Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Пластиковые окна по типу профиля. Качественный профиль – для хорошего окна

13.03.2022 в 07:48

Пластиковые окна по типу профиля. Качественный профиль – для хорошего окна

Качественное окно можно изготовить только из хорошего профиля. Качество и долговечность окна в первую очередь зависят от качества профиля, из которого оно изготавливается. Влияние этого компонента на долговечность и технические характеристики окна так велико, что именно производитель ПВХ-профиля указывается как изготовитель окна.

Важно понимать, что на глазок качество не определить: внешне окна из разных профилей могут выглядеть совершенно одинаково. Различие проявится позже: например, когда у некачественного окна провиснут и перестанут закрываться створки. Поэтому покупатель должен изучить сопроводительную документацию.

Документом, подтверждающим соответствие профиля установленным нормам качества, является сертификат. Важный нюанс: он выдаётся не профильной системе, а изделиям, выпущенным на конкретном заводе. Продукция разных заводов может очень различаться, поэтому качество выпуска каждого завода сертифицируется отдельно.

Ещё одним важным документом является международный сертификат DIN ISO 9001:2000. Он подтверждает наличие у компании эффективной системы управления качеством. Этот документ также выдаётся только конкретному производству. Он гарантирует, что на указанном в нём заводе налажена система непрерывного и всестороннего контроля качества продукции. То есть проверяется не только каждая партия готовых изделий, но и полуфабрикаты на разных стадиях производства.

Компания VEKA — один из немногих производителей профиля, у которого сертифицированы все производства. В том числе два завода, расположенных в России — в Новосибирске и в Подмосковье.

Какие профили окон бывают. №8. Вентиляция пластиковых окон

Пластиковые окна, если они выполнены качественно и установлены правильно, отличаются высокой герметичностью конструкции , поэтому внешние воздушные потоки не будут проникать внутрь квартиры. В принципе, отсутствие сквозняков и является одним из основных преимуществ конструкций, но что же делать с вентиляцией? В домах старой постройки, как правило, не предусмотрена приточная вентиляция , так как свежий воздух проникал через щели в окнах и дверях . Новые владельцы пластиковых окон после их установки могут заметить, что воздух в квартире стал душным, затхлым, а на стеклах собирается конденсат. Все это свидетельство того, что не обеспечена нормальная вентиляция.

Производители пластиковых окон предлагают решить проблему вентиляции помещения несколькими способами:

  • режим микрощелевого проветривания . При определенном повороте ручки между рамой и створкой окна образуется небольшая щель, которая не способна сильно снизить тепло- и шумоизоляционные характеристики конструкции, но обеспечивает приток свежего воздуха;Какие профили окон бывают. №8. Вентиляция пластиковых окон
  • использование форточки . Так как пластиковые окна изготавливаются на заказ по индивидуальным параметрам, можно получить конструкцию не только с любым количеством стеклопакетов и любой шириной профиля, но и с необходимым количеством перегородок. Форточка позволяет впускать свежий уличный воздух под самый потолок помещения, где он смешивается с комнатным воздухом. В итоге дышать в помещении становится легче, а прямые потоки холодного воздуха на человека отсутствуют. Минус этого давнего и проверенного способа вентиляции заключается в том, что конструкция пластикового окна усложняется, становится дороже и тяжелее, а солнечного света в квартиру будет проникать меньше;
  • гребенки на окнах – простой, удобный, дешевый и эффективный способ вентиляции. В этом случае конструкция окна включает специальный регулятор, который позволяет фиксировать створку в необходимом положении. Как правило, предусматривается 4-5 режимов, позволяющих оставлять как микрощель между рамой и створкой, так и достаточно внушительное пространство;Какие профили окон бывают. №8. Вентиляция пластиковых окон
  • клапаны вентиляции – наиболее эффективный и удобный вариант, обеспечивающий необходимый уровень вентиляции в помещении. Так как сегодня производителями представлены клапаны нескольких типов, этот вопрос требует отдельного рассмотрения.

Профиль оконного блока. Условные обозначения технических характеристик окон ПВХ

Технические характеристики пластикового профиля можно легко прочитать по его маркировке. Она состоит из числителя и знаменателя. Для наглядности рассмотрим их положение и расшифровку в таблицах ниже:

Теплоизоляция

Из помещения тепло уходит через окна и вентиляционные системы. Качественный оконный блок понижает потери тепла и уменьшает счета за отопление — сохраняет тепло.

Стекло — слабое место. Высокую теплопроводность светопроницаемого материала компенсирует газовая прослойка между стеклянными полотнами — камера Инертный газ или воздух в камере в 2 раза и более снижает скорость остывания стекла.

Оконный профиль из ПВХ холод не пропускает. Полая конструкция разделена на ячейки — камеры профиля, в оконном блоке для жилого помещения по СанПиН их должно быть не меньше трех. «Зимний» профиль защищен основательнее, помимо газовых камер в каркасе окна заложены слои утеплителя. Морозостойкие окна с четырьмя и пятью камерами (как у  ) обеспечат меньшую потерю тепла, но их нецелесообразно покупать в регионах со среднегодовой температурой выше −5 °C.

Сопротивление теплопередаче — одна из главных характеристик пластиковых окон.

Звукоизоляция

Газовые камеры стеклопакетов и оконного профиля спасают от холода и от шума. Ночные завывания автомобильных сигнализаций и галдеж веселых компаний мешают спать и работать, портят настроение. Однокамерный стеклопакет снизит уровень шума с улицы на 30–35 дБ, двухкамерный — на 32–40 дБ. Шум проезжающего автомобиля — 70 дБ, шепот — 40 дБ, звуки за окном будет слышно не громче шепота.

Для особенно шумных мест — офиса в центре мегаполиса — делают оконные блоки с усиленной шумоизоляцией. Для этой задачи используют самых тихий профиль в линейке немецкого производителя . Звуковые волны гасят разной глубиной камер стеклопакета. Ниже указаны параметры пластиковых окон, которые показывают уровень их звукоизоляции.

Название профилей пластиковых окон. Как выбрать профиль окна – сравнительная таблица по всем системам

Время прочтения:

Самое сложное при выборе окон – разобраться в. Глаза разбегаются от разнообразия, язык заплетается от названий, мозг кипит от непонятных терминов и показателей.

В конце этой статьи вы выдохните с облегчением – муки выбора наконец-то закончатся.

Пластиковые окна по типу профиля. Качественный профиль – для хорошего окна 02

Мы разложим всё по полочкам, и вы не совершите ошибку, когда, например, захотите поменять не самые лучшие окна от застройщика в новом доме и выберете в итоге еще более сомнительные и холодные.

3 группы оконных профилей

Для простоты разделим все профильные системы на 3 группы по основным характеристикам: количество камер, ширина профиля, количество контуров уплотнения.

Кратко об основных характеристиках оконных профилей

Количество камер Камеры в профиле – это воздушные полости, обрамленные пластиковыми стенками. Чем больше воздушных камер, тем ниже теплопроводность и выше теплоизоляция окна. Профили бывают 3-камерными, 4-камерными, 5-камерными, 6-камерными и 7-камерными.

Пластиковые окна по типу профиля. Качественный профиль – для хорошего окна 03

Ширина профиля Чем больше ширина профиля, тем лучше тепло- и шумоизоляция окна. Профиль шириной 70 мм примерно на 20% теплее профиля шириной 60 мм. Также в более широкий профиль можно установить более широкий стеклопакет, что в свою очередь тоже увеличит тепло- и звукоизоляционные характеристики окна.

Пластиковые окна по типу профиля. Качественный профиль – для хорошего окна 04

Количество контуров уплотнения Уплотнители предназначены для герметизации окна – благодаря им тело не уходит через щели, а холод не попадает с улицы. Так же они защищают от проникновения пыли, грязи и шума. Чем больше контуров уплотнения в окне, тем оно теплее и тише. Обычно в окне 2 или 3 контура уплотнения.

Пластиковые окна по типу профиля. Качественный профиль – для хорошего окна 05

Профильные системы – 1 группа

Это базовые профильные системы. Тот случай, когда мы говорим «ничего лишнего, всё самое необходимое». Такие профили хорошо сохраняют тепло, не пропускают уличный шум и не допускают продуваний. К 1-й группе профилей относятся системы, соответствующие этим техническим показателям:

  • Количество воздушных камер: 3-4.
  • Ширина профиля: 60-62 мм.
  • Количество контуров уплотнения: 2.