Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Демонтаж раздвижной алюминиевой лоджии своими руками. Демонтаж балконных окон

06.06.2022 в 06:10

Демонтаж раздвижной алюминиевой лоджии своими руками. Демонтаж балконных окон

Демонтаж балкона — это услуга, которой крайне редко пользуются наши люди. Чаще принимается решение просто снести определенную часть конструкции балкона или лоджии, которая находится в наиболее плачевном состоянии.

Главное понимать, если данная часть жилого дома или квартиры находится в аварийном состоянии, не следует тянуть с ремонтом или сносом. Ведь в противном случае, можно дождаться момента, когда конструкция просто рухнет.

Все становится намного проще, если владельцы дома просто хотят сделать демонтаж старого остекления балкона. В этом случае начинать нужно с подготовительных работ:

  • для начала следует вынести с застекленного балкона вещи, мебель и другие предметы, которые будут мешать проведению демонтажных и ремонтных процедур;
  • также следует помнить, что в процессе демонтажа окон появится много пыли, которая может попасть в ближайшую от балкона комнату, поэтому будет правильно вынести вещи и отсюда. Если вещи слишком тяжелые или у хозяина просто нет возможности вынести их, тогда все, что можно — нужно накрыть полиэтиленовой пленкой;
  • если в комнатах квартиры или дома пол отделан качественным паркетом или дорогим ламинатом, тогда их также нужно накрыть, чтобы не испортить в ходе работ. Причем, для этого следует использовать не только пленку, но также листы фанеры или картона.

Когда предварительная подготовка окончена, можно приступать непосредственно к демонтажу окна. Для этого придется разобрать раму. Она может быть выполнена из разных материалов, в том числе дерева или пластика, алюминия.

Направляющие для алюминиевых окон. Фурнитура для алюминиевых окон – «за» и «против»

Объем потребления фурнитуры для алюминиевых окон в жилых домах и квартирах неуклонно увеличивается. В Европе доля таких окон составляет около 40%, в России пока около 10%, но цифра постоянно растет.При заказе окон, часто возникает вопрос:

«Какую выбрать фурнитуру? Подойдет ли фурнитура от пластиковых окон в алюминиевые?» «В чем отличие?»

Фурнитура алюминиевого окна – механизм, отвечающий за герметичность конструкции (плотный прижим створки к раме) и отсутствие продуваний, а также легкое управление створкой.

Ответ кроется в особенностях строения алюминиевого профиля. Это тонкостенный и полый изнутри профиль. В алюминиевый профиль сложно крепить петли и ручку. Фурнитура для алюминиевых и пластиковых в первую очередь различается способом крепления. Элементы механизма крепятся не саморезами через стенки профиля, а притягиваются винтами в фурнитурном пазу.

Фото: фурнитура в алюминиевом окне имеет специфическое креплениеФурнитурный паз, в большинстве систем алюминиевого профиля, также не похож на паз в пластиковом и деревянном профиле – фурнитура в него не накладывается, а вставляется с угла створки.

Источник: https://alyuminievye-okna.aystroika.info/stati/kak-snyat-alyuminievuyu-stvorku-okna-kak-snyat-alyuminievuyu-stvorku-na-lodzhii

Алюминиевые раздвижные окна на балкон. Алюминиевые раздвижные окна

Алюминиевые раздвижные окна на балкон. Алюминиевые раздвижные окна

Несмотря на то, что алюминий чаще всего связывают с холодным остеклением, в вопросе изготовления раздвижных систем существуют такие понятия как «теплый» и «холодный» алюминий.

«Холодный» вариант не подразумевает наличие специальной теплоизоляционной перемычки. При таком способе теплоизоляция будет довольно низкой, а температура на балконе будет превышать уличную всего на несколько градусов. Такой тип профиля используется, если помещение не предполагают делать дополнительной комнатой для проведения досуга.

В «теплых» алюминиевых системах эта перемычка есть, за счет чего значительно повышаются теплоизоляционные свойства. А если используются еще и энергосберегающие стеклопакеты, то такие окна ничем не будут уступать пластиковым или деревянным.

Алюминиевые раздвижные окна на балкон. Алюминиевые раздвижные окна

Алюминиевые конструкции раздвижного типа выполняются по индивидуальному заказу, так что их можно использовать для балконов и лоджий любого типа и размера. Такое остекление будет легким, прочным, надежным. Первый пункт особенно важен, если речь идет о старом доме с ветхими плитами основания — под тяжелой конструкцией такая плита может попросту рухнуть.

Такая раздвижная система отлично сэкономит место и позволит по максимуму использовать всю полезную площадь помещения. Особенно удачным такое решение будет для любителей домашней флоры — теперь для того, чтобы открыть окно, не придется переставлять большую часть горшков с места на место (а потом — обратно).

Также раздвижное остекление из алюминия можно применять для остекления веранд, в качестве офисных перегородок, для домов и квартир и т.д.

Выпало окно на балконе. Соседи подают в суд за улетевшие окна.

Думаю многие наслышаны про минувший в Москве ураган… Нам он тоже принес не мало бед и возможно еще нервы Потреплет… Когда он начался, мы были дома.Еще увидев черную тучу до начала ветродуя, закрыли все окна и балконы.Живем на 7 этаже, застекление все пластиковое.Когда начался ураган в боковое стекло одного из балконов прилетел камень и разбил его, потом продолжающимся порывом ветра через эту створку, вырвал из шасси две балконные рамы и вместе с вещами унес во двор, еще одна рама разбитая осталась висеть чудов удержавшись… Целым осталось только одно стекло.Дальше уже предположительно(т.к точно никто не видел) улетевшие рамы пролетая вниз разколотили 7 припаркованных машин (включая нашу).Повреждения разные… от царапин и вмятин до разбитых стекол и смятой крыши… Вчера приходил участковый, сказал мол 4 владельцев написали на нас жалобы и готовят иски в суд на возмещение им ущерба т.к в страховой им отказали(мол не страховой случай).Посоветовал взять справку из Гидрометцентра на этот день.Логика проста… Балкон наш-значит мы и виноваты… А то, что был ураган и сносило все… От вывесок магазинов до вырванных с корнем деревьев… Там что угодно прилететь могло… более 2000 деревьев вырвало в тот день… мне жалко людей, но и Обидно очень… Нам самим ущерб не малый причинен… Балкон заново стеклить, машину чинить, кучу детских вещей которые хотели увезти на дачу перебило в дребезги… И мы реально все закрыли до урагана… Нужен совет… Кто сталкивался с подобным? Где точно и какую справку брать, но и что нам ждать… Особенно юристов мнение интересует.

Как снять остекление балкона. Как снять алюминиевые рамы на балконе

Особенно опасно выполнять такую работу в многоэтажном доме, начиная с 4 этажа – высока вероятность случайно потерять равновесие и сорваться вниз. Поэтому в этом случае крайне необходимо соблюдать правила техники безопасности, использовать строительные страховочные пояса и привлечь дополнительно товарища для подстраховки. При этом имеются и сложности конструктивного характера, например многие не знают, как снять алюминиевые рамы на балконе или как снять раздвижные пластиковые окна на балконе. Демонтаж пластиковых окон несколько сложнее, чем демонтаж старых деревянных рам, однако его также можно выполнить самому. Подробнее об этом расскажем ниже.

Снять старые окна требуется при их замене, в случаях, когда требуется остеклить лоджию или выполнить работы по остеклению балкона. Но перед началом любых работ требуется провести некоторую подготовку.

Как снять остекление балкона. Как снять алюминиевые рамы на балконе

При проведении подготовительных работ следует учитывать особенности конструкций, которые необходимо демонтировать

При этом работа по демонтажу не ограничивается съемом только окон и рам, необходимо также убрать старые утеплительные материалы, мусор, пыль, ставни (если таковые есть), подоконник и отливы.

В процессе демонтажа окон на балконе или лоджии, будет выделяться значительное количество мусора и пыли. Это будет происходить даже в том случае, если демонтируются относительно «чистые» пластиковые окна. В случае, если подобные работы происходят в жилой квартире или доме, то обязательно значительное количество пыли и мусора попадет в квартиру с балкона. Это вызывает необходимость принять защитные меры перед тем, как снять окна на балконе.

Следует выделить несколько важных пунктов в подготовке к этой работе :

  1. На балконе требуется освободить все свободное пространство для работы. Для этого с него выносят все вещи, мебель и т.д. То же самое делают и в смежной с балконом комнате. Особенно важно убрать ковры (если таковые имеются). Это необходимо для того, чтобы при работе не было помех, которые могут вызвать некоторые неприятности в процессе работ.
  2. В случае если имеется мебель, которую невозможно убрать по ряду причин, ее следует упаковать в подготовленный заранее плотный полиэтилен, которым «герметизируют» мебель, а стыки скрепляют скотчем. Это позволит надежно защитить имущество на балконе и в комнате от строительной пыли, которая имеет свойства въедаться в различные материалы.
  3. Особое внимание следует уделить половому покрытию, как на самом балконе, так и в смежной комнате и, возможно, в коридоре. Ведь его можно повредить, перенося снятые конструкции, также в пол сильно «въедается» строительная пыль. Чтобы защитить пол его надежно закрывают самоклеющимся плотным полиэтиленом. Также можно закрыть полы и плотным картоном или фанерой – это особенно важно, если в качестве покрытия используется ламинат, паркет или доски. Особое внимание следует уделить окнам и двери между балконом и смежной комнатой – их также закрывают.

Как снять окна-купе. Как снять раздвигающиеся рамы на лоджии

Помыть наружные стекла без применения хитрых приспособлений получится, только если снять их. К сожалению, не все варианты конструкции допускают возможность простого демонтажа. Окна с вертикальным перемещением или требующие поворота перед сдвигом, трудно снимать, не обладая умением с ними работать. Самостоятельный демонтаж проще осуществить на рамах, перемещающихся строго параллельно, на манер дверей в шкафах.

Чтобы снять балконные окна-купе для безопасного мытья, нужно учитывать особенности их конструкции.

Возможные варианты действий:

  • Ухватить створку рамы двумя руками и приподнять вверх, чтобы нижний край вышел из пазов направляющей. Затем нижнюю часть подать внутрь на себя и опустить. Исправное окно должно сниматься без особых усилий.
  • Если рама не сдвигается вверх на расстояние, позволяющее вынуть ее из пазов, нужно внимательно осмотреть отметки на конструкции. Дальнейшие действия зависят от обнаруженных элементов и меток.
  • На направляющих нанесены специальные насечки. Край створки нужно довести до них и вынуть ее именно в этом положении.
  • Вместо насечек на окнах и направляющих сделаны пазы. Их нужно совместить, а затем вынимать раму.
  • В конструкцию включены блокирующие заглушки, которые препятствуют вертикальному перемещению. Расположены они в торцах оконных рам. Их необходимо убрать, подцепив отверткой. После этого окно должно свободно сняться.

Одному человеку трудно удержать вынутую из каркаса створку на весу. Для подстраховки лучше снимать вдвоем.

Прежде чем ставить вымытое окно на место, нужно удалить грязь из направляющих, по которым двигаются колесики, и с самих колесиков.

Источник: https://alyuminievye-okna.aystroika.info/stati/kak-snyat-alyuminievuyu-stvorku-okna-kak-snyat-alyuminievuyu-stvorku-na-lodzhii