Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Фурнитура для раздвижных окон. Элементы фурнитуры

10.12.2021 в 04:50

Фурнитура для раздвижных окон. Элементы фурнитуры

Термин «оконная фурнитура» — это общее наименование механических элементов, установленных на пластиковые рамы и коробки.

В состав предметов фурнитуры входят:

Все названые элементы также представляют собой группы оконной механики, выполняющие одинаковые или смежные задачи.

Они устанавливаются снаружи и изнутри пластиковых профилей (преобладает скрытый монтаж) и обеспечивают выполнение всех рабочих функций:

Помимо этого, фурнитура обеспечивает выполнение вспомогательных функций:

Существуют также дополнительные элементы фурнитуры, выполненные как самостоятельные детали или в форме расширения функционала базовых деталей:

ограничитель поворота. Элемент не позволяет створке открываться слишком широко, что опасно для пластикового профиля коробки;

блокировщик поворота. Не позволяет створке открываться от порывов ветра;

пластиковые накладки на механизмы;

детский замок — устройство, не позволяющее без ключа открыть окно;

микролифт. Приподнимает створку во время поворота, снижая нагрузку на петли.

Такой широкий набор функций требует от фурнитуры высокого качества и длительного рабочего ресурса. Например, большинство моделей шарниров рассчитано на 25 000 циклов открывания/закрывания. Не менее велик и ресурс других элементов.

Необходимо также учитывать, что долговечность фурнитуры зависит от рабочей нагрузки и условий эксплуатации. Если механика используется сравнительно редко и находится в сухом и теплом помещении, ее состояние будет сохраняться гораздо дольше срока, заявленного производителями.

Защелка для раздвижных окон. Виды защелок для окон

В зависимости от предназначения защелка оконная может быть:

  • механической;
  • магнитной;
  • роликовой.

Отличительной особенностью механических защелок является наличие язычка, который вставляется в специальный паз. Одна часть устройства устанавливается на створку окна, а другая – на оконный профиль.

Устройство механического типа для фиксации оконной створки

Защелка механическая надежно защищает окно от детей, так как для открытия створки требуется приложить определенные усилия.

Недостатками устройства являются:

  • точность монтажа. При установке фурнитуры следует точно наносить разметку на окно, так как даже небольшая несовместимость основных элементов приведет к неработоспособности устройства (запорный элемент не будет входить в паз);
  • возникновение шума при работе. Поскольку два металлических элемента соприкасаются между собой, то шум является неизбежным.

Магнитные защелки работают за счет магнита, притягивающего металлическую пластину. Для корректной работы устройства необходимо полное совмещение элементов.

Устройство для фиксации створки на основе магнита

Преимуществами магнитных устройств по отношению к механическим защелкам являются:

  • простота монтажа и дальнейшего обслуживания. Магнит достаточно большой и мощный, поэтому даже небольшой сдвиг элементов относительно друг друга не помещает корректной работе защелки;
  • бесшумность при работе;
  • долговечность использования, обусловленная простотой конструкции.

Роликовые защелки преимущественно устанавливаются на раздвижные окна. Защелка раздвижного окна состоит из двух элементов:

  • планки с подпружиненным роликом;
  • ответной планки, в которую входит ролик при закрытии окна.

Оконная защелка с роликом – фиксатором

Роликовые защелки могут иметь прямоугольную (как на рисунке) или квадратную форму. Защелки в виде квадрата отличаются меньшими габаритными размерами и предназначаются для чердачных окон или иных окон малых размеров.

Все виды защелок могут быть установлены на различные окна: пластиковые, деревянные, алюминиевые.

Фурнитура для раздвижных балконных окон. Преимущества и недостатки раздвижных оконных систем

Основное достоинство раздвижных механизмов — эргономичность. Они удобны в использовании и существенно экономят пространство благодаря конструкции. Для открытия окна не требуется дополнительное пространство. Таким образом, этот вариант остекления особенно привлекателен в небольших помещениях, где важно максимально сохранить полезную площадь.

Фурнитура для раздвижных балконных окон. Преимущества и недостатки раздвижных оконных систем

Еще одним очевидным преимуществом подобных систем является хорошая обзорность. Благодаря большим размерам, которые могут иметь створки, отсутствию перегородок и импостов остекление окна достигает максимальной площади, что обеспечивает хороший панорамный обзор и высокий уровень освещенности. Кроме того, смотрятся такие окна стильно и эффектно, что позволяет сделать балкон красивым и уютным.

Важная особенность раздвижных систем заключается в том, что в открытом состоянии нагрузка распределяется равномерно по всему окну, а не только на петлевую группу створки, как в распашных системах.

Из функциональных преимуществ большое значение имеет удобство раздвижных окон при проветривании (створку можно сдвинуть на любое расстояние) и использовании подоконника (при открытии окна створка не задевает подоконник).

Фурнитура для раздвижных балконных окон. Преимущества и недостатки раздвижных оконных систем

Недостатки раздвижных окон связывают с высокой стоимостью и сложной фурнитурой, требующей регулярного ухода и обслуживания. К минусам раздвижных конструкций также относят более низкую по сравнению с распашными окнами герметичность, низкую устойчивость к взломам и сложность мытья стекол снаружи.

Раздвижные окна проведал. Окна PROVEDAL

Система остекления балконов

Раздвижные конструкции C640

Окна базируются на использовании алюминиевой профильной системы типа Provedal.

Открывающиеся изделия комплектуются высококачественной фурнитурой.

Компания выпускает окна, которые могут объединятьсяв блоки (как между собой, так и с изделиями «глухими» С640 и «распашными» Р400).

Ограничение по размерам раздвижных створок

Минимальные размеры раздвижных створок – 300мм х 300мм определяются размером защелки по высоте и устойчивостью створки по ширине.(Н створки = Н рамы-57)

- минимальная ширина импоста 170 мм

Максимальные размеры створок раздвижного окна из алюминиевого профиля

Уплотнение стекла черного цвета. Фетровые уплотнения серого цвета.

Базовое светопрозрачное заполнение – стекло марки М1 толщиной 4 мм.

Базовое непрозрачное заполнение – сплошная ПВХ- плита 6 мм.

В связи с малой толщиной ПВХ-плиты максимальный размер одной из сторон глухого окна с непрозрачным заполнением не более 600 мм.

Основной цвет – белый по RAL9016.

Возможна покраска в другие цвета по RAL и ламинация по Renolit. НЕ ВОЗМОЖНА ЛАМИНАЦИЯ УСИЛЕННЫХ СТВОРОК

При других вариантах открывания следует указать расположение створок по плоскостям.

Глухие окна

Минимальные размеры глухого окна ограничены особенностями производства (размерами закладных угловых соединителей) и составляют: Ширина (высота) = 200 мм.