Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Одна из самых важных характеристик окна. Оконный ПВХ-профиль

08.10.2023 в 01:07

Одна из самых важных характеристик окна. Оконный ПВХ-профиль

Одна из самых важных характеристик окна. Оконный ПВХ-профиль

Бренд производителя и место производства – важные критерии, но свойства разных моделей даже одной марки могут существенно отличаться. Ключевыми являются следующие характеристики профиля :

  • Толщина стенок и класс – показатели, дающие общее представление о материале. Класс B (C) – это изделия из пластика толщиной 2,7 мм, применяемые, в частности, в объектном строительстве. Класс A характерен для более дорогих вариантов. Здесь толщина стенок начинается от 3 мм, что явно лучше для прочности, а также звуко- и теплоизоляции. Особенно это заметно в крупногабаритных конструкциях (балконных группах, французских окнах и пр.).
  • Наличие и тип армирования говорят о жесткости и долговечности системы. Профиль без армирования встречается редко, и это будет либо самый дешевый вариант, либо один из самых дорогих. Последние производят из пластика, армированного фиброволокном в массе. Если же армирование выполнено металлопрофилем, важны его форма и толщина стенок. Так, труба квадратного сечения надежнее Г-образного изделия.
  • Количество камер – параметр, о котором говорят больше других. Дорогие пяти-, шестикамерные модели априори хорошо армированы и изготовлены из высококачественного пластика, что также влияет на безопасность. К тому же здесь более широкий профиль, позволяющий установить лучшие стеклопакеты и фурнитуру. Но самое главное – они пропускают меньше шума и тепла. Например, сопротивление теплопередаче трехкамерного изделия – около 0,7 м2C/Вт, а шестикамерного – больше 1 м2C/Вт.
  • Способ окрашивания приобретает значение, если белый цвет по каким-либо причинам не подходит. Распространены две методики – пленочная ламинация и окрашивание пластика в массе. Наиболее надежный и эстетичный вариант – совмещение двух технологий, дающее максимальный эффект.

Окна ПВХ это. Что такое окна ПВХ

Мне нравится

1

Что такое пвх окна?

Одна из самых важных характеристик окна. Оконный ПВХ-профиль 01

ПВХ окна, это окна, которые изготавливаются из поливинилхлорида. Поливинилхлорид (сокращенно — ПВХ) синтезирован из нефтепродуктов. Как и многие другие полимеры, он весьма долговечен. Изделия из него обладают долговечностью, стойкостью к атмосферным воздействиям, ему не страшны ни солнечные лучи, ни влага, ни природные микроорганизмы, ни насекомые.

Благодаря специальным добавкам-модификаторам ПВХ для оконных профилей — нехрупкий и в то же время достаточно жесткий материал. По прочностным характеристикам он лучше деревянного. Современные качественные пластиковые окна выдерживают морозы до -50 и жару до +60 градусов.

Состав ПВХ

Поливинилхлорид - 43% этилена, добываемого из нефти, около 57% связанных соединений хлора, добываемых из обычной поваренной соли. Эти перечисленные вещества вступают в химическую реакцию, образуется винилхлорид, который полимеризацией превращается в поливинилхлорид в виде белого порошка или мелких гранул. Кроме того, в состав поливинилхлорида, предназначенного для производства пластиковых окон, добавляются различные компоненты: стабилизаторы, модификаторы, разнообразные пигменты, которые обладают красящими свойствами.

Стабилизаторы

переработка ПВХ в готовое изделие, производится при t выше 120°С. В таких условиях ПВХ деструктирует. Для предотвращения этого процесса в рецептуру вводят стабилизаторы. В качестве стабилизаторов используют неорганические и органические соединения свинца,олова, бария, кальция, цинка. Современная технология исключает выделение токсичных веществ готовым изделием (если только его не нагреть до температуры плавления, что равносильно пожару в помещении): специальные пассивирующие добавки делают материал экологически безупречным. Свинец в составе стабилизатора находится в связанном состоянии и не влияет на здоровье человека.

Модификаторы

служат для придания готовым изделиям из ПВХ ударной прочности.

Красители

Универсальным красящим пигментом с высокой разбеливающей способностью является двуокись титана. Этот пигмент придает белым профилям яркость и способствует максимальной атмосферостойкости ПВХ профиля при наружном применении. Для придания профилю коричневого цвета используется оксид железа.

Наполнители

предназначены для улучшения физико-химических характеристик пластикового профиля и расширения возможностей его обработки, а также в целях экономии ПВХ сырья в рецептуру добавляется специально обработанный мел.

Смазки

необходимы для нормального протекания процесса экструзии ПВХ профиля. Внутренние смазки увеличивают текучесть ПВХ при переходе его в вязко-текучее состояние, а внешние предохраняют смесь от прилипания к горячим металлическим частям оборудования.

Элементы пластиковых окон. Устройство окна

Для производства пластиковых окон используется синтетический полимер поливинилхлорид , сокращённо - ПВХ. Поэтому пластиковые окна часто называют ПВХ-окнами. Основной элемент любого окна - это рама (каркас). Для изготовления рамы используется специальный элемент из поливинилхлорида - профиль . Проще говоря, профиль - это литая пластиковая конструкция в виде хлыста, разрезаемого на части нужных размеров (заготовки для рамы), которые затем герметично спаиваются между собой, образуя каркас окна.

На следующем рисунке изображён оконный профиль в разрезе:Одна из самых важных характеристик окна. Оконный ПВХ-профиль 02

Рамный профиль

Как видите, внутри он поделён пластиковыми перегородками на несколько независимых друг от друга полых секций - камер . Именно их имеют ввиду, когда говорят, сколько камер имеет окно. Чем больше камер в профиле, тем выше теплоизоляция и шумоизоляция окна. Оконный профиль может иметь от 3 до 8 камер. На нашем примере изображён 5-камерный профиль Veka Softline. Для наглядности на рисунке ниже камеры условно раскрашены в разные цвета:Одна из самых важных характеристик окна. Оконный ПВХ-профиль 03

Воздушные камеры внутри профиля

Обратите внимание на среднюю, самую большую камеру (обозначена красным цветом) - сюда вставляется армирующий стальной вкладыш, придающий раме дополнительную жёсткость и предохраняющий её от деформаций и разрушения вследствие температурных перепадов. В зависимости от типа профиля (рамный, створочный, импостный и т.д.) и его марки применяются различные по своей форме армирующие вкладыши (см. рисунок ниже): П-образные, Г-образные, с квадратным сечением и др.Одна из самых важных характеристик окна. Оконный ПВХ-профиль 04

Виды армирующих вкладышей

Существует несколько типов оконного профиля, различающихся конфигурацией и предназначением. На следующем рисунке представлены три основных типа профиля: рамный, створочный и импостный.
Одна из самых важных характеристик окна. Оконный ПВХ-профиль 05

Чтобы собрать каркас для створки, используют створочный профиль. Коробку окна (раму) собирают из рамного профиля. Ещё один часто используемый вид профиля импостный применяется для изготовления импостов - перегородок (горизонтальных или вертикальных), разделяющих окно на несколько частей:

Пластиковое окно с двумя створками может быть и без импоста, т.е. без статичной перегородки посередине рамы. В этом случае по переднему краю одной из створок вместо створочного профиля устанавливается штульп - аналог импостного профиля, оборудованный дополнительными элементами для примыкания створок и запирания. На штульповой створке ручка не устанавливается, поэтому её невозможно открыть, предварительно не открыв вторую створку - ту, на которой стоит ручка.

Конструкция окна

Рассмотрим конструкцию двустворчатого пластикового окна. Часто двустворчатым называют не только окно, обе половины которого оборудованы створками (открываются), но и окно, в котором имеет створку только одна половина, а вторая - « глухая » - не открывается, как в следующем примере:

Двустворчатое окно (« двушка »)

  • Основой окна, как уже было сказано, является рама .
  • Рама стандартного окна разделена по вертикали на 2 части с помощью имп о ста .
  • Одна половина окна часто (но не обязательно) делается глухой , т.е. не открывающейся. В неё устанавливается стеклопакет . Пакет закрепляется в раме штапиками . Стеклопакет состоит из двух или трёх стёкол толщиной 4 мм, между которыми по контуру проложены алюминиевые или пластиковые рамки. Торцы стеклопакета промазаны герметиком, обеспечивающим полную герметичность конструкции.
  • Вторая часть окна в большинстве случаев делается открывающейся. На неё навешивается створка . Внешне створка напоминает самостоятельное глухое пластиковое окно. Она также имеет собственную раму, только собранную из рамного профиля. В раме установлен стеклопакет той же толщины, что и в глухой части окна, но с несколько меньшими габаритами.
  • На створке в специальном фурнитурном пазу крепится запорный механизм - фурнитура . Это набор универсальных стальных элементов для открывания/закрывания створки в оконной коробке в разных режимах (самые распространённые режимы - поворотный и поворотно-откидной ). К фурнитуре относятся: петли (верхняя и нижняя), ручка и многоэлементный запорный механизм. Часть элементов устанавливается на импост и в створочную часть рамы. Все элементы фурнитуры, кроме ручки, устанавливаются и регулируются заводом-изготовителем.
  • На раме, створке, импосте и штапиках установлены резиновые уплотнители , обеспечивающие герметичность окна.
  • На нижнем профиле рамы и створки с уличной стороны имеются дренажные отверстия, проделанные в наружной камере. Они необходимы для вывода наружу конденсата из полости между профилем и стеклопакетом, образующегося из-за разности температур на улице и в помещении.

Источник: https://amerikanskie-okna.aystroika.info/stati/iz-kakih-materialov-proizvodyat-sovremennye-derevyannye-okna-no6-provetrivanie-derevyannyh

Описание окна. По форме

Главным критерием выбора для большинства потребителей остаются габариты и форма оконных конструкций, так как технологические ограничения влияют на способ устройства проёмов в наружных стенах и оформление фасадов зданий, разрабатываемых ещё на стадии проектирования объекта. По форме рамы и стеклопакетов, оконные ПВХ-конструкции подразделяются на следующие типы.

Радиусные

Предназначены для оформления эркеров, зимних садов, либо комнат с нестандартным очертанием наружных стен в плане. Выполняются в виде сегментов, либо изготавливаются на заказ, с использованием эксклюзивных гнутых створок. Сегментная продукция, в зависимости от ширины каждой створки, создаёт иллюзию радиусной кривой.

Преимущества :

  • достойный внешний вид;
  • точное совпадение контуров помещения и оконных конструкций, что особенно актуально при оформлении ленточного остекления.

Недостатки :

  1. высокая цена;
  2. сложность монтажа;
  3. большое количество нестандартных деталей, что влечёт за собой сложности в ремонтопригодности и взаимозаменяемости.

Средняя рыночная цена на сегментные окна начинается от 7 – 10 тыс. руб. за 1 м2, а гнутые (моллированные) конструкции являются товарами повышенной ценовой категории и не могут стоить меньше, чем 12 – 15 тыс. руб. за 1 м2.

Треугольные

Специфические окна, которые монтируются преимущественно во фронтонах мансардных этажей, а угол наклона профилей повторяет очертание скатной крыши. Реже используются при оформлении индивидуальных фасадов, в составе сложного ансамбля из нескольких элементов заполнения проёмов.

Преимущества :

  • могут устанавливаться в тех местах, где невозможно смонтировать классические прямоугольные окна;
  • дополняют архитектурную выразительность здания.

Недостатки :

  1. сложность производства;
  2. необходимость стыковки профилей под острыми углами, некоторые модификации не могут оснащаться стандартными петлевыми подвесами, что требует дорогостоящих инженерных решений.

Средняя стоимость: изготавливаются только на заказ, от 10 – 12 тыс. руб. за 1 м2.

Квадратные

Классические конструкции, чаще всего используемые в стандартных жилых комнатах. Поставляются в продажу в виде готовых решений или на заказ.

Наиболее ходовые размеры :

  1. 900х900;
  2. 1200х1200;
  3. 1500х1500 мм.

Преимущества :

  • доступны в любой специализированной торговой точке;
  • легко заменяются на новые, при поломке, без ожидания;
  • невысокая розничная цена.

Недостатки :

  • среди предлагаемого ассортимента;
  • существует риск покупки некачественного изделия, при приобретении готовой конструкции в модульном исполнении, требуется тщательная доработка проёма в стене.

Средняя стоимость: являются одними из самых дешёвых конструкций, приобрести которые можно от 4 – 5 тыс. руб. за 1м2.

Круглые

Изготавливаются с применением специального радиусного сегментного профиля, чаще всего, устанавливаются под коньком скатной кровли, в чердачных помещениях. Помимо индивидуального изготовления, продаются в стандартных габаритах от 400 до 900 мм в диаметре. Могут быть глухими, либо оснащаются створкой, открывающейся относительно оси центра окружности, в горизонтальном или вертикальном направлении.

Преимущества :

  • дополнительное естественное освещения труднодоступных зон;
  • выразительность фасада;
  • дополняют тематические дизайнерские решения интерьера комнаты.

Недостатки :

  1. сложность устройства ровного проёма круглого очертания;
  2. необходимость точного позиционирования положения конструкции, во избежание перекоса в плоскости стены.

Средняя стоимость: при глухом исполнении – от 7 – 8 тыс. руб. за 1м2, при обустройстве створки – от 10 – 11 тыс. руб. за 1м2.

Дополнительно о круглых тут .

Арочные

Популярное решение при остеклении частных жилых домов. Окна представляют собой прямоугольные или квадратные сегменты с открывающимися створками и полукруглую фрамугу, которая, как правило, оформляется в глухом исполнении. Для придания выразительности, криволинейная часть может оснащаться лучевой внутренней раскладкой.