Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Какие пластиковые лучше окна. Как выбрать пластиковые окна – советы эксперта

19.12.2021 в 10:13

Какие пластиковые лучше окна. Как выбрать пластиковые окна – советы эксперта

Фото: пластиковые окна стали основой комфорта в современном доме

Зная, что я давно работаю в оконной отрасли, ко мне часто обращаются друзья и знакомые за советом: какие пластиковые окна выбрать? Тех, кто просит помочь, можно поделить на 2 группы:

  • Обладатели старых деревянных окон – они хотят получить красивое окно, которое не нужно красить и легко мыть. Такие люди часто думают, что все новые пластиковые окна качественные, не то, что старые деревянные. Но это, увы, не так.
  • Счастливые обладатели новостроек, которые въехали и поняли, что пластиковые окна от застройщиков – это совсем не то, чего они ожидали. Это окна низкого качества: серенькие или желтоватые, без глянца и белоснежности, трудно открываются и закрываются, а самое печальное, продуваются и «плачут». 20-летний опыт показал, что окна от застройщика в большинстве случаев далеко не лучшие представители современных оконных конструкций.

Чтобы долго не объяснять моим знакомым, какие окна выбрать, я решила честно и откровенно описать мой профессиональный опыт и подкрепить его примерами наблюдения за окнами в моей квартире. Мне довелось побывать в роли покупателей из этих двух групп.

Какие пластиковые лучше окна. Как выбрать пластиковые окна – советы эксперта Фото: первые пластиковые окна казались настоящим чудом после деревянных

В 2001 году я заменила старые деревянные окна на пластиковые. Они были такими, какие сейчас я не взяла бы и даром, но тогда, по сравнению с деревянными, мне они казались верхом совершенства.

Комплектация такая: профиль 58 мм /3 камеры, стеклопакет 2-камерный 24 мм с простым стеклом, фурнитура Roto Centro + пластиковые гребенки, подоконник российский 200 мм, москитная сетка на пластиковых уголках. В окнах по одной поворотно/откидной створке, остальные проемы глухие.

В 2015 году застеклила балкон и заменила одно старое пластиковое окно на новое в процессе ремонта комнаты. Для балкона выбрала простые окна: профиль 60 мм / 3 камеры, однокамерный стеклопакет с i-стеклом, все створки открываются. Балкон предназначен для использования в теплое время года без отопления. В комнате хотела поставить качественное теплое окно на 30 лет, учитывая недостатки старых. Получилось так: профиль 80 мм / 6камер, 2-камерный стеклопакет с мультифункциональным и i-стеклом. Все створки открываются, петли скрытые, микропроветривание встроенное. Дорогой подоконник с глянцевой поверхностью. Монтаж с 3-слойным швом.

Выбрать пластиковые окна полезные советы. Что надо знать о профиле

Советы, как выбрать пластиковые окна, сходятся в том, что начинать следует с выбора профиля. Каркас оконной конструкции изготавливается из поливинилхлорида (ПВХ) и армируется металлом. Выбор пластика неслучаен: ПВХ экологически безвреден, не боится погодных воздействий, устойчив к деформациям. Из него легко изготовить конструкцию любой формы, круглую или арочную.

Профиль из качественного ПВХ сохраняет потребительские свойства по 40-50 лет. Качество пластика подтверждается сертификатом и внешним видом: он не имеет запаха и обладает гладкой, монолитной, однородной по цвету и структуре поверхностью. При оценке профиля важны такие его параметры, как ширина, камерность, класс, количество воздушных камер.

Разнообразие оконных профилей Источник ytimg.com

Ширина (монтажная глубина) рамы

Ширина профиля измеряется по самому широкому месту конструкции. Хозяевам, не уверенным, какие пластиковые окна лучше подходят для их региона, можно ориентироваться на следующую классификацию:

  • Стандартный размер находится в пределах 58-60 мм . В раме обычно присутствует три камеры, этого хватает для эксплуатации в условиях средней полосы России.
  • Увеличенная ширина достигает 70-90 мм . Усиленная конструкция подходит для установки в северных регионах с продолжительными морозными зимами. Число камер возрастает до 4-5, также используются более толстые стеклопакеты, дополнительное утепление.
  • Глубокий профиль в 90-100 мм предназначен для специализированных условий. Его ставят, например, на диспетчерских вышках в аэропортах или за полярным кругом.
Остекление веранды с помощью профильных конструкций Источник mybesedka.ru

Камерность

Оконные профили полые внутри, но пространство дополнительно делится тонкими перегородками на камеры. Такой технологический маневр помогает увеличить жесткость конструкции (то есть ее сопротивление нагрузкам). Чаще всего используются трехкамерные профили. Установка четырех- и пятикамерных рам оправдана рядом с оживленной трассой или в холодных регионах.

Наиболее толстыми делаются наружные стенки рамы. У внутренних перегородок толщина колеблется от 1,5 до 3 мм. С увеличением толщины улучшаются теплоизолирующие свойства, но одновременно возрастает и стоимость окна, так на его изготовление требуется больше пластика. У бюджетных моделей всегда минимальное количество камер (одна или две) с самыми тонкими стенками.

Профили с разным количеством камер Источник oknaekipag.com.ua


Какой профиль лучше для пластиковых окон: сравнение по материалам и конструкции

Класс профиля (толщина стенок и перегородок)

По толщине внешних и внутренних перегородок профили делятся на три класса. В документации прописывается класс каждого пластикового окна, какое лучше выбрать, зависит от условий использования. Классы выделяются по следующим параметрам:

  • Класс А . минимальная толщина внешней стенки – 2,8 мм, внутренней перегородки – 2,5 мм. Профиль подходит для установки в жилых помещениях.
  • Класс В . Толщина пластика уменьшена, и начинается на внешнем контуре с 2,5 мм, внутри – с 2 мм. Эксплуатационные характеристики изделия снижены, рама подходит для установки на балконе или в гараже.
  • Класс С . Применяется в помещениях без отопления. Толщина не нормируется, но обычно она снижена.
Белый профиль в современном дизайне Источник house-biz.com.ua

Выбор стеклопакета: что нужно знать

То, какие пластиковые окна самые качественные, во многом определяется особенностями стеклопакета, ведь по площади он достигает 70% окна. По количеству камер встречаются разновидности с одной, двумя и большим количеством камер.

Однокамерные стеклопакеты выбирают для остекления нежилых помещений: балконов, лоджий, беседок. Двухкамерные пакеты являются наиболее практичным вариантом, и потому распространены шире остальных. Конструкции с трех-, и четырехкамерными стеклопакетами предназначены для холодных регионов.

При выборе стоит обращать внимание на качество стекла. Чтобы улучшить характеристики стеклопакета, на поверхность одного из слоев стекла напыляют ионы металла, помогающие отражать тепло обратно в помещение.

Иногда в камеру закачивается газ аргон с более низкой, чем у воздуха, теплопроводностью, а само стекло изготавливается по технологии триплекс. В результате стеклопакет стоит дороже, но становится более безопасным и лучше сберегает тепло.

Тонированные окна ПВХ Источник piramida-stroi.ru

Существует и визуальный способ определить, какие окна лучше, а от каких стоит отказаться. В качественных стеклопакетах стекла фиксируются максимально жестко; они всегда параллельны друг другу, при этом уплотнители прилегают плотно, без щелей. Если невооруженным глазом заметно нарушение этих правил, от покупки стоит отказаться.

Какие окна лучше пластиковые или деревянные. Пластиковые и деревянные окна –, что лучше? Чтобы выяснить, что лучше деревянные или пластиковые окна, нужно сравнить и эксплуатационные характеристики. Комплексное изучение основных параметров поможет сделать выбор в пользу одного или другого материала.

Совместимость со вспомогательными элементами: жалюзи, устройства приточной вентиляции и электроприводыСовместимыСовместимы
*Пластиковые окна без декоративного покрытия сохраняют практически неизменными свои эстетические характеристики весь срок службы – 40-60 лет. А вот у окрашенных и ламинированных профилей это время сокращается до 20-40 лет. **В качестве примера приведена минимальная стоимость окон из сосны. Если для изготовления конструкций использовать лиственницу, дуб, ясень или красное дерево, разница в цене будет возрастать. ***Поскольку при изготовлении окон используется в основном евробрус, необходимо учитывать морозостойкость не самого материала, а клеевых соединений. Обычно этот показатель варьируется от -40 до -50 °C, и его с запасом хватает для наших климатических условий.Какие пластиковые лучше окна. Как выбрать пластиковые окна – советы эксперта 01 Как видно из таблицы, деревянные окна превосходят пластиковые по одним параметрам и уступают по другим. Конструкции из дерева долговечнее, лучше удерживают тепло и поглощают шум. Зато пластиковые окна более устойчивы к атмосферным явлениям и имеют доступную стоимость. При сравнении тепло- и звукоизоляции конструкций следует учитывать, что максимальные показатели наблюдаются у, детальнее о которых читайте в подробном обзоре на ОкнаТрейд.
Некоторые продавцы деревянных окон до сих заявляют, что их изделия, в отличие от пластиковых, дышат. Это неправда, поскольку после обработки поверхности древесины грунтовками и лакокрасочными составами поры закупориваются. В плане воздухонепроницаемости модели из бруса не отличаются от окон из ПВХ.
Какие пластиковые лучше окна. Как выбрать пластиковые окна – советы эксперта 02