Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Советы по самостоятельной регулировке пластиковых окон. Регулировка прижима пластикового окна

29.03.2022 в 14:45

Советы по самостоятельной регулировке пластиковых окон. Регулировка прижима пластикового окна

Пластиковое окно неплотно закрывается — как отрегулироватьСоветы по самостоятельной регулировке пластиковых окон. Регулировка прижима пластикового окна

Чтобы обеспечить плотность закрывания створки, можно выполнить регулировку прижима пластиковых окон самостоятельно по инструкции.

Цапфа имеет эксцентрик, который нужно поворачивать в определенную сторону для регулировки прижима окна ПВХ . В зависимости от модели применяемой фурнитуры бывают цапфы овальной или цилиндрической формы. В первом случае регулировка выполняется поворотом самой цапфы плоскогубцами. При расположении овала в вертикальном положении обеспечивается минимальная сила прижима, а в вертикальном – максимальная.

Более популярны сегодня цилиндрические цапфы, которые имеют в торце гнезда под шестигранный ключ № 4 со смещением от оси на 2 мм. Отрегулировать прижим пластикового окна в этом случае можно поворотом цапфы при помощи шестигранного ключа. Поворот в левую сторону увеличивает прижатие, а в правую ослабляет его. Максимальное прижатие достигается при таком положении эксцентрика, когда гнездо под ключ расположено со стороны внешней части створки. Минимальный прижим достигается в обратном положении эксцентрика — гнездо под ключ расположено со стороны внутренней части створки.

Еще один эксцентрик расположен с нижней стороны пластины поворотно-откидного механизма верхней петли. Его необходимо повернуть аналогично эксцентрикам цапф по периметру створки. Это позволит отрегулировать прижатие в зоне верхней петли. Для доступа к этому эксцентрику окно должно быть открыто в двух положениях. Вначале необходимо открыть створку и перевести ее в режим проветривания, отжав рычажок блокиратора.

Для равномерного прижимания створки по периметру все эксцентрики на цапфах должны стоять в одинаковом положении. Неравномерное прижатие ускоряет износ уплотнителя и приводит к нарушению герметичности закрытого окна.

Регулировка пластиковых окон зима-лето. Причины для перенастройки пластиковых окон

Несмотря на все возможности современной оконной фурнитуры, важно взвесить целесообразность перенастройки. С одной стороны, регулировка пластикового окна с лета на зиму снижает потери тепла и помогает обеспечить благоприятные температурные условия. С другой – способствует быстрому изнашиванию уплотнителя и его замене, а это требует дополнительных финансовых затрат. Поэтому необходимость перенастройки сезонных режимов – решение, которое каждому пользователю предстоит сделать самостоятельно, исходя из личных размышлений и предпочтений.

Регулировка пластиковых окон зима-лето. Причины для перенастройки пластиковых окон

Окно может простоять несколько лет без каких-либо проблем, но со временем при открывании или закрывании может ощущаться трение.

Производители рекомендуют использовать летний режим круглый год, однако при наличии шума, сквозняка или задувания, особенно со стороны створки, лучше установить зимний.

В первый год эксплуатации окно работает в оптимальном режиме, поэтому советуют его не менять. Переход необходимо производить один раз в полгода, длительность зимнего режима должна быть короче летнего. Постоянная их смена может привести к быстрому изнашиванию уплотнителя.

Регулировка пластиковых окон зима-лето. Причины для перенастройки пластиковых окон

Регулировка пластиковых окон самостоятельно — дело минут.

Особенно не желательно эксплуатировать в летний период окно в зимнем режиме по причине увеличения давления цапфы. В летнем режиме уплотнитель прослужит вдвое дольше. Высокая влажность и низкие температуры также разрушительно влияют на качество уплотнителя.

Регулировка пластиковых окон зима-лето. Причины для перенастройки пластиковых окон

Все что необходимо — подтянуть или ослабить несколько винтов. Главное — знать где и как.

Регулировка пластиковых окон самостоятельно. Важность режима зима-лето

Регулировка пластиковых окон зима-лето своими рукамиизменяет то, как плотно прилегают створки к раме, снижает износ уплотнительных материалов и составляющих для крепления.

Если ПВХ окна своевременно не перевести в режим зимы, неизбежны такие последствия :

  • неплотное закрытие (когда уплотнитель плохо прижимает створку) приводит к тому, что по квартире будут свистеть сквозняки;
  • окно, установленное на лето, будет постоянно выпускать тепло, снижая температуру жилья;
  • в квартире (доме) будет нарушен температурный режим и уровень влажности, как следствие будет накапливаться конденсат, а значит развиваться плесень и грибки;
  • на раме окон и на откосах будет размножаться плесень.

Летом также необходимо переводить окна в соответствующий режим. Казалось бы, при частом проветривании такая мера профилактики не столь необходима. Однако ее значимость велика и в таких условиях.

Прежде всего, когда хозяева уезжают на довольно продолжительное время из дома и закрывают его, помещения должны все равно дышать , иначе появляется запах затхлости. Кроме того, не в каждой системе окон присутствует возможность проветривания.

Оставляя летом окно работать в режиме зимнего сезона, вы создаете опасность быстрого изнашивания резинки от повышенного давления. Сам перевод из режима в режим рекомендуется осуществлять прижим постепенно, чтобы уплотнительная резинка не была слишком нагружена сразу и вследствие этого не деформирована.

Специалисты советуют смазывать все подвижные элементы системы окна дважды в год. Для этого подходит технический вазелин, машинное масло или силиконовая смазка. Накапливающуюся пыль убирают сухой тряпкой или кисточкой, можно использовать пылесос. Тщательный уход за оконной системой обеспечит ей долгий срок использования и сохранит тепло внутри жилья.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/nastroyka-plastikovyh-okon-zimniy-rezhim-ekonomim-otoplenie-kak-perevodit-okna-v-zimniy-rezhim