Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Процесс производства пластиковых окон из ПВХ профилей. Исходные материалы

24.07.2022 в 12:19

Процесс производства пластиковых окон из ПВХ профилей. Исходные материалы

Для того чтобы изделия получились максимально качественными, важны не только современное оборудование для производства пластиковых окон и профессионализм мастеров-сборщиков, но и правильный подбор материалов. Эта статья носит обзорный характер, потому я приведу лишь основной список, не касаясь нюансов выбора и производства сырья – все равно эта информация будет для вас актуальной только в том случае, если вы сами займетесь процессом производства.

Итак, из чего же делают металлопластиковые окна?

Процесс производства пластиковых окон из ПВХ профилей. Исходные материалы

Склад ПВХ-профиля

  1. ПВХ-профиль – основное сырье, без которого, естественно, никакого окна не получится. Как правило, цех работает с несколькими видами профиля, соответственно, на складе должны быть все элементы системы, начиная от рам и створок и заканчивая штапиками и доборными элементами.
  2. Армирующий профиль – поставляется отдельно, устанавливается в пластиковый профиль непосредственно на этапе монтажа. Номенклатура армировки не такая обширная, но все равно с десяток наименований (разная толщина + разные конфигурации) должен присутствовать.
  3. Остекление – либо готовые стеклопакеты, собранные на отдельном предприятии по нужным размерам, либо листовое стекло и дистанционные рамки. Во втором случае материалы доставляются в отдельный цех, в котором производится прирезка стекла и сборка стеклопакетов.

Процесс производства пластиковых окон из ПВХ профилей. Исходные материалы

Фото готовых стеклопакетов на складе

  1. Фурнитура – ее в любом случае закупают, поскольку процесс производства фурнитуры очень сложен и трудоемок. Фурнитурные комплекты хранятся на складе и по мере необходимости поставляются на участок сборки для обвязки створок.

Естественно, это лишь основные группы комплектующих, с которым работает оборудование для производства ПВХ окон. В этот список я не включил многочисленные расходные материалы – крепеж, подкладки, герметизирующие шнуры, упаковку и т.д. – в общем, все, без чего чех не сможет нормально функционировать.

Процесс производства пластиковых окон из ПВХ профилей. Исходные материалы

Собственное производство пластиковых окон. Производители окон

Производители окон России на карте:

Горизонт

ООО "Горизонт” - крупнейшая компания в Северо-Западном регионе, специализирующаяся на металлопластиковых окнах. Основное направление деятельности ООО "Горизонт" - полный цикл работ от изготовления и сборки готовых изделий до доставки и установки продукции клиентам компании.

  • Московская область
  • п. Жилино-1

Дриада

Фабрика Окон «Дриада» специализируется на изготовлении деревянных окон, дверей и порталов из сосны, лиственницы и дуба. Фабрика окон «Дриада» предлагает окна практически любой формы и конфигурации: круглые, овальные, треугольные, трапециевидные и др. Все окна комплектуются низкоэмиссионным стеклопакетом.

  • Алтайский край
  • Барнаул

ОРИГИНАЛ

Завод «Оригинал» производит окна более 15 лет. На собственно производстве изготавливаются не только сами окна, но и подоконники, откосы, а также москитные сетки. Все изделия отличного качества, полностью соответствую ГОСТу.

  • Алтайский край
  • Барнаул

Фабрика окон

Компания «Фабрика окон» является производителем окон, дверей из ПВХ и алюминиевых витражей с 2005 года. Отлаженный процесс производства на современном немецком оборудовании гарантирует высокое качество продукции и соответствие всем ГОСТам РФ.

  • Алтайский край
  • Барнаул

Завод окон

Предприятие ЗАВОД-ОКОН.РФ – один из лидеров в Северо-Западном регионе Российской Федерации по объему и качеству выпускаемой продукции. Целью завода является производство современных и востребованных светопрозрачных конструкций с наименьшими издержками.

  • Архангельская область
  • Архангельск

Мир окон

Все изделия компании «МИР ОКОН» изготавливаются на высококачественной автоматизированной линии при соблюдении самых строгих норм. Входной контроль всех поступающих материалов и комплектующих осуществляется отделом технического контроля фирмы. Складирование и хранение ПВХ профилей производится на стеллажах, защищенных от попадания прямых солнечных лучей.

  • Астраханская область
  • Астрахань

ФабрикантЪ

«ФабрикантЪ — оконные системы» — один из крупнейших заводов Астраханской области, специализированных на производстве стеклопакетов и пластиковых окон. Завод имеет собственное автоматизированное производство, позволяющее сократить сроки на изготовление изделия и минимизировать возможность возникновения брака, автопарк, розничную сеть в г. Астрахани и обширную дилерскую сеть в Астраханской и Волгоградской областях, а также на территории республики Казахстан.

  • Астраханская область
  • Астрахань

Окна Пласт

Оконный завод «ОКНА ПЛАСТ» является одним из крупнейших предприятий по производству конструкций ПВХ в городе Белгороде. Завод с 2002 года усиленно работает и развивается в Белгородской области. Сотрудники компании - профессиональные мастера-сборщики, изготовят конструкции из ПВХ любой конфигурации, а мастера-монтажники профессионально выполнят монтаж по требованиям ГОСТа.

  • Белгородская область
  • Белгород

Фабрика Евростолярки

Фабрика Евростолярки выпускает экологичные и современные деревянные окна и балконные блоки. На производстве выполняется весь комплекс работ, связанный с проектированием, изготовлением и монтажом окон.

Оборудование для производства пластиковых окон. Обзор оборудования для производства ПВХ окон

Пластиковые окна, практически вытиснившие из обихода аналоги из дерева, являются крайне востребованным товаром, производство которого может принести немалый доход. В данной статье мы расскажем вам про оборудование, используемое для изготовления ПВХ окон.

Процесс производства пластиковых окон из ПВХ профилей. Исходные материалы 03

Будут рассмотрены разновидности станков, их устройство, принцип работы и функциональное назначение. Приведена технология производства ПВХ окон и даны советы по выбору и эксплуатации оборудования.

1 Технология производства ПВХ окон

Технологический процесс изготовления пластиковых окон состоит из следующих этапов:

  1. Подготовка профиля — хлысты из ПВХ и металлический несущий профиль раскраиваются на заготовки требуемых размеров, от точности нарезки во многом зависит качество будущих изделий.
  2. Фрезерование каналов — на поверхности металлического профиля формируются пазы и канавки по трем контурам: по внутренней кромке створки (под установку стеклопакета), на лицевой части рамы и под углом к стеклопакету (для уплотнителей).
  3. Соединение профилей — металлический профиль, выполняющий несущую функцию, размещается внутри ПВХ оболочки. Части конструкции фиксируются друг с другом с помощью саморезов.
  4. На внутренней части рамы — створке, посредством фрезерования формируются посадочные гнезда под замок и ручку.
  5. Фрезеруются кромки рамы под установку импостов — вертикальных и горизонтальных разделителей. На торцевых частях прокладываются линии пазов, в которых импост фиксируется посредством механических соединителей.

    Процесс производства пластиковых окон из ПВХ профилей. Исходные материалы 04

    Цех по производству ПВХ окон

  6. Свариваются две части окна — рама и створка, подготовленные на предыдущих этапах. Режим сварки и технологические особенности операции указываются поставщиком металлического профиля, согласно им настраивается используемое оборудование. Важными параметрами являются время прогрева, выдержки и сила сжатия деталей при стыковке.
  7. По завершению соединения на линии сварного шва остается наплыв, который уделяется на зачистном оборудовании. Такие станки оснащены фрезами под разные типоразмеры оконного профиля.
  8. Выполняется нарезка штапиков — пазов, на которые в раме фиксируется стеклопакет.
  9. Установка стеклопакетов и фурнитуры — это последний этап, по завершению которого проверяется работоспособность и качество сборки готового изделия.

Источник: https://alyuminievye-okna.aystroika.info/novosti/kak-otkryt-ceh-po-proizvodstvu-plastikovyh-okon-svoy-okonnyy-biznes

Производство пластиковых окон бизнес-план. Производство пластиковых окон: бизнес-план

Процесс производства пластиковых окон из ПВХ профилей. Исходные материалы 05

Изготовление современных оконных систем - одно из наиболее перспективных направлений современного производства. Но чтобы открыть свое дело, нужно быть абсолютно уверенным в конечном результате. Поэтому важно просчитать каждую строку расходов и возможные доходы. В этом поможет грамотно составленный бизнес план по производству пластиковых окон.

Общие сведения

Главная задача проекта - воплощение в жизнь предприятия по изготовлению пластиковых окон, в качестве расходных материалов берутся профили от известных мировых брендов. Расчет будет произведен с учетом приобретения нового качественного оборудования.

Потенциал в реализации этой бизнес-идеи достаточно высок. Это связано с тем, что стоимость оконных систем из ПВХ становится все более доступной для всех слоев населения. Даже люди с небольшим достатком могут позволить себе установку окон ПВХ. И это создает потенциально высокий уровень доходности и клиентскую базу. Правда, доверие потребителя нужно еще завоевать качеством продукции и удачной маркетинговой кампанией, но все по порядку.

Основные особенности бизнеса:

  • Для начала деятельности необходимо зарегистрировать в налоговой инспекции юридическое лицо или оформить ИП.
  • Производство пластиковых окон не требует специального лицензирования или сертификации, что в значительной степени облегчает деятельность предпринимателей. Из документов вам потребуется лишь свидетельство о государственной регистрации в качестве ИП или юридического лица. Для этого необходимо обратиться в ИФНС по месту жительства.
  • Потребуется начальный капитал для аренды помещения, закупки оборудования и расходных материалов, найма рабочей силы.
  • Также стоит предусмотреть наличие грузового малогабаритного транспорта для доставки товара.
  • Как правило, одним лишь изготовлением спектр услуг не ограничивается. Будьте готовы к тому, что нужно будет выезжать на объект, производить замер, изготавливать по полученным параметрам оконные системы, доставлять их заказчику, осуществлять демонтаж старых окон и устанавливать новые.
  • Предусмотрите рекламную кампанию и продумайте то, как вы ее будете осуществлять. Если вы планируете работать в небольшом городке, то достаточно будет обычных объявлений. Если же хотите развернуть бизнес в крупном мегаполисе, то тут не обойтись без создания собственного сайта, покупки контекстной рекламы, оптимизации интернет-ресурса и т.д.

Производство пластиковых окон в гараже. Главные признаки хороших окон

Многие потенциальные покупатели пластиковых окон даже не догадываются о том, что некоторые недобросовестные продавцы предлагают модели, изготовленные не на предприятиях, а в гаражах или подпольных цехах. От такой покупки лучше сразу отказаться.

Отличия профессиональной и любительской сборки заключаются сразу в нескольких деталях:

  1. Распил профиля. На хороших предприятиях все делают на высокотехнологичных станках. В условиях гаража есть только инструменты, точность которых зависит от человеческого фактора. Иногда разметку делают приблизительно, что приводит к недостаточной герметизации окон.
  2. Сварка ПВХ-конструкции. На предприятиях ее проводят при помощи станков, управляемых компьютерами. Углы получаются идеально ровными.
  3. Установка фурнитуры. На заводе ее проводят с обязательной фиксацией. В кустарных условиях это невозможно, так как нет специальных столов.
  4. Изготовление стеклопакета. В условиях завода нарезка происходит под управлением компьютера. Если делать стеклопакеты в гаражах, возможны сколы, трещины.

Окна rehau в Москве  делают только в современных, хорошо оснащенных цехах. На сайте все подробно описано, есть возможность изучить технические характеристики каждой модели. Еще одно отличие качественных окон от тех, которые изготовили кустарным способом, заключается в более широком ассортименте. Хорошие фирмы предлагают на выбор сразу несколько вариантов, которые могут отличаться друг от друга не только по размеру, но и по установленным системам.

На заметку! 

Одна из самых покупаемых моделей – rehau intelio . Эти окна обладают отличной шумоизоляцией, прекрасно держат тепло.

Для особо взыскательных клиентов подойдут окна  окна rehau brilliant . Модель считается энергосберегающей и отличается современным дизайном.

Конструкция пластиковых окон. Из чего состоят пластиковые окна

Устройство пластикового окна предполагает наличие следующих элементов:

  • Рама (коробка). Это основная несущая конструкция окна, которая должна в точности повторять размеры и форму оконного проема для обеспечения максимальной фиксации в стене или крыше.
  • Армирующий профиль. Это металлическая конструкция, расположенная внутри пластикового профиля ПВХ для придания жесткости всей оконной конструкции.
  • Створка. Это открывающаяся часть для проветривания помещения. Створки могут иметь различные варианты открывания (раздвижное, поворотное, откидное и так далее). Створка также состоит из пластикового профиля;
  • Импост. Предназначен для соединения створок окна и одновременно делит всю конструкцию на части.
  • Штульп. Этот элемент крепится к створке, которая может открыться только после основной створки (ввиду отсутствия ручки). Благодаря штульпу при открывании двух створок образующееся пространство остается единым, без поперечного импоста.
  • Фурнитура. К понятию фурнитуры относятся петли, на которых висят створки, замки для закрывания створок, ручки, внутренние механизмы движения створок в разные стороны и так далее. В общем, это все элементы, благодаря которым окно может открываться, закрываться и поворачиваться в различных направлениях.
  • Стекло. Не путать со стеклопакетом, о котором мы расскажем ниже. Стекла бывают разных видов, например, Триплекс. Триплекс изготавливается по принципу автомобильного стекла: две плоскости стекла соединяются между собой слоем полимера. При разрушении осколки не отлетят от окна, а останутся на месте.
  • Стеклопакет. Бывает однокамерный (два стекла) и двухкамерный (три стекла). Стеклопакет представляет собой герметичную конструкцию из нескольких стекол, которая герметично закреплена в профиле ПВХ. Для поглощения влаги во избежание запотевания между стеклами расположена тонкостенная рамка из алюминия, покрытая вдобавок молекулярным ситом. Для улучшения теплоизоляции может быть использован инертный газ аргон. Стекла в стеклопакете бывают разной толщины с разным расстоянием между собой. Например, формула 4-16-4 означает, что стеклопакет однокамерный с двумя стеклами толщиной по 4 мм и расстоянием между ними 16 мм. По периметру стеклопакета заливается мастика, препятствующая попаданию пыли и влаги внутрь.
  • Резиновые уплотнители. Служат для уплотнения соединения таких элементов как створки и рамы, а также стеклопакета. Уплотнители предотвращают попадание влаги и продувание, улучшая герметизацию.
  • Штапик. Нужен для закрепления стеклопакета внутри створки.
  • Раскладка. Это декоративный элемент, придающий пластиковому окну архитектурное своеобразие.
  • Подоконник. Данный элемент в описании не нуждается. Но можно сказать, что он может быть изготовлен по желаемой ширине выступа, а также не только из ПВХ профиля, но и ламинированной МДФ или ДСП плиты.
  • Водоотлив. Это металлический подоконник (или карниз) с наружной стороны окна, служащий для слива воды, попадающей на окно.
  • Откосы. Этими составными элементами закрываются части стены с боков и сверху от окна, завершая тем самым его отделку.

Материалы для производства пластиковых окон. Оконные конструкции ПВХ

С момента своего появления пластиковое окно заслужило всеобщее признание со стороны владельцев квартир, домов и офисов. Давайте узнаем, из чего сделаны окна ПВХ?

Профиль ПВХ – это поливинилхлорид, представляющий собой соединение углерода, хлора и водорода. Появилась данная формула в 1835 году, а в промышленности ее стали применять в 1931 году на заводах BASF. Изготовление окон сопровождается добавлением в ПВХ свинца и ряда других тяжелых металлов. Отсюда и идет миф о вреде таких конструкций. На самом деле готовый пластик не выделяет тяжелых металлов и других токсичных веществ. Они находятся в связанном состоянии и лишь входят в состав материала. К слову, во фруктах, овощах и ягодах содержится в 10 раз больше токсинов, но в то же время мы их едим. И никаких страшных последствий не отмечаем. Вред пластиковых окон не больший, чем от хрустальных бокалов, в состав которых также входит свинец.

Если уж продолжать разговор об окнах ПВХ как о безопасных конструкциях, то стоит знать, что данный материал используется и для изготовления тары для хранения донорской крови. А европейцы, которые тщательно блюдут свое здоровье, оснащают больницы, в том числе и те, где находятся аллергики и астматики, именно пластиковыми рамами.

Преимущества ПВХ изделий:

  • Пластичность. Если окно сделано из пластика, в ходе его производства можно придавать ему любые геометрические формы и сваривать под нестандартными углами.
  • Отсутствие предрасположенности к гниению и коррозии.
  • Простота ухода.
  • Большой срок эксплуатации.
  • Возможность выбрать различные цветовые варианты.
  • Доступная цена по сравнению с иными материалами.

Недостатки:

  • Электростатичность пластика позволяет ему притягивать волосы, пыль и прочие мелкие частицы.
  • Ввиду высокой герметичности стеклопакетов возможен парниковый эффект в помещении.
  • Эстетичность. Не каждому нравится пластик после натуральных деревянных рам, которые естественным образом вписываются в любую архитектуру.

Источник: https://alyuminievye-okna.aystroika.info/novosti/osnovnye-etapy-izgotovleniya-plastikovyh-okon-kakoy-metalloplastikovyy-profil-luchshe

Сборка пластиковых окон технология. Монтаж пластиковых окон

Выставление и временная фиксация оконных блоков

Окна могут устанавливаться в заранее подготовленный проём как в сборе, так и со снятыми створками и стеклопакетами. В любом случае оконный блок должен иметь установочный профиль, предназначенный для монтажа подоконника и отлива.

С помощью уровня или отвеса окна выставляются с соблюдением необходимых монтажных зазоров в пределах допустимых отклонений — до 1,5 мм на метр, но не более 3 мм на всю длину изделия. Разность диагоналей окна не должна превышать 8 мм. Если проем не имеет четверти, ограничивающей местоположение оконного блока, то установку изделия рекомендуют производить на некотором расстоянии от наружного её края — не менее 1/3 толщины несущей стены. Если стена неоднородная, с утеплителем — в зоне утепляющего слоя.

Процесс производства пластиковых окон из ПВХ профилей. Исходные материалы 06

С помощью пластиковых монтажных клиньев окно фиксируется в проёме. Такие клинья попарно устанавливаются в углах оконного блока, регулировка толщины происходит перемещением их друг относительно друга на несколько взаимозацепляемых зубцов. Сборная пластиковая колодка имеет воздушную камеру, потому не является мостиком холода, как самодельный деревянный брусок, и к тому же она не деформируется при изменениях температуры и влажности. Рекомендуемая ширина клиньев составляет 100-120 мм. Все установочные колодки после фиксации окна крепёжными элементами удаляются, кроме нижних опорных клиньев. Именно они передают нагрузку на несущее основание, а не нижний монтажный шов.

Внимание! Если окно имеет вертикальную центральную переборку — импост, то опорные клинья следует расположить и непосредственно под ним.