Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Сравнение пластиковых и алюминиевых окон. Алюминиевые или пластиковые окна: какие выбрать

06.05.2022 в 16:10
Содержание
  1. Сравнение пластиковых и алюминиевых окон. Алюминиевые или пластиковые окна: какие выбрать
  2. Алюминиевые окна плюсы и минусы. Плюсы и минусы алюминиевых окон
  3. Что лучше алюминиевые или пластиковые окна для балкона. Конструктивные особенности пластиковых и алюминиевых окон Выяснить для себя, какие окна лучше пластиковые или алюминиевые, можно только после изучения принципиальной разницы между конструкциями из ПВХ- и металлических профилей. Существует несколько важных отличий, о которых нужно знать.
  4. Окна металлический профиль. Окна из металлических профилей
  5. Окна пвх и пластиковые разница. В чем разница между металлопластиковыми и пластиковыми окнами?
  6. Какие окна лучше пластиковые или деревянные. Какими свойствами обладают деревянные окна

Сравнение пластиковых и алюминиевых окон. Алюминиевые или пластиковые окна: какие выбрать

    Первая проблема, с которой сталкиваются желающие установить новые окна, — выбор типа оконных систем. Какие окна лучше ставить — пластиковые или алюминиевые? У разных видов оконных блоков свои сильные стороны.

    В таблице приводятся характеристики конструкций из алюминия и ПВХ. На ее основании вы можете решить, какие окна лучше — алюминиевые или пластиковые.

    Критерий Алюминиевые изделия Пластиковые изделия
    Сфера применения Легкие по весу системы из алюминия, прежде всего, используются на лоджиях, балконах.Универсальные конструкции из пластика устанавливаются в жилых комнатах и коммерческих предприятиях.
    Длительность эксплуатации Свыше 40 лет.Свыше 30 лет.
    Конфигурация Больше распространены прямоугольные окна. В отличие от пластиковых они могут открываться не только распахиванием створок, но и их смещением по направляющим. Второй вариант помогает экономить пространство.Большая часть конструкций — типовой прямоугольной формы. Возможно изготовление фигурных окон сложной конфигурации.
    Стоимость Холодные системы намного дешевле пластиковых аналогов, теплые — дороже.Средний уровень цен.

    ПВХ-профили

    Материал пластиковых систем для оформления оконных проемов — ПВХ. Конструкции из пластика эксплуатируются десятилетиями, сохраняя первоначальные свойства. Их преимущества — стоимость, эффектный дизайн, высокая теплоизоляция. Окнами из ПВХ остекляют квартиры, загородные дома, производственные и коммерческие помещения.

    Сравнение пластиковых и алюминиевых окон. Алюминиевые или пластиковые окна: какие выбрать

    Профили из алюминия

    Металлические профили устанавливаются с одной или двумя воздушными камерами, бывают холодными или теплыми. Во втором случае тепло изолирует термовставка из полиамида. Теплый алюминий не уступает пластиковым системам по уровню комфорта. Сильная сторона металлических конструкций — геометрическая стабильность. Они устойчивы к повышенной ветровой нагрузке и незаменимы в остеклении на высоких этажах.

    На выбор оконных систем влияют требования к их теплоизоляции, дизайну, дополнительным опциям. Принимая решение о том, какие профили оптимальны для остекления, учитывайте следующее.

  • Если задача — застеклить балкон, лоджию сезонной эксплуатации, не трансформируя их в жилую комнату, разумно выбрать более дешевый алюминиевый профиль.
  • При равных теплозащитных параметрах ПВХ-окна обходятся дешевле теплых из алюминия. Металлоконструкции с терморазрывом относятся к премиальному ценовому сегменту.
  • При остеклении ветхих зданий учитываются требования к нагрузке на основание. Часто единственно возможное решение для остекления проемов в ветхих домах — более легкий алюминиевый профиль без термовставки.

Сравнение пластиковых и алюминиевых окон. Алюминиевые или пластиковые окна: какие выбрать 01

Алюминиевые окна плюсы и минусы. Плюсы и минусы алюминиевых окон

Прежде всего выясним положительные, а также отрицательные стороны алюминиевой оконной конструкции.

  • Прочные. Алюминиевый профиль изготавливают горячим прессованием, используя сплавы в основе которых алюминий, а также кремний и магний. Таким образом, изготовленный профиль обладает наибольшей прочностью, жесткостью и повышенной стойкостью к нагрузкам.
  • Надежные. На рамы из алюминия практически не влияют механические повреждения, покрытие с них не стирается, рамы просты в уходе.
  • Ремонтопригодные. Если вдруг на раме появляется вмятина от механического повреждения, ее не сложно устранить.
  • Атмосферостойкие. Рамам не страшны ни дождь, ни снег, ни перепады температур. Профиль устойчив еще и благодаря специальному лакокрасочному покрытию.
  • Легкие. Возможно остекление большой площади благодаря небольшому весу рамы.
  • Экологичные. При производстве рам не используются токсичные материалы, так что профиль не выделяет вредные вещества в атмосферу.
  • Пластичные. Благодаря этому свойству рама может быть абсолютно любой формы. Окно может быть овальным, круглым, многоугольным и любым другим.
  • Пожаростойкие. Алюминий не горит и не позволяет огню распространиться. А также не выделяет при повышенных температурах токсичные вещества в атмосферу. Подобные системы признаны идеальным противопожарным вариантом. К примеру, алюминиевые окна отличаются от пластиковых главным образом тем, что температура плавления первого материала равняется 660 градусов, а второго 170 градусов.
  • Разнообразные по дизайну. Рамы могут быть абсолютно любого цвета благодаря современным методам окраски, а также возможна практически неотличимая имитация под дерево и камень. К тому же профили могут быть как глянцевыми, так и матовыми.
  • Возможна длительная эксплуатация. Бренды заявляют о том, что рамы в состоянии служить долгие годы, до 80-ти лет. Но даже это не окончательный срок. К тому же на протяжении всего периода использования изделие будет также привлекательно внешне.
  • Возможна установка теплого алюминиевого окна. Если изделие будет оснащено специальным наполнителем, то помещению будет обеспечена качественная тепло- и шумоизоляция.

Что лучше алюминиевые или пластиковые окна для балкона. Конструктивные особенности пластиковых и алюминиевых окон Выяснить для себя, какие окна лучше пластиковые или алюминиевые, можно только после изучения принципиальной разницы между конструкциями из ПВХ- и металлических профилей. Существует несколько важных отличий, о которых нужно знать.

Сравнение пластиковых и алюминиевых окон. Алюминиевые или пластиковые окна: какие выбрать 02

способ соединения деталей

изделия из пластика собирают про помощи термической сварки – пвх на краях соседних деталей разогревается до высокой температуры и застывает после их состыковки. надежность такого способа крепления достаточно высокая, но есть и недостаток. он заключается в сложности демонтажа по частям и невозможности повторной сборки конструкции из тех же деталей. по сути, пластиковые окна не предназначены для повторного использования, однако предприимчивые владельцы придумали, как подарить.Сравнение пластиковых и алюминиевых окон. Алюминиевые или пластиковые окна: какие выбрать 03Алюминиевые окна собирают при помощи скручивающихся систем, состоящих из винтов и внутренних уголков. Прочность соединений от применения такого способа не страдает. Зато подобная конструкция рам и створок позволяет разобрать их в любой момент, а потом снова быстро скрутить без использования специального оборудования. Благодаря этой особенности можно оперативно заменить разбитый стеклопакет или любую испорченную деталь.Сравнение пластиковых и алюминиевых окон. Алюминиевые или пластиковые окна: какие выбрать 04

способ крепления фурнитуры

у окон из пвх фурнитуру прикручивают саморезами прямо к профилю. алюминиевые конструкции имеют другую систему крепления – элементы управления створками вставляются в специальные пазы и зажимаются при помощи винтов и пластин.Сравнение пластиковых и алюминиевых окон. Алюминиевые или пластиковые окна: какие выбрать 05

размеры профилей

алюминиевые профили компактнее пластиковых. они имеют меньшую ширину и монтажную глубину, благодаря чему окна из металлических систем легче, имеют большую светопропускную способность и требуют меньше места для монтажа.

габариты конструкций

поскольку металл жестче пластика, гостом 23166-99 разрешено собирать из алюминиевых профилей конструкции с большими размерами. например, для активных створок из разных материалов введены следующие ограничения:
  • алюминий – 2,6 м²;
  • белый пластик – 2,5 м²;
  • цветной пластик – 2,2 м².
Сравнение пластиковых и алюминиевых окон. Алюминиевые или пластиковые окна: какие выбрать 06Разница невелика, но иногда даже несколько лишних сантиметров имеют принципиальное значение. К тому же появились усиленные алюминиевые системы, которые позволяют собирать активные створки с площадью около 6 м² и массой 400 кг.

количество камер

у современных профилей из пвх от 3 до 8 внутренних камер. алюминиевые системы уступают по этому показателю пластиковым и имеют всего 1-3 камеры. однако эта разница не влияет на теплотехнические технические характеристики металлических конструкций. энергоэффективность алюминиевых окон зависит от габаритов полимерной термовставки, а также от формы сечения этого элемента.Сравнение пластиковых и алюминиевых окон. Алюминиевые или пластиковые окна: какие выбрать 07

Окна металлический профиль. Окна из металлических профилей

До недавнего времени металлические окна в основном применялись на объектах промышленного назначения или в общественных зданиях, но не в жилых домах. Это было связано, во-первых, с тем, что психологически металл воспринимается как холодный, «неживой» материал, в отличие от дерева, а во-вторых, с низкими теплозащитными свойствами металлических рам и их высокой стоимостью. Сегодня наблюдается тенденция увеличения применения металлических окон в жилых домах, что обусловлено в первую очередь применением новых технологий, позволяющих повысить сопротивление теплопередачи металлических профилей, новых способов отделки поверхностей и большими возможностями в области дизайна. При изготовлении окон больших размеров, витражей, а также при остеклении балконов целесообразно применение алюминиевых рам.

Алюминий — легкий, прочный, экологически чистый материал, который получают из минерального боксита. Алюминий не содержит примесей тяжелых металлов, не выделяет вредных веществ под воздействием ультрафиолетовых лучей, обладает высокой устойчивостью к воздействию окружающей среды и сохраняет свои структурные свойства при перепадах температуры лучше любого другого материала. После обработки поверхности алюминиевых изделий они становятся устойчивыми к коррозии, вызываемой дождями, снегом, жарой и смогом.

Окраска алюминиевого профиля может осуществляться по двум технологиям: нанесение покрытия гальваническим способом и нанесение лакокрасочного покрытия. Гальванический способ позволяет получать прочное, стойкое к атмосферным явлениям покрытие, но это вредное производство, и к тому, же одним из недостатков этого способа является ограниченная цветовая гамма.

Большие возможности по цветовой гамме имеет способ нанесения лакокрасочных покрытий, а именно: способ порошкового покрытия, который не требует токсичных растворителей и не является вредным производством. Краска представляет собой сухой порошок разных цветов.

Алюминиевый профиль предварительно подготавливается, обезжиривается, очищается и затем помещается в камеру, в которой изделию придается электрический потенциал. После этого в специальной камере сухой красящий порошок наносится методом распыления на поверхность, и профиль помещается в термокамеру, в которой при температуре приблизительно 200 °С покрытие полимеризуется, образуя прочное эластичное покрытие с высокой адгезией.

Алюминиевые конструкции служат более 80 лет и в течение всего срока эксплуатации практически не требуют ремонта. Преимуществами алюминиевых окон являются, кроме этого, высокая прочность при низком удельном весе, устойчивость к коррозии, деформации и другим вредным воздействиям окружающей среды, отсутствие особого ухода, возможность изготавливать окна очень больших размеров и любых форм, самая лучшая ремонтопригодность среди других типов окон, большие возможности в области дизайна.

В то же время алюминий, как оконный материал имеет и ряд недостатков. Производство алюминия — очень энергоемкий, дорогостоящий процесс, и вследствие этого окна из алюминия, как правило, в 2-3 раза дороже, чем, например, из ПВХ. Большим недостатком является и то, что при непосредственном или косвенном контакте алюминия с другими металлами, например, при попадании дождевой воды, может произойти электролитическая реакция, что вызывает сильную электрокоррозию алюминия, вплоть до его разрушения (частично высокая теплопроводность материала может быть устранена устройством специальных теплоизолирующих вкладышей). Особенно опасно сочетание алюминия и меди, из-за чего необходимо избегать их совместного использования.

Похожие статьи

Конструкция окон из алюминия

Алюминиевый профиль, как правило, выполняется из трехкомпонентного сплава: собственно алюминия, который обеспечивает легкость и элегантный внешний вид, магния, который усиливает прочность сплава, и кремния, повышающего литейные свойства.

Конструкции пластиковых профилей

Из этих профилей могут быть собраны окна практически любой конфигурации, любого цвета и с любым типом открывания, а также полностью имитирующие реконструируемые окна.

Защитные и декоративные пленки для стекол

Они предназначены для придания стеклу специальных свойств. Защитная пленка представляет собой многослойную систему, сочетающую прочный, чувствительный к давлению клей и упругий слой полиэстера. Она наклеивается непосредственно на поверхность оконного (или иного) стекла.

Окна пвх и пластиковые разница. В чем разница между металлопластиковыми и пластиковыми окнами?

Сравнение пластиковых и алюминиевых окон. Алюминиевые или пластиковые окна: какие выбрать 08

Все большее количество людей выбирает в качестве замены отслужившим свое деревянным окнам более современные конструкции.

В большинстве случаев предпочтение потребители отдают пластиковым или, как их еще называют, металлопластиковым окнам. Но стоп, разве это одно и то же? Давайте разберемся.

Проще всего объединить оба эти понятия в общее и дать ему определение (впрочем, так уже сделали раньше) стеклопакеты. Но оно не будет слишком полным, поскольку при уточнении все равно понадобиться указывать их тип – пластиковые или металлопластиковые. На самом деле, оба они имеют много общего но, в то же время, различаются по определенным параметрам.

Пластиковые окна – основой для их производства выступает поливинихлорид, сокращенно – ПВХ. Такие конструкции состоят из нескольких слоев, которые герметично расположены в раме. Именно эта особенность их конструкции обеспечивает более высокую тепло- и звукоизоляцию. Такие стеклопакеты являются универсальными в плане использования при оформлении интерьера в самом различном стиле, они гармонично впишутся в него и обеспечат оптимальный уровень комфорта.

Металлопластиковые окна – для них характерны все вышеперечисленные преимущества пластиковых экземпляров, однако, они имеют определенные конструкционные отличия. По сравнению с обычными пластиковыми стеклопакетами, в этих окнах дополнительно есть каркас из металла, который является основой всей конструкции. Он обеспечивает их более высокую прочность и устойчивость, поэтому, внешне выглядя практически идентично как пластиковые окна, металлопластиковые стеклопакеты являются более надежными в плане эксплуатации.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/stati/alyuminievye-ili-plastikovye-okna-vse-kriterii-vybora-kogda-plastik-tochno-ne-podoydet

Какие окна лучше пластиковые или деревянные. Какими свойствами обладают деревянные окна

Дерево — чистый, природный материал, который изначально обладает прекрасными технологическими качествами: малая теплопроводность, хорошая звукоизоляция, устойчивость к температурным воздействиям, высокая прочность. К сожалению, деревянные окна боятся влаги. Древесина нуждается в надёжной многоступенчатой защите, в том числе от насекомых, микроорганизмов, грибков. Производство светопрозрачных конструкций из дерева — дело высокотехнологичное, длительное, дорогое.

Натуральность и красота. Деревянные окна — это воплощение домашнего тепла и уюта, эстетические характеристики изделий из древесины остаются вне конкуренции, несмотря на достаточно удачные попытки копировать её фактуру. Качественно сделанные деревянные окна могут стать изюминкой, стержнем всего интерьера, во многом определяют его стиль. Даже убеждённые сторонники окон из ПВХ, будучи приверженцами практичности и доступности пластиков, не станут спорить с исключительной привлекательностью натурального материала. Благодаря возможности обрабатывать древесину вручную или с помощью цифрового оборудования, производители деревянных окон могут предложить потребителю изделия самых разнообразных, нестандартных форм. В свою очередь, желание дизайнеров и застройщиков применить в интерьере какое-то «особенное» пластиковое окно, просто невыполнимо из-за казённой лаконичности угловатых профилей ПВХ.

Прочность. Любая порода древесины состоит из ориентированных в определённую сторону волокон, что при грамотном подходе, чередуя в клееном брусе их направление, позволяет создавать очень прочные, долговечные, геометрически стабильные изделия. По сравнению с ПВХ-окнами, которые обязательно стабилизируют металлическим вкладышем, они имеют несоизмеримо меньший коэффициент температурного расширения. На данный момент окна чаще всего изготавливают из сосны, дуба, лиственницы, бука, кедра, пихты, ели, красного дерева. Каждый вид древесины имеет свои показатели прочности и долговечности. Но не стоит забывать, что чем плотнее и прочнее материал, тем большую теплопроводность он имеет.

Изоляционные свойства. Древесина обладает природной пористостью, содержит воздух в капиллярах. Поэтому при равной толщине профилей, деревянное окно держит тепло и гасит звуковые колебания несколько лучше, чем изготовленное из многокамерного пластика. В среднем на 20-25% дуб теплее ПВХ, сосна — на 25-30%.

Необходимость в защите и периодическом уходе. Камнем преткновения для деревянных окон является атмосферная влажность. Древесина легко может поглощать влагу из воздуха, из-за чего волокна разбухают — изделие ведёт. Быстрая потеря влаги вызывает растрескивания и деформацию с последующей потерей изоляционных характеристик. Именно из-за того, что необходимо предпринимать серьёзные меры защиты, общая технологическая цепочка такая длинная, а стоимость изделий из дерева остаётся неизменно высокой. Только многоступенчатая обработка деревянных профилей антисептическими пропитками, грунтами и лакокрасочными составами обеспечит окнам практичность и долговечность. Однако каким бы технологичным не было покрытие, оно имеет свой срок службы, поэтому раз в 3-4 года, иногда чаще, приходится подкрашивать деревянные оконные блоки, в частности самые уязвимые от дождя и ультрафиолета нижние горизонтальные части сворок. Вот почему появились комбинированные окна, а также варианты с алюминиевыми или пластиковыми накладками поверх дерева. Кроме того с каждым годом эксплуатации защитное покрытие теряет примерно 0,01 мм толщины, из-за чего деревянное окно следует периодически обрабатывать специальными полиролями, лаками.

Источник: https://alyuminievye-okna.aystroika.info/stati/alyuminievye-ili-plastikovye-okna-vse-kriterii-vybora-kogda-plastik-tochno-ne-podoydet