Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Отличия пластиковых и алюминиевых окон. Сравнение элементов конструкции пластиковых и алюминиевых окон

19.04.2023 в 22:00

Отличия пластиковых и алюминиевых окон. Сравнение элементов конструкции пластиковых и алюминиевых окон

собирают при помощи термической сварки – ПВХ на краях соседних деталей разогревается до высокой температуры и застывает после их состыковки. Надежность такого способа крепления достаточно высокая, но есть и недостаток.

Он заключается в сложности демонтажа по частям и невозможности повторной сборки конструкции из тех же деталей. По сути, пластиковые окна не предназначены для повторного использования, однако предприимчивые владельцы придумали, как подарить вторую жизнь конструкциям из ПВХ – с помощью экологически чистой переработки пластика с последующим его использованием при изготовлении профилей.

Отличия пластиковых и алюминиевых окон. Сравнение элементов конструкции пластиковых и алюминиевых окон

Изготовление пластикового окна на станке

Алюминиевые окна собирают при помощи скручивающихся систем, состоящих из винтов и внутренних уголков. Прочность соединений от применения такого способа не страдает.

Зато подобная конструкция рам и створок позволяет разобрать их в любой момент, а потом снова быстро скрутить без использования специального оборудования. Благодаря этой особенности можно оперативно заменить разбитый стеклопакет или любую испорченную деталь.

Отличия пластиковых и алюминиевых окон. Сравнение элементов конструкции пластиковых и алюминиевых окон

Изготовление алюминиевого окна – при помощи скручивающихся систем, состоящих из винтов и внутренних уголков

Соединение фурнитуры с профилем

У окон из ПВХ фурнитуру прикручивают саморезами прямо к профилю. Алюминиевые конструкции имеют другую систему крепления – элементы управления створками вставляются в специальные пазы и зажимаются при помощи винтов и пластин.

Ширина и вес профилей

Алюминиевые профили компактнее пластиковых. Они имеют меньшую ширину и монтажную глубину, благодаря чему окна из металлических систем легче, имеют большую светопропускную способность и требуют меньше места для монтажа.

Габариты оконных систем

Поскольку металл жестче пластика, ГОСТом 23166-99 разрешено собирать из алюминиевых профилей конструкции с большими размерами. Например, для активных створок из разных материалов введены следующие ограничения:

  • алюминий – 2,6 м²;
  • белый пластик – 2,5 м²;
  • цветной пластик – 2,2 м².

Разница невелика, но иногда даже несколько лишних сантиметров имеют принципиальное значение. К тому же появились усиленные алюминиевые системы, которые позволяют собирать активные створки с площадью около 6 м² и массой 400 кг.

Количество камер внутри профиля

У современных профилей из ПВХ от 3 до 8 внутренних камер. Алюминиевые системы уступают по этому показателю пластиковым и имеют всего 1-3 камеры. Однако эта разница не влияет на теплотехнические технические характеристики металлических конструкций. Энергоэффективность алюминиевых окон зависит от габаритов полимерной термовставки, а также от формы сечения этого элемента.

Отличия пластиковых и алюминиевых окон. Сравнение элементов конструкции пластиковых и алюминиевых окон

Какие окна лучше пластиковые или деревянные. Воздухопроницаемость

Вы еще не забыли старые советские окна, огромные щели в которых каждый год с наступлением холодов нужно было заклеивать, чтоб хоть немного сократить теплопотери? С появлением современных пластиковых и деревянных окон мы избавились от этой проблемы, но приобрели другую. Щели на «столярке» приносили нам много хлопот, но зато обеспечивали постоянный приток свежего воздуха.

Герметичные современные окна наглухо «закупоривают» помещение, препятствуя воздухообмену, в результате чего внутри повышается влажность, а люди испытывают нехватку кислорода. Попробуем разобраться, какое окно в этом плане лучше – пластиковое или деревянное?

Поливинилхлорид – материал, абсолютно не пропускающий воздух. Чтобы в помещении, где установлены пластиковые окна, не застаивался воздух, требуется регулярное принудительное проветривание. Альтернативный вариант – установить на окно вентиляционный клапан, обеспечивающий приток свежего воздуха даже при закрытых створках.

Отличия пластиковых и алюминиевых окон. Сравнение элементов конструкции пластиковых и алюминиевых окон 03Окно с вентиляционным клапаном.

Многие в данной ситуации уповают на «дышащие» деревянные окна. Дерево, будучи натуральным материалом с волокнистой структурой, действительно способно пропускать воздух. Однако количество кислорода, проникающего сквозь древесину, столь мало в сравнении с потребностями человека, что им смело можно пренебречь.

Кроме того, деревянные элементы евроокон пропитаны различными веществами, предотвращающими гниение древесины, потерю ею цвета, появление жучков-точильщиков и т.д., и покрыты лаком. Подобная пропитка еще сильнее снижает воздухопроницаемость дерева. Из всего этого следует, что деревянные окна, так же как и пластиковые, нужно периодически приоткрывать для проветривания помещения. Врезать клапан пассивного проветривания в деревянную раму сегодня тоже возможно.

Различие между деревянными и пластиковыми окнами с точки зрения воздухопроницаемости пренебрежимо мало. И те, и другие не пропускают (или почти не пропускают) воздуха, а значит, помещение необходимо целенаправленно проветривать.

Какие окна теплее пластиковые или алюминиевые. Пластиковые

Чтобы решить, какие пластиковые окна лучше ставить в частном доме, нужно иметь представление об их конструкции и разновидностях.

Рамы и створки таких окон представляют собой профиль из поливинилхлорида с несколькими герметичными камерами, усиленный арматурой из оцинкованной стали. Поэтому правильнее называть их металлопластиковыми. Заполнение створок выполняется одинарным стеклом или стеклопакетами – несколькими рядами стёкол, герметично закреплённых в конструкции, между которыми также образуются заполненные газом камеры. Управление створками осуществляется с помощью фурнитуры.

Из этой схемы можно понять, какими параметрами могут отличаться пластиковые окна Источник idealgp.ru

Количество створок в окне зависит от ширины проёма и желания заказчика. Есть возможность выбрать способ их открывания и сделать створки:

  • глухими;
  • распашными;
  • подвесными с открыванием вверх;
  • распашно-откидными;
  • складными;
  • поворотными;
  • раздвижными вбок или вверх.

Самые удобные и популярные способы открывания – распашные и откидные. Они чаще всего используются на окнах, установленных в жилых помещениях дома. На верандах и террасах удобнее складные и раздвижные конструкции, а наклонные мансардные окна оснащаются поворотными или подвесными механизмами.

Поворотное мансардное окно Источник cosedicasa.com

Стоимость окна зависит не только его размера и способа открывания, но и от вида и класса профиля.

  • Дешевле всего обходится базовый профиль эконом-класса с тремя камерами толщиной не более 60 мм.
  • Среднюю стоимость имеют трёх- или четырёхкамерные профили толщиной до 70 мм с улучшенными характеристиками.
  • Профиль премиум-класса самый дорогой и качественный – в нем не менее пяти камер, толщина от 70 мм и больше, а пластик отличается особой прочностью, устойчивостью к повреждениям и идеальной поверхностью.

В целом же пластиковые окна сегодня являются самыми доступными по цене. Дешевле – только деревянные, изготовленные кустарным способом из хвойной древесины. Но потребителей они привлекают не только доступной ценой. Гораздо важнее другие их достоинства.

Так как прозрачное заполнение идентично для всех видов окон, то о том, какие стеклопакеты лучше ставить в частном доме, поговорим позже. А пока расскажем конкретно о достоинствах металлопластиковых профилей.

  • Высокие теплоизолирующие свойства.

Они обусловлены наличием герметичных воздушных камер внутри профиля, а степень энергосбережения зависит от их количества.

С увеличением количества камер повышаются теплоизоляционные характеристики профиля Источник biostar-russia.ru
  • Устойчивость к влаге и другим атмосферным воздействиям.

ПВХ – это материал, который не впитывает воду, не разрушается и не гниёт при контакте с ней, не рассыхается под солнечными лучами. Он устойчив к смене температур, не интересует насекомых, на нем не селятся плесень и мхи.

  • Хорошая шумоизоляция.

Эта характеристика также зависит от количества воздушных камер в профиле и в стеклопакете.

Для справки! Металлопластиковые окна способны снизить уровень шума с улицы до 40 дБ, что может быть очень актуально для домов, расположенных рядом с автомагистралями и другими «громкими» объектами.
  • Прочность и долговечность.

Качественный пластик, армированный стальными элементами, выдерживает большие нагрузки и механические воздействия.

  • Высокие эстетические характеристики.

Поверхность даже самого недорогого белого ПВХ-профиля выглядит весьма достойно и аккуратно. При желании рамам можно придать любой цвет или декорировать под другие материалы.

  • Простой уход.

Такие окна не нужно красить, обрабатывать защитными составами, дополнительно утеплять на зиму.

Что дешевле: алюминиевые окна или пластиковые. Что дешевле пластиковые или алюминиевые окна?

«Холодные» профильные системы из алюминия обойдутся дешевле, чем из пластика. Именно в этом заключается их популярность при остеклении балконов, лоджий, неотапливаемых помещений. «Теплые» окна из ПВХ выгоднее, чем алюминиевые, она стоит существенно ниже.

В продаже есть алюминиевые профили с термовставкой — их стоимость выше, чем пластиковых, кроме того, они все равно уступают им по энергоэффективности. Тем не менее, это оптимальный вариант, когда речь идет о крупноформатном остеклении. Например, французские окна от пола до потолка. Также на стоимость оконных конструкцию влияет:

  • Параметры стеклопакета: толщина, количество камер, наполнение.
  • Тип стекла: стандартное, низкоэмиссионное, с УФ-фильтром, мультифункциональное.
  • Конфигурация. Простые конструкции прямоугольной и квадратной формы обойдутся дешевле арочных или фигурных (трапециевидные, овальные и так далее).
  • Тип фурнитуры. Она может быть обычной или взломоустойчивой. Дополнительно придется доплатить за оригинальный дизайн, например, в ретро-стиле. Имеет значение и производитель (Siegenia Aubi, Maco и так далее).
  • Площадь остекления. Тем больше проем, тем сложнее изготовить конструкции, обеспечить транспортировку и монтаж.
  • Варианты отделки. Так, белый пластиковый профиль — бюджетный вариант, профиль с ламинацией или анодным оксидированием (алюминий) обойдется дороже.

Какое решение лучше — алюминиевые или пластиковые окна в дом? При выборе системы советуем учитывать несколько факторов:

  • Величина проемов. При небольшом размере створок предпочтительнее пластиковые конструкции — они лучше защитят от холода и шума с улицы.
  • Место установки. Для зимних садов, оранжерей, террас и аналогичных объектов рекомендуем алюминиевые профильные системы. Для спален, детских комнат и других помещений, где степень теплоизоляции критична, лучше подойдет ПВХ-системы.
  • Вероятность несанкционированного проникновения. Если окна находятся на первых/последних этажах, внутри хранятся ценные вещи (коллекции, предметы искусства и так далее), более надежными будут алюминиевые оконные конструкции, они более устойчивы к взлому.
  • Дизайнерские свойства лучше у алюминиевых систем. Выше качество ламинации, больше вариантов оттенков

В случае с фасадным остеклением выбор однозначен — только конструкции из алюминия. Это оптимальное решение, в том числе для высотных зданий.

Источник: https://alyuminievye-okna.aystroika.info/stati/kakie-okna-dorozhe-plastik-ili-alyuminiy-sravnenie-razdvizhnyh-okon-holodnyy-alyuminiy-i

Алюминиевый профиль или металлопластик. Теплые алюминиевые или теплые пластиковые окна (распашные – поворотные и поворотно-откидные)

Теплые окна из алюминий и пластика подходят для остекления жилых помещений – квартиры, жилые дома, офисы, магазины.

Теплый алюминий отличается от холодного наличием термомоста (термовставки), за счет которого профиль становится многокамерным и не промерзает. Чем шире термовставка, тем теплее алюминиевый профиль. Заполнение внутренних камер вспененным полиэтиленом в алюминиевом профиле приветствуется, но ведет к существенному удорожанию конструкции.

Фото: слева теплый алюминиевый профиль с термовставкой, справа алюминиевый профиль с термовставкой и заполнение внутренних камер  вспененным полиэтиленом, что существенно увеличивает его стоимость, но делает профиль теплее Теплые окна из алюминия и пластика различаются материалом и внутренней структурой профиля. У алюминия – термовставка с заполнением вспененным полиэтиленом, у пластика – стальное армирование.

Фото: слева - алюминиевый профиль с термовставкой и заполнением из вспененного полиэтилена, справа - пластик со стальным армированием и воздушными камерами

На рис. показана ширина ПВХ-профиля и 5 воздушных камер в раме и 5 в створке

Чем больше ширина пластикового профиля (60мм, 70мм, 80мм и более) и количество камер (3,4,5,6), тем он теплее.

Теплые окна не могут быть теплыми без качественной поворотно-откидной фурнитуры и EPDM или TPE уплотнения. Фурнитура это не только ручка и петли в окне, это металлическая обвязка, механизм внутри окна на створке и частично на раме, который отвечает за легкость и надежность открывания и проветривания окна. Фурнитура также отвечает за плотность прижима рамы к створке и за отсутствие продуваний. Важность фурнитуры в окне можно сравнить с наличием мощного и качественного двигателя в автомобиле.

Добавьте к качественному профилю фурнитуру от ведущего мирового лидера Roto NX – и ваши окна будут служить долгие годы и радовать теплом и комфортом. Гарантия на фурнитуру окон Roto – 10 лет*.