Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Как монтировать раздвижные окна. Виды раздвижных окон

14.12.2021 в 21:01

Как монтировать раздвижные окна. Виды раздвижных окон

Перемещение створки вдоль линии окна по направляющим полозьям позволяет экономить место на подоконнике, располагать на нем украшения и комнатные растения. Их не требуется снимать при проветривании помещений.

Для изготовления раздвижных рам используют один из материалов:

  • профиль из алюминия;
  • бруски из дерева;
  • металлопластик.

Каждый из них обладает индивидуальными эксплуатационными свойствми.

Алюминиевый профиль

Защитная оксидная пленка на поверхности металла, усиленная обработкой специальными составами, придает рамам декоративный вид, хорошо защищает от атмосферного влияния. За счет этого металлическая конструкция может усиленно эксплуатироваться десятилетиями.

Недостатком алюминия является высокий коэффициент теплопроводности, за счет которого в мороз образуются мостики холода. Для снижения их влияния в конструкцию окна монтируют вставки из полиамидов. Но даже без их использования подобный профиль популярен у тех владельцев квартир, кто не собирается зимой длительное время находиться на балконе.

Деревянные рамы

Древесина издавна пользуется популярностью в качестве строительного материала, хорошо сохраняет тепло. Но под действием атмосферных осадков и солнечной радиации она быстро теряет свою прочность и размеры, подвержена усушке и гниению.

Поэтому деревянные рамы подвергают обработке специальными составами и красят устойчивыми красками. Это позволяет эксплуатировать их относительно долго, но требует периодического осмотра и выполнения профилактических работ.

Металлопластиковые модули

Металлопластиком называют вид композиционного материала, состоящего из нескольких слоев:

  • алюминия или мягких стальных сплавов, выдерживающих механическую нагрузку конструкции;
  • защитных полимерных покрытий.

За счёт этого рама для окна обладает высокой жесткостью, не подвержена деформациям и в то же время хорошо защищена от коррозии, красиво смотрится, обеспечивает тепловую защиту в мороз.

Стеклопакет или единичное стекло

Створки окна могут быть выполнены:

  1. из одного или нескольких стеклопакетов;
  2. либо единичного листа стекла.

Для балконных раздвижных систем обычно заказывают второй упрощенный вариант монтажа. Он обходится дешевле и более оправдан.

Стеклопакет же даже при сильном морозе уменьшает отвод тепла из жилой комнаты, работая промежуточным утеплителем основного пластикового окна квартиры. Этим свойством он лучше предохраняет образование конденсата на стекле, снижает запотевание окон в квартире.

Установка алюминиевых окон своими руками. Монтаж алюминиевых окон своими руками

В статье поговорим о:

  • Подготовительных работах, которые нужно будет выполнить перед демонтажом;
  • Правильном демонтаже старого окна и его конструкции;
  • Установке алюминиевой рамы;
  • Монтаже отливов, откосов и подоконника — её неизменных спутников;
  • Безопасной вставке стеклопакета;
  • Правильной герметизации окна.

В целом — о том, как провести правильный монтаж алюминиевых окон своими руками. Поехали.

Подготовительные работы

Перед удалением старого окна, нужно обзавестись нужными инструментами и подготовить оконный проем. О том, как это сделать, читайте ниже.

Установка алюминиевых окон своими руками. Монтаж алюминиевых окон своими руками

Подготовка старого окна к работам

Перед проведением работ снимите шторы, уберите с подоконника цветы (если есть). Пол и интерьер в комнате накройте полиэтиленовой пленкой, чтобы они были защищены от грязи и строительного мусора. Если в комнате есть ковер или другие подобные предметы — перенесите их в другую комнату. Далее удалите с окна створки и откосы.

Первичная подготовка завершена, пора приступать к удалению старого окна.

Подготовка инструментов и необходимых материалов

Вам понадобятся:

  1. Зубило или электролобзик;
  2. Фомка и дюбель-гвозди;
  3. Молоток;
  4. Пена;
  5. Отвертка;
  6. Дрель и перфоратор;
  7. Сверла по металлу;
  8. Анкерные пластины;
  9. Пластиковые или деревянные клинья;
  10. Пароизоляционная мембрана;
  11. Теплоизоляционная створка;
  12. Алюминиевый профиль, стеклопакет и другие составляющие нового окна.

Все предметы собраны, теперь время для удаления старого окна.

Демонтаж старой конструкции

Процедура включает в себя удаление старого окна и подоконника. Рассмотрим процедуры подробнее.

Установка алюминиевых окон своими руками. Монтаж алюминиевых окон своими руками

Удаление старого окна

Электролобзиком распилите несколько частей рамы — в будущем это поможет при демонтаже. Затем осторожно подденьте раму фомкой и извлекайте основу окна по частям.

Совет! Лучше начинать с нижней части окна, т.к. она легче всего будет поддаваться вытаскиванию.

Снятие подоконника

Для удаления подоконника воспользуйтесь молотком и, если есть, зубилом. Во время демонтажа поддерживайте его, чтобы он внезапно не отвалился.

Существует один универсальный способ удаления: распилите подоконник посередине с помощью лобзика или пилы, а затем выломайте с помощью фомки. Также можно использовать перфоратор.

Установка алюминиевых окон своими руками. Монтаж алюминиевых окон своими руками

Как вариант, можно просто выломать его руками. Но это потребует физической подготовки.

Теперь, когда старое окно полностью демонтировано, можно приступить к монтажу нового. Начнется все с установки основы окна.

После удаления не забудьте очистить место: удалить строительный мусор, бетон, осколки стекла и другие предметы.

Установка алюминиевой рамы

Обычно рама поступает без стеклопакета, но с фурнитурой. Если вам рама дошла в полностью собранном состоянии — перед установкой извлеките из неё стеклопакет, иначе это будет серьезно мешать установке.

Также не забудьте проверить, что вы приготовили проем окна к установке: очистили его от мусора, и, если нужно, выровняли.

Монтаж окон из алюминиевого профиля делится на 2 этапа: выставление рамы и выравнивание. Рассмотрим каждый шаг более подробно.

Установка алюминиевых окон своими руками. Монтаж алюминиевых окон своими руками

Выставление рамы

Перед монтажом убедитесь, что расстояние между рамой и боковыми сторонами оконного проема около 5 мм — тогда не придется тратить дополнительные анкерные пластины во время крепления рамы.

Сама последовательность монтажа включает 6 шагов:

  1. Рама аккуратно вставляется в проем, если нужно — выравнивается клиньями.
  2. Затем её накрывают специальной теплоизоляционной пленкой — в будущем это защитит алюминий от примерзания.
  3. После покрытия пленкой на раму дополнительно наносят пароизоляционную мембрану для прикрытия монтажного шва.
  4. На окно прикрепляют анкерные пластины, а затем ставят на клиньевые распорки. Затем пластины закрепляют на дюбель-гвоздях.
  5. Производится запенивание. Если хотите — после затвердевания пены их можно извлечь, и затем вновь запенить место, из которого вы извлекали.
  6. Излишки пены срезаются.

Выравнивание рамы

Важно! При выравнивании ни в коем случае не прогибайте профиль, и соблюдайте расстояние в 5 мм. Клинья можно использовать деревянные — так меньше будет риск повредить металл.

Вышеприведенная инструкция также подойдет для монтажа алюминиевых окон на балконе.

Установка отливов

Для монтажа отливов вам понадобятся саморезы и паронепроницаемая лента. Приклейте её на монтажный шов со стороны улицы., затем можно приступать к установке отливов. Прикрепите отлив к нижней части рамы саморезами. Зазоры запеньте, излишки срежьте.

Готово!

Provedal инструкция по монтажу. Что такое система Provedal — плюсы и минусы

Эти оконные профили были созданы 15 лет назад. Производителем является компания Provedal Systemas (Испания). О том, что такое Provedal, интересуются многие покупатели. Это алюминиевая раздвижная конструкция, которая отличается простотой использования, надежностью и высоким качеством.

Профиль Provedal рассчитан на эксплуатацию в жарком южном климате, поэтому в России окна «Проведал» используют только для холодного остекления. Светопрозрачные конструкции обладают следующими достоинствами:

  1. Высокая степень шумоизоляции . Изделия обеспечивают надежную защиту помещений от пыли и мусора, проникающих с улицы.
  2. Широкий выбор систем. Например, есть модели с раздвижными створками, разобрать которые можно за несколько минут. В наличии имеются стеклопакеты.
  3. Конструкция имеет небольшой вес. Она не давит на стены и плиты, поэтому ее можно устанавливать в старых домах.
  4. Створки удобны в эксплуатации. Они не занимают много места, такие изделия удачно впишутся даже в небольшой балкон. Все элементы сдвигаются легким движением, обеспечивая приток воздуха с улицы.
  5. Покупатель получает возможность самостоятельно выбрать дизайн . Конструкция разработана так, чтобы учитывать все пожелания заказчиков. Алюминий представляет собой пластичный материал, с его помощью легко воплотить в жизнь разные дизайнерские решения.
  6. Выбрав окна Проведал, можно не беспокоиться о пожаробезопасности. Если возникнет возгорание рядом с квартирой, конструкция не пропустит пламя внутрь.
  7. Остекление профилем Provedal отличается надежностью и экономичностью. Окна представляют собой изделия эконом класса, которые могут себе позволить люди с небольшим доходом.
  8. Алюминий инертен, он не меняет своих свойств под воздействием окружающей среды. Благодаря качественной покраске оконные системы прослужат 80 лет и более.
  9. Есть разные варианты комплектации изделий. Может быть установлен тройной стеклопакет, двойное или одинарное остекление. Алюминиевое остекление Provedal подходит для установки на лоджии и балконы. Тройной и двойной стеклопакет устанавливают в жилых помещениях. Если балкон нужно сделать теплым, стоит поставить стеклопакет. В остальных случаях можно ограничиться одинарным вариантом.
  10. Раздвижные модели пропускают намного больше света .