Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Толщина пластикового профиля окна. Толщина стенок пластикового профиля

08.10.2023 в 18:01

Толщина пластикового профиля окна. Толщина стенок пластикового профиля

Толщина пластикового профиля окна. Толщина стенок пластикового профиляПрофили могут отличаться толщиной (самый важный параметр для оконной конструкции любого назначения). Следующая по значимости характеристика – количество уплотнительных контуров. Можно исходить из дизайна при покупке.

В Европе основным документом, регламентирующим выпуск светопрозрачных конструкций, считается документ EN 12608 SR. В России производители обязаны исходить из требований ГОСТ 30673-99. И тот, и другой документы регламентируют использование поливинилхлорида при изготовлении светопрозрачных конструкций.

Положения обоих документов во многом схожи. О толщине профиля в них говорится следующее:

1. класс А. Наружная стенка не должна быть тоньше 2,8 мм. Для внутренних стенок показатель снижается до 2,5 мм. Обеспечивает лучшую теплоизоляцию;

2. класс B. Наружные стенки – не тоньше 2,5 мм. Внутренние - не меньше 2 мм. По сравнению с профилем класса A более подвержены деформации (испытания показывают до 15% разницы в жесткости);

3. профили класса С. В данный класс отнесены все профили, не вошедшие в две другие группы. Никакие дополнительные требования не предъявляются.

Для производственных, нежилых помещений предназначен «объектный» вариант профиля. Для квартир и частных домов он не рекомендован: теплоизоляция плохая, легко деформируется. Распознать можно только по наличию маркировки object. В большинстве случаев, когда предлагают купить профиль эконом-класса, имеют в виду этот вариант дешевого, но не слишком качественного профиля.

Не специалисту на глаз определить, является ли профиль качественным и какие пластиковые окна самые лучшие, достаточно непросто. Но есть несколько моментов, на которые можно и нужно обращать внимание.

Однородная структура

Не должно быть никаких посторонних включений, шероховатой поверхности, зерен, разводов. Если наблюдается хоть один признак из перечисленных, от покупки лучше отказаться. Важно. Если опасаетесь, что вам продадут некачественный профиль, посмотрите на маркировку внутри. Если есть штамп или клеймо производителя, можно быть уверенным в том, что профиль качественный. Помимо этого проставляется дата выпуска, смена и информация об оборудовании.

Профиль окна 70 ил. Продукция компании Рехау

  1. Rehau Euro-Design Slide  – наиболее экономный трехкамерный вариант с глубиной системы 60 мм, идеальный для тонкостенных зданий, беседок, имеет приличные показатели сохранения тепла, а также защиты от шумов.
  2. Rehau Blitz  – базовая трехкамерная разновидность (60 мм), отличается средними показателями тепло-, шумоизоляции.
  3. RehauSib-Design  – улучшенный трехкамерный вариант глубиной 70 мм с дополнительным термоблоком, что делает окно ощутимо теплее.
  4. Rehau Delight-Design  – интересная пятикамерная разновидность (70 мм) с заниженной рамой (109 мм), что обуславливает повышение светопропускной способности на 10%, теплая, с защитой от взлома.
  5. Rehau Grazio  – изящная пятикамерная конструкция с глубиной системы 70 мм, имеющая отличные теплоизоляционные показатели (0,85 м2°С/Вт).
  6. Rehau Brillant-Design  – пятикамерный вариант премиум-класса (70 мм) с высокими показателями тепло-, гидро-, звукоизоляции, с эксклюзивным дизайном и применением инновационных технологий при изготовлении.
  7. Rehau Intelio  – премиальная шестикамерная модель глубиной 80 мм, с повышенными теплоизоляционными свойствами (0,95 м2°С/Вт), а также отличными остальными характеристиками.
  8. Rehau Geneo  – новейшая шестикамерная модель, армированная в массе (собственная разработка производителя, технология RAU-FIPRO), что обуславливает снижение веса конструкции на 40%, с наивысшим показателем сопротивления теплоотдаче (1,05 м2°С/Вт), отсутствием ограничений при выборе дизайна и расцветки.

Какая толщина профиля пластиковых окон лучше. Виды профиля для пластиковых окон

ГОСТ 30673-99 задает классификацию профиля по его конструктивным особенностям.

По классам (по толщине стенок)

По толщине внешних и внутренних стенок профили делятся на следующие классы:

  • А – толщина наружных стенок от 2,8 мм, внутренних – от 2,5. Лучшие показатели прочности и теплоизоляции среди всех типов.
  • В – наружные стенки от 2,5, внутренние – от 2,0. По сравнению с классом А хуже удерживают тепло, больше подвержены деформации.
  • С – все профили, не подходящие под параметры классов А и В. Строгих требований к ним нет. Для оконных рам в квартирах использовать этот тип нежелательно.

В нежилых производственных помещениях часто устанавливают рамы из так называемого объектного профиля. Он тонкий, плохо удерживает тепло, легко деформируется и поэтому не годится для квартиры. Бывает, что недобросовестные компании предлагают дешевые окна из такого материала. Распознать обман поможет маркировка «objekt» на защитной пленке. По другим признакам определить подделку с первого взгляда проблематично.

По ширине

Профиль имеет разную ширину:

  • 58 мм – самый распространенный, чаще других ставится в квартирах и домах.
  • 70 мм – ширина профиля для окон в высотках или зданиях, расположенных в холодных климатических зонах.
  • 90 мм – премиум-класс с лучшими характеристиками звукоизоляции и утепления. Штучная продукция, которой нет в ассортименте большинства фирм, которые занимаются монтажом пластиковых окон.

По количеству камер

От толщины профиля зависит число воздушных камер в нем:

  • 58-миллиметровый имеет максимум три камеры.
  • В изделии толщиной 70 мм их может быть от трех до пяти.
  • При ширине 90 мм норма – шесть камер.

Чем больше внутренних камер, тем выше показатели теплоизоляции и шумоподавления. Но на деле разница между рамами, например, с 3- или 4-камерным профилем незначительна.

Фирменный профиль однороден по структуре и окраске. Чтобы убедиться в его подлинности, найдите заводскую маркировку на внутренней стороне. Кроме названия фирмы там должны быть цифры, указывающие номер смены, дату изготовления и другие данные, относящиеся к производству.

Несколько слов о стеклопакетах

Важный аспект – количество камер между стеклами в стеклопакете. Не нужно путать их с камерами профиля.

  • Для остекления неотапливаемых помещений (балконов, летних террас) используют однокамерные стеклопакеты.
  • Для жилых комнат оптимален двойной пакет – три стекла, разделенных двумя воздушными камерами.
  • В условиях холодных зим используют трехкамерные конструкции. Обладают наилучшими показателями теплоизоляции, но пропускают меньше солнечных лучей, да и весят больше. Такие окна есть смысл устанавливать в северных регионах.

Толщина оконного профиля. Критерии подбора профиля, в зависимости от его толщины

Толщина оконного профиля. Критерии подбора профиля, в зависимости от его толщины

Профиль в разрезе. Кликните для увеличения.

Немаловажной характеристикой ПВХ профиля является его толщина. Она зависит, прежде всего, от количества камер и, косвенно говорит о способности сохранения тепла окном: чем шире профиль тем, как правило, он теплее.

B99SspjhdbY

При выборе оптимальной ширины профиля пластикового окна, необходимо учитывать, что существует лишь небольшое количество вариантов, из которых необходимо выделить следующие:

58 мм . Профиль, шириной 5,8 см является самым востребованным на российском рынке оконных конструкций. На фоне остальных, более «толстых собратьев», выделяется небольшой ценой при довольно сносных характеристиках. Как говориться – дешево и сердито. Однако если покупатель преследует цель застеклить оконный проем без претензий на сверхрезультат, то модели пластикового окна с 58-мм профилем, в полной мере удовлетворят его желание.

70 мм . Ширина профиля в 7,0 см позволяет изделию расположить в нем от 3-х до 5-ти камер. Такой толщины с лихвой хватит для обеспечения остекленному помещению надлежащего уровня тепло- и звукоизоляции.

90 мм . Наиболее широкий вариант профиля для ПВХ окна, который лучше всех справляется с вопросом удержания тепла в квартире. Вмещает в себя вплоть до 6-ти камер. Главным недостатком такого 9,0 см решения является его цена, которая ощутимо выше других аналогичных изделий, имеющих меньшую толщину.

Существуют также конструкции, ширина профиля которых составляет довольно внушительные 110-130 мм! Такие окна еще называют «датскими», или «голландскими». Они, так сказать, рассчитаны на любителя.

Профиль окна 60 ил. Оконный профиль – ширина имеет значение

Самыми распространенными ширинами оконного профиля являются 60 мм и 70 мм системы. К 60-м сериям относятся системы от 58 до 62 мм, к 70-м системам – от 70 до 76 мм.

В России системы 60 мм пользуются большей популярностью из-за их более низкой стоимости. В Европе наиболее распространёнными ширинами являются 70 мм. Почему европейцы предпочитают покупать более широкие системы, проживая в более теплом климате?

Более широкий оконный профиль обладает повышенными показателями по теплосбережению и шумоизоляции, но это еще не все. Широкий 70 мм профиль создает больше возможностей для безопасной и комфортной жизни будущего владельца.

Профиль окна 60 ил.  Оконный профиль – ширина имеет значение Фото: чем шире оконный профиль – тем он “теплее” (слева – трехкамерный профиль 58 мм, справа – пятикамерный профиль 70 мм) Пластиковый профиль шириной 70 мм “теплее” 60 мм приблизительно на 20%. Основным показателем, определяющим уровень сохранения тепла, является приведенное сопротивление теплопередаче (Rо, м²∙ о С/Вт). Для профиля 60 мм с 3-4 камерами (со стальным армированием) оно может быть в диапазоне 0,68-0,70 м²∙ о С/Вт, а для 70 мм с 5-6 камерами (со стальным армированием) – 0,79-0,82 м²∙ о С/Вт.

Больше воздушных камер

Помимо классификации по ширине, существуют отличия по количеству воздушных камер, формируемых вертикальными или наклонными внутренними перегородками систем. Например, трехкамерный профиль, пятикамерный и т. д. Чем больше таких камер, тем выше теплотехнические характеристики. Количество камер должно соответствовать ширине профиля: 60 мм должны иметь 3-4 камеры, а 70 мм – 4-6 камер. Это оптимальное соотношение для эффективной теплоизоляции.

Оконный профиль шириной 60 мм с 5-ю камерами – не несет дополнительной пользы окну, а по уровню теплосбережения соответствует 3-4 камерам.

Стеклопакет – теплее и тише

В 60 мм профиль обычно можно установить стеклопакет с максимальной шириной 32 мм, а в 70 мм – шириной 40 мм. Ведущий российский производитель ПВХ-профиля ЭксПроф, выпускает профильные системы, позволяющие в профиль 58 мм устанавливать стеклопакет большей ширины – до 36 мм, а в 70 мм – до 44 мм.

Профиль окна 60 ил.  Оконный профиль – ширина имеет значение Фото: EXPROF Experta позволяет установить стеклопакет толщиной 44 мм* Чем шире стеклопакет (при условии одинаковой комплектации окна), тем “теплее” окно. В более широкий пластиковый профиль можно установить стеклопакет с лучшими звукоизоляционными свойствами

Оконный профиль для жилых помещений

Для жилых помещений с умеренно-континентальным и резко-континентальным климатом целесообразно применять системы 70 мм, позволяющие вместе с “правильно” подобранным стеклопакетом получить высокие теплотехнические характеристики окна.

Пластиковый профиль для нежилых помещений

В помещениях, не требующих высоких показателей по теплосбережению (подсобные помещения, садовые постройки и т. д.) можно обойтись системами шириной 60 мм в любом климате. Для жилых помещений в южных регионах также достаточно использовать 60 мм, в том случае, если нет необходимости в дополнительных функциях по безопасности или звукоизоляции.

При выборе между профилем 70 мм и 60 мм с одинаковым числом камер предпочтение стоит отдавать системам большей ширины.