Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Выбираем стеклопакеты на балкон. Типы остекления

27.04.2023 в 15:28

Выбираем стеклопакеты на балкон. Типы остекления

Чтобы застеклить балконное помещение, важно правильно подобрать тип остекления. Оно может быть теплым или холодным. Какие же окна лучше ставить на балкон? Условно они могут быть теплыми или холодными.

В первом случае удается добиться максимально комфортных условий в доме. Балкон, который имеет надежную защиту от холода, может стать продолжением комнаты и увеличить площадь квартиры.

Главным требованием считается низкая теплопроводность. Иначе тепло будет выходить на улицу. Как следствие, отопление будет неэффективным.

Холодное и теплое остекление

Отвечая на вопрос, какие выбрать окна для лоджии, нужно определиться с назначением пространства. Если утепление помещения не планируется, достаточно поставить холодное остекление из бюджетного алюминиевого профиля. Оно поможет защитить пространство от пыли, ветра и осадков.

Одинарные стеклопакеты обеспечивают неплохую звукоизоляцию, однако они не защищают от потерь тепла через стены, пол и потолок. Использовать более дорогие двухкамерные или трехкамерных стеклопакеты на неутепленном балконе не имеет особого смысла.

Если же планируется присоединение лоджии к общему пространству квартиры или ее использование в качестве отдельного жилого помещения, нужно предусмотреть теплые окна. При этом необходимо установить на балкон как минимум двойной стеклопакет.

Алюминиевые конструкции небольшой массы считаются единственным вариантом для жителей старых панельных домов.

Замена холодного остекления на теплое — хороший выход

Холодное остекление имеет много недостатков. В большинстве случаев его делают из алюминиевого профиля. Его основным минусом считается установка одного стекла. Это провоцирует потери тепла в квартире.

Чтобы избавиться от этой проблемы, достаточно выполнить простую замену общей системы. В этом случае нужно знать, какое остекление выбрать для лоджии. Благодаря замене холодного остекления на теплое удастся получить такие преимущества:

  • защитить помещение от сквозняков и продуваний;
  • соединить лоджию с жилой комнатой;
  • получить панорамный фасад и сохранить звукоизоляцию;
  • избежать запотевания окон;
  • обеспечить микропроветривание.

Раздвижные стеклопакеты имеют много плюсов.

Как расположить окна на балконе. Как поставить окна на лоджию — инструкция с фото примерами и рекомендациями от профи

Строит иметь в виду, что при выборе важно учитывать, кроме ГОСТа, а также советов продавцов, различные климатические особенности, а именно число осадков в месяц и сезонные температуры.

Выбираем профиль для окон на балконе

Сегодня чаще всего используется профиль для остекления лоджии с использованием конструкции из алюминия или металла.

Главное достоинство алюминиевых окон заключается в их маленьком весе.

Они отличаются хорошими показателями прочности и жесткости, но необходимо быть готовым к тому, что и стоимость у них несколько выше, нежели чем у аналога, выполненного из пластика.

Кроме того, в силу одинарного остекления вряд ли удастся обеспечить дома по-настоящему теплую лоджию.

Как правило, конструкции данного типа устанавливаются при строительстве многоэтажек и дополнительно все они оборудуются раздвижной системой для открывания.

Если сделать застекление лоджии именно пластиковыми окнами, то в таком случае можно быть на сто процентов уверенным в том, что в сильные морозы, будет не только уютно, но и при этом тепло, поскольку они способны создать хорошую теплоизоляцию.

Однако в случае отсутствия специальной дополнительной вентиляции необходимо обязательно позаботиться о хотя бы небольшом проветривании для того, чтобы в будущем на окнах не образовывался конденсат.

Можно не расстраиваться заранее за то, что такие окна потускнеют со временем или же выцветут, так как благодаря специальной защитной пленке, они всегда будут скрыты от ультрафиолетовых лучей.

Нюансы выбора стеклопакета для окна на лоджию

Во-первых, стоит знать, что стеклопакет представляет собой конструкцию, которая состоит из различного числа стекол, а также любого осушителя, ответственного за поглощение лишней влаги, воздушных камер, находящихся между стеклами, герметизации и специальной дистанционной рамки.

Во-вторых, для того, чтобы обустроить теплую лоджию необходимо выбирать или трех или двухкамерные стеклопакеты, отличающихся максимально низкой теплопроводностью.

В-третьих, многие модели предполагают заполнение воздушных камер специальными инертными газами, дающими возможность дополнительно примерно на двадцать процентов увеличить шумоизоляционные свойства.

Это абсолютно не вредные для человека природные газы, у которых нет запаха или цвета. При этом в случае верно проведенной герметизации, они сохраняются в камерах больше двадцати лет.

В-четвёртых, в случае, когда окна находятся на втором этаже или, если они обращены именно на южную сторону, есть возможность скрыться от взглядов окружающих, обратившись к тонированию окон.

Как сделать остекление лоджии своими силами?

Перед установкой пластикового окна, обязательно нужно сделать различные замеры, а именно измерить ширину, длину проема окна.

Округления в данном случае никакие не допускаются, так как крайне важна точность.

После снятия замеров необходимо выбрать тип открытия створок. Они могут открываться или же отодвигаться, как это предполагается в большинстве современных моделей.

Если у лоджии есть старое остекление, то в таком случае его необходимо аккуратно снять. Важно при этом не повредить ни в коем случае стены.

Если есть какие-либо сомнения в прочности стены, то ее лучше сразу разобрать и выполнить новую кладку, выполненную из пеноблоков.

Подготовьте к установке выбранную пластиковую раму.

Под подоконник, а также сливы прямо к парапету лоджии обязательно должны быть прикреплены соединительные профили.

Двухкамерный стеклопакет на балкон. №2. Плюсы и минусы теплого остекления балконов

Если на балконе даже зимой будет тепло, как в квартире, то о каких недостатках вообще можно говорить? Минусы есть даже у теплого остекления, но они перекрываются его достоинствами. С них и начнем.

Преимущества теплого остекления:

  • увеличение жилой площади. Собственно ради этого и затевается утепление балкона с установкой герметичных стеклопакетов. Благодаря остеклению балкон становится полноценным теплым продолжением квартиры, а уж как распорядиться этой площадью, каждый разберется сам;
  • улучшение звукоизоляции . Современные стеклопакеты, используемые в теплом остеклении, обладают отличными показателями шумоизоляции, так что на балконе и в квартире станет намного тише;
  • герметичная система остекления станет надежной преградой для сквозняков, ветров, сырости, солнцепека;
  • после утепления и установки остекления внутреннее пространства балкона можно отделать как угодно , повесить жалюзи или шторы – все, как и в обычной комнате;
  • долговечность . Системы теплого остекления служат не менее 30 лет, если, конечно, были использованы надежные материалы. Перед заказом уточняйте у производителя, какие профили и стеклопакеты он применяет – от этого и зависит срок жизни всей конструкции. Компания «Немецкие окна», например, проводит остекление балконов в Краснодаре и крае, используя только качественный профиль и стеклопакеты от известных производителей, с предложениями фирмы можно ознакомиться на странице https://nem-okno.ru/balkony-i-lodzhii/ . Подтверждение качества – двухлетняя гарантия на монтаж и 40 лет гарантии на профиль. За счет больших объемов производства компания получает приличную скидку от поставщиков, что позволяет ей предлагать клиентам самые выгодные цены в регионе.Двухкамерный стеклопакет на балкон. №2. Плюсы и минусы теплого остекления балконов

Раздвижные или распашные окна на балконе. Что важно учитывать при выборе остекления

Раздвижные или распашные окна на балконе. Что важно учитывать при выборе остекленияПри выборе остекления, которое будет использоваться на лоджии, балконе следует учитывать множество факторов и правил, рассмотрим некоторые моменты:

  • Состояние поверхности, на которую планируется монтировать остекление. Прежде чем приступить к основной части работ потребуется провести состояние качества бетонной плиты и получить необходимые разрешение на выполнение запланированных мероприятий. Отметим, что бывают ситуации, когда установить современное остекление не получится по причине возраста сооружения;
  • Теплое или холодное остекление. Если предварительно выполнены работы по утеплению балкона или лоджии, то имеет смысл рассматривать двойной стеклопакет. Поэтому если не планируется использовать пространство в зимний период, то достаточно выполнить остекление балкона, используя однокамерный алюминиевый профиль или обычное холодное остекление.

Не стоит забывать, что каждое стекло в стеклопакете задерживает часть солнечного света. Чем стекло больше, тем темнее в помещении.

Рассмотрим пропускание видимого света и солнечной тепловой энергии при различных вариантах остекления:Раздвижные или распашные окна на балконе. Что важно учитывать при выборе остекления

При одинарном остеклении балкона показатели светопропускания получаются вполне комфортные, при остеклении балкона однокамерным стеклопакетом – приемлемые, при остеклении двухкамерным стеклопакетом показатели светопропускания уже некомфортные – в помещении будет темно. Особенно критично эти показатели будут влиять на комфорт в помещении, если сторона, на которую выходит балкон или лоджия являются теневыми.

Рабочим вариантом может стать использование на балконе двухкамерного стеклопакета с топ – покрытием, а балконный блок облегчить и поставить однокамерный стеклопакет. Эта хитрость, поможет сохранить больше солнечного света в комнате, прилегающей к балкону или лоджии.

Подводя итог, отметим, что вне зависимости от выбранного варианта конструкции и способа открывания створок доверять проведение монтажа оконного блока следует опытным мастерам, которые поставленные задачи гарантировано, выполнят, учитывая все технологии и требования. Только в этом случае можно будет рассчитывать, что остекление лоджии многие годы исправно прослужат, гарантируя в помещении дополнительный комфорт и удобство в любой период года вне зависимости от погодных условий.