Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Алюминиевое или пластиковое фасадное остекление. Особенности пластиковых и алюминиевых окон

21.09.2022 в 18:55

Алюминиевое или пластиковое фасадное остекление. Особенности пластиковых и алюминиевых окон

Производители предлагают больший выбор ПВХ-систем, которые отличаются количеством камер, степенью теплоизоляции, дизайнерскими свойствами. Металлопластиковые профили совместимы практически со всеми видами фурнитуры — намного проще подобрать вариант требуемого качества и стоимости.

Алюминиевые профильные системы отличаются меньшим весом, что делает их популярными для установки на террасах, балконах, при остеклении зимних садов. Именно алюминий применяют для изготовления массивных раздвижных конструкций. Правда, по энергоэффективности они существенно уступают металлопластиковым. Существует и «теплое» алюминиевое остекление, с термомостом, но его стоимость очень высокая. Рассмотрим особенности пластиковых и алюминиевых окон:

ПараметрПВХАлюминий
Способ соединенияПВХ соединяют путем сваривания (после предварительного нагрева). Получается прочная и надежная конструкция. В случае повреждения рамы придется полностью заменить окно. Таким образом, пластиковые системы нельзя применять повторно.Винтовое соединение. Оно разборное. При желании можно демонтировать алюминиевую оконную конструкцию и установить ее на другом объекте. Кроме того, это существенно упрощает ремонт — можно заменять отдельные фрагменты, а не всю систему целиком.
Монтаж фурнитурыДля крепления фурнитурных элементов применяют саморезы, которые вкручивают непосредственно в пластиковый профиль.Установка в пазы, закрепление винтами.
Количество камерПроизводители выпускают ПВХ-окна с количеством камер профиля до 8 (максимальная тепло- и звукоизоляция).Максимальное количество камер в алюминиевых профильных системах составляет 3. Для повышения теплоизоляционных свойств профиль оснащают термовставкой из полиамида.
Размеры и весТяжелее, чем окна на основе алюминиевого профиля, больше монтажная глубина, в том числе за счет армирующих вкладышей (профиль толще).Меньше масса — алюминий сам по себе прочный и не нуждается в усилении. Алюминиевые профили тоньше, меньше монтажная глубина.
Максимальная площадь створки (регламентируется ГОСТ 23166-99)В оконных конструкциях из белого металлопластика — 2,5 м2, окрашенного — 2,2 м2.Предельная площадь створки в алюминиевых окнах составляет 2,6 м2.

Что легче пластик или алюминий. Что лучше пластиковое или алюминиевое окно

При подборе вариантов остекления возникает очевидный вопрос, какой тип профиля больше подойдет в конкретной ситуации. Выбор между пластиковыми или алюминиевыми окнами сделать действительно сложно. Поскольку оба варианта популярны и имеют массу достоинств.

Металлопластиковые окна на балкон состоят из трехкамерных профилей с прочными стеклами. Подобные изделия позволяют значительно увеличивать теплоизоляционные и шумоизоляционные качества, но необходимо учесть, что эти конструкции отличаются немалой массой, отсюда следует, что при остеклении балконов таким методом потребуется усиление несущих оснований. Исходя из параметра экологичности, пластиковые системы давно зарекомендовали себя как полностью безопасные для здоровья человека изделия. В конструкции такого типа можно установить разного вида стеклопакеты, с одной, двумя или тремя камерами. Чем больше камер, тем больше тепла будет в помещении зимой. Также трехкамерный стеклопакет обеспечит высокий уровень звукоизоляции.  Алюминиевые изделия делятся на два типа: теплый и холодный. Конструкции «холодного» типа оснащаются одним стеклом, или имеют однокамерный стеклопакет, воздушная камера которого шириной не более 10 мм. Алюминиевые конструкции отличаются легким весом, в отличие от систем ПВХ. Поэтому дополнительные работы по усилению несущей основы не нужны. В силу легкости и гибкости алюминия, из данного материала можно создавать остекление внушительных размеров и нестандартной формы. Срок эксплуатации теплого профиля из алюминия составляет около 70 лет. Такие системы отличаются длительным сроком службы и надежностью и прослужат владельцам долгое время. Часто используются теплые системы для оформления балконных и других сооружений.

Алюминиевый профиль или металлопластик. Алюминиевые окна на балконе

Имеют массу положительных качеств:

  • Прочность. Благодаря этому свойству алюминия можно сделать профили рамы более тонкими по сравнению с металлопластиковыми. Это увеличивает световой поток, проникающий через окно.
  • Легкость: остекление не требует массивного парапета на балконе, можно вынести элементы конструкции за его пределы, увеличив полезную площадь.
  • Долговечность, устойчивость к атмосферным воздействиям: срок службы окон составляет от 50 лет и больше.
  • Широкая палитра оттенков. Профили красят методом напыления или анодирования. Оба способа дают стойкое и долговечное покрытие.
  • Экологическая безопасность: профили не выделяют вредных веществ.
  • Великолепный вид. Металлические рамы незаменимы при панорамном остеклении, красиво смотрятся при большой суммарной площади окон (фото).

Главный недостаток – высокая теплопроводность металла. Из-за этого алюминиевые профили обычно используются при холодном остеклении.

Если окна на лоджии нужны для защиты от ветра, шума и атмосферных осадков, алюминий подойдет как нельзя лучше. В холодное время года, за исключением сильного мороза, на балконе с алюминиевыми рамами будет сохраняться плюсовая температура.

Однако это не значит, что при выборе теплого остекления от алюминия неизбежно придется оказаться. В новых моделях алюминиевого профиля есть термовставки, которые значительно увеличивают теплоизоляцию. По показателям теплосбережения такие окна приближаются к конструкциям из ПВХ. Можно выбирать утепленный алюминиевый профиль для балконов квартир, расположенных в теплом или умеренном климате.

Обратите внимание! Холодное остекление с алюминием и одинарным стеклом обойдется в 2 раза дешевле окон ПВХ. Алюминиевые конструкции с теплым профилем будут стоить дороже пластиковых.

Подробнее о теплом и холодном алюминиевом профиле читайте.

Теплый алюминий или пластик. Какие алюминиевые окна теплее?

Алюминий считается самым холодным материалом для окон. Его теплопроводность в тысячу раз больше, чем у древесины или пластика. Но современные алюминиевые окна несложно сделать теплыми. Для этого внутри профиля должен быть установлен терморазрыв (или термомост).

Фото: термомост может иметь различную ширину и дополнительное утепление,  ©  alutex Центральная часть алюминиевого профиля (термомост) изготавливается из полиамида. Термомосты различаются по ширине – чем он шире, тем теплее профиль. Каждый производитель алюминиевого профиля предлагает термомосты нескольких размеров. В некоторых системах во внутренние камеры и термомост устанавливают вставки из вспененного полиуретана для дополнительного утепления. В результате алюминиевый профиль премиум-класса обладает теплоизоляцией выше, чем дерево или пластик.

Стеклопакеты

Стеклопакет играет ключевую роль в теплосбережении окна, так как занимает 75-90% площади.

Стеклопакет - это герметичная комбинация из нескольких стекол, разделенных дистанционными рамками.

Теплоизоляция стеклопакетов зависит от вида стекла, материала рамок и от заполнения пространства между стеклами. Если изменить составные части, можно значительно повысить теплоизоляцию стеклопакета и окна в целом.

Фото: в стеклопакете может быть одна, две и даже три воздушных камеры, © oknamedia

Стеклопакеты в окне бывают:

  • Однокамерные стеклопакеты (2 стекла) больше подойдут для нежилых помещений, летних дач.
  • Двухкамерные стеклопакеты (3 стекла) – стандартная позиция для квартир, жилых домов.
  • Трехкамерные стеклопакеты (4 стекла) пока мало распространены на оконном рынке. Их установка ведет к существенному утяжелению конструкции и увеличению стоимости. 3-камерные стеклопакеты устанавливают в «пассивных» домах, где использование энергии на отопление сводится к минимуму.

От того какие стекла используются в стеклопакете во многом зависят его показатели теплосбережения.

Стекла с напылениями или теплосберегающие стекла произвели эволюционный скачок в энергосбережении. Обычное стекло холоднее теплосберегающего (И-стекла или мультифункционального стекла) минимум на 65%.

К категории теплосберегающих относятся стекла с низкоэмиссионным и мультифункциональным напылением.

Низкоэмиссионное (И-стекло) отражает тепловое излучение обратно в помещение. Его устанавливают первым со стороны помещения покрытием внутрь (если оно одно в стеклопакете) или первым со стороны помещения и улицы покрытиями внутрь (если их 2).

Использование в 2-камерном стеклопакете 2-х энергосберегающих стекол и аргона, делает его почти в 2,7 раза теплее обычного.

Подробнее про свойства И-стекла читайте здесь

Рассмотрим какие показатели сопротивления теплопередаче имеют стеклопакеты (на примере самых популярных 2-камерных) с различными стеклами и заполнением межстекольного пространства.

Источник: https://alyuminievye-okna.aystroika.info/stati/teplye-alyuminievye-okna-teplye-holodnye-karkasy