Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Плюсы раздвижных алюминиевых окон на балконе. Алюминиевые раздвижные окна

25.12.2021 в 18:21

Плюсы раздвижных алюминиевых окон на балконе. Алюминиевые раздвижные окна

Плюсы раздвижных алюминиевых окон на балконе. Алюминиевые раздвижные окна

Раздвижные окна из алюминиевого профиля имеют следующую конструкцию: на каркасе установлены направляющие, по которым и происходит перемещение створок окна. На створках установлены специальные ролики с полимерным покрытием, обеспечивающие гладкое перемещение створки. Закрываются они с помощью механизма-защелки, также на створках установлена фурнитура в виде ручек. Вся система герметизирована щеточными уплотнителями.

Для этого типа окон используется два вида профилей: обычный и усиленный. Второй применяется в тех случаях, когда остекление планируется выносить за периллы балкона, либо на высоких этажах зданий.

Плюсами алюминиевых раздвижных окон являются:

  • Невысокая цена;
  • Возможность выноса остекления за периметр балкона с помощью системы кронштейнов, что позволяет расширить свободное пространство очень маленьких балконов;
  • Алюминий – прочный материал, который не подвержен возникновению коррозий, а значит, конструкции из него имеют большой срок службы;
  • Такие окна имеют небольшой вес, поэтому укреплять конструкцию перекрытий балкона для их монтажа не нужно;

Но у этого типа остекления существуют и свои минусы, которые во многих случаях оказываются существенными:

  • Поскольку алюминий – это металл, в зимнее время года он быстро промерзает, и открыть створки в таком случае будет практически невозможно;
  • Промерзают не только направляющие, но и замок окна;
  • Единственное стекло хоть и уменьшает вес конструкции, но не обеспечивает качественную шумо- и теплоизоляцию балконного помещения;
  • Можно отметить и низкую гидроизоляцию конструкции, а также вероятность возникновения сквозняков в ветреную погоду;
  • Такие окна не позволяют использовать «неродные» эркерные соединения и обычные москитные сетки;
  • Внельзя вставить стеклопакет.

Установку алюминиевых раздвижных окон относят к холодному типу остекления. Это значит, что использовать балкон можно будет лишь в теплое время года, когда конструкция не промерзает и не продувает. Этот вариант подойдет тем, кто не планирует присоединять балкон к жилой комнате или устраивать на нем постоянную зону отдыха. Для хранения ненужных вещей или, например, закаток это – идеальный по соотношению цены и качества вариант.

Как мыть раздвижные окна на балконе. Что делать, если на балконе или лоджии замерзли пластиковые окна?

Промерзание пластиковых окон на балконах и лоджиях является серьезной проблемой, из-за которой в помещении может нарушится микроклимат, профиль начнет покрываться инеем, а тающая вода и конденсат станут причиной появления плесени.

Рассмотрим, что такое промерзание и когда это норма, в каких местах может появится данный дефект, причины образования промерзания, а также как их устранить.

Что это такое?

Промерзание – это эффект, который получается при большой разнице в температуре воздуха внутри и снаружи помещения. В процессе охлаждения профиля или стекла на нем образуется конденсат, который в последствии может замерзнуть, из-за чего на поверхности окна появится иней. При повышении температуры наморозь начнет таять, а это приведет к чрезмерному увлажнению воздуха и лужам воды.

Появление конденсата и наледи — норма или нет?

Образование конденсата внутри помещения является нормой, так как для того, чтобы он испарялся под окном устанавливается отопительный элемент. Если конденсат не исчезает, а накапливается, то это является проблемой, которою необходимо решать.

В случае появления капель воды внутри стеклопакета следует обратится к производителю для замены оконной конструкции, так это считается браком.

В каких местах возникает?

Промерзания на окнах чаще всего проявляются в нижней части стеклопакета, так как конденсат оседает к низу. В некоторых случаях образование инея начинается внутри стеклопакета, но это считается браком конструкции.

Также промерзание может появляться на профиле, если он недостаточно теплый. Еслина окнах не утепленные, то рядом с ними тоже может появиться изморозь.

Почему промерзает изнутри?

Причины промерзания балконов и лоджий во многом одинаковы, но некоторые моменты могут отличаться, так как балкон – это внешняя конструкция, а лоджия – внутренняя (закрыта стенами по бокам). Самые распространенные причины промерзания – это:

  1. Плохая герметизация окон, из-за чего холодный воздух попадает в помещение. Чаще всего является проблемой для балконов.
  2. Повышенная влажность воздуха внутри помещения может послужить причиной образования конденсата и если отопительный элемент и вентиляция не справляются с ее испарением, то может появится изморозь.
  3. Чрезмерная герметичность (нарушение вентиляции) может послужить причиной появления намерзлой воды на окне даже в утепленном балконе или лоджии.
  4. Частые проветривания, из-за которых потоки холодного и теплого воздуха встречаются возле окна. Это может стать причиной образования конденсата, а в последствии – промерзания.
  5. Неправильная установка окна и регулировка створок, при которых могут образовываться мосты холода или продувы.
  6. Слишком глубокая посадка рамы относительно внутреннего помещения, а также широкийне дают отопительной системе прогревать окно изнутри, из-за чего будет появляться конденсат.
  7. Износ уплотнителя на створках и стеклопакете или некачественная фурнитура.
  8. Большая ширина окон приводит к быстрому оттоку тепла из помещения, что также может стать причиной промерзания.
  9. Недостаточное отопление внутри помещения (чаще всего для лоджии) приведет к тому, что профиль и стеклопакет не будут достаточно нагреваться, из-за чего появится изморозь.
  10. Малое количество камер в раме пластикового окна, а также тонкий стеклопакет при сильных морозах не способны достаточно удерживать температуру, поэтому начнут промерзать.
  11. Отсутствие вентиляции на балконе также является причиной появления инея.
  12. Комнатные растения, которые стоят на подоконнике нарушают перемещение потоков теплого воздуха, а земля в горшках дает дополнительное испарение, что тоже может послужить причиной образования наледи.
  13. Высокая влажность в помещении.
  14. Хозяйственная деятельность (готовка, стирка, уборка) из-за которой повышается влажность воздуха.
  15. Неправильная установка козырька или отлива, которые послужили причиной накопления снега возле окна.

Раздвижные или распашные окна на балконе. Разновидности створок окон на балконе

Раздвижные или распашные окна на балконе. Разновидности створок окон на балконе

  • Не открывающиеся (глухие). Это наиболее простая возможная конструкция, соответственно, и дешевая. Хотя подобные створки мало функциональны и их затруднительно мыть, однако при выборе часто перевешивает невысокая стоимость. Понятно, что наглухо застеклить балкон – нонсенс, поэтом глухие окна, как правило, не устанавливают подряд, комбинируя их с поворотными типами конструкций.
  • Распашные либо поворотные. Это довольно простой вариант, когда створка окна балкона открывается внутрь. По отзывам за этими окнами удобнее ухаживать, мыть или протирать пыль. Для свободного поворота должно быть достаточно свободного пространства.
  • Фрамужные (с откидным механизмом). Они открываются в горизонтальной плоскости и выполняют роль форточки, образуя при открытии щель в 100–150 мм. Мыть фрамуги не легче, чем глухие створки. Их можно откинуть вниз или приподнять вверх. Их можно установить в системах панорамного остекления. Створку окна небольшой площади откидывают вверх и фиксируют на упоры по обеим сторонам. с двух сторон.
  • Поворотно-откидные. В них совмещены два механизма: поворотный, который обеспечивает полное открытие окна, и откидной – для использования в режиме проветривания.

Для справки!

Последний вариант, как и поворотный механизм идеален для выполнения остекления балконов или лоджий, имеющих нестандартную форму, к примеру, в эркерных конструкциях. Существенным преимуществом этих систем считается их герметичность, соответственно, и энергоэффективность.

Раздвижные или распашные окна на балконе. Разновидности створок окон на балконе

  • Раздвижные. Хотя стоимость такого варианта установки довольно высокая, спрос на них очень высокий. Они экономят пространство, вот почему раздвижные системы особенно актуальны для балконов с небольшой площадью. Правда, уход за раздвижными конструкциями непрост.

Какие окна лучше ставить на балкон. Какие окна лучше ставить при остеклении балкона

Остекление балкона превращает эту, часто малофункциональную, часть квартиры в дополнительное жилое или подсобное помещение, значительно расширяет сферы его использования. Важно выбрать правильный вид остекления в зависимости от назначения лоджии или балкона, технических и финансовых возможностей.

Холодные или тёплые окна

Если балкон не планируется утеплять, то достаточно установитьиз недорогого алюминиевого профиля. Оно защитит пространство от попадания атмосферных осадков, ветра и пыли – получится аналог летней веранды. Лёгкие алюминиевые конструкции – это часто единственный выход для жильцов старых домов со слабыми плитами, желающих как-то облагородить свои балконы и использовать их с максимальной пользой.

Плюсы раздвижных алюминиевых окон на балконе. Алюминиевые раздвижные окна 03

Алюминиевые раздвижные окна

Однокамерные стеклопакеты обеспечат хорошую звукоизоляцию, но не спасут от теплопотерь через пол, потолок и стены. Применение более дорогих 2-3-камерных стеклопакетов для неутеплённого балкона вообще не имеет смысла.

Если лоджия будет присоединяться к общей площади  квартиры или использоваться как отдельное  жилое помещение, то необходимо помимо обязательных работ по капитальному утеплению предусмотреть тёплые окна, как минимум с двойным стеклопакетом.

Плюсы раздвижных алюминиевых окон на балконе. Алюминиевые раздвижные окна 04

Однокамерный и двухкамерный стеклопакеты

Виды окон по материалу рам

Если в случае холодного остекления оптимальный выбор – алюминиевые конструкции, то при тёплом варианте количество пунктов, которые нужно принять во внимание, значительно расширяется. Открывает этот список выбор материала рам.

Дерево

Плюсы раздвижных алюминиевых окон на балконе. Алюминиевые раздвижные окна 05

Современные деревянные стеклопакеты имеют массу преимуществ:

  • хорошая звукоизоляция;
  • низкая теплопроводность;
  • длительный срок эксплуатации;
  • отличные гигиенические свойства;
  • незаменимое ничем ощущение тепла, домашнего уюта и комфорта.

Плюсы раздвижных алюминиевых окон на балконе. Алюминиевые раздвижные окна 06

Однако они редко используются для остекления балкона по ряду причин:

  • Высокая стоимость. Для большинства стандартных квартир нецелесообразно по экономическим причинам устанавливать деревянные стеклопакеты на балконе.
  • Необходимость регулярной покраски для предотвращения разрушения. В случае балконного остекления проделать это с наружной стороны достаточно проблематично.
  • Большой вес. В большинстве случаев необходимо проводить серьёзное укрепление плиты, что требует усилий и затрат, а во многих случаях технически невозможно.

Алюминий

Плюсы раздвижных алюминиевых окон на балконе. Алюминиевые раздвижные окна 07

Материал  обладает внушительным списком плюсов:

  • лёгкость – нет необходимости в капитальном укреплении плиты и парапета;
  • прочность и долговечность;
  • пожароустойчивость;
  • не подвержен воздействию вредных факторов окружающей среды;
  • благодаря тонким рамам увеличивается световой поток, поступающий в помещение.

Плюсы раздвижных алюминиевых окон на балконе. Алюминиевые раздвижные окна 08 Тёплые стеклопакеты из алюминия комплектуются термовкладками, что компенсирует высокую теплопроводность металла. Такие окна по показателям теплосбережения очень близки к пластиковым, поэтом их можно смело выбирать жителям регионов с мягким и умеренным климатом. Основной недостаток – высокая стоимость.

Плюсы раздвижных алюминиевых окон на балконе. Алюминиевые раздвижные окна 09

Теплый алюминиевый профиль

ПВХ

Плюсы раздвижных алюминиевых окон на балконе. Алюминиевые раздвижные окна 10

Это самый распространенный тип материала для тёплых стеклопакетов. Пластиковые конструкции практически не имеют недостатков, обладают оптимальным соотношением эксплуатационные характеристики/цена:

  • отличная шумо- и теплоизоляция;
  • высокая прочность;
  • устойчивость
  • простой монтаж;
  • нетребовательный уход;
  • разнообразные цветовые и конструктивные решения.

Единственное техническое ограничение для установки ПВХ-стеклопакетов – слабая балконная плита в старых домах, которую недопустимо нагружать относительно тяжёлыми системами.

Тип открывания

Как правило, большую часть балконного остекления выполняют в глухом исполнении – это обеспечивает хороший световой поток и помогает сэкономить средства. Но также необходимо предусмотреть открывающиеся створки – системы представлены в широком конструктивном разнообразии, каждая из них имеет свои особенности. От правильного выбора будет зависеть удобство пользования оконной конструкцией.

Плюсы раздвижных алюминиевых окон на балконе. Алюминиевые раздвижные окна 11

Поворотная . Наличие поворотного механизма обеспечивают доступ ко всей поверхности створки, позволяет помыть смежные глухие секции с наружной стороны. Но такая конструкция имеет множество недочётов:

  • При полном открывании образуется мощный воздушный поток, который чаще всего не нужен. Поэтому на поворотные створки ставят гребёнки и различные ограничители угла открывания, которые достаточно быстро выходят из строя и увеличивают общую стоимость стеклопакета.

    Плюсы раздвижных алюминиевых окон на балконе. Алюминиевые раздвижные окна 12

Раздвижные пластиковые окна на балкон. Типы оконных раздвижных систем

В зависимости от того, каким способом открывается створка, различается несколько типов раздвижных механизмов.

Раскрытие створок подъемно-сдвижной системы происходит по типу дверей-купе. Конструкция состоит как минимум из 2 створок, несущей и подвижной, и направляющих, по которым происходит смещение. При открывании окна подвижная створка слегка приподнимается для того, чтобы ослабить прижим в нижней части, и сдвигается параллельно профилю несущей рамы на всю ее ширину. Герметичность конструкции обеспечивается профильным уплотнителем по периметру рамы, двойным щеточным уплотнением по бокам профиля, филингписами.

Раздвижные пластиковые окна на балкон. Типы оконных раздвижных систем

Раздвижные балконные окна наклонно-сдвижной конструкции открываются в 2 направлениях: на себя и в сторону. Во время движения створки на себя ролики перемещаются на направляющий желоб, по которому сдвигаются в сторону на любое расстояние от щелки для проветривания до полного раскрытия окна.

Раздвижные пластиковые окна на балкон. Типы оконных раздвижных систем

Особенностью этой конструкции является стопорное устройство, благодаря которому окно не распахнется во время проветривания, потому что будет зафиксировано. Управление стопорным устройством происходит посредством ручки прижимного механизма. В закрытом состоянии створки прочно примыкают к раме благодаря резиновому уплотнителю, который устанавливается в конструкцию.

Вертикально-подъемные (английские) конструкции — отличный вариант, когда требуются раздвижные рамы на балкон с маленьким оконным проемом. Название конструкции объясняет принцип ее действия: створки движутся параллельно друг другу в вертикальном направлении. Английское окно состоит из двух створок, расположенных одна над другой. Верхняя неподвижная. Для фиксации нижней створки в открытом состоянии в конструкцию установлен специальный замок-фиксатор.

Раздвижные пластиковые окна на балкон. Типы оконных раздвижных систем

Вертикально-раздвижные окна считаются более герметичными за счет плотного прижатия нижней створки к профилю. Данная конструкция предполагает установку механизма откидного открывания, что облегчает уход за окнами, но установлен он не на всех моделях. Основной недостаток подъемных окон — невозможность полного раскрытия.