Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Оптимальные окна для балкона. Деревянные окна

11.03.2023 в 16:22

Оптимальные окна для балкона. Деревянные окна

Оптимальные окна для балкона. Деревянные окна

Древесина — это натуральное сырье, а значит, окна из нее абсолютно безопасны и соответствуют всем экологическим показателям.

  1. Некоторые виды древесины, используемые для производства подобных изделий, способны оказывать благотворное воздействие на человеческий организм.
  2. Ставить деревянные окна на балкон рекомендуется тем, кто разводит в указанном помещении цветы или другие растения. Ведь дерево способно поддерживать оптимальный уровень влажности. Однако в данном случае придется позаботиться о надлежащей теплоизоляции окон, а также об обогреве самого балкона.
  3. При правильном уходе деревянные рамы живут довольно долго. Правда, для этого древесину необходимо подвергнуть еще и специальной обработке.
  4. Неоспоримым достоинством таких окон является то, что они гармонично вписываются в любой интерьер фасада, а также легко поддаются ремонту.

Недостатки :

  1. Древесина подвержена процессам старения, что объясняет потребность в тщательном уходе за окнами из данного материала. Порча дерева неблагоприятно отражается на том помещении, в котором применяется изделие из него. Более того, трухлявые окна на балконе представляют собой источник повышенной опасности.
  2. Окна из древесины имеют весьма неприятное свойство рассыхаться. Эти дефекты негативно влияют на внешность оконных рам и самого балкона. Трещины, образующиеся в результате такого процесса, могут стать причиной сквозняка, способного спровоцировать невралгии и простудные заболевания у хозяев дома, если они часто пользуются балконом.
  3. Такие окна не позволяют использовать балкон зимой как полноценное помещение, если на нем отсутствует отопление.

Как расположить окна на балконе. Особенности

Лоджия является прекрасным способом увеличить жилую площадь в квартире. Ее можно переоборудовать в полноценную комнату. Она может стать прекрасным рабочим кабинетом, небольшим спортивным залом, творческой студией, обеденной зоной или зоной отдыха.

К подобным решениям сегодня обращаются многие владельцы больших и маленьких квартир. Некоторые люди продолжают использовать лоджию в роли большой кладовой, но с отделкой и аккуратным ремонтом.

Оптимальные окна для балкона. Деревянные окна 01

Для оформления красивой и функциональной лоджии необходимо осуществить несколько этапов работ. К ним можно отнести утепление, отделку (как внешнюю, так и внутреннюю). Одну из главных ролей играет остекление.

К этому пункту стоит относиться очень ответственно, так как от выбора остекления будут зависеть комфортные характеристики ремонтируемого пространства. Сегодня существует несколько разновидностей остекления. Одни варианты рассчитаны на поддержание тепла и уюта, а другие – только на защиту пространства от негативных воздействий внешней среды (дождь, снег, ветер).

Оптимальные окна для балкона. Деревянные окна 02

Грамотный выбор остекления напрямую зависит от расположения квартиры и конструкции всего дома. Для маленькой «хрущевки» не стоит выбирать остекление с тяжелыми стеклопакетами и пластиковыми рамами. На лоджию можно поставить не только классические окна с рамами в ряд, но и роскошные панорамные или витражные стекла.

Особенно эффектно они будут смотреться в просторных лоджиях на верхних этажах.

Оптимальные окна для балкона. Деревянные окна 03

Остекление на лоджии можно установить самостоятельно. Для этого стоит следовать простой инструкции и поэтапно выполнять работу. Если же вы сомневаетесь в своих силах и умениях, то лучше доверить сей процесс профессионалам.

Окно на балкон с дверью. Виды пластиковых балконных блоков, особенности установки окон, средняя стоимость

В квартирах на постсоветском пространстве обязательно был балкон. Чтобы выйти на него требовалось пересечь конструкцию, состоящую из окна, чаще всего открывающегося и с форточкой, и двери.

Вся композиция была изготовлена из дерева, которое часто поддавалось окраске или побелке владельцами квартиры.

Уже несколько десятилетий этой конструкции пришел на смену пластиковый балконный блок. Чтобы узнать о том, как правильно выбрать, замерить и установить блок на балкон, рекомендуется подробнее ознакомиться с его характеристиками, разновидностями, плюсами и минусами.

конструкцию, вмещающую в себя балконную дверь и окно. Эта конструкция изготавливается из поливинилхлорида, что делает ее доступной и одновременно надежной.

Балконный блок остекляют однокамерными или двухкамерными стеклопакетами, иногда в нижнюю часть двери вставляют сэндвич-панель или пластиковую декоративную планку.

Окна на таком блоке нередко делают глухими, так как такая конструкция часто располагается на кухне или в гостиной комнате.

Не стоит путать остекление балкона окнами и балконный пластиковый блок – это две разные конструкции. Остекление балкона или лоджии ПВХ-окнами – это стеклопакеты, которые установлены именно на балконе, в том месте где располагаются окна, выходящие на улицу. Балконный блок же располагается в помещении, его окна не выходят наружу, а выходят на сам балкон или лоджию. Именно поэтому принято называть такую композицию «балконным блоком».

Квартиры с разными планировками могут иметь до 3-х балконных блоков. Они располагаются в кухне, спальне или гостиной.

Нередко владельцы квартир делают перепланировку и полностью убирают балконный блок старого типа, не заменяя его новым изделием. В этом есть свои плюсы, но сама конструкция призвана защитить помещение от попадания сквозняков и холода . Поэтому если ее просто заменить новой, пластиковой, то количество сквозняков значительно уменьшится, а в комнате всегда будет приемлемая температура.

Технические характеристики

Как и другие оконные изделия из ПВХ, балконный блок имеет свои технические характеристики :

  • конструкция может состоять из 1 двери и 1-3 окон;
  • окна в блоке могут быть все глухими или часть из них открывающимися;
  • дверь в конструкции может располагаться по центру между окнами, а также справа или слева от них;
  • нижняя часть двери может быть остеклена стеклопакетом или иметь вставку из сэндвич-панели;
  • в качестве фурнитуры используется балконная ручка- защелка, нажимной гарнитур, часто также устанавливают ручку-лепесток, чтобы открыть дверь изнутри;
  • ширина такой конструкции варьируется от 1550 мм до 1850 мм;
  • стандартная высота изделия – 2100 мм.

Традиционно для таких изделий используют профили популярных марок с показателями толщины самого профиля 60 мм. Применяется стеклопакет 24-32 мм, несколько камер и контуров уплотнения, а также армирование створки и рамы. Такие конструкции имеют хорошие показатели шумоизоляции, теплоизоляции, герметичности, они не меняют свой цвет под воздействием солнечных лучей.

Разновидности

Существует несколько основных типов балконных блоков из ПВХ:

  1. Стандарт . Состоит из глухого окна и двери на балкон. Является наиболее экономичным и самым распространенным вариантом для заказа.

    Здесь минимальное количество подвижных деталей, поэтому цена невысокая. Нижняя часть двери на балкон может быть из сэндвич-панели или из стеклопакета, как и окно.

  2. С дверью и поворотно-откидным окном . Вариант актуален для тех, у кого проем под блок больше, чем стандартный. В таком случае изготавливают дверь и 2 окна, одно из которых глухое, а второе – поворотно-откидное.

    Это значительно улучшает воздухообмен в квартире: всегда можно оставить дверь закрытой, а окно приоткрыть на щелевое микропроветривание. Конструкция обойдется дороже в цене из-за фурнитуры.

  3. По французскому типу . Этот вариант актуален для построек более современного типа. Суть заключается в том, что конструкция имеет окно до пола, по типу панорамного и дверь на балкон.

    Чаще такая композиция устанавливается не при выходе на балкон, а в самом помещении. Открыть такую дверь можно, но она будет выполнять лишь роль декоративную и будет предназначена для проветривания. Окно при этом получается очень большим, что потребует дополнительных затрат. Также при такой конструкции стоит использовать шторы до пола.

  4. По типу «чебурашка» . Этот вариант подходит для широких проемов. Дверь располагается по центру, а по бокам от нее находится 2 окна. Они могут быть как глухими, так и поворотно-откидными, что влияет на конечную стоимость.