Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Демонтаж окон на балконе. Удаление старого балкона

05.06.2022 в 18:28

Демонтаж окон на балконе. Удаление старого балкона

Чтобы провести демонтаж старых балконов, проводят подготовительные работы. Для безопасного передвижения монтажников освобождают площадку от лишних предметов и мебели. Стационарно установленные предметы и окна прикрывают полиэтиленовой пленкой, чтобы избежать запыления и случайного повреждения.

Демонтаж балкона бывает полный или частичный, поэтому перечень подготовительных работ согласовывается с заказчиком, исходя из конечных целей ремонта.

Чаще всего требуется провести следующие подготовительные работы:

  • освобождают проход на балкон. В некоторых случаях придется убрать балконную дверь, но обычно просто отодвигают мебель, снимают занавески и жалюзи;
  • укрывают поверхности полиэтиленовой пленкой. Обезопасить нужно не только предметы и окна на балконе, но и внутри комнаты, так как пыль будет проникать при открывании балконной двери. Закрыть нужно и половое покрытие;
  • если на балконе установлен кондиционер, его также демонтируют до проведения основных работ;
  • на лоджию переносят инструмент и мешки под мусор. Демонтаж старых элементов сопряжен с появлением большого количества отходов, которые нужно убирать своевременно.

Демонтаж балконов осуществляют в несколько этапов:

  1. Сначала демонтируем электрические приборы и проводку.
  2. Демонтируем стеновые отделочные материалы (стены, и пол могут быть отделаны ПВХ панелями, ламинатом или вагонкой).
  3. Удаляем утеплитель со стен.
  4. Разбираем половое покрытие и удаляем утеплитель.
  5. Производим демонтаж старого остекления балкона.
  6. Выполняется разборка несущих конструкций.
  7. Если задумано объединение комнаты и балкона, придется убрать дверь и окно.
  8. Демонтаж балконной плиты, если это предусмотрено, делают в последнюю очередь.

После освобождения пространства балкона от старых покрытий и конструкций, приступают к ремонту плиты, стен и ограждений.

Не всегда демонтаж проводят с целью замены старых элементов отделки. Иногда удаление основания требуется при аварийной ситуации. Балконная плита на 50% быстрее теряет свои первоначальные характеристики, чем стены или плиты перекрытия. Поэтому в домах старой постройки часто приходится проводить полный демонтаж всех элементов.

Балконную плиту демонтируют по частям, аккуратно выбивая небольшие куски перфоратором.

Самостоятельно выполнить полный демонтаж не получится. Чтобы справиться с балконной плитой придется вызывать высотных монтажников. Только при наличии специальной техники и опыта работы на высоте, удастся разобрать старое основание без повреждения соседних сооружений.

При работе с балконной плитой может пострадать стена дома. В этом случае требуется немедленно обращаться в жилищную инспекцию для проведения исследования состояния основных конструкций здания. Ответственность за полученные повреждения несет собственник жилья. Поэтому, если предстоит глобальная перепланировка, нужно получить предварительное согласование в БТИ.

При удалении старой отделки и элементов основания, образуется много строительного мусора. Его нельзя просто отнести к ближайшим контейнерам и оставить. Для утилизации строительных отходов потребуется вызывать специальную технику и оплатить услуги по вывозу.

Демонтаж и монтаж балкона. Демонтаж старых остеклений балконов – отзывы в Москве

Я очень рада, что выбрала этих мастеров. Доброжелательное обсуждение, четкое выполнение договоренностей. Мне кажется (кажется, потому что я не специалист), что работа выполнена максимально добросовестно. И внешне теперь все выглядит, как надо. Мусор ребята тоже убрали, а… ещё

все хорошо

Ремонт балконов и лоджий, Утепление балконов и лоджий, Монтаж теплоизоляции

Василий Григорьев

4,57 · 7 отзывов

Работа была выполнена в соответствии с моими пожеланиями. Стены и потолок обшиты в пластик с утеплением пенопластом. Деревянная обрешетка крепилась саморезами по бетону без дюбелей. Замечания найденные в процессе работы устранялись без претензий. Считаю, что по отношению цена/качество отличный вариант.

Все отлично. Протекал балкон на верхнем этаже дома. Мастер сделал герметизацию в начале сентября. Всю осень во время дождей на балконе сухо. Мастер всегда на связи, все вопросы можно решить оперативно. Рекомендую!

14 ноября 2021 · м. Новогиреево, Перово

Самвел качественно и быстро выполнил укладку плитки из керамогранита в лоджию, всем остался доволен. Рекомендую!

Фронт работ: керамогранитом поклеела подоконники на лоджиях, подоконник эркер на кухне, обшитый ГКЛ, кухонный фартук и оконный проем на лоджию - 15 пог.м. Я в восторге! Получилось просто супер! Даже мои рабочие взяли телефончик Эдуарда Эдуард явно вкурсе, чем он занимается и… ещё

Работа выполнена, быстро и качественно!Замерили, через три дня доставили, на следующий день монтаж, супер быстро и качественно установили остекление.Спасибо огромное за качество, оперативность и приемлемые цены!!

Как разобрать остекление балкона. Как снять раздвижные окна на балконе: алюминиевые, пластиковые или другие

Окна Проф >> Всё про балконы и лоджии >> Как снять раздвижные окна на балконе, чтобы помыть их

Для остекления балконов и лоджий нередко применяются конструкции с раздвижным механизмом. Они надежны, удобны и компактны. Уход за ними несложен, однако перед генеральной уборкой или капитальным ремонтом необходимо их вынимать. Рассмотрим, как снять раздвижные окна на балконе, учитывая типы и особенности.

    Особенности мытья балконных окон

    Ввиду постоянного контакта с внешней окружающей средой на поверхности оконных стекол и рам скапливается пыль, капли, брызги, дым, выхлопные газы. Мытье балконных окон — трудоемкий и длительный процесс. Наиболее удобными в этом плане являются раздвижные конструкции. Чтобы достать до их верха, не потребуется становиться на стремянку, табуретку или другую возвышенность, поскольку они легко снимаются.

    Заглушку достаточно подцепить отверткой, створку удерживать по краям, а затем приподнять и потянуть на себя за нижний край, снять с направляющих и отпустить. После мытья нужно дождаться полного высыхания и вставить раздвижное балконное окно на свое место, совершая перечисленные действия в обратной последовательности.

    Более точно понять, как снять окна на балконе, помогут инструкции, которые различаются для каждого вида материала рамы.

    Подготовительный этап

    Для эффективного демонтажа балконного окна необходимо освободить рабочее пространство и собрать комплект нужных инструментов. необходимые инструменты.

    В первую очередь, все предметы, хранящиеся на балконе, временно следует перенести в прихожую или другую комнату. В той комнате, которая совмещена с лоджией или балконом, рекомендуется сверху на мебель постелить полиэтиленовую пленку с самоклеящейся внутренней поверхностью — для защиты от пыли. Некоторые элементы можно дополнительно накрыть картоном.

    Для работы потребуется подготовить ряд инструментов:

    • пилу;
    • лом;
    • болгарку;
    • молоток;
    • шпатель;
    • несколько отверток;
    • наждачную бумагу.

    Помимо этого, потребуется специальная защитная пленка для оконных стекол. Оклеив их, можно предотвратить порезы при случайном разбитии.

    Порядок демонтажа алюминиевых окон на балконе

    Если предстоит иметь дело с алюминиевыми конструкциями, первое, что требуется определить — как снять створку раздвижного окна на балконе.

    В этом случае нужно:

  1. Отыскать точное местоположение вкрученных в оконную раму винтов.
  2. Осторожно извлечь их, не повредив целостность конструкции.
  3. Острым ножом порезать остатки монтажной пены, которая использовалась для заполнения швов. помощи острого ножика срезать монтажную пену, заполняющую швы.
  4. Используя силу собственных мускул, приподнять створки и снять их.

Далее нужно понять, как снять алюминиевые окна на балконе. Для этого предусмотрено несколько способов. Если стекла несъемные, а конструкцию больше не планируется использовать — можно аккуратно распиливать раму с помощью лобзика.

Но чаще возникает вопрос, как снять алюминиевые рамы на балконе так, чтобы их целостность и вид сохранились. Крепления срезаются болгаркой, двигаясь по периметру рам.

Снятие пластиковых балконных окон

Далее рассмотрим, как снять окна на балконе, если они выполнены из пластика.

Последовательность действий:

  1. Снять внутренние крепежные планки по периметру стеклопакета.
  2. Осторожно выдавить стеклопакет. Выполнять такую работу следует вдвоем с напарником — чтобы один человек снимал, а второй придерживал, предотвращая выпадение.
  3. Демонтировать крупные винты, которые служат для крепления рам к стенам. Сделать это нетрудно — выкрутить их, а затем срезать монтажную пену.

Подробнее узнать о процессе снятия створок пластиковых окон на лоджиях и балконах можно, посмотрев данное

Порядок и особенности снятия деревянных окон на балконе

Также нужно знать, как снять окна на балконе, изготовленные из дерева.

Балконные конструкции старого образца демонтируют вместе со стеклами. Для этого используется лом.

Если же установлены относительно новые оконные конструкции, процесс снятия будет происходить в такой последовательности:

  1. Аккуратно снять рамы с петель.
  2. Вынимать стекла не требуется.
  3. С помощью пилы и лома снимать деревянную конструкцию вместе с подоконником.

Как на высоких этажах вымыть балконные окна

Важно соблюдать базовые меры безопасности:

  • рабочие инструменты и средства для мытья расположить в удобном месте на небольшом расстоянии;
  • позаботиться об устойчивом положении во время процедуры мытья;
  • использовать очистительные инструменты на длинных ручках;
  • Для работы потребуются такие инструменты:

                  Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться .

                  Как разобрать старый балкон. Демонтаж старого балкона

                  Производится демонтаж старого балкона в том случае, если конструкция отличается хрупкостью и начинает осыпаться. Если вовремя не убрать разваливающийся балкон, то он может просто упасть вниз, вместе с людьми, вышедшими на улицу проветриться. В самую первую очередь производится демонтаж остекления балкона, ведь оно создает дополнительную внушительную нагрузку на плиту. То, сколько стоит демонтаж балкона зависит от объема и сложности работ.

                  Подготовительные работы

                  Как разобрать старый балкон. Демонтаж старого балкона1. Перед тем, как приступать к демонтажным работам, необходимо очистить балкон от всех вещей. На подоконнике не должно оставаться цветочных горшков и штор.

                  2. Заранее нужно запастись большими прочными мешками для мусора.

                  3. Мебель, стоящую в комнате неподалеку от балконной двери, следует накрыть плотной тканью или же полиэтиленовыми пакетами, чтобы она не пострадала от пыли в процессе демонтажа балкона.

                  4. Также требуется застелить пол пленкой. По окончании работ ее вместе с образовавшимся мусором нужно просто вынести на свалку.

                  5. Кроме этого требуется заранее решить, что делать со старыми рамами. Их можно использовать для застекления нового балкона, возведенного взамен старого, или отдать знакомым.

                  Как производится демонтаж остекления

                  Порядок проведения демонтажных работ зависит от вида окон:

                  1. Деревянные окна. В первую очередь снимается подоконник. После того, как подоконник будет снят, убирают створки окон, а также крепления между рамами. В случае если окно прикреплено прямо к стене дома, то требуется сначала разбить откосы , после этого убрать распорки и выкрутить из стен анкеры. Окна, держащиеся на поручне, снимаются при помощи ломика. Их нужно аккуратно поддеть этим ломиком с разных сторон.

                  2. Пластиковые окна. Демонтаж таких окон лучше всего производить при помощи специалистов. Сначала снимается створка. Чтобы снять створку необходимо вынуть штифт, соединяющий верхнюю петлю. Вынимается штифт при помощи штыря. Снимаемая створка легко может упасть, именно поэтому данную процедуру должны производить не один, а несколько человек. Одному из них придется в процессе демонтажа придерживать створку. После этого снимается оконный проем. Демонтаж оконного проема производится при помощи ломика. В большинстве случаев оконный проем трескается в процессе его демонтажа, поэтому повторно он не используется в отличие от рам. Сохранить оконный проем целым и невредимым можно только, подходя к делу демонтажа остекления максимально профессионально.

                  3. Алюминиевое остекление. В этом случае в процессе демонтажа не нужно использовать никакие специальные инструменты. Профиль просто сначала немного приподнимается, а затем выдавливается. Единственное, чтобы снять алюминиевый профиль, рекомендуется воспользоваться небольшим ломиком. Профиль выдавливается после того, как будет снято крепление.

                  Демонтаж плиты и ограждения

                  Как разобрать старый балкон. Демонтаж старого балконаКак только остекление на балконе будет полностью снято, можно начать убирать ограждение и старую балконную плиту. Демонтаж балконной плиты производится уже после того, как будет снята старая обшивка. Для демонтажа обшивки можно использовать гвоздодер и ломик. Если постараться, ограждение из евровагонки даже можно сохранить.

                  Примерная стоимость демонтажа балкона

                  В настоящее время произвести демонтаж балкона с привлечением профессионалов в данном деле можно за следующую сумму:

                  1. Демонтажные работы, не включающие в себя вынос мусора и его утилизацию – от 187 рублей за метр квадратный.

                  2. Демонтаж старого остекления – 300 рублей за каждый метр квадратный.

                  3. Демонтаж балкона длиной до 3,5 метра – 1049 рублей.

                  Демонтаж остекления балкона закон. Остекление балкона с 1 марта 2022 года

                  Новые Правила, действующие с 1 марта 2022 года, не устанавливают штрафы за остекление балконов и не меняют подход к его согласованию. Они касаются только жилых помещений. Балкон или лоджия таковыми не являются, потому что не соответствуют требованиям ч.2 ст.15 ЖК РФ для жилых помещений. Они непригодны для постоянного проживания граждан –  не отвечают установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства для жилых помещений.

                  Фото: фасады домов советского периода постройки пестрят разными видами остекления балконов и лоджий © depositphotos 

                  Ограничения при остеклении балконов и лоджий давно действуют и регулируются другими нормативными актами и законами. Если балкон остеклен незаконно, владельцам грозят штрафы, судебные разбирательства и требование демонтировать незаконное остекление. Несмотря на это, фасады домов в каждом городе России пестрят разными видами остекления балконов и лоджий в стиле «кто во что горазд». Раньше власти по неизвестной причине закрывали глаза на такие действия.

                  Трудно представить, что в Европе кто-то будет заниматься подобной самодеятельностью – это чревато огромными штрафами. Долгие годы незаконное остекление и перепланировки в нашей стране в большинстве случаев сходили с рук, несмотря на наличие необходимых требований. Судебные разбирательства чаще всего были инициированы недовольными соседями.

                  Но ситуация всегда может измениться. Власти наводят порядок в сфере ЖКХ. Поэтому лучше согласовать остекление, если это необходимо, и не переживать за последствия.