Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Какие окна дороже пластик или алюминий. Сравнение раздвижных окон – холодный алюминий и холодный пластик

19.04.2023 в 09:48

Какие окна дороже пластик или алюминий. Сравнение раздвижных окон – холодный алюминий и холодный пластик

Параметр Холодный алюминий Холодный пластик
Сопротивление теплопередаче, м2·°С/Вт (чем больше, тем теплее)0,10,44
Шумоизоляция, дБ (чем больше, тем тише)10-12До 36
Максимальный размер окна с перемычками, ширина х высота, мм 6000х2400
Количество створок2 - 62 - 6
Максимальный размер створки,
ширина х высота, мм
1500х2400
Возможности остекленияОдиночное стеклоОдиночное стекло или Однокамерный стеклопакет 20мм
Возможности отделкиПокраска в один цвет с обеих сторонПокраска и ламинация в один или разные цвета со стороны улицы и помещения
Москитная сеткаДаДа
Период комфортного использования помещенияМай-сентябрьМарт-ноябрь
Цена, руб/кв.м. без монтажа2 5005 500

Раздвижные окна покупатели выбирают из-за эргономичности использования пространства вокруг. Отъезжающая вбок створка не требует места для открывания. Особенно это актуально для небольших пространств на балконах и лоджиях.

В холодном раздвижном алюминии можно использовать только стекло, а в холодном пластике есть возможность поставить 1-камерный стеклопакет. Пользоваться холодным раздвижным пластиком можно дольше, и с ним будет теплее.  Стеклопакет сделает такие окна более тихими.

Холодные раздвижные алюминиевые и пластиковые окна являются самыми дешевыми из всех оконных конструкций, за счет использование дешевых щеточных уплотнений, отсутствия полноценной фурнитуры и более узких, холодных профильных систем. Это самый экономичный вариант, когда нужно закрыть контур от дождя и ветра. 

Что выбрать для остекления стандартного балкона (не с панорамным остеклением) или террасы, исходя из представленных данных?

Если хотите дольше пользоваться балконом и террасой, а зимой не иметь проблем с примерзшими створками – выбирайте теплый пластик. Приятный бонус: у него широкая цветовая гамма для отделки.

Если достаточно просто закрыть балкон или летнюю террасу от снега и дождя – выбирайте холодный алюминий. Бюджетно, просто и долговечно.

Какие окна лучше -- деревянные или пластиковые. Воздухопроницаемость

Вы еще не забыли старые советские окна, огромные щели в которых каждый год с наступлением холодов нужно было заклеивать, чтоб хоть немного сократить теплопотери? С появлением современных пластиковых и деревянных окон мы избавились от этой проблемы, но приобрели другую. Щели на «столярке» приносили нам много хлопот, но зато обеспечивали постоянный приток свежего воздуха.

Герметичные современные окна наглухо «закупоривают» помещение, препятствуя воздухообмену, в результате чего внутри повышается влажность, а люди испытывают нехватку кислорода. Попробуем разобраться, какое окно в этом плане лучше – пластиковое или деревянное?

Поливинилхлорид – материал, абсолютно не пропускающий воздух. Чтобы в помещении, где установлены пластиковые окна, не застаивался воздух, требуется регулярное принудительное проветривание. Альтернативный вариант – установить на окно вентиляционный клапан, обеспечивающий приток свежего воздуха даже при закрытых створках.

Какие окна дороже пластик или алюминий. Сравнение раздвижных окон – холодный алюминий и холодный пластикОкно с вентиляционным клапаном.

Многие в данной ситуации уповают на «дышащие» деревянные окна. Дерево, будучи натуральным материалом с волокнистой структурой, действительно способно пропускать воздух. Однако количество кислорода, проникающего сквозь древесину, столь мало в сравнении с потребностями человека, что им смело можно пренебречь.

Кроме того, деревянные элементы евроокон пропитаны различными веществами, предотвращающими гниение древесины, потерю ею цвета, появление жучков-точильщиков и т.д., и покрыты лаком. Подобная пропитка еще сильнее снижает воздухопроницаемость дерева. Из всего этого следует, что деревянные окна, так же как и пластиковые, нужно периодически приоткрывать для проветривания помещения. Врезать клапан пассивного проветривания в деревянную раму сегодня тоже возможно.

Различие между деревянными и пластиковыми окнами с точки зрения воздухопроницаемости пренебрежимо мало. И те, и другие не пропускают (или почти не пропускают) воздуха, а значит, помещение необходимо целенаправленно проветривать.

Источник: https://alyuminievye-okna.aystroika.info/novosti/kakie-okna-luchshe-derevyannye-ili-plastikovye-kakie-okna-luchshe-plastikovye-ili

Какие рамы лучше алюминиевые или пластиковые. Сравнение элементов конструкции пластиковых и алюминиевых окон

собирают при помощи термической сварки – ПВХ на краях соседних деталей разогревается до высокой температуры и застывает после их состыковки. Надежность такого способа крепления достаточно высокая, но есть и недостаток.

Он заключается в сложности демонтажа по частям и невозможности повторной сборки конструкции из тех же деталей. По сути, пластиковые окна не предназначены для повторного использования, однако предприимчивые владельцы придумали, как подарить вторую жизнь конструкциям из ПВХ – с помощью экологически чистой переработки пластика с последующим его использованием при изготовлении профилей.

Какие рамы лучше алюминиевые или пластиковые. Сравнение элементов конструкции пластиковых и алюминиевых окон

Изготовление пластикового окна на станке

Алюминиевые окна собирают при помощи скручивающихся систем, состоящих из винтов и внутренних уголков. Прочность соединений от применения такого способа не страдает.

Зато подобная конструкция рам и створок позволяет разобрать их в любой момент, а потом снова быстро скрутить без использования специального оборудования. Благодаря этой особенности можно оперативно заменить разбитый стеклопакет или любую испорченную деталь.

Какие рамы лучше алюминиевые или пластиковые. Сравнение элементов конструкции пластиковых и алюминиевых окон

Изготовление алюминиевого окна – при помощи скручивающихся систем, состоящих из винтов и внутренних уголков

Соединение фурнитуры с профилем

У окон из ПВХ фурнитуру прикручивают саморезами прямо к профилю. Алюминиевые конструкции имеют другую систему крепления – элементы управления створками вставляются в специальные пазы и зажимаются при помощи винтов и пластин.

Ширина и вес профилей

Алюминиевые профили компактнее пластиковых. Они имеют меньшую ширину и монтажную глубину, благодаря чему окна из металлических систем легче, имеют большую светопропускную способность и требуют меньше места для монтажа.

Габариты оконных систем

Поскольку металл жестче пластика, ГОСТом 23166-99 разрешено собирать из алюминиевых профилей конструкции с большими размерами. Например, для активных створок из разных материалов введены следующие ограничения:

  • алюминий – 2,6 м²;
  • белый пластик – 2,5 м²;
  • цветной пластик – 2,2 м².

Разница невелика, но иногда даже несколько лишних сантиметров имеют принципиальное значение. К тому же появились усиленные алюминиевые системы, которые позволяют собирать активные створки с площадью около 6 м² и массой 400 кг.

Количество камер внутри профиля

У современных профилей из ПВХ от 3 до 8 внутренних камер. Алюминиевые системы уступают по этому показателю пластиковым и имеют всего 1-3 камеры. Однако эта разница не влияет на теплотехнические технические характеристики металлических конструкций. Энергоэффективность алюминиевых окон зависит от габаритов полимерной термовставки, а также от формы сечения этого элемента.

Какие рамы лучше алюминиевые или пластиковые. Сравнение элементов конструкции пластиковых и алюминиевых окон

Что дешевле: алюминиевые окна или пластиковые. Что дешевле пластиковые или алюминиевые окна?

«Холодные» профильные системы из алюминия обойдутся дешевле, чем из пластика. Именно в этом заключается их популярность при остеклении балконов, лоджий, неотапливаемых помещений. «Теплые» окна из ПВХ выгоднее, чем алюминиевые, она стоит существенно ниже.

В продаже есть алюминиевые профили с термовставкой — их стоимость выше, чем пластиковых, кроме того, они все равно уступают им по энергоэффективности. Тем не менее, это оптимальный вариант, когда речь идет о крупноформатном остеклении. Например, французские окна от пола до потолка. Также на стоимость оконных конструкцию влияет:

  • Параметры стеклопакета: толщина, количество камер, наполнение.
  • Тип стекла: стандартное, низкоэмиссионное, с УФ-фильтром, мультифункциональное.
  • Конфигурация. Простые конструкции прямоугольной и квадратной формы обойдутся дешевле арочных или фигурных (трапециевидные, овальные и так далее).
  • Тип фурнитуры. Она может быть обычной или взломоустойчивой. Дополнительно придется доплатить за оригинальный дизайн, например, в ретро-стиле. Имеет значение и производитель (Siegenia Aubi, Maco и так далее).
  • Площадь остекления. Тем больше проем, тем сложнее изготовить конструкции, обеспечить транспортировку и монтаж.
  • Варианты отделки. Так, белый пластиковый профиль — бюджетный вариант, профиль с ламинацией или анодным оксидированием (алюминий) обойдется дороже.

Какое решение лучше — алюминиевые или пластиковые окна в дом? При выборе системы советуем учитывать несколько факторов:

  • Величина проемов. При небольшом размере створок предпочтительнее пластиковые конструкции — они лучше защитят от холода и шума с улицы.
  • Место установки. Для зимних садов, оранжерей, террас и аналогичных объектов рекомендуем алюминиевые профильные системы. Для спален, детских комнат и других помещений, где степень теплоизоляции критична, лучше подойдет ПВХ-системы.
  • Вероятность несанкционированного проникновения. Если окна находятся на первых/последних этажах, внутри хранятся ценные вещи (коллекции, предметы искусства и так далее), более надежными будут алюминиевые оконные конструкции, они более устойчивы к взлому.
  • Дизайнерские свойства лучше у алюминиевых систем. Выше качество ламинации, больше вариантов оттенков

В случае с фасадным остеклением выбор однозначен — только конструкции из алюминия. Это оптимальное решение, в том числе для высотных зданий.

Какие окна теплее пластиковые или алюминиевые. Плюсы и минусы

У сравниваемых оконных профилей есть свои сильные и слабые стороны. Изучение плюсов и минусов позволяет сделать первые выводы о том, какие окна лучше — пластиковые или алюминиевые.

Пластиковых окон

Потребителям металлопластиковые окна нравятся за комплекс достоинств, которые нивелируют недостатки.

  • доступные цены;
  • удобная конструкция — легко открываются в нескольких плоскостях;
  • высококачественная фурнитура;
  • долговечность — эксплуатационный ресурс превышает 20 лет, а при должном уходе срок службы увеличивается примерно в 2 раза;
  • стабильность форм — благодаря стальному армированию внутренних камер профиля снизилась до минимума вероятность деформации всей конструкции;
  • высокий уровень шумоизоляции, возрастающий с увеличением количества камер в стеклопакете;
  • низкий коэффициент теплопроводности — эффективно сохраняют тепло в квартире или частном доме;
  • отсутствие сквозняков — исключаются дополнительные операции по надоевшей населению оклейке окон бумажной лентой с наступлением холодов;
  • простой уход — вода и моющие средства легко уберут грязь;
  • современный дизайн;
  • большой ассортимент профилей от разных производителей по монтажной глубине, количеству камер и форме;
  • огромный выбор по цвету и фактуре, позволяющий вписать окно в любой интерьер.
  • при повышении температуры выше 27oС из ПВХ начинают выделяться диоксины, о чем сигнализирует едва уловимый запах;
  • не дышат — во время жары при закрытых окнах душно и жарко, что негативно сказывается на домашних растениях;
  • каркас не поддается ремонту — нельзя восстановить следы от ударов, перекосы, разошедшийся шов;
  • ограничения по размерам — площадь проема не должна превышать 2,6 м2;
  • широкий профиль импоста, перемычек и рамы снижает уровень инсоляции (количество света) помещения;
  • изменение линейных размеров при колебании температуры, что во многих случаях ведет к деформации профиля;
  • нельзя использовать при наклонном остеклении (мансардные окна) — только вертикальная установка;
  • большой вес конструкции.