния и кремния
в алюминиевых сплавах 6060 и 6063,
а также других некоторых сплавах серии 6ххх

Самые популярные алюминиевые сплавы для профилей – это сплавы:

  • 6060/6063 (АД31) и
  • 6061(АД33).

Набирают популярности “более конструкционные” сплавы

  • 6005 и
  • 6082 (АД35).

Марки алюминия серии 1ххх, например, 1100, применяют для деталей и изделий, к которым не предъявляются требования по прочности. Они лучше всего прессуются – имеют самую высокую прессуемость.

Из сплавов серии 3ххх, например, сплава 3103 прессуют трубы для жидкостных трубопроводов.

Алюминиевые окна. Теплые, холодные каркасы

Первый вариант получил название “холодного” профиля благодаря высокой теплопроводности, неспособности окна удерживать тепло внутри комнаты или офиса. Воздушные камеры — плохой теплоизолятор, поэтому разница температур на улице и внутри застекленного таким окном помещения составит 2-3 градуса. Где применяют анодированные алюминиевые профили (холодное остекление):

  • остекление балконов;
  • остекление лоджий, витрин;
  • офисные перегородки;
  • автоматические двери;
  • для заполнения проемов в неотапливаемых помещениях (летних домиках, верандах, технических помещениях, входных группах).

Теплые алюминиевые окна из комбинированного профиля отвечают всем требованиям для фасадного остекления, которыми заполняют проемы в:

  • комнатах для проживания круглый год;
  • офисах, залах, холлах торговых, деловых, развлекательных объектов в Москве, Московской области;
  • производственных помещениях с повышенными требованиями к соблюдению температурного режима и т.п.

Отличие теплых алюминиевых окон — промежуточная вставка из полиамидного волокна, армированного стеклом. Термовставка служит термическим мостом, отсекающим холод снаружи. Алюминиевые окна теплые дороже, чем окна пластиковые, деревянные окна, за счет высокой стоимости комбинированного профиля и стеклопакетов. Теплое остекление дороже, но высокая цена окупается за счет высоких теплосберегающих свойств.

Собственное производство позволяет компаниям-поставщикам собирать алюминиевый каркас из предварительно нарезанных заготовок, которые соединяют стальными закладными уголками одним из способов:

  • болтами, через отверстия в профиле;
  • опрессовкой, деформируя профильные стенки;
  • поворотом эксцентриков, встроенных в уголки.

Теплые алюминиевые окна, алюминиевые окна холодные одинаково эффективны для отделки балконов. Встраиваются окна в остекление зенитных фонарей, зимних садов, простых и сложных витражей.