Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Самостоятельная регулировка окон к зиме. Регулировка пластиковых окон на зиму

30.03.2022 в 02:04

Самостоятельная регулировка окон к зиме. Регулировка пластиковых окон на зиму

Перед наступлением холодов многие хотят сделать так, чтобы окна закрывались плотнее и не пропускали ни малейшего холодного сквозняка в дом. При слабом прижиме створок вы можете обнаружить, что поднесенное к закрытому окну пламя зажженной свечи или спички сильно колеблется и даже гаснет.

Самостоятельная регулировка окон к зиме. Регулировка пластиковых окон на зиму На фото – торцевая сторона створки окна с фурнитурой, хорошо видны в том числе механизмы регулировки прижима

Прижимные механизмы называются запорными цапфами (эксцентриками). При повороте ручки, закрывающем створку, они заходят за прижимные площадки, расположенные по периметру рамы. На каждой створке обычно находится по три эксцентрика, которые выставлены в одинаковое положение (по умолчанию – в среднее, универсальное). Чтобы усилить или ослабить прижим, их нужно повернуть и сдвинуть. Такую регулировку пластиковых окон проделать несложно.

В разных моделях фурнитуры цапфы могут просто поворачиваться с помощью плоскогубцев или гаечного ключа (стандартные), а также иметь отверстие под шестигранный ключ. В некоторых моделях используются механизмы, которые регулируются вообще без инструментов – эксцентрик вытягивается рукой и фиксируется в нужном положении.

Если сдвигать эксцентриковые ролики, поворачивая по часовой стрелке, то створка будет прижиматься к раме сильнее, а если против часовой стрелки – отходить от рамы, уменьшая прижим. На поверхности цапф часто имеются небольшие полоски, по которым легче определять степень прижима. Чем ближе полоска прилегает к уплотнителю, тем сильнее прижим створки. Диапазон регулировок цапф составляет ± 2 мм. В некоторых конструкциях оконной фурнитуры плотность прижима регулируется подкручиванием ключом специальных пластин, расположенных на створке окна.

Кроме того, прижимной механизм есть и на оконных петлях. Там он тоже регулируется при помощи шестигранника. При вращении ключа (против часовой стрелки, когда петли слева, или по стрелке, когда справа) выдвигается язычок, увеличивая плотность прижима створки. На петлях ход регулировки прижима ± 0,8 мм.

Самостоятельная регулировка окон к зиме. Регулировка пластиковых окон на зиму При подготовке к зимнему периоду плотность прижима створок окна к раме лучше сделать максимальной

На лето прижим советуют ослабить до средней или минимальной величины, чтобы обеспечить больший доступ воздуха и уменьшить износ уплотнителей. При регулировках важно обеспечить равномерный прижим по всему периметру окна, поэтому каждую цапфу нужно крутить в одном и том же направлении и выставлять в одинаковое положение.

Профессионалы по ремонту пластиковых окон предупреждают, что регулировки плотности прижима лучше делать в минимальных диапазонах, особенно в первый раз. Дело в том, что уплотнители на створках со временем изнашиваются, ссыхаются, и прижимать приходится все сильнее. Если же вы зажмете их слишком сильно с самого начала, то резина потеряет свои свойства гораздо быстрее. Тогда уже ситуацию исправит не регулировка прижима, а замена уплотнительной ленты. В этом, кстати, нет ничего сложного: старая резина удаляется, а новая вставляется в специальный паз.

Регулировка окон зима-лето. Причины для перенастройки пластиковых окон

Несмотря на все возможности современной оконной фурнитуры, важно взвесить целесообразность перенастройки. С одной стороны, регулировка пластикового окна с лета на зиму снижает потери тепла и помогает обеспечить благоприятные температурные условия. С другой – способствует быстрому изнашиванию уплотнителя и его замене, а это требует дополнительных финансовых затрат. Поэтому необходимость перенастройки сезонных режимов – решение, которое каждому пользователю предстоит сделать самостоятельно, исходя из личных размышлений и предпочтений.

Регулировка окон зима-лето. Причины для перенастройки пластиковых окон

Окно может простоять несколько лет без каких-либо проблем, но со временем при открывании или закрывании может ощущаться трение.

Производители рекомендуют использовать летний режим круглый год, однако при наличии шума, сквозняка или задувания, особенно со стороны створки, лучше установить зимний.

В первый год эксплуатации окно работает в оптимальном режиме, поэтому советуют его не менять. Переход необходимо производить один раз в полгода, длительность зимнего режима должна быть короче летнего. Постоянная их смена может привести к быстрому изнашиванию уплотнителя.

Регулировка окон зима-лето. Причины для перенастройки пластиковых окон

Регулировка пластиковых окон самостоятельно — дело минут.

Особенно не желательно эксплуатировать в летний период окно в зимнем режиме по причине увеличения давления цапфы. В летнем режиме уплотнитель прослужит вдвое дольше. Высокая влажность и низкие температуры также разрушительно влияют на качество уплотнителя.

Регулировка окон зима-лето. Причины для перенастройки пластиковых окон

Все что необходимо — подтянуть или ослабить несколько винтов. Главное — знать где и как.

Регулировка окон rehau. Регулировка пластиковых окон REHAU: зачем и как

    Настройка пластиковых окон требуется при их неправильной установке и обслуживании, осаждении здания, изнашивании уплотнительной резины, проникновении мусора в оконный проем. Предлагаем несколько простых советов, как самостоятельно отрегулировать пластиковые окна без обращения к мастеру.

    Скос чаще появляется у крупногабаритных створок, которые ослабляют фурнитуру. Их положение нужно периодически корректировать шестигранным ключом. Поместите шестигранник в паз верхней петли при открытой створке, затем поворачивайте по часовой стрелке, поднимая низ створки. Вращение ключа в ином направлении увеличит зазор между створкой и петлей. В результате низ створки сместится вниз. Нижние петли настраиваются аналогично, но при закрытой створке. Вертикальное положение створки в проеме меняется на нижней петле. Шестигранник поворачивается вправо — оконная створка поднимается, влево — опускается.

    Если окно сквозит из-за высыхания уплотнительной резины, необходимо отрегулировать эксцентрики. Их нужно затянуть одинаково, но в меру туго. Из-за слишком сильного прижима резина высыхает, быстро изнашивается. У некоторых оконных систем прижим створок обеспечивают пластины. Для ослабления створок язычок фиксирующего механизма выдвигается. Уплотнить прилегание помогает поворот шестигранника влево при левом креплении петель и вправо — при правом.

    В этом случае необходимо смазать оконные петли специальным составом. Не используйте для смазки какие-либо масла. В их составе могут быть смолы и кислоты, опасные для крепежа. Смазывание не решило проблему? Регулируйте петли. Оконную створку распахните под углом 90° к раме, поместите шестигранный ключ в петлю. Вращайте инструмент до устранения неисправности.

    Блокиратор защищает оконную систему от поломки во время распахивания с опущеннойи может зафиксировать ее в неподвижном положении. Избавьтесь от заклинивания — у окна с фурнитурой SI (марка указывается на металлической поверхности) прижмите ПВХ-язычок на ручке, направляя его к уплотнительному контуру. Далее вращайте ручку по горизонтали. У фурнитуры AUBI давите пластинку из металла с пружиной возле рукоятки и размещайте по горизонтали.

    В положении «лето» створки крепятся слабее, заставляя воздух циркулировать интенсивнее, а в положении «зима» прилегают плотнее и защищают проем от сквозняков.

    Как переводить пластиковые окна на зимний / летний режим? Для регулировки пластиковых окон на зиму (лето) затяните (или ослабьте) эксцентрики по контуру конструкции, но со смещением не больше 2 мм. Проверьте, есть ли воздушный поток, с помощью подожженной спички, расположенной рядом с окном. Если сквозит, ее пламя качается.

    Уплотнительный контур обычно служит 2–4 года. Чтобы заменить изношенный уплотнитель, извлеките старый и, не натягивая, аккуратно поместите в паз новый. Резина-герметик дольше служит при регулярном уходе заи ее обработке силиконовой смазкой. Не следует смазывать детали стандартными чистящими средствами во избежание повреждений окон.

    Советы от REHAU

    Современные ПВХ-окна технически сложно устроены, и не всегда их можно отрегулировать своими силами. Если не получается самостоятельно наладить конструкцию или ее необходимо менять, не экспериментируйте. Обращайтесь к опытному мастеру. Заказать профессиональную регулировку окон вы можете в нашей компании.

    Самостоятельная регулировка окон к зиме. Регулировка пластиковых окон на зиму 05

Регулировка пластиковых окон самостоятельно. Важность режима зима-лето

Регулировка пластиковых окон зима-лето своими рукамиизменяет то, как плотно прилегают створки к раме, снижает износ уплотнительных материалов и составляющих для крепления.

Если ПВХ окна своевременно не перевести в режим зимы, неизбежны такие последствия :

  • неплотное закрытие (когда уплотнитель плохо прижимает створку) приводит к тому, что по квартире будут свистеть сквозняки;
  • окно, установленное на лето, будет постоянно выпускать тепло, снижая температуру жилья;
  • в квартире (доме) будет нарушен температурный режим и уровень влажности, как следствие будет накапливаться конденсат, а значит развиваться плесень и грибки;
  • на раме окон и на откосах будет размножаться плесень.

Летом также необходимо переводить окна в соответствующий режим. Казалось бы, при частом проветривании такая мера профилактики не столь необходима. Однако ее значимость велика и в таких условиях.

Прежде всего, когда хозяева уезжают на довольно продолжительное время из дома и закрывают его, помещения должны все равно дышать , иначе появляется запах затхлости. Кроме того, не в каждой системе окон присутствует возможность проветривания.

Оставляя летом окно работать в режиме зимнего сезона, вы создаете опасность быстрого изнашивания резинки от повышенного давления. Сам перевод из режима в режим рекомендуется осуществлять прижим постепенно, чтобы уплотнительная резинка не была слишком нагружена сразу и вследствие этого не деформирована.

Специалисты советуют смазывать все подвижные элементы системы окна дважды в год. Для этого подходит технический вазелин, машинное масло или силиконовая смазка. Накапливающуюся пыль убирают сухой тряпкой или кисточкой, можно использовать пылесос. Тщательный уход за оконной системой обеспечит ей долгий срок использования и сохранит тепло внутри жилья.