Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Как демонтировать деревянное окно в квартире правильно. Демонтаж деревянных окон

17.09.2022 в 15:27

Как демонтировать деревянное окно в квартире правильно. Демонтаж деревянных окон

Как демонтировать деревянное окно в квартире правильно. Демонтаж деревянных окон

Предисловие

Если вы скопили на пластиковые окна, вам следует избавиться от старых – деревянных, приготовив проем для того, чтобы специалисты могли бы снять размеры для ваших новых окон и беспрепятственно установить их.

Как демонтировать деревянное окно в квартире правильно. Демонтаж деревянных окон 01Шагая в ногу со временем и сообразуясь с новшествами строительных парадигм, пластиковые окна уже давно уверенно заняли лидирующие позиции в обустройстве современных помещений.

В первую очередь, если вы скопили на пластиковые окна, вам следует избавиться от старых – деревянных, приготовив проем для того, чтобы специалисты могли бы снять размеры для ваших новых окон и беспрепятственно установить их.

Итак, начнем. В первую очередь следует приготовить место для работы (так как работа эта весьма пыльная), и найти место для складывания элементов снятых деревянных окон. Уберите близлежащие ковры и другую утварь домашнего обихода, а мебель накройте полиэтиленовой пленкой.

Далее нам понадобится: гвоздодер, лом, перфоратор, «болгарка», зубило, молоток, пассатижи и клещи.

Если демонтируемые деревянные окна и рамы можно еще использовать, то следует обойтись без их «деструктивного» съема, то есть распиливания, выламывания или выворачивания ломом рам или оконных створок из петлей. Например, вы могли бы поставить их с успехом у себя на даче или в другом помещении, сделать доброе дело своим знакомым, или же просто использовать в качестве досок и стекол.

Как сделать демонтаж деревянного окна смотрите на

В первую очередь, избавьтесь от оконных створок: подденьте их слегка снизу ломом со стороны стены и аккуратно снимите. Так как вам, так или иначе, все равно придется обустраивать оконный проем для новых окон, то вы должны снять слой штукатурки с оконного откоса при помощи перфоратора или зубила до основания стены, куда упирается рама деревянного окна.

Как правило, рамы деревянного окна крепятся к бетону посредством 150-200 мм гвоздей. Когда вы собьете штукатурку, то появятся и гвозди. Зажмите их изнутри, около стены пассатижами, и ударяйте молотком по раме с тем, чтобы показались шапки гвоздей. После этого подденьте их клещами, выведите до уровня гвоздодера и вытяните гвоздь. Дело упростится, если у вас есть «болгарка», вы сможете легко срезать гвоздь у основания оконной рамы.

После того, как вы освободите оконную раму от гвоздей, выньте аккуратно раму из проема. Используйте попеременно постукивания молотком и работу ломика или гвоздодера. Убирая по дороге мешающий настил штукатурки, вы обеспечите надежный «вход» для вставки новых окон. После того, как деревянные окна сняты, проведите контрольную зачистку поверхности оконного проема.

Подоконник, если он есть, обычно набивается на раму сбоку, поэтому сняв слой штукатурки откосов, снимите подоконник в первую очередь, просто оттянув его вверх.

Таким образом, одним выстрелом вы «убиваете сразу двух зайцев»: у вас готово место для новых окон и у вас есть вспомогательный материал.

Ремонт деревянных окон. Операция по спасению

Ремонт деревянных окон. Операция по спасению

Всю фурнитуру снимаем предельно осторожно, что бы не повредить раму.

Ремонт деревянных окон требует времени и терпения, но результаты превзойдут все ожидания. Приступайте к реализации задуманного. Вначале старые деревянные окна нужно демонтировать. Необходимо снять раму, как внутреннюю, так и внешнюю. Открутите петли и осторожно снимите внешнюю раму, внутреннюю можно просто снять.Не повредите древесину. Снимайте створки с петель, аккуратно постукивая стамеской. Старые деревянные окна необходимо освободить от всей фурнитуры. Делать это нужно бережно, не выдирайте ее с «мясом».

Затем удалите старую замазку и штапики, воспользуйтесь ножиком. Следите за стеклом, чтобы оно не упало и не разбилось. Клещами и плоскогубцами вытаскивайте гвозди, раму лучше расположить в горизонтальном положении. Теперь можно убрать стекла, аккуратно сложите их. Если они в плохом состоянии, можно приобрести новые. Как правило, в их стоимость входит нарезка по вашим размерам.

Ремонт деревянных окон. Операция по спасению

Перед тем, как использовать фен для удаления старой краски, необходимо снять стекла.

Избавиться от старой краски можно, используя фен и шпатель. Достаточно трудоемкий процесс, если слоев много. (Раньше покраска осуществлялась практически каждый год и не всегда хорошо готовили поверхность к этой процедуре.) Не используйте фен рядом со стеклом, оно может лопнуть. Горячий воздух оказывает влияние на краску, она размягчается и вздувается. Ее можно легко удалить маленьким шпателем. Помните, что через каждые 10 минут, фен должен выключаться и остывать (примерно 5 минут). Соблюдая это требование, вы продлите срок его службы.

Ремонт деревянных окон. Операция по спасению

Сколы и трещины на раме заделываем шпаклевкой и ошкуриваем.

Начинать ремонтировать старые окна можно, когда вся краска удалена. Зашкурьте поверхность наждачкой и уберите сухой кистью пыль. Грунтом глубокого проникновения обработайте раму. Когда все высохнет, займитесь глубокими щелями и проблемными участками, обработайте их крупнозернистой шпаклевкой для наружных работ. После этого зашкурьте поверхность и обработайте грунтом. Теперь можно переходить к обработке финишной шпаклевкой. Сохнуть она будет около суток. С помощью мелкозернистой шкурки отшлифуйте поверхность. Удалите пыль. Загрунтуйте раму еще раз. Проверьте насколько все ровно, если есть какие-то неровности, то устраните их.

Как разобрать деревянное окно. Демонтаж старых деревянных окон.

Монтаж окон начинается с подготовки оконного проёма, то есть к демонтажу. Когда монтаж окна происходит в старых домах, построенных еще в СССР, зачастую нужно сначала демонтировать старые оконные рамы. В данной статье я опишу, как правильно делать демонтаж старых деревянных окон.

Первое: снимаете все сворки со старого окна. Если есть глухие части, снимаете штапики, а потом аккуратно снимаете стекло. Стекло берите кончиками пальцев, чтоб не соприкасаться с кромкой, даже если вы работайте в специальных перчатках, есть риск что стекло поедет по ладони.

Второе: Лобзиком или обычной ножовкой по дереву перерезаете внутренние части окна (перегородки между створками или между створкой и глухой частью). Обычно режут снизу, а потом верхнюю часть просто вырывают.

Третье: демонтируйте старый подоконник (если нужно). Если подоконник бетонный то самый простой вариант молотком разбить середину, а потом болгаркой срезать арматуру, тогда его легко вытащить из боковых стен. Если подоконник мраморный или деревянный тогда его нужно освобождать из стен целиком с помощью перфоратора или молотка и стамески.

Четвёртое: Когда подоконник удален вы можете без особого труда добраться до нижней части деревянной рамы. Где-то посередине разрезаете раму с помощью лобзика или ножовки. Если стена не даёт это сделать, то сначала делайте надпил, потом с помощью монтировки приподымаете раму в том месте, где надпилили и режете до конца или пока она сама не поломается от усилия монтировки. Удаляете нижнюю часть окна, просто вырывая её концы из боковых частей рам. Зачастую нижняя часть тянет с собой и боковую и верхнюю часть рамы. Это происходит по причине хлипкости окна или по причине особенностей советского монтажа. В советские времена окна просто забивали гвоздями в деревянные бруски, которые заливали в стену по бокам окна, а некоторые просто расклинивали и бетонировали в стену.: Иногда встречаются окна, которые обкладывают кирпичом (он также являются несущими опорами для оконных проемов). В любом случае вырывать оконную раму надо не вбок, а внутрь. То есть окно находиться в откосах и в бетоне, вам не надо ломать откос, а просто пилите низ и тянете его в противоположную сторону от стены. После удаления рамы в местах, где рама соприкасалась со стеной останется утеплитель (обычно стекловата) его надо содрать до бетона или кирпича. После этого желательно подмести, потому что при демонтаже образуется много строительного мусора. Можете приступать к установке нового окна
В следующий раз я опишу, как правильно установить новое окно.

Ремонт советских деревянных окон. Причины для восстановления деревянных окон

Ремонт советских деревянных окон. Причины для восстановления деревянных окон

Самое время приступить к косметическому ремонту

Как уже было сказано,есть несколько очевидных причин, по которым реставрация деревянных оконных рам своими руками представляется куда более целесообразным решением, чем установка стеклопакетов с ПВХ рамами.

Среди этих причин отметим следующее:

  • Экономия денег. Цена качественного стеклопакета высока и заново остеклить загородный дом будет стоить немало. Зачем же тратить деньги, если, приложив определённые усилия и пожертвовав свободным временем, можно добиться аналогичных результатов с минимальными затратами!
  • Экологичность деревянных окон и, как следствие, польза как для строительного объекта, так и для вашего самочувствия. Это очень важный момент, так как конструкции из дерева экологически безопасны в сравнении с аналогами, изготовленными из ПВХ.

Ремонт советских деревянных окон. Причины для восстановления деревянных окон

Последствие установки стеклопакета из ПВХ профиля

Дело в том, что пиломатериалы характеризуются структурой испещрённой множеством микропор. В итоге,деревянные рамы являются тем элементом, который «дышит» и тем самым задает оптимальные параметры микроклимата в помещении.

Поливинилхлорид микропористой структурой не обладает и,как следствие, не дышит. В результате установки пластикового стеклопакета вы гарантированно получите конденсат на остеклении в холодное время года и как следствие обеспечите оптимальную влажность для жизнедеятельности плесени и прочих грибковых инфекций.

Для сравнения на качественных или правильно реставрированных деревянных окнах конденсата практически нет. Следовательно, влажность воздуха в помещении в норме, плесени нет, откосы и подоконник не намокают и не темнеют.

Важно:Избыточная влажность воздуха и грибковые инфекции представляют собой существенную угрозу для повседневного самочувствия и здоровья человека в целом. Поэтому не стоит пренебрегать параметрами микроклимата в помещении.

  • Новый опыт в проведении ремонта, что разумеется пригодится впоследствии . Согласитесь, что новые навыки по выполнению ремонтно-восстановительных работ не будут лишними.А между тем получить такие навыки можно только на практике. То есть, лучше один раз сделать все самому, чем много раз увидеть или услышать, как это делает кто-то.

Итак,основные причины для проведения реставрационных работ мы рассмотрели, осталось узнать, какие методы можно применить для того, чтобы окна в квартире выглядели и функционировали как новые.

Протекает деревянное окно. Причины поломок деревянных окон и способы их устранения

  • Отслаивание краски. На данный факт влияет неправильный выбор ЛКМ, стандартный износ, а также атмосферная среда. Снаружи краска пересыхает, выгорает, обветривается, увлажняется и снова пересыхает. Структура ее портится, и краска начинает отслаиваться. Помешать этому сложно, но можно выбором соответствующей материалу производства окон краски, а также дополнительной грунтовки, которая создает по древесине более прочное основание для нанесения ЛКМ;
  • Рассыхание деревянных окон, трещины, гниение древесины. Причина в некачественной защите рамы. Когда краска отслаивается, у влаги появляется прямой доступ к древесине. Та намокает, подгнивает, пересыхает на солнце и ветре. В соответствии со стандартными физическими процессами, на древесине появляются трещины, в которые также проникает влага, и еще более усугубляет положение. Исправить ситуацию помогает своевременная шпаклевка окон, обработка средствами биозащиты, а также покраска;
  • Появление щелей между рамой и створками. Часто щели увеличиваются и становятся причиной продувания окон из-за пересыхания древесины, что описано ранее, или благодаря перекосу. Створки проседают, опускаются под собственным весом вниз, притираются нижним бруском обвязки, и соответственно у створки и рамы появляется щель в верхней части, где должно быть плотное прилегание. Причины могут быть в пересыхании древесины или ослаблении петель, на которые установлены створки;
  • Ослабление петель, скрип при открывании. Петли истираются, проседают, выпадает крепление их установки. Происходит это по причине некорректного расчета и подбора фурнитуры и крепежа, из-за пересыхания древесины, неправильного использования окон. Помочь в данном случае поможет установка новых петель и креплений. Более подробно данный момент будет описан ниже, в дополнительных рекомендациях;
  • Продувание из-под стекол. Проблема в уплотнителе или необходимости замены штапика. Данный деревянный элемент крепления стекла на специальной выбранной четверти обвязочного бруса створки часто портится. Штапики не ремонтируют, их сразу меняют. Желательно устанавливать штапикнагерметик, и сразу красить его, чтобы не допустить пересыхания и поломки;
  • Холод из углов окон. Нередко из окон дует именно от стены, из щелей между рамой и стеной. Это означает, что герметик и уплотнения, которые утепляли установочные швы, пришли в непригодность. Их следует заменить, желательно сделать это с применением современных материалов –Вилатерма и мастики, или монтажной пены и дальнейшей ее заделки для гидроизоляции;
  • Протечка окон. Причин может быть несколько: неправильно установленный отлив, недостаточная герметизация снаружи, трещины в раме. Вопрос решается только методом изучения характеристик и особенностей проблемы;
  • Запотевание стекол. Проблема с конфигурацией окон, перепадом температур, внутренним отоплением и вентиляцией в помещении. Часто, окна запотевают из-за увеличенной ширины подоконника, который ограничивает потоки теплого воздуха от радиаторов отопления, расположенных под окном;
  • Сырые углы и плесень. Данные проблемы возникают не просто так. Они являются следствием длительного игнорирования стандартного запотевания – плача окон, а также неправильной вентиляции в помещении. Необходимо наружное утепление откосов, внутренняя их отделка, меры предотвращения появления плесени и грибка, наладка отопления в помещении, а также его вентиляции. Лучше держать окна в режиме проветривания даже зимой, обеспечивая естественный воздухообмен!

Петли для старых деревянных окон. Особенности подбора фурнитуры — (евроокон и старых советских)

Оконная фурнитура для деревянных окон советских времен знакома каждому — это простые петли, ручки и запорные механизмы в виде шпингалетов и крючков. Их выбор заключается в предпочтениях относительно внешнего вида и прочности. Следует обращать внимание на материал изготовления и легкость использования.

Рассчитайте стоимость деревянных окон в компании «Окна Дентро»

(Только для жителей Москвы и Московской области), отправьте заявку для расчета стоимости:

После ремонта старых деревянных окон можно поменять петли на регулируемые в 3 плоскостях — относительно вертикали, горизонтали и прижима створки к раме. Установка своими руками таких навесов практически ничем не отличается от простых устройств, но открывает дополнительные возможности в процессе эксплуатации.

Фурнитура для деревянных евроокон, которые состоят из створки со стеклопакетом, полностью соответствующей раме, аналогична устанавливаемой на металлопластиковых изделиях. Это сложные механизмы открывания в разных плоскостях, соединенные с ручками, которыми осуществляется управление. Для правильности выбора необходимо знать следующие нюансы:

  1. При изготовлении всех комплектующих и непосредственно самих изделий производители должны руководствоваться требованиями ГОСТа. Нормы четко прописывают составляющие для различных систем открывания, габариты, в зависимости от массы оконного полотна, регламентируют применение запорных механизмов.
  2. Основываясь на весе окна, удерживающие конструкции рекомендуется выбирать с 10%-ным запасом прочности.
  3. Фурнитура должна содержать все необходимое, чтобы даже у новичка была возможность легко самостоятельно установить и отрегулировать ее без применения специальных инструментов и приспособлений.
  4. Все производители гарантируют заданное количество циклов работы устройств. Чем этот показатель выше, тем прочнее изделие. Минимальное количество должно быть не меньше 10 тыс. Специалисты рекомендуют отдавать предпочтение конструкциям с циклом 60 тыс.

Кроме того, необходимо обращать внимание на функциональность механизмов для открывания, в какие положения они позволяют устанавливать створку, на возможность запирания на ключ и пр.

Источник: https://mebel-doma23.ru/novosti/remont-staryh-derevyannyh-okonnyh-ram-svoimi-rukami-remont-staryh-derevyannyh-okon