Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Какие бывают окна пластиковые. Какие бывают пластиковые окна – все виды

26.08.2022 в 16:05

Какие бывают окна пластиковые. Какие бывают пластиковые окна – все виды

Оконная конструкция из ПВХ – конструкция, которая состоит из оконной рамы, створок, стеклопакета и специальной фурнитуры. Распространенный материал для пластиковых окон - поливинилхлоридный профиль. В качестве основы выступает рама, створка – это подвижная открывающаяся часть, которая закрепляется на раме. Стеклопакетом называют элемент оконной системы, который образуется за счет нескольких стекол, скрепленных между собой. Для достижения единой конструкции с полной герметичностью используются специальные разделители, устанавливающиеся по периметру стекол. Целый ряд специальных механизмов называют оконной фурнитурой. Они применяются для открытия или закрытия окна, управления створками, которые фиксируют систему в нужном положении.

Какие бывают пластиковые окна по количеству створок

Одностворчатая оконная система из поливинилхлоридного профиля – экономный вариант. Чаще всего створка производится с возможностью открывания, реже встречаются глухие одностворчатые конструкции. Они повсеместно использовались при возведении жилых домов в советские времена. Сегодня они применяются реже и зачастую ограничиваются использованием в частных домах или на дачах. Одностворчатая модель подойдет для помещений с небольшой площадью, чаще всего нежилого типа. Обеспечить комфортные условия для проживания в большом помещении, одностворчатая оконная система не в состоянии.Какие бывают окна пластиковые. Какие бывают пластиковые окна – все виды

Двухстворчатые оконные конструкции обладают двумя створками. Они получили наибольшее распространение в России за счет универсальности, отличных эксплуатационных свойств, относительно невысокой цены. Зачастую одна створка такой конструкции открывается, а вторая остается глухой. При этом исходя из пожеланий заказчика, возможно создание изделий, у которых обе створки будут открываться. Они используются для остекления любых построек, начиная небольшими частными домами и коттеджами, заканчивая многоэтажными высотками и крупными общественными сооружениями.

Трехстворчатые изделия оснащаются тремя створками. Зачастую они применяются в помещениях с большой площадью (гостиные, залы). При изготовлении используются разные варианты по количеству створок с возможностью открывания. Стандартный вариант – система, у которой открываются две крайние створки. Для экономии, возможно создание конструкции, у которой будет открываться только одна центральная створка. Самый дорогой вариант – система, у которой открываются все створки, однако они встречаются не часто.

Пластиковые окна виды открывания. Как могут открываться створки?  

Виды открывания пластиковых окон довольно разнообразны, что позволяет использовать окно в любом интерьере, делая его наиболее практичным и функциональным. Большинство пластиковых конструкций открывается внутрь помещения. Кроме этого, верхнюю их часть можно потянуть на себя и поставить в режим зимнего проветривания. Однако это наиболее привычный и стандартный способ, открывание пластиковых окон может осуществляться и по другим схемам:

  • Глухая створка . Чаще всего устанавливаются в магазинах или жилых помещениях как дополнительное окно. Такая створка не открывается, не позволяет проветривать помещение. На схеме такое окно будет обозначено прямоугольником с крестом в центре.
  • Поворотные виды открывания окон более популярны. Оконная створка может поворачиваться, чаще внутрь, но на некоторых конструкциях она открывается наружу. Обычно такие делают под заказ, так как встречаются они достаточно редко. Одна сторона такого окна держится на петлях, вторая закрывается при помощи ручки, при повороте которой по своей оси фурнитура меняет положение, позволяя открывать створку или ставить ее в нужное положение. Обозначение открывания окон на плане довольно простое: это прямоугольник, внутри которого находится треугольник. Его основание показывает на ту сторону, где находятся петли, а вершина направлена на сторону, где находится ручка. Он может смотреть влево или вправо в зависимости от того, в какую сторону открывается створка.
  • Откидные конструкции . Окно открывается поворотом ручки, но отделяется верхняя часть створки, довольно редко встречаются полностью откидные варианты. Обычно это режим зимнего проветривания, и такой способ открывания комбинируется с распашным. Если окно открывается только на себя, то на схеме оно будет отражено в виде равнобедренного треугольника, находящегося в прямоугольнике.
  • Подвесной способ является довольно интересным. Открываться в этом случае будет нижняя часть конструкции, а петли находятся сверху, однако пользоваться таким окном надо осторожно, легко прищемить пальцы. Открывание окон данного типа на чертежах выглядит, как и в предыдущем варианте, но треугольник будет перевернут.
  • Если окно поворотное и перемещается по вертикальной оси, оно может отодвигаться влево или вправо, при этом становится поперек рамы, поэтому часть створки останется в помещении, а часть будет выглядывать на улицу. Это достаточно удобно, если внутри комнаты нет достаточного пространства для распашной створки, например, стоит мебель или имеется стена, о которую она будет цепляться. На схеме такое окно будет обозначаться как прямоугольник, в центре которого галка со стрелкой. Стрелочка показывает, в какую сторону смещается створка. Однако такие окна не очень удобно открывать, поэтому они встречаются нечасто, и не все компании изготавливают такие модели.
  • Поворот по горизонтальной оси. Система похожа на рассмотренную выше, однако если в первом варианте створка становится поперек стены, то в этом она ложится параллельно подоконнику. Обозначение открывания окон на чертежах тоже схоже, но стрелка расположена вертикально.
  • Раздвижной . Такое окно используется достаточно часто, если в помещении нет места для открывания створок. Кроме этого, это популярная система для балконного остекления, поэтому встретить ее можно довольно часто. Такое окно не требует дополнительной фиксации, при этом может открываться на любую ширину. Можно сделать достаточно большой оконный проем без перегородок, чего нельзя добиться при распашном способе. Такие типы открывания окон на схеме обозначаются предельно просто – в виде прямоугольника с горизонтальной стрелкой; в какую сторону она показывает, в ту сторону и сдвигается створка.
  • Складной способ; он же может называться гармошкой . Данные варианты открывания окон широко применяются в тех случаях, когда оконный проем достаточно большой, но требуется, чтобы он открывался максимально и не имел перегородок. Створки при открывании заходят одна за одну, как отсеки гармошки, и становятся параллельно или поперек стены в зависимости от конструкции. Это довольно удобный способ, так как створки можно не только сложить так, чтобы они занимали минимум пространства, но и использовать не все сразу, что позволяет открывать оконный проем на нужную ширину. В интерьере такая конструкция смотрится достаточно оригинально и современно. Такой тип открывания пластиковых окон на схеме будет обозначен волнообразной стрелкой, по направлено которой сдвигается конструкция.

Источник: https://alyuminievye-okna.aystroika.info/novosti/vidy-konstrukciy-plastikovyh-okon-profilnaya-sistema

Окна пвх -- это. Из чего состоит ПВХ-окно и его характеристики

Окна ПВХ – это конструкции из поливинилхлорида – синтетического материала, большую часть которого образовывает нефтяной этилен, а также хлор на основе обычной соли. Как и прочие существующие полимеры, данный материал долговечен и устойчив к всевозможным воздействиям, таким как:

  • лучи солнца;
  • влага;
  • насекомые;
  • микроорганизмы.

ПВХ для оконных профилей является нехрупким, но при этом жестким, он значительно превосходит дерево в плане прочности, и способен выдержать температурные нагрузки, начиная от 50 градусов мороза и до 60 градусов тепла.

Помимо этилена и хлора в состав поливинилхлорида входят следующие составляющие, оказывающие то или иное действие:

    Какие бывают окна пластиковые. Какие бывают пластиковые окна – все виды 01стабилизаторы – это такие вещества, входящие в состав ПВХ с целью недопущения его деструктуризации при превращении сырья в изделие. Они включают в себя соединения кальция, цинка, свинца и т.д. Токсические вещества при этом не выделяются, поэтому эти элементы являются безопасными с экологической точки зрения, тем более что тот же свинец имеет связанное состояние и неспособен негативно повлиять на человека;
  • модификаторы – это элементы, придающие готовым окнам из ПВХ ударную прочность;
  • красители – для окраса применяется такой универсальный пигмент, как двуокись титана, благодаря которому белые профили становятся яркими и устойчивыми к атмосфере при наружном использовании. А окраса профиля в коричневый цвет применяют оксид железа;
  • наполнители – это элементы, которые улучшают физические свойства конструкции, а также помогают экономить ПВХ-сырье;
  • смазки – их используют с целью нормальной экструзии ПВХ-окна. Внутренние смазки помогают увеличить текучесть профиля при переходе в соответствующее состояние, а внешние не допускают прилипания ПВХ-смеси к металлическим элементам конструкции.

Все про окна пвх. Признаки качественного ПВХ-окна

Хорошее, качественное окно зимой сохраняет в доме тепло, летом – прохладу, его створки всегда легко открываются и закрываются, а фурнитура работает безотказно. Такое окно пропускает в дом максимум света, но защищает его от шума, сквозняка, порывов ветра и от взломщиков; и даже через двадцать лет эксплуатации выглядит, как новое.

Качественное окно – это окно, обладающее высокой формоустойчивостью. Оно само и все его элементы будут исправно работать долгие годы.

Все про окна пвх. Признаки качественного ПВХ-окна

Качественное окно может в итоге стоить немного дороже некачественного, но эта разница оправдана: экономия на отоплении и сервисе с годами окупит затраты и на энергосберегающие стеклопакеты, и на крутую фурнитуру, и на качественный профиль с брендовым именем и историей.

В целом, оценивая качество окна, мы должны помнить, что:

  • монтажная ширина профиля – один из главных параметров, который влияет на теплофизику конструкции;
  • чем шире стеклопакет, тем большими шумозащитными свойствами его можно наделить;
  • выбор класса качества профиля для окна во многом зависит от того, какие воздействия и эксплуатационные нагрузки будет испытывать окно; в стандартных типовых конструкциях можно вполне обойтись и профилем класса В;
  • дешевая фурнитура не выдержит большого количества циклов открывания/закрывания, и ей недоступен ряд функций;
  • окно должно быть надежным, его должен изготовить производитель, заслуживающий доверия.

Сергей Ельников

Конечно, окно надо выбирать, прежде всего, по производителю. Хороший производитель может сделать очень хорошее окно. Он не будет связываться с комплектующими низкого качества. Но при этом размер оконной компании не имеет никакого значения. Мегакрупные компании могут делать некачественную продукцию, и я знаю массу маленьких компаний, которые делают все с иголочки. Риски того, что компания схлопнется и уйдет с рынка, одинаковые. На рынке остаются не самые большие или самые маленькие, а самые приспосабливаемые компании.

Источник: https://alyuminievye-okna.aystroika.info/stati/naznachenie-i-tipy-okon-zhilyh-i-obshchestvennyh-zdaniy-predislovie

Дизайн пластиковых окон. Окно в интерьере – акцент на профиле и ручках с петлями

Современные окна вслед за другими элементами отделки интерьера вошли в сферу интересов дизайнеров. В моду все больше входят открытые большие окна не закрытые тюлем. Плотные гардины чаще меняют на модные римские шторы. Окна становятся настоящим украшением интерьера.

Дизайн интерьера в стиле минимализм никак не похож на отделку в стиле хюгге. До недавнего времени окна во всех вариантах дизайна были одинаковые. Чаще всего просто белые, безликие, иногда ламинированные. Самым красивым вариантом декорирования окна была золотая раскладка в стеклопакете. Но теперь мода на окна поменяла свой вектор – они становятся по-настоящему стильными, воздушными элементами интерьера, подчеркивая статус владельца не показной роскошью, а продуманным функционалом и изысканным внешним видом.

Стеклопакет, все чаще, остается без декора – открытым и пропускающим много солнечного света. Комбинируя в окнах цвета и фактуры декорирования профиля со стильными ручками и элегантными петлями можно создать дизайн окна в любом стиле от неоклассики до хай-тека.

Какие бывают окна пластиковые. Какие бывают пластиковые окна – все виды 03 Фото: в моду входят открытые большие окна без штор и тюля, © thearchitecturedesigns.com  Дизайн окна создается за счет:

  • Оконного профиля (цвет, форма, фактура);
  • Ручек и петель, подходящих под стиль и цвет профиля;
  • Стеклопакетов больших размеров, с минимумом переплетов.

Варианты дизайна окон в интерьере :

  • Классический стиль характеризуется большими окнами правильной, симметричной формы или арочными. Для него идеально подойдет белый цвет или декор профиля c ламинацией под натуральное дерево в светлых коричневых тонах. Красоту окон подчеркнут классические ручки Roto Line в цвете матовой латуни или светлой бронзы. Завершат классическийс накладками в тон ручек.

Какие бывают окна пластиковые. Какие бывают пластиковые окна – все виды 04 Фото: окно в классическом стиле, © okonremontik.ru 

  • Стиль шале, кантри, хюгге – окна этого популярного направления практически лишены декора. Форма окон простая, отделка профиля ламинацией в оттенках состаренного дерева, с которым идеально сочетаются ручки Roto Line и накладки на петли в цвете титан с матовыми поверхностями без блеска неуместного в кантри стиле.

Какие бывают окна пластиковые. Какие бывают пластиковые окна – все виды 05 Фото: окна в стиле шале практически лишены декора, © mykaleidoscope.ru 

  • Стили прованс и средиземноморский – его любители не ошибутся, если выберут для ламинации или окрашивания профиля светлые, легкие, пастельные тона. Скромный белый или серебряный цвет ручек Roto Line и накладок на петли подчеркнет нежную простоту окон.

Какие бывают окна пластиковые. Какие бывают пластиковые окна – все виды 06 Фото: окна в средиземноморском стиле прекрасно сочетаются с серебряными ручками,  ©  mykaleidoscope.ru 

  • Стиль хайтек . Стремительно входящий в моду современный стиль с окнами, больше похожими на стеклянные стены, требует лаконичных, строгих, но инновационных деталей. Здесь уместны холодные, металлические цвета в покраске или ламинации профиля. Петли предпочтительно скрытые, не привлекающие внимания. Ручки строгой формы Roto Line  в металлических цветах: серебро, титан, темная бронза. Для любителей остромодных гаджетов подойдет вариант без видимых частей фурнитуры и без ручки – только скрытые петли и * . Такие окна только появляются у новаторов в современных домах и квартирах – настоящий хай-тек!

Какие бывают окна пластиковые. Какие бывают пластиковые окна – все виды 07 Фото: окна хай тек – лаконичные и строгие, © archello.com  Только-только входящие в моду смешанные стили подразумевают сочетание окна с каким-то предметом обстановки и не признают границ и рамок. Цвет окна может сочетаться с дверьми или полом, а оконные ручки повторять фурнитуру на кухонном гарнитуре или комоде. В тему эклектичных стилей прекрасно вписываются   * . Самобытная форма, абсолютно непривычная для окон, идеально сочетается с ручками на новинках бытовой техники. Разнообразие цветов ручек дает простор для дизайнерской фантазии. Стильное сочетание профиля цвета темный антрацит с яркой серебряной ручкой? Или базовое белое окно с брутальной черной? Да, это непривычно! Но стильно!