Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Чем отличается теплое остекление от холодного. Холодное остекление — надежная защита от пыли и шума по приемлемой стоимости

11.05.2022 в 19:35

Чем отличается теплое остекление от холодного. Холодное остекление — надежная защита от пыли и шума по приемлемой стоимости

Если вы используете балкон или лоджию исключительно в теплое время года, то самым экономичным и оптимальным по свойствам вариантом будет . Оно предполагает монтаж рам из алюминиевых профилей, конструкции которых отличаются долговечностью и легкостью. После проведения замера из алюминиевого профиля формируют каркасные рамы, в которые помещаются стекла толщиной от четырех миллиметров. Причем рамы при холодном остеклении часто делают раздвижными, а для экономии места сооружают выносной подоконник. Для небольших балконов с металлическим ограждением наиболее актуальны будут раздвижные алюминиевые конструкции типа .

__________________________________________________________________________________________

Достоинства

— Холодное остекление оберегает от шума и пыли;
— Обходится дешевле теплого;
— В основе — огнестойкие, высокопрочные и долговечные конструкции;
— Подходит для всех лоджий, в том числе и в старых домах (для , хрущевке);
— По желанию — установка обогревателей и отделка теплоизоляционными материалами.

Недостатки

— Значительные теплопотери — в холодное время года будет достаточно холодно для дружеских посиделок или создания «зимнего сада». Однако помещение вполне подойдет для хранения различных бытовых вещей.
— При холодном остеклении невозможна установка стеклопакетов, а потому для утепления в будущем, возможно, потребуется заменить окна, сделав теплое остекление лоджий или балконов.

Холодный балкон. Холодное или теплое остекление выбрать для балкона?

Рассуждаем на тему функциональности того или иного вида остекления

Раньше первое, что приходило на ум при мысли о балконах, – лыжи или старый велосипед, доски или инструменты, старые хоккейные коньки, то, что не поместилось в квартиру. Для чего-то полезного их использовали редко, разве что, для дружественных перекуров. 

А вот для новоселов балконы гораздо важнее – их планируют, продумывают, мечтают об уютном уголке, который каждый использует по-своему. Практик – заказывает кладовую для солений или сезонных вещей, романтик – обставляет место для летнего отдыха, работник года – организовывает домашний кабинет.

Поэтому большинство хозяев конечно предпочитают остеклять балконы. Это практично – вещи защищены от влаги, ветра, пыли.  Есть два способа улучшить балкон – холодный и теплый.  Подумаем, чем они отличаются друг от друга, и рассмотрим их плюсы и минусы. 

Холодное остекление

Чем отличается теплое остекление от холодного. Холодное остекление — надежная защита от пыли и шума по приемлемой стоимостиПринцип холодного остекления таков: ставится недорогой профиль, чаще алюминиевый, с однослойным стеклом и раздвижными рамами. Сам балкон не утепляется, только обшивается декоративным материалом. 

В чем плюсы холодного остекления? Почему на нем останавливают свой выбор? 

  • Балкон с холодным остеклением не используется как жилое помещение, скорее, как кладовая, место для сушки белья или отдыха в теплое время года
  • Остекление защищает пространство и вещи от осадков, пыли и частично — от внешних шумов
  • Легкие конструкции холодного остекления применимы для всех видов балконов и лоджий: малый вес не вызывает обрушения конструкций
  • Стоимость холодного остекления гораздо ниже теплого

Если же вы планируете использовать балкон круглый год или как жилое помещение, подойдет другой вариант — теплое остекление. 

Теплое остекление 

Чем отличается теплое остекление от холодного. Холодное остекление — надежная защита от пыли и шума по приемлемой стоимости 01Теплый балкон —  способ расширить полезную площадь квартиры на 4-8 метров. Однако устройство теплого балкона стоит минимум в два, а то и в три раза дороже холодного остекления. 

Теплое остекление сооружают из тех же конструкций, что установлены в окнах. Грубо говоря, это пластиковые или деревянные окна, но на балкон.   

Плюс «теплого» варианта в нескольких дополнительных теплых квадратных метрах жилья.  Утепляется пол, парапет и потолок. Это затратно и сократит площадь балкона, зато сравняет температуру с остальными комнатами. Значит, потеряете вы несколько сантиметров, а обретете несколько метров жилого пространства.

Важно: перед началом работ по остеклению балкона, особенно, если планируется демонтаж парапета или других балконных конструкций, обязательно согласуйте проведение работ в БТИ (бюро технической инвентаризации), архитектурном департаменте и в управлении ЖКХ (жилищно-коммунальное хозяйство). 

Надо ли менять холодное остекление на теплое? 

Чем отличается теплое остекление от холодного. Холодное остекление — надежная защита от пыли и шума по приемлемой стоимости 02 Зачем это нужно?  Что вы хотите увидеть в результате перестройки: зимний сад, кладовую или зону отдыха? Задайте себе эти вопросы прежде, чем решиться на замену остекления?

Если затрудняетесь с однозначным ответом, вот четыре причины, которые помогут принять решение: 

  • Улучшение шумоизоляции квартиры. Пластиковые окна с толстыми стеклопакетами создадут дополнительный барьер для уличного шума
  • Утепление квартиры. Балкон станет дополнительным тепловым барьером 
  • Дополнительное помещение в доме, которое можно оборудовать и использовать по своему усмотрению круглый год
  • Отсутствие влаги – окна холодного остекления в осенний и зимний период накапливают конденсат. Влажная среда — идеальные условия для появления грибка и плесени. Теплое остекление балкона решит эту проблему

Что нужно учесть при замене остекления ?

Чем отличается теплое остекление от холодного. Холодное остекление — надежная защита от пыли и шума по приемлемой стоимости 03Вроде решились — меняем! Теперь переходим к важным моментам:

  • Сделайте проект. Рассчитайте нагрузку на стены и перекрытия: слишком тяжелая конструкция может просто обрушить балкон
  • Продумайте процесс до мелочей: в какую сторону будут открываться створки, какой тип открывания предусмотреть для каждого окна
  • Выберите материал профиля и фурнитуру. Приобретайте сертифицированные расходные материалы, чтобы потом не обнаружить, что пластик спустя год пожелтел и потрескался, а фурнитура вышла из строя
  • Составьте смету ремонта балкона, включая не только собственно остекление, но и работы по утеплению и отделке

И последний совет: наймите профессионалов. Хорошие мастера помогут с каждым пунктом предыдущего списка: рассчитают проект и составят смету, подберут качественные материалы и всё смонтируют.

Холодное остекление это. Особенности холодного остекления

Главным отличием холодного остекления является относительно небольшая теплосберегающая способность. Подобные конструкции сохраняют температуру внутри помещения с разницей не более 7 — 10 градусов. Для мягкого климата это станет отличным вариантом всесезонного использования балкона, но в северных широтах, помещение пригодится разве что для хранения сезонных овощей и консервации. Несмотря на это, такие конструкции пользуются стабильным спросом, главным образом за счет значительной экономии финансов.

Холодное остекление это. Особенности холодного остекления

К тому же холодное остекление балконов и лоджий имеет другие несомненные преимущества:

  • Относительно небольшой вес конструкции оконных блоков.
  • Стоимость такого преобразования будет гораздо ниже стандартной утепленной конструкции.
  • Алюминиевый профиль, используемый в остекленение — весьма пластичный материал. С его помощью можно создать сложные геометрические контуры, обрамления круглых и полукруглых помещений, холодное остекление балкона типа «сапожок».
  • Эстетически балкон также выигрывает от подобного усовершенствования. Такие рамы обеспечивают «воздушный» визуальный эффект, а также расширяют помещение за счет светлых оттенков профиля.
  • Монтаж окон такой системы возможен в двух вариантах: стандартные распашные и раздвижные системы. Раздвижная система наиболее предпочтительней за счет значительной экономии места на балконе.
  • Отличные эксплуатационные характеристики, ведь алюминиевый профиль имеет срок службы до 80 лет.
  • Холодное остекление в полной мере защищает балконное помещение от осадков, ветра, неблагоприятных погодных условий.
  • Отличная светопропускная способность.
  • Отсутствие сложности в дальнейшей эксплуатации и уходе.
  • Алюминиевые оконные системы для балконов и лоджий отлично сочетаются с любыми отделочными материалами, не перегружают пространство, а окрашивание в светлые тона придаст конструкции аккуратный и стильный вид.
  • Пожарная безопасность, ведь в случае возгорания металл не способствует распространению пламени, а также не выделяет в воздух токсических веществ.

Холодное остекление балкона. Остекление балкона


Остекление балконов и лоджий – это неотъемлемая часть современно интерьера, поскольку правильное остекление позволяет не только создать эстетически привлекательное помещение, но и расширить площадь квартиры, создавая дополнительное пространство для использования. Остекление бывает разных видов, что позволяет добиться различных целей, исходя из возможностей помещения. Остекление проводится в случае, если в проекте строительства предусмотрено проведение подобных работ, в противном случае для остекления собственникам понадобится разрешение. Его отсутствие является серьезным административным нарушением, так как по факту, остекление является перепланировкой. Лоджия и балкон должны застекляться специалистами, поскольку балконная плита может не справиться с нагрузкой стекольных конструкций и обрушиться при несоблюдении правил технической безопасности, поэтому к вопросу остекления нужно подходить крайне ответственно.

    Варианты остекления балконов

    Исходя из разновидностей остекления балконов и лоджий, конструкция может быть классифицирована характеристикам:

  1. По виду остекления: холодным или теплым.
  2. По типу используемых конструкций: пластиковым, деревянным, алюминиевым, смешанным.
  3. По виду проекта: без выноса, с одним и несколькими выносами.
  4. По виду створок: раздвижным, поворотным, поворотно-откидным.

Холодное остекление балкона. Остекление балкона

Рис. 1. Остекление балкона.

В современном остеклении сочетаются несколько типов оформления, что делает остекление функциональным и оригинальным решением для лоджий и балконов.

Холодное остекление балкона. Остекление балкона

Рис. 2. Остекление лоджий.

Теплый тип остекления

Теплое остекления – это прогрессивный вариант, который позволяет расширить жилплощадь за счет совмещения пространства между балконом и комнатой. Теплый способ позволяет эргономично расходовать пространство, в частности при неограниченной площади. Такое остекление сопровождается усиленным утеплением полов и стен. Для этого используется пластиковый многокамерный материал, стеклопакеты с деревянными рамами и терморазрывные системы. Для дополнительного утепления используются стеклопакеты, которые защищают помещение от холодного воздуха и осадков.

Холодное остекление балкона. Остекление балкона

Рис. 3. Теплое остекление.

Холодный тип остекления

Остекление холодного типа применяется в случае, если необходима защита помещения от пыли и осадков, но дополнительное утепление внутри лоджии или балкона не проводится. Чаще всего монтируются деревянные и алюминиевые профили, в которые монтируются стекла. Холодный способ не защищает от воздействия низкой температуры и пропускает холод в дом, поэтому устанавливается в случае, если балкон и комната соединены между собой перегородкой и межкомнатной дверью.

Холодное остекление балкона. Остекление балкона

Рис. 4. Холодное остекление.

Тёплый тип остекления балкона с раздвижной конструкцией

Теплое остекление раздвижного типа позволяет сэкономить пространство и расширить полезную площадь. Для этого типа применяются металлопластиковые профили, поскольку в них нужно устанавливать двухкамерные оконные блоки. Они также дополнительно утепляются энергосберегающей пленкой, которая удерживает тепло. При теплом раздвижном остеклении сохраняется дополнительное пространство, без потери качества утепления. Раздвижные системы выглядят намного привлекательней и при распахивании створок не доставляют неудобства.

Холодное остекление балкона. Остекление балкона

Рис. 5. Теплый тип остекления с раздвижной конструкцией.

Преимущества тёплого и холодного остекления балкона

Преимуществами теплого типа остекления являются:

  • Возможность увеличить жилую площадь.
  • Устойчивость к внешней среде.
  • Надежная теплоизоляция и устойчивость к температурным перепадам.
  • Возможность остекления в разных вариантах декорирования.

Теплое остекление может стать продолжением основного помещения или стать отдельной комнатой: оранжереей или гостиной.

Преимуществами холодного типа остекления являются:

  • Простота установки
  • Невысокая цена.
  • Небольшой вес конструкции.
  • Отличное светопропускание.
  • Привлекательный внешний вид.

Холодный тип отличается простотой монтажа и высокой производительностью, при этом установить такое остекление можно недорого.

Холодное остекление балкона. Остекление балкона

Рис. 6. Разница между холодным и теплым остеклением.

Холодное (алюминиевое) остекление балкона

Алюминиевые рамы в теплом остеклении отличаются надежностью и устойчивостью конструкции. Преимущественно алюминиевые рамы монтируются в конструкции раздвижного типа, поэтому их установка позволяет создать легкую и практичную систему, которая не оказывает сильную нагрузку на балконную плиту и не деформируется от веса стекла.

Преимущества алюминиевого остекления:

  • Малый вес.
  • Низкая цена.
  • Эстетичный дизайн.
  • Большое количество вариантов цветового оформления.
  • Устойчивость к воздействию внешней среды.
  • Холодное остекление балкона. Остекление балкона

    Рис. 7. Остекление с алюминиевым профилем.

    Теплое (пластиковое) остекление балкона

    Пластиковая теплая конструкция – популярный вид остекления, поскольку этот тип очень удобен в монтаже, практичен и долговечен. Преимущественно используются рамы ПВХ со встроенными стеклопакетами. Благодаря этому типу можно из обычного балкона можно сделать отдельное поведение. При этом пластиковые системы могут быть как распашными и выдвижными.

Теплое остекление это. Теплое остекление – действительно теплое

Зима в большинстве регионов России длится больше, чем 3 календарных месяца. Представьте себе, что в течение всего холодного времени года на балконе будет примерно так же, как и на улице. Как можно использовать такое помещение? Да особо никак. Разве что выходить, чтобы проверить, достаточно ли тепло вы оделись для прогулки. Теплое остекление жилого объекта позволит создать на балконе примерно такой же микроклимат, как и в комнате. Чтобы убедиться в этом, достаточно знать принцип организации обоих видов остекления.

ЦЕНТР ОСТЕКЛЕНИЯ 812

Теплое остекление это. Теплое остекление – действительно теплое 10 лет на рынке производства и монтажа систем внешнего и внутреннего остекления по Санкт-Петербургу и Ленинградской области под ключ. Стеклим жилые, производственные, торговые и загородные объекты. Работы производятся по ГОСТ , в наличии все сертификаты и лицензии. Гарантийный срок на выполненные работы до 2 лет. Заказать остекление жилого объекта .

 Итак, особенности холодного остекления следующие:

  • используется алюминиевый профиль без утеплителя;
  • одинарное стекло или двойное с толщиной каждого по 4 мм;
  • конструкция выходит дешевой, легкой и защищает от осадков;
  • холодное остекление не защитит от холода или жары. Зимой на таком балконе будет максимум на 3-50С теплее, чем на улице, а может быть, температура будет и вовсе одинаковой;
  • холодное остекление имеет низкие шумоизоляционные качества, так что если вы живете в районе с оживленным дорожным движением, в квартире вряд ли будет достаточно тихо.Теплое остекление это. Теплое остекление – действительно теплое

Теплое остекление отличается следующими особенностями:

  • используется пластиковый профиль с большим количеством воздушных камер, которые играют роль теплоизолятора. Иногда дополнительно используют полимерные вставки. Все это необходимо, чтобы создать надежную преграду для холода и жары;
  • 2- и 3-камерные стеклопакеты – вторая составляющая надежной теплоизоляции. Можно использовать энергосберегающие или шумозащитные стеклопакеты, чтобы повысить эксплуатационные качества остекления;
  • теплое остекление стоит дороже, сама конструкция весит больше, но эти недостатки можно простить благодаря многочисленным преимуществам;
  • главный плюс – на балконе с таким типом остекления зимой будет так же тепло, как и в квартире. Естественно, кроме системы остекления, придется позаботиться о надежном утеплении пола и стен.

Балкон будет защищен не только от зимнего холода, но и от сквозняков, ветров и сырости.Теплое остекление это. Теплое остекление – действительно теплое