Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Алюминиевое холодное остекление балконов. «Холодное» остекление системой «Provedal»

07.05.2022 в 10:32

Алюминиевое холодное остекление балконов. «Холодное» остекление системой «Provedal»

«Холодное» алюминиевое остекление — это лучшее решение в 80% случаях. Попробую объяснить, почему.

Когда речь заходит о балконах — в 80% случаях мы сталкиваемся с бетонной плитой длиной от 3 до 6 метров, выступающей из стены дома примерно на 80-90 см. При этом, плита просто висит в воздухе, не имея опоры ни справа, ни слева. По периметру установлен шаткий парапет из тонкого листового металла высотой до 1 метра. К тому же, за 20-30 лет своего существования, плита и парапет порядком изнашиваются и уже не способны выдержать вес окон из теплого алюминия или пластика.

Алюминиевое холодное остекление балконов. «Холодное» остекление системой «Provedal»

В таких случаях, единственно правильным вариантом будет остекление из легкого «холодного» алюминия Provedal. Это лучшее соотношение «цена-качество» применительно к балконам.

Алюминиевое холодное остекление балконов. «Холодное» остекление системой «Provedal» 01

Преимущества легкого «холодного» остекления:

  • Дешево. Как правило, остекление легким алюминиевым профилем обходится в 2, а то и в 3 раза дешевле, чем остекление балкона окнами из ПВХ или «теплого» алюминия. Во-первых, сама профильная система недорогая. Во-вторых, нет необходимости проводить дополнительные работы по капитальному ремонту балконной плиты и усилению парапета, а порой, и полной его замене (стоимость подобных работ может превышать стоимости самого балкона).
  • Максимум площади на балконе.
    Первое. В 60% случаях для легкого остекления усиливать существующий парапет и тем самым уменьшать полезную площадь балкона просто нет необходимости.
    Второе. Легкое остекление можно вынести наружу до 30 см и тем самым увеличить площадь балкона до 1 м2.
  • Надежно. Остекление из «холодного» алюминия менее чувствительно к колебаниям и вынужденным деформациям, которые всегда возникают в процессе эксплуатации, а также под воздействием ветровых нагрузок. Таким образом, окна вашего балкона гарантированно продолжат открываться и закрываться даже через 10 лет.

Холодное алюминиевое остекление. Виды и типы остекления

Главное разделение холодных окон производится по материалу профиля, варианты:

  • Металл . В подавляющем большинстве случае алюминиевые сплавы, реже – нержавеющая или оцинкованная сталь. Профиль из Al – определенный стандарт, наиболее распространенный для холодного окна.

    Данный материал идеально подходит, так как из него возможно соорудить максимально тонкую раму. Алюминий чрезвычайно прочный, долговечный, не подвергается коррозии, превосходит по этому параметру ПВХ, дерево.

  • Дерево . Такие профили ставят приверженцы экологичности. Весьма хороший выбор, но на дешевизну не следует надеяться – цена сравнивается с алюминием.

    Недостатки: менее долговечные и прочные, чем Al (впрочем, зачастую такое обрамление успешно служит десятки лет), планки несколько толще, не подойдет для безрамного варианта, есть необходимость в покраске, пропитке укрепляющими веществами, сложнее в установке, так как с деревом надо уметь работать.

    Преимущества: отличный вид, природный материал, приятная текстура, теплее, изоляционные свойства лучше.

  • Алюминиевый профиль с деревянными накладками . Достоинства те же, что и у Al, но добавляется указанное усовершенствование, что немного повышает изоляционные свойства, внешний вид и существенно увеличивает цену.
  • ПВХ . Это профиль, напоминающий таковой в теплых оконных системах, но тонкий, без или с одной – двумя камерами в раме и максимум с двумя стеклами.

    Почти никогда этот материал для холодного остекления балконов не применяют, в нем для рассматриваемой цели нет смысла: он хрупкий, раму, переплет (планки стоечно-ригельной системы) придется делать широкими, габаритными, чтобы они выдержали ветровые нагрузки.

    Кроме того, потребуются доборы в виде статусилителей, термокомпенсаторов. То есть уж лучше немного доплатить и поставить теплую ПВХ систему – цена отличаться будет минимально.

Холодное остекление балкона это. Холодное остекление

Стандартное холодное остекление для балконов и лоджий представляет собой алюминиевый профиль. В отличие от теплого и полутеплого варианта, где используются стеклопакеты (двойное стекло), здесь, как правило, устанавливается одинарное стекло.

Алюминиевое холодное остекление балконов. «Холодное» остекление системой «Provedal» 02

Преимущества холодного остекления балкона:

  • Стоимость. Цена остекления обойдется значительно дешевле, чем в случае с ПВХ изделиями.
  • Небольшой вес. Легкий алюминиевый профиль и одинарное стекло не добавят значительной нагрузки на парапет и опорную плиту. Исключена опасность обрушения лоджии (актуально для старых домов), не нужно получать разрешение на перепланировку (жилая площадь не увеличивается, нет повода для официального оформления ваших действий).
  • Легкая установка. В большинстве случаев не требуется специально укреплять парапет, чтобы установить алюминиевые рамы.

Отделку и утепление пространства делают по желанию. Алюминиевый профиль не сохраняет тепло, использование утеплителя не играет существенной роли.

  • Защита от пыли, ветра, дождя, снега круглый год.
  • Удобство использования. Раздвижные системы позволяют экономить место при открывании створок. Мытье стекол также не представляет особой сложности.

Недостатки алюминиевых конструкций в остеклении:

  • Температура на лоджии в мороз будет мало отличаться от температуры на улице. Если зимой в вашем регионе часто случаются низкие температуры, пользоваться лоджией будет некомфортно.
  • Зимой, при открывании створок, запотевшие от повышенной влажности стекла быстро леденеют. В Санкт-Петербурге из-за высокой влажности воздуха в холодное время года подобное явление не редкость. Чтобы этого не происходило, необходимо протирать стекла от влаги перед раздвиганием створок.

Холодное остекление балконов и лоджий алюминиевым профилем, цены. Распашные и раздвижные системы

Остекление балкона или лоджии, предполагает наличие открывающихся створок, механизм открывания которых может быть либо распашным, либо сдвижным.

Распашные системы

Холодное остекление балконов и лоджий алюминиевым профилем, цены. Распашные и раздвижные системы

Створки с поворотным механизмом открытия имеют следующие преимущества:

  • Привычный вариант, достаточно удобный в использовании и обслуживании;
  • Распашные створки комплектуются фурнитурой и уплотнителями, которые в комплексе обеспечивают максимальную герметичность остекления, что существенно улучшает теплоизоляционные характеристики конструкции.

Несмотря на сильные стороны поворотных окон, на балконах они применяются все реже. Это происходит из-за того, что подобный вариант открытия требует определенного внутреннего пространства, которого и так на балконе не много. Натягивать бельевые веревки или использовать в радиусе открытия место на подоконнике также не получится.

Раздвижные системы

Холодное остекление балконов и лоджий алюминиевым профилем, цены. Распашные и раздвижные системы

В отличие от распашных, сдвижные створки оставляют свободным подоконник и вообще никак не занимают полезное пространство балкона. Современные конструкции спроектированы таким образом, чтобы створка легко снималась (примерно, как рамка с москитной сеткой в металлопластиковом остеклении), что делает такие окна легкими и безопасными в обслуживании.

Холодное остекление балконов и лоджий алюминиевым профилем, цены. Распашные и раздвижные системы

Помимо положительных качеств есть и отрицательные:

  • Раздвижная фурнитура не в состоянии обеспечить герметичность, сопоставимую с аналогичной для распашных системам, что негативно сказывается на теплоизоляции в зимний период;
  • Направляющие створок могут обледеневать в холодное время года. В результате чтобы открыть окно, требуются значительны усилия, которые не всегда приводят к ожидаемому результату.

Холодное остекление балконов и лоджий алюминиевым профилем, цены. Распашные и раздвижные системы

Обледенение наблюдается на холодном остеклении в помещениях с непостоянным или недостаточным отоплением. Пока на балконе тепло, на рамах появляется конденсат, который скапливается внизу конструкции и со временем замерзает.