Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Можно ли убрать окно и дверь на балкон. Что можно делать, а что нельзя?

11.09.2023 в 16:06
Содержание
  1. Можно ли убрать окно и дверь на балкон. Что можно делать, а что нельзя?
  2. Можно ли из окна сделать выход на балкон. убрали окно и дверь выход на балкон можно ли это узаконить
  3. Можно ли убрать стеклопакет между балконом и комнатой. Что допустимо делать при объединении балконов и лоджий с помещением
  4. Двери на балкон без порога. Балконные двери с низким порогом или без порога преимущества и недостатки таких решений
  5. Можно ли убрать окно между кухней и балконом. Между балконом и внутренним помещением обязательно должны быть установлены светопрозрачные двери
  6. Выход на балкон без окна. Основные способы обустройства проема

Можно ли убрать окно и дверь на балкон. Что можно делать, а что нельзя?

Что относиться к перепланировке лоджии? Реконструкция лоджии разрешается в пределах площади лоджии, без нарушения целостности наружной стены, в которой лоджия конструктивно является нишей.

Промежуточная стена, на которую опирается окно кухни или комнаты, может быть разобрана, но не всегда – разрешение выдается специалистом в зависимости от конструкций здания.

Есть два способа сделать пространство лоджии и кухни или комнаты общим. Это такие виды объединения пространства:

  • демонтировать дверной блок и окно, разобрать подоконную стенку , в результате чего площадь помещения, к которому добавляется площадь лоджии, увеличивается и объединяется общим полом;
  • убрать окно и дверь, а саму подоконную стену оставить , превратив в барную стойку или в декоративную стенку для цветов или иного назначения.

В обоих случаях нужно будет решать вопрос качественного остекления самой лоджии – теперь только это остекление будет ограждать увеличившуюся площадь помещения от уличного холода, а также утепления всей внутренней площади стен присоединяемого пространства.

В первом случае комната или кухня становятся одним целым помещением, полы и отделка которого логично выполнять в одном стиле, теми же материалами.

Можно ли убрать окно и дверь на балкон. Что можно делать, а что нельзя?Но это уже отделка, а принципиальное разрешение на демонтаж подоконной стены может дать только инженер-строитель , наделенный полномочиями, после изучения проектно-сметной документации на весь дом.

Второй случай дает больше свободы для фантазии владельца или дизайнера: хотя в результате переделки вышло одно помещение, но в нем условно можно подразделить пространства, маневрируя материалами покрытий пола и стен.

Разделение подоконной стенкой также позволяет функционально разобщить площади, оборудовав в зоне бывшей лоджии рабочий кабинет или спальное место, или же пространство для релаксации.

Узнайте из наших статей о том, можно ли делать перепланировку в ипотечной квартире , а также о том, как самостоятельно сделать эскиз или проект для узаконивания самовольной переделки . Образцы таких документов, как доверенность и договор , а также акты перепланировки , вы можете скачать у нас бесплатно.

Можно ли из окна сделать выход на балкон. убрали окно и дверь выход на балкон можно ли это узаконить

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «убрали окно и дверь выход на балкон можно ли это узаконить». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Помимо демонтажа подоконного блока собственники часто хотят произвести и снос порожка. К сожалению, это возможно не во всех случаях. В монолитных домах данное мероприятие допустимо практически всегда, ибо в них порожек не выполняет никаких конструктивных функций. В кирпичном доме возможность демонтажа порожка зависит опять же от узла опирания балконной плиты, и должна определяться соответствующим специалистом. В панельных домах снос порожка запрещён. Данное мероприятие нарушает жесткость ограждающей панели, а также вызывает промерзание стен и перекрытия в ниже расположенной квартире.

Является ли перепланировкой застекление балкона

Остекление балкона или лоджии зачастую считается довольно спорным вопросом. Остекление влечет за собой увеличение веса всей строительной конструкции, именно поэтому на него требуется разрешение.

При наличии запланированного остекления, при разработке проекта здания, собственнику квартиры не нужно будет брать разрешение. Если данный тип перепланировки не учитывался при строительстве, то без согласования строительных действий не обойтись.

В отдельных случаях остеклить лоджию не получится, а самовольно проведенные работы могут привести не только к административному наказанию, но и к демонтажу за свой счет. Произойдет это в случае самовольного остекления лоджий, которые расположены в домах, имеющих культурную и историческую ценность.

Категорические запреты

Согласно Закону демонтаж подоконного блока в панельных домах, которые возводились после 2006 г, недопустим, поскольку может привести к непредвиденным и даже трагическим последствиям. Причина этому – использование специальной технологии, которая предотвращает прогрессирующее обрушение, где участвует и подоконный блок.

Придется забыть и о демонтаже дверного порожка. Это табу распространяется на все виды домов (будь то монолитный, кирпичный или панельный дом). Исключений здесь нет, и не может быть .

Подобный запрет объясняется следующими причинами:

  • во-первых, в кирпичных домах порожек служит своеобразным противовесом и призван удерживать балконную плиту;
  • во-вторых, порожек может выступать неотъемлемым элементом несущей конструкции, поэтому его демонтаж недопустим;
  • в-третьих, удаление порожка в панельных домах приводит к нарушению жесткости наружной навесной панели, а также влечет за собой промерзание плитного перекрытия.

Проектировщики обращают внимание и на другую функцию порожка: он способствует уменьшению концентрации противоположных температур, поскольку служит неким барьером в точке схождения теплого и холодного воздуха.

Также в некоторых случаях можно столкнуться с запретом на демонтаж подоконного блока в кирпичном доме, так как он может удерживать балконную плиту, защемляя ее. Поэтому перед проведением каких-либо работ важно проконсультироваться со специалистами! Что касается демонтажа подоконного блока в монолитном доме, то он возможен при условии сохранения порожка и соблюдении всех правил.

Стоимость услуги согласования демонтажа подоконного блока рассчитывается индивидуально для каждого случая. Цена может варьироваться в зависимости от типа дома, где находится квартира, толщины стен, района, в котором находится собственность и других условий.

Снос подоконного блока в других типах домов.

В монолитных домах демонтаж подоконного блока можно выполнять абсолютно безболезненно и законно, так как он является не несущим. В кирпичных же зданиях подоконный блок в редких случаях может участвовать в защемлении балконной плиты. Поэтому в этих домах советуем не выполнять демонтаж подоконной части без консультации специалиста. Иначе могут возникнуть большие проблемы. Чиновники для своей подстраховки, чтобы точно знать не защемляется ли балконная плита подоконным блоком, могут согласно пункту 1.2.3.4 Приложения 3 уже упомянутого постановления запросить заключение от автора проекта дома о возможности и безопасности осуществления демонтажа подоконной части. Иногда Жилищная инспекция идет навстречу и запрашивает данное заключение не от проектировщика дома, а от любой организации, имеющей соответствующее разрешение на его выполнение. Это позволяет сэкономить значительные средства. И в том и другом случае, инженеры обычно дают своё согласие на данный тип перепланировки за исключением редких уже упомянутых случаев в кирпичных домах.

Можно ли убрать стеклопакет между балконом и комнатой. Что допустимо делать при объединении балконов и лоджий с помещением

Разрешается демонтировать подоконный блок с установкой на его место светопрозрачных дверей. Перепроектирование должно быть заранее согласовано. Также получение согласования на реконструкцию требует теплотехнических расчетов. Они делаются в целях сравнения потерь тепла до и после перепланировки с нормативными показателями.

Проектирование будущей планировки необходимо проводить с учетом запрета выноса радиаторов централизованного отопления на балкон. По закону запрещено размещение на балконах и лоджиях, вне зависимости от их соединенности с основной жилой площадью:

  • радиаторов отопления;
  • трубопроводов центральной отопительной магистрали;
  • каких-либо инженерных коммуникаций, идущих от централизованной отопительной системы.

Перепланировку следует проводить с учетом следующих моментов:

  1. Рекомендуется обеспечить обогрев дополнительной площади – чаще всего устанавливают электроподогрев полов или выносят автономный электрообогреватель. Оба варианта потенциально пожароопасны, поэтому требуют использования негорючих материалов в обшивке балкона.
  2. Исключить применение ударных способов при демонтаже части стен. Обычно используется резка алмазными кругами, обеспечивающая ровный распил и отсутствие вибрации.
  3. Во многих монолитных домах согласовать снос подоконного блока можно только после получения согласования от автора проекта здания, что практически нереально.
  4. В отдельных случаях запрещено изменять фасады зданий (в частности исторических), к чему относится и снос фрагмента наружной стены. Такая перепланировка не будет согласована.

В некоторых случаях можно получить разрешение на срезание части противопожарного простенка или снос порога. Однако подобные работы разрешаются не во всех типах домов. К примеру, избавиться от порога и сократить ширину простенка возможно в зданиях с несущим железобетонным каркасом. Конструктивно в этом типе домов стены являются перегородками для теплозвукоизоляции. Обычно они делаются многослойными. Слои включают пено- или шлакобетон, утеплитель, штукатурку. Нагрузку держит железобетонный каркас сооружения. Расширение проемов монолитного дома не влияет на целостность всей постройки, так как стены не являются несущими. В случае если несущую нагрузку несут сами стены (например, в панельном доме), проведение работ по демонтажу требует обязательного предварительного согласования, иначе возникают риски разрушения всего здания.

Убрать порог между комнатой и балконом в доме из кирпича, блоков или панелей можно не всегда – это зависит от ее конструкции. Если она связана с несущей конструкцией, например, является частью консоли, то ее снос также недопустим, поскольку грозит обрушением строения.

Несмотря на то что в панельных домах не допускается уменьшение простеночной зоны и демонтаж порогов, некоторые изменения вносить можно. В частности, не запрещено снижение высоты порога за счет дверного проема.

Можно ли убрать окно и дверь на балкон. Что можно делать, а что нельзя? 01

Двери на балкон без порога. Балконные двери с низким порогом или без порога преимущества и недостатки таких решений

Насколько хлопотным является порог при переходе от дома к террасе или балкону, лучше всего знают те, кто на него наткнулся. Эта завалидрога не нужна вообще. Вы можете выбрать дверь без порога или с очень низким порогом. Террасные двери с низким порогом или полностью без порога, выступающего над полом, более безопасны, чем традиционные балконные двери, порог которых составляет 4-7 см в высоту.

Двери на балкон без порога. Балконные двери с низким порогом или без порога преимущества и недостатки таких решений

Террасные двери с низким порогом

Это могут быть балконы, распашные или распашные двери, а также раздвижные двери из ПВХ или дерева. Их порог выступает над полом всего на 2-2,2 см. Обычно изготавливается из ПВХ или алюминиевых профилей от производителя . Со стороны террасы он имеет контурный уклон, который обеспечивает плавное соединение с полом террасы.

Когда вы выбираете такой порог, вам следует позаботиться о том, чтобы зимний снег не оставался в его окрестностях. Это может вызвать замерзание створки до порога и много проблем с открытием. Низкий порог в двери обычно является дополнительной опцией стандартных балконных дверей, за которые нужно доплатить от 80 до 400 рублей, в зависимости, помимо прочего, от ширины порога.

Двери без дверей

Порог, который не выступает над полом, оснащен несколькими раздвижными дверцами. Во время открывания их крылья слегка поднимаются вверх, а во время закрывания они опускаются до уровня пола (так называемые подъемно-сдвижные окна). Порог скрыт в полу, и только поверхность прокладки выступает над поверхностью.

Существуют также такие фитинги, которые не поднимают и не опускают крылья, а лишь выдвигаются из них и скрывают резиновую прокладку, которая соединяется с пороговым уплотнением. Над террасой, ведущей к такой двери, должна быть даже частичная кровля. Двери без дверей — самые удобные и безопасные модели, но у них есть свои недостатки. Когда порога нет, дождевая вода или снег могут проникнуть внутрь. Выступающий порог является барьером для грязи, и если вы намеренно отказываетесь от него, вы должны учитывать тот факт, что поддерживать чистоту в непосредственной близости от двери будет сложнее.

Террасные двери — проблема с теплоизоляцией

Чтобы тепло могло выходить через дверь, оно должно плотно соприкасаться с крылом. Таким образом, низкие пороги и крылья оснащены системами резиновых прокладок, защищающих от тепловыделения и подачи холодного воздуха в помещения. Теплоизоляция профиля, формирующего порог, также важна. В двери из ПВХ она может иметь многокамерную структуру, которая обеспечит хорошую теплоизоляцию. Алюминиевые пороги должны быть обогащены специальной теплоизоляционной вставкой, чтобы на месте порога не было теплового моста. Изготовлен из многокамерного ПВХ профиля.

Можно ли убрать окно между кухней и балконом. Между балконом и внутренним помещением обязательно должны быть установлены светопрозрачные двери

Таким образом, в проекте перепланировки между балконом и внутренними помещениями обязательно должна быть указана раздвижная или распашная светопрозрачная перегородка. В таком случае системе отопления не понадобится отапливать дополнительные площади и получить разрешение на перепланировку возможно.

Если Вы планировали обычный демонтаж оконной рамы и самой двери при выходе на балкон (то есть ликвидацию между балконом и помещением оконно-дверного заполнения), то выполнить это лучше после согласования и приёмки остальной перепланировки, потому что получить новые планы БТИ на квартиру, где они не будут указаны, по описанным выше причинам невозможно. Если Вы планировали не только ликвидацию самого оконно-дверного заполнения, но и расширение самого проёма в стороны за счёт демонтажа подоконного блока и/или части ограждающей не несущей стены, то в проекте перепланировке указывается и согласовывается такой демонтаж, а в образовавшемся проёме рисуют установку уже описываемых распашных или раздвижных дверей. Далее возможны три варианта:

  1. Двери устанавливаются в действительности навсегда. Во-первых, такие двери часто вполне органично вписываются в дизайн квартиры. Во-вторых, они действительно защищают от падения температуры внутри помещений и возникновения влаги, грибка и плесени на внутренних поверхностях промерзающих стен при некачественном утеплении балкона.
  2. Двери устанавливаются временно только на момент выхода на квартиру инспектора и техника БТИ, которые проверяют соответствие выполненного ремонта согласованному проекту перепланировки.
  3. Двери не устанавливаются. Тогда при выходе инспектора и техника БТИ с ними приходилось договариваться. В планах БТИ, опять же, они все равно были указаны. Но с недавнего времени инспектора при выходе на квартиру фотографируют наличие таких дверей!

Других способов согласовать объединение балкона с комнатой или кухней, к сожалению, не существует! Незаконная перепланировка карается по закону.

Выход на балкон без окна. Основные способы обустройства проема

Как оформить выход на лоджию и с чего начать? Балконная площадка от помещения в доме может отделяться несколькими способами. Ведь балкон может представлять собой отдельную конструкцию или же пространство, совмещенное с основным.

Впрочем, оформление помещения нужно начинать с входной двери. Традиционным здесь считается монтаж блока-стеклопакета. Такая дверь может быть стеклянной по всей высоте или закрытой до половины пластиком.

Стеклянная дверь на балкон из кухни

Можно также использовать двери-гармошки или раздвижные двери-купе, что поможет сэкономить свободное пространство в кухне или гостиной.

На заметку: Двери-гармошка не отличаются герметичностью, а потому устанавливаются только на утепленных балконах.

Выход на балкон из спальни с раздвижными дверями

Если же пространство позволяет, то оставляют распашные двери — их можно сделать двустворчатыми. Подобное решение будет напоминать о прекрасной французской террасе (французский выход на балкон) и особенно хорошо подойдет для оформления просторных оранжерей.

Выход на балкон без окна — используются только распашные двери

А если вы хотите получить совмещенное с балконом помещение, то стоит удалить окно и дверь (полностью либо частично). Проем также можно расширить, удалив вместе с окном часть стены. При такой перепланировке можно оставить часть стены ниже подоконника — она будет служить перегородкой между помещениями. В случае, когда при объединении удаляется и дверь, получившийся проем можно оформить аркой. Арка на балкон часто дополняется подсветкой в виде точечных цветных светильников. Проем также можно дополнительно декорировать гипсокартонными колоннами.

Вариант оформления балконного проема с помощью арки

Стоит помнить, что присоединенный балкон должен выглядеть гармонично вместе с главным помещением, а потому здесь часто прибегают к принципу зонирования. Например, на лоджию можно вынести рабочее место или игровую зону, зимний сад или бар. Итак, самые главные способы оформления выхода на балкон из кухни или спальни — это:

  • арка на балкон с подсветкой;
  • эркер с боковыми колоннами;
  • барная стойка;
  • замена подоконника на рабочую поверхность кухни;
  • обеденный стол, вынесенный в «островную» зону.

Решая, как оформить выход на балкон, не забывайте о цветовых контрастах — например, балкон может быть более светлым, а дизайн комнаты выполняется в мягких приглушенных тонах.

Одно из решений для балконного проема — это штульповая балконная дверь . Об особенностях и преимуществах такого вида дверей читайте на нашем сайте.

Ответ на вопрос, стоит ли совмещать кухню с балконом, вы найдете здесь. Мы подробно описали процесс , от согласования перепланировки до выполнения работ по отделке.