Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Какие окна лучше ставить на балконе. Достоинства и недостатки

07.05.2022 в 22:28

Какие окна лучше ставить на балконе. Достоинства и недостатки

Какие окна лучше ставить на балконе. Достоинства и недостатки

Сильные стороны теплого остекления балкона:

  • Основное преимущество перед холодными вариантами – высокие изоляционные показатели. И это положительно сказывается не только на температуре в помещении. Массивные рамы и толстые стеклопакеты существенно снижают уровень проникновения внешних шумов.
  • Возможность реализовывать сложные дизайнерские решения. Термоизоляция помещения позволяет использовать широкий спектр отделочных материалов , применение которых невозможно в условиях низких температур.
  • Утепленный балкон или лоджия может стать продолжением комнаты, отдельным кабинетом или дополнительным местом для отдыха.
  • Как правило, это прочные надежные конструкции, стойкие к высоким ветровым и климатическим нагрузкам. Материалы, используемые для обустройства теплых балконов, рассчитаны на длительный срок службы и не подвержены разрушительным воздействиям внешней среды.

К слабым сторонам теплого остекления относят:

  • Высокая стоимость. Обустройство утепленного балкона обходится в 2-3 раза дороже холодного.
  • Низкий уровень естественного освещения. Широкие рамы занимают больше площади, а многослойные стеклопакеты с толстыми стеклами плохо пропускают дневной свет с улицы. Это делает лоджию несколько мрачной и требует сравнительно больших затрат на дополнительное освещение.
  • Меньшая полезная площадь. Теплые балконные блоки толще холодных, а если утепляется периметр балкона, это также требует дополнительного места, которого и так немного на балконах.
  • Большой вес. Массивные рамы и стеклопакеты оказывают значительную нагрузку на несущие плиты, из-за чего установка таких конструкций возможна далеко не на всех постройках.

Как лучше сделать окна на балконе. Когда уместно, а когда нет?

Холодное остекление используют в таких случаях :

  • Не требуется удерживать тепло или есть потребность это делать только на самом минимальном уровне. Так оформляют неотапливаемые, необитаемые локации.
  • Нет необходимости в особых иных изоляционных свойствах. Если взять безрамное такое остекление, то при нем звукоизоляция на минимальном уровне, даже есть небольшая продуваемость, так как между стеклами присутствует зазор в 2…4 мм.
  • Требуется только защита от ветра, осадков, пыли, совмещенная с отличной эстетикой. Последнее качество особо выражено, так как профиль тонкий, менее незаметный, а в безрамных модификациях его нет, что особенно подходит для панорамных (французских, в пол) окон.
  • Ели есть предыдущие запросы и предпочтение отдано максимально практичной, простой, легкой, дешевой (кроме безрамных решений) конструкции с простым управлением, настройкой, требующей минимального ухода.

Есть и более основательная разновидность холодного остекления – алюминиевый профиль с двумя стеклами, то есть со стеклопакетом с камерой. У такой конфигурации уровень изоляции несколько лучше. В профиле даже может быть установлен резиновый утеплитель, герметизирующая лента. Но все равно качества будут намного хуже, чем у полноценного теплого изделия. Максимум, чего можно достичь с ним – это температуры выше на 10 градусов, чем на улице.

Заполнение балконов, лоджий обычно панорамное, а у холодного остекления профиль тонкий или присутствует только в виде реек (безрамная модификация), что идеально подходит, так как не мешает обзору. Если рассматривать светопропускаемость, внешний вид, особенно при наличии тонировки, то это превосходный выбор.

Когда не подойдут :

  1. Когда балкон, лоджия отапливается. Такие случаи редкие, поскольку эти локации из-за своего назначения не обогревают, а также они обычно не обитаемые большую часть времени. Отапливают, утепляют такие объекты, например, лишь в случаях, когда владелец любит посидеть там, наслаждаясь пейзажем, или, когда данная часть дома служит как место встреч и т. п.
  2. Требуется шумоизоляция, высокая герметичность. Холодное остекление обычно с одинарным стеклом, в нем зачастую вообще отсутствует утеплитель. Конечно же, о перечисленных свойствах говорить не приходится. Особенно это касается безрамной модификации.

Холодное остекление подойдет, когда нет необходимости в удержании тепла на балконе , лоджии, когда на них в холодные периоды года выходят лишь на короткие промежутки времени.

Характерным примером являются такие помещения в панельных МКД. Иногда низкие температуры, наоборот, необходимые или не особо значимые, так как владельцы квартир держат там продукты, сушат белье, используют как холодильник (балконы-кладовые).

Нет никакого смысла ставить теплое заполнение на неотапливаемые локации для того, чтобы удержать там высокую температуру, так как там она будет бесполезна, несмотря на свои качества. Поэтому для таких объектов холодная сборка наиболее логичный, целесообразный выбор.

Наличие рассматриваемого решения не сильно отражается на теплоизоляционных качествах примыкающей комнаты , так как обычно она отгорожена вполне надежным внутренним оконным блоком с дверьми, а иногда стеной только с ними. Но есть случаи, когда важен каждый Вт тепла, например, в северных регионах, – тогда о холодном окне не может быть и речи.

Яркий пример окон без утепления можно увидеть на балконах, оформление которых сделано, когда не были распространенными теплые пластиковые стеклопакеты. Много из таких старых заполнений успешно выполняют свои функции еще с 90-х годов прошлого столетия. Это традиционные, весьма стандартные деревянные и более престижные алюминиевые, стальные (с узкими планками) рамы с одинарным тонким (4 мм) стеклом.

Такие изделия делались зачастую кустарно. Причем ограничения по высоте размещения не соблюдались, то есть стекла монтировали на верхних этажах, несмотря на парусность, ветровые нагрузки. Впрочем, как правило, такие конструкции разбивались большим количеством вертикальных перемычек, что спасало их от выдавливания, расшатывания.

Основной деталью, по параметрам которой можно отнести конструкцию к холодному типу является профиль – если он такой (часто его также называют фасадным), то и все изделие является не теплым.

Источник: https://alyuminievye-okna.aystroika.info/novosti/kakie-okna-na-balkon-vybrat-kakie-okna-luchshe-stavit-pri-osteklenii-balkona

Можно ли ставить пластиковые окна на балкон. Типы остекления

Выбор типа остекления обусловлен целями, которые ставит перед собой собственник. Если в помещение балкона планируется добавить функциональности, утеплить его, потребуется теплый тип остекления. Если балкон останется помещением, выполняющим чисто эстетические функции, подойдет холодный тип остекления. Рассмотрим каждый из вариантов более популярно.

Для балкона стеклопакет с холодным типом остекления особенно применим в ситуациях, когда требуется сократить нагрузку на балконную плиту. Для этого подбираются специальные алюминиевые рамы. Они имеют легкий вес, хорошую прочность и отличаются простотой в монтаже. Правда, в плане сохранения и удержания тепла они уступают окнам ПВХ.

Можно ли ставить пластиковые окна на балкон. Типы остекления

С помощью холодного остекления балконную площадь можно расширить, переместив конструкцию за границы парапета. А дополнительную гидроизоляцию можно создать, закрыв створки щеточными уплотнителями. Обшивка виниловым сайдингом позволит создать более-менее толковую теплоизоляцию. Правда, ее уровень будет зависеть от состояния стен, скорости и направления ветра.

Холодный тип остекления подходит для использования балкона в качестве места складирования и хранения вещей. Его преимущество заключается в быстром монтаже и доступной стоимости. Работы могут выполнить два специалиста за один день.

Можно ли ставить пластиковые окна на балкон. Типы остекления

Теплое остекление балкона — более фундаментальный тип, который надежно утеплит помещение со всех сторон и позволит использовать его в качестве обособленного пространства с конкретными функциями. Легко устраняются все негативные факторы (осадки, сквозняки, шум, пыль, яркое солнце), и создается круглогодичная зона комфорта. Сам балкон может использоваться не только как склад, но и как часть жилой комнаты.

Можно ли ставить пластиковые окна на балкон. Типы остекления

Теплое остекление предполагает установку ПВХ-профилей, а также дополнительное утепление других поверхностей. Главный недостаток теплого типа утепления заключается в том, что он неприемлем для повышенных нагрузок. Кроме этого, распашные створки уменьшают полезную площадь лоджии. И в целом этот вариант более дорогой, чем холодное остекление.

Тем не менее теплое утепление — более прогрессивный вариант. Конструкция рамы может состоять из многокамерных пластиковых профилей, алюминиевых систем с терморазрывом или из древесины.

Сколько окон должно открываться на балконе. Выбираем способ открывания окон на балконе

Для превращения балкона в дополнительное обжитое пространство специалисты рекомендуют купить пластиковые окна , произвести остекление и утепление. Отделка балкона поможет в сбережении тепла и придания эстетичного вида. Приобретая окна veka , rehau или другой продвинутый бренд, нужно иметь в виду, что кроме качества оконной системы для грамотной установки важно продумать способ открывания створок. Балконы и лоджии имеют ограниченную площадь, поэтому важно, как будут открываться окна.

Сколько окон должно открываться на балконе. Выбираем способ открывания окон на балконе

Варианты открывания балконных оконных систем

На балконе чаще устанавливают распашные или раздвижные системы открывания, существуют и более редко применяемые виды. Распашные и раздвижные окна подходят как для холодного, так и для тёплого остекления. Если не принципиальна экономия места, выгоднее ставить энергоэффективные распашные окна, так как раздвижные конструкции стоят дороже.

Распашной тип позволяет при помощи ручки и петель открывать створки как внутрь, так и наружу. Возможно распахивание соседних рам без установки вертикального импоста при размещении дополнительного штульпового приспособления. Классические распашные окна дополняют «ножницами», что превращает открывание в поворотно-откидное.

Плюсы:

    микровентиляция и откидной механизм обеспечивают полноценное проветривание;

    удобно мыть уличную сторону рамы;

    возможно открывание створок в узких проёмах;

    экономически выгодно чередование глухих и активных створок.

Минусы:

    распахивание наружу затрудняет мытьё, закрывание и установку москитных сеток;

    открытые внутрь створки мешают свободному перемещению по балкону.

Сколько окон должно открываться на балконе. Выбираем способ открывания окон на балконе

Основа раздвижной конструкции – каретки с роликами, перемещающиеся по направляющим, благодаря им створки скользят параллельно относительно друг друга.

В современных окнах для раздвижного открывания устанавливают три вида механизмов:

— подъёмно-сдвижной;

— складной гармошкой;

— наклонно-сдвижной.

Плюсы:

    экономят балконное пространство;

    откидной механизм способствует проветриванию при задвинутых створках;

    возможность сдвинуть москитную сетку, освободив проём;

    в открытом состоянии не поддаются порывам ветра.

Минусы:

    раздвижные системы требуют достаточного места для установки;

    только «гармошка» полностью освобождает проём.

Безрамное остекление без профилей работает по принципу «гармошка» и подойдёт для холодного варианта. Системы пропускают много света, не оказывают большой нагрузки на основание, легко очищаются. Условная герметичность препятствует установке, если нужна надёжная защита от холода, сильного ветра.

Источник: https://alyuminievye-okna.aystroika.info/novosti/gramotno-podhodim-k-vyboru-alyuminievyh-razdvizhnyh-okon-razdvizhnye-okna-preimushchestva-i

Какой балкон лучше сделать. Материал для отделки балкона: что лучше выбрать и как отделать самостоятельно

Балкон в квартире часто используют в качестве кладовой или даже сарая. Однако не только с такой целью можно использовать эти несколько метров свободного пространства.

Чтобы сделать балкон более привлекательным с точки зрения дизайна, можно его отделать каким-нибудь красивым материалом как изнутри, так и снаружи. Дерево , ПВХ, гипсокартон – все это неплохо подходит для выполнения данной задачи.

В этой статье внимание будут уделено используемым материалам, а также инструкции по отделке балкона своими руками .

Какой балкон лучше сделать. Материал для отделки балкона: что лучше выбрать и как отделать самостоятельно

Отделка балкона своими руками

Ознакомьтесь с 80 идеями современной отделки балкона на котором захочется проводить время.

Критерии отделочного материала

В процессе выбора отделочного материала для лоджии и балкона нужно учитывать целый ряд критериев:

  1. Высокие показатели влагостойкости и удержания тепла.
  2. Легкость ухода и обслуживания.
  3. Адекватная цена.
  4. Безопасность для здоровья человека.
  5. Долгий срок службы.
  6. Отсутствие уязвимости перед УФ-лучами, перепадами температур.
  7. Наличие звукоизолирующих свойств.
  8. Приятный внешний вид.

Полезный совет!  Выбирая материал, нужно задумываться о том, на какой стороне расположен балкон и в каком стиле оформлена комната, из которой можно на него выйти.

Подходящие материалы для отделки балконов

Рассмотрим наиболее подходящие и популярные материалы для отделки балконов.

Деревянная вагонка

Одним из наиболее популярных и недорогих материалов, использующихся для отделки балкона, является деревянная вагонка.

Многим кажется, что этот вариант уже безнадежно устарел, однако на деле у него достаточно много преимуществ и небольшое количество недостатков.

Мнение эксперта:

Афанасьев Е.В.

Главный редактор проекта Stroyday.ru. Инженер.

Кстати, я давно выкладывал подробную инструкцию по отделке балкона вагонкой своими руками .

Минусы

  1. Требуется уход, чтобы материал не потерял приятный внешний вид со временем.

Полезный совет!  Деревянную вагонку лучше брать такую, которая сделана из хвойной древесины.

Какой балкон лучше сделать. Материал для отделки балкона: что лучше выбрать и как отделать самостоятельно

Деревянные панели на балконе

ПВХ панели

Пластик – еще один интересный вариант, который можно использовать для отделки балкона. Этот материал имеет свои плюсы и минусы:

Плюсы

  1. Длительный срок службы беспроблемная эксплуатация.
  2. Широкий выбор оттенков и рисунков.
  3. Хорошие показатели тепло- и звукоизоляции.
  4. Простой даже для неопытного человека монтаж и уход.
  5. Адекватная цена, доступная для многих.

Пластиковые панели — хороший вариант, способный удовлетворить вкусы большинства. Они выглядят современно, имеют приятный внешний вид. Монтируются они легко и не требуют особого подхода при установке.

Какой балкон лучше сделать. Материал для отделки балкона: что лучше выбрать и как отделать самостоятельно

ПВХ панели на балконе

Мнение эксперта:

Афанасьев Е.В.

Главный редактор проекта Stroyday.ru. Инженер.

А вы знаете, какой толщины должно быть утепление балкона, чтобы на нем было тепло? Читайте в моем новом материале .

Искусственный камень

Этот материал является одним из самых интересных вариантов для отделки балконов. Он имеет приятный вид, а балкон, который им отделан, выглядит весьма солидно.

Раньше популярным считался натуральный камень, но его могли позволить себе только состоятельные люди. Искусственный камень – материал более доступный.

Важно! Чаще всего используются три вида искусственного камня – акриловый, гипсовый и кварцевый.

Искусственный камень имеет следующие плюсы и минусы:

Минусы

  1. Нет таковых.

Какой балкон лучше сделать. Материал для отделки балкона: что лучше выбрать и как отделать самостоятельно

Декоративные камни в отделке балкона

Как сделать на балконе теплый пол ? Читайте в нашей статье!

Гипсокартон

Гипсокартон – один из распространенных материалов, который часто применяется в любой работе, связанной со строительством, ремонтом и отделкой.

Такой материал хорошо подходит для воплощения различных идей, в том числе и возведение нестандартных конструкций.

Плюсы

  1. Широкий ассортимент.
  2. Высокая прочность.
  3. Легкость монтажа и ухода.
  4. Отличные показатели тепло- и звукоизоляции.

Минусы

  1. Плохая устойчивость к влажной среде.

Этот материал нужно устанавливать на обрешетку, чтобы прочно закрепить его как внутри, так и снаружи балкона.

Важно! Листы гипсокартона очень большие по размеру, что требует корректировки размеров.

Какой балкон лучше сделать. Материал для отделки балкона: что лучше выбрать и как отделать самостоятельно

Гипсокартон в качестве материала для отделки балкона

Инструкция по отделке балкона своими руками

Чтобы полноценно использовать балкон, необходимо обеспечить утепление поверхности и использовать качественный отделочный материал.

Как расположить окна на балконе.  Какой тип остекления выбрать

Пластиковые окна выбираются в соответствии с состоянием балкона. Чем больший износ плиты и ограждения, тем легче должна быть конструкция.

Мы уже подробно рассматривали типы остекления в статье: « Остекление балкона своими руками «, рекомендуем ознакомится.

В зависимости от типа стеклопакетов, применяемых материалов, балконное остекление можно разделить на:

  • холодное;
  • теплое.

Холодное

Наименее затратный способ. Для остекления применяют однокамерные алюминиевые конструкции – легкие по весу и простые в монтаже. Они не создают дополнительную нагрузку на балконную плиту, но при этом защищают от уличного шума, пыли, дождя.

Такой вариант остекления подходит для балконов в старых домах, с изношенными балконными плитами.

Достоинства алюминиевых конструкций – прочность и долговечность.

Теплое

С установкой пластиковых окон с двойным или тройным остеклением и обязательным утеплением стен пола, потолка. Вариант более затратный, но в результате получается теплое помещение, которое можно объединить с комнатой, чтобы добавить лишние квадратные метры. В этом случае понадобится установка дополнительного радиатора отопления.

Совет: поскольку утепление самого балкона и установка многокамерных пластиковых конструкций – это серьезная нагрузка на балконную плиту , перед проведением работ стоит проверить состояние балкона. При необходимости провести работы по укреплению, и только после этого можно приступать к перепланировке.

Источник: https://alyuminievye-okna.aystroika.info/novosti/kakie-okna-na-balkon-vybrat-kakie-okna-luchshe-stavit-pri-osteklenii-balkona