Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Плюсы и минусы алюминиевых и ПВХ окон и витражей. Особенности конструкции

22.09.2022 в 19:32

Плюсы и минусы алюминиевых и ПВХ окон и витражей. Особенности конструкции

Чтобы сделать грамотный выбор между пластиковыми или алюминиевыми окнами, нужно четко установить размеры помещения и какой тип конфигурации окна обеспечит максимум комфорта.

Классификация, которая приведена ниже, разделяет окна по механизму открывания, ее можно применить к системам из алюминия и пластика:

  • Раздвижные. Специфическая структурная особенность заключается в наличии рам, двигающихся свободно благодаря специальным направляющим. Основное предназначение такой системы – сэкономить полезную площадь в помещениях. Визуально конструкция выглядит очень привлекательно и может быть установлена в разнообразных сооружениях. В профиле нижняя направляющая имеет слабую защиту от влаги, поэтому зимой вода может замерзнуть и стать причиной серьезной поломки створок. В системах из ПВХ такая проблема отсутствует, поскольку вода в них не подвержена замерзанию.
  • Поворотно-откидные. На данный момент эти системы являются наиболее популярными и практичными. Отличаются универсальностью и долговечностью. Створку можно и поворачивать в сторону, и устанавливать на режим проветривания. Такой механизм чаще используют в металлопластиковых окнах.
  • Поворотные. Классическая модель окон. Створка открывается при помощи поворота и в маленьком помещении может занять много места. По цене наиболее бюджетный вариант.
  • Фрамужные. Такие окна могут открываться вовнутрь на режим проветривания. Изделия применяют в гараже, подвальных помещениях, на чердаке. Мыть их не очень удобно.
  • Глухие. В них отсутствуют механизмы открывания. По стоимости наиболее дешевый вариант, но имеет существенный недостаток в силу невозможности открывания.

Что лучше алюминиевые или пластиковые окна для балкона. Алюминиевые окна на балконе

Имеют массу положительных качеств:

  • Прочность. Благодаря этому свойству алюминия можно сделать профили рамы более тонкими по сравнению с металлопластиковыми. Это увеличивает световой поток, проникающий через окно.
  • Легкость: остекление не требует массивного парапета на балконе, можно вынести элементы конструкции за его пределы, увеличив полезную площадь.
  • Долговечность, устойчивость к атмосферным воздействиям: срок службы окон составляет от 50 лет и больше.
  • Широкая палитра оттенков. Профили красят методом напыления или анодирования. Оба способа дают стойкое и долговечное покрытие.
  • Экологическая безопасность: профили не выделяют вредных веществ.
  • Великолепный вид. Металлические рамы незаменимы при панорамном остеклении, красиво смотрятся при большой суммарной площади окон (фото).

Плюсы и минусы алюминиевых и ПВХ окон и витражей. Особенности конструкции

Главный недостаток – высокая теплопроводность металла. Из-за этого алюминиевые профили обычно используются при холодном остеклении.

Если окна на лоджии нужны для защиты от ветра, шума и атмосферных осадков, алюминий подойдет как нельзя лучше. В холодное время года, за исключением сильного мороза, на балконе с алюминиевыми рамами будет сохраняться плюсовая температура.

Однако это не значит, что при выборе теплого остекления от алюминия неизбежно придется оказаться. В новых моделях алюминиевого профиля есть термовставки, которые значительно увеличивают теплоизоляцию. По показателям теплосбережения такие окна приближаются к конструкциям из ПВХ. Можно выбирать утепленный алюминиевый профиль для балконов квартир, расположенных в теплом или умеренном климате.

Обратите внимание! Холодное остекление с алюминием и одинарным стеклом обойдется в 2 раза дешевле окон ПВХ. Алюминиевые конструкции с теплым профилем будут стоить дороже пластиковых.

Какие рамы лучше алюминиевые или пластиковые. Что лучше пластиковые или алюминиевые окна

Если приходится выбирать пластиковые или алюминиевые окна – надо разобраться, чем они отличаются, где будут эксплуатироваться, подробнее ознакомится со свойствами каждого материала.

Плюсы и минусы алюминиевых окон

Легкий алюминиевый профиль дает изделию такие преимущества:

  • механическая прочность конструкции, что позволяет изготавливать большие витрины и панорамные окна;
  • устойчивость к окислению и коррозии;
  • устойчивость к механическим воздействиям;
  • долговечность – они служат до 50-80 лет;
  • малый вес материала, что немаловажно при установке больших площадей остекления;
  • экологичность — окна не требуют особого ухода, и не выделяют вредных веществ;
  • не нуждаются в сервисном обслуживании.

Алюминиевые рамы придают богатый респектабельный вид зданиям и помещениям, безопасны. Из них можно создавать цельностеклянные фасадные конструкции, способствующие максимальному светопропусканию.

Ассортимент не ограничен ни способами открывания окон, ни размерами и формой. Богат выбор оттенков, представляющих весь спектр по RAL, включая имитацию под ценные породы дерева.

Главный недостаток алюминиевого профиля – высокая теплопроводность материала. Рамы и створки выполняются с пустотами внутри.

Спросите почему? Если бы изготавливали из этого металла сплошную раму, она промерзла бы насквозь, ведь металл хорошо проводит тепло. Для обеспечения алюминиевым окнам теплосберегающих параметров, производители применяют инновационные решения. В конструкции используют термомост с очень низким показателем теплопроводности.

Стоимость алюминиевого решения нельзя назвать бюджетным, но окупаемость таких изделий самая высокая в связи с их долговечностью. У антикоррозионного алюминия практически нет срока эксплуатации, а стекло может служить до 500 лет. Уплотнители из резины – наиболее уязвимое место, но даже они прослужат не одно десятилетие, и их несложно заменить.

Найти на рынке высококлассную продукцию из алюминия непросто, но результатом останется доволен каждый. Они подходят для южных регионов. Могут устанавливаться в офисных помещениях в качестве внутренних прозрачных перегородок, использоваться для остекления зимних садов, больших площадей в гостиничных комплексах, санаториях, в качестве панорамных окон на балконах, лоджиях, в кинотеатрах, выставочных залах.

Какие рамы лучше алюминиевые или пластиковые. Что лучше пластиковые или алюминиевые окна

Плюсы и минусы пластиковых окон ПВХ

Если вы еще думаете, что лучше пластиковые или алюминиевые окна, то главный плюс металлопластика заключен в х арактеристиках материала:

  • невысокая стоимость оконных конструкций;
  • не горит;
  • высокие теплозащитные свойства материала наряду с конструкционными решениями при производстве изделий делают их энергосберегающими при любых погодных условиях;
  • отсутствие угрозы здоровью. В производстве металлопластиковых окон применяется поливинилхлорид – это сырье для изготовления одноразовой посуды и пластиковых бутылок, которые используются практически в каждом доме;
  • большой ассортимент по уровню энергосбережения, декоративным предложениям, форме;
  • сохраняет свои качества и внешний вид не меньше 30 лет.

Металлопластик легко моется, он ремонтопригоден, долго сохраняет первоначальную привлекательность. Он не боится солевых испарений вблизи моря, не повреждается кислотными дождями и не требует специального ухода. Доля ПВХ профиля сегодня по востребованности достигает 70%. Он отлично подходит для умеренного и холодного климата, нет причин не устанавливать такие оконные системы и в странах с теплыми климатическими условиями.

Минусами будет способность плавиться при непосредственном действии огня. ПВХ уступает металлу в устойчивости к механическим воздействиям.

Окна пвх и пластиковые разница. В чем разница между пластиковыми окнами

Плюсы и минусы алюминиевых и ПВХ окон и витражей. Особенности конструкции 02

Пластиковые окна очень прочно вошли в жизнь современных людей. При правильной установке и качественных материалах, пластиковые окна защищают от холода и лишних звуков улицы. Потому, каждая семья стремится к максимальному комфорту. А сделать это можно установив пластиковые окна.
Все пластиковые окна очень похожи друг на друга. Порой кажется, что они различны лишь размерами. Но на самом деле не так. Существуют различные виды пластиковых окон и существенные отличия. Рассмотрим как и чем отличаются пластиковые окна.
Прежде всего, пластиковые окна различаются по виду профиля. Профиль пластикового окна — это каркас для стеклопакета. Он должен обеспечивать надежное и прочное удержание стеклопакета на протяжении всего эксплуатационного срока. Профили бывают из одной или нескольких камер. Наиболее качественным изделием является то, что имеет несколько камер, например, три. Но чем больше камер, тем лучше. Ведь именно этот показатель влияет на звуко- и теплоизоляцию. Чем больше пластиковое окно имеет камер, тем теплее будет внутри. Также, для профиля используют разнообразные материалы. Они могут быть сделаны из ПВХ, древесины, алюминия.
Ещё одна отличительная особенность пластиковых окон, которая может разнится тип стеклопакета. Данный показатель состоит из стекла и инертного газа. Любой стеклопакет включает в себя не менее двух стекол. Именно пространство между стеклами называют камерой и это важный параметр при выборе пластикового окна. Основная разница, которая есть в пластиковых окнах, количество камер. Стекло может быть различно по толщине и свойству. Чаще всего, потребители выбирают окна с тремя камерами. Именно такая конструкция имеет идеальное соотношение цены и качества.
Ни одно пластиковое окно не обходится без фурнитуры. Фурнитура — это небольшие элементы окна (ручки, крючки, прочие детали). Несмотря на огромное разнообразие брендов, самыми качественными окнами, а также фурнитурой считаются немецкие бренды. Такие окна смогут прослужить не одно десятилетие, обходясь без ремонта. Выбирайте окна правильно, чтобы не слышать шума улицы и не мерзнуть в суровых условиях зимы.

Источник: https://alyuminievye-okna.aystroika.info/novosti/sravnenie-plastikovyh-i-alyuminievyh-okon-alyuminievye-ili-plastikovye-okna-kakie-vybrat

Теплый алюминий или пластик. Какие алюминиевые окна теплее?

Алюминий считается самым холодным материалом для окон. Его теплопроводность в тысячу раз больше, чем у древесины или пластика. Но современные алюминиевые окна несложно сделать теплыми. Для этого внутри профиля должен быть установлен терморазрыв (или термомост).

Фото: термомост может иметь различную ширину и дополнительное утепление,  ©  alutex Центральная часть алюминиевого профиля (термомост) изготавливается из полиамида. Термомосты различаются по ширине – чем он шире, тем теплее профиль. Каждый производитель алюминиевого профиля предлагает термомосты нескольких размеров. В некоторых системах во внутренние камеры и термомост устанавливают вставки из вспененного полиуретана для дополнительного утепления. В результате алюминиевый профиль премиум-класса обладает теплоизоляцией выше, чем дерево или пластик.

Стеклопакеты

Стеклопакет играет ключевую роль в теплосбережении окна, так как занимает 75-90% площади.

Стеклопакет - это герметичная комбинация из нескольких стекол, разделенных дистанционными рамками.

Теплоизоляция стеклопакетов зависит от вида стекла, материала рамок и от заполнения пространства между стеклами. Если изменить составные части, можно значительно повысить теплоизоляцию стеклопакета и окна в целом.

Фото: в стеклопакете может быть одна, две и даже три воздушных камеры, © oknamedia

Стеклопакеты в окне бывают:

  • Однокамерные стеклопакеты (2 стекла) больше подойдут для нежилых помещений, летних дач.
  • Двухкамерные стеклопакеты (3 стекла) – стандартная позиция для квартир, жилых домов.
  • Трехкамерные стеклопакеты (4 стекла) пока мало распространены на оконном рынке. Их установка ведет к существенному утяжелению конструкции и увеличению стоимости. 3-камерные стеклопакеты устанавливают в «пассивных» домах, где использование энергии на отопление сводится к минимуму.

От того какие стекла используются в стеклопакете во многом зависят его показатели теплосбережения.

Стекла с напылениями или теплосберегающие стекла произвели эволюционный скачок в энергосбережении. Обычное стекло холоднее теплосберегающего (И-стекла или мультифункционального стекла) минимум на 65%.

К категории теплосберегающих относятся стекла с низкоэмиссионным и мультифункциональным напылением.

Низкоэмиссионное (И-стекло) отражает тепловое излучение обратно в помещение. Его устанавливают первым со стороны помещения покрытием внутрь (если оно одно в стеклопакете) или первым со стороны помещения и улицы покрытиями внутрь (если их 2).

Использование в 2-камерном стеклопакете 2-х энергосберегающих стекол и аргона, делает его почти в 2,7 раза теплее обычного.

Подробнее про свойства И-стекла читайте здесь

Рассмотрим какие показатели сопротивления теплопередаче имеют стеклопакеты (на примере самых популярных 2-камерных) с различными стеклами и заполнением межстекольного пространства.

Источник: https://alyuminievye-okna.aystroika.info/stati/alyuminievoe-ili-plastikovoe-fasadnoe-osteklenie-osobennosti-plastikovyh-i-alyuminievyh-okon

Какие окна лучше пластиковые или деревянные. Пластиковые и деревянные окна –, что лучше? Чтобы выяснить, что лучше деревянные или пластиковые окна, нужно сравнить и эксплуатационные характеристики. Комплексное изучение основных параметров поможет сделать выбор в пользу одного или другого материала.

Совместимость со вспомогательными элементами: жалюзи, устройства приточной вентиляции и электроприводыСовместимыСовместимы
*Пластиковые окна без декоративного покрытия сохраняют практически неизменными свои эстетические характеристики весь срок службы – 40-60 лет. А вот у окрашенных и ламинированных профилей это время сокращается до 20-40 лет. **В качестве примера приведена минимальная стоимость окон из сосны. Если для изготовления конструкций использовать лиственницу, дуб, ясень или красное дерево, разница в цене будет возрастать. ***Поскольку при изготовлении окон используется в основном евробрус, необходимо учитывать морозостойкость не самого материала, а клеевых соединений. Обычно этот показатель варьируется от -40 до -50 °C, и его с запасом хватает для наших климатических условий. Как видно из таблицы, деревянные окна превосходят пластиковые по одним параметрам и уступают по другим. Конструкции из дерева долговечнее, лучше удерживают тепло и поглощают шум. Зато пластиковые окна более устойчивы к атмосферным явлениям и имеют доступную стоимость. При сравнении тепло- и звукоизоляции конструкций следует учитывать, что максимальные показатели наблюдаются у, детальнее о которых читайте в подробном обзоре на ОкнаТрейд.
Некоторые продавцы деревянных окон до сих заявляют, что их изделия, в отличие от пластиковых, дышат. Это неправда, поскольку после обработки поверхности древесины грунтовками и лакокрасочными составами поры закупориваются. В плане воздухонепроницаемости модели из бруса не отличаются от окон из ПВХ.

Источник: https://alyuminievye-okna.aystroika.info/novosti/sravnenie-plastikovyh-i-alyuminievyh-okon-alyuminievye-ili-plastikovye-okna-kakie-vybrat