Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Алюминиевые окна или пластиковые, что лучше. Стоимость и срок эксплуатации

20.07.2023 в 07:08

Алюминиевые окна или пластиковые, что лучше. Стоимость и срок эксплуатации

Что лучше пластиковые или алюминиевые окна

Цены на теплые и холодные окна из алюминия выше и ниже, чем на ПВХ аналоги соответственно. Минимальная стоимость у холодных конструкций из пластика. Даже при условии, что в состав добавлен металл (сырье — металлопластик).

Но учтите, что период службы алюминиевых профилей в среднем составляет 80 лет.

У рам из пластмассы срок эксплуатации существенно меньше — около 50-55 лет. В течение нескольких десятилетий разница в цене полностью окупается.

Так что, выбирая окна на долгосрочную перспективу, вопрос что лучше пластиковые или алюминиевые окна отпадает.

Формы и цветовые решения

Что лучше пластиковые или алюминиевые окна

Изначально конструкции из алюминия предлагались только в характерной серой расцветке. Профили металлического цвета с красивым блеском прекрасно вписывались в современные интерьеры. Но не всегда подходили классической обстановке.

Нынешние алюминиевые окна имеют любые цвета и оттенки. Изменение типовой расцветки производится следующими методами:

1.Анодирование.

На поверхности металла образуется защитно-декоративная оксидная пленка. Формирование пор на поверхностях осуществляется путем анодной поляризации. Тона пленки соответствуют оттенкам цветных металлов разного типа — серебра, золота, меди и т.д.

На поверхность под воздействием давления и повышенных температур переносится иллюстрация с пленки. Технология нанесения гарантирует высокую адгезию.

Изображения могут имитировать структуру ценных материалов — камня, натуральной древесины. Им не страшны насекомые, биологическое или коррозийное разрушение, бытовая химия, перепады температур, ультрафиолет и климатические осадки.

3. Порошковое напыление.

На изделия распыляется смесь из электростатически заряженных красящих частиц и органической смолы. Среднее количество тонов — свыше 200 вариантов по таблице RAL.

Поверхность может быть матовой, полуматовой или глянцевой с зеркальным блеском.

Что лучше пластиковые или алюминиевые окна

Системы из ПВХ также перестали выпускаться только в стандартном белом цвете. Изменение цветового решения профилей осуществляется тремя методами:

  • Окрашивание в массе.

При производстве в сырье добавляются красящие элементы. Пигменты устойчивы к любым негативным внешним воздействиям. В том числе выгоранию под прямыми солнечными лучами.

Единственный минус способа — ограниченное количество оттенков. Распространены рамы коричневого тона.

  • Напыление краски.

Технология, позволяющая получать профили более чем 2 000 оттенков. Поверхности очищаются от загрязнений и покрываются красящим веществом из распылителя. Эффект покрытия может быть матовым или глянцевым.

  • Ламинирование.

Акриловые пленки переносятся на изделия с помощью нагрева и давления валиком. Материалы объединяются в одно целое, благодаря созданию межмолекулярных связей.

Пленки могут имитировать даже рельеф дерева или камня. Они устойчивы к изнашиванию и выгоранию.

Если сказать кратко, то и алюминиевые, и пластиковые конструкции предлагают достаточный выбор цветов и оттенков.

Что касается форм, то гибкости и пластичности металла достаточно для получения не только стандартных, но и сложных конфигураций. Системы могут быть трапециевидные, треугольные, арочные, овальные, круглые и буквально любые иные.

Из ПВХ выполняются только трапециевидные, арочные, треугольные, овальные, круглые и стандартные модели.

Пластиковые изделия проигрывают также в том, что имеют серьезные ограничения по размерам и весу. Для нетипового остекления однозначно рекомендуется алюминий.

Что дешевле: алюминиевые окна или пластиковые. Использование алюминиевых и пластиковых окон

Конечный выбор между пластиком и алюминием основывается на изучении характеристик оконных рам из этих материалов.

Холодные алюминиевые рамы с одним стеклом, толщина которого в пределах 3 – 6 мм, очень легкие. При их монтаже нет необходимости усиливать несущую конструкцию. Этот вариант предпочтителен для бетонных оснований и парапетов. Среди полезных свойств отмечается хорошая защита внутреннего пространства от влаги и ветра. Алюминиевые рамы не поддерживают горение, не подвергаются коррозии, имеют небольшой коэффициент теплового расширения. Для остекления холодных помещений небольшой площади, например, балконов и веранд, лучшим решением будет покупка недорогих, но качественных раздвижных окон из алюминия.

Тепловые алюминиевые системы – трехслойные рамы, где полиамидная термовставка с обеих сторон окружена непосредственно алюминиевым профилем. Такая конструкция позволяет устанавливать камерные стеклопакеты с одной и двумя воздушными камерами, при этом имеет относительно небольшой вес. Высокая прочность теплых алюминиевых рам позволяет использовать их в качестве основы для стеклопакетов, площадь которых превышает 2 квадратных метра. В основном используются при установке больших витражей, так как показатели тепло- и звукоизоляции намного ниже, чем у аналогов из профиля ПВХ.

Профиль из поливинилхлорида в паре с многослойными стеклопакетами – проверенный временем барьер между внутренним пространством помещения и холодной, шумной улицей. ПВХ окна имеют шумоизоляцию класса IV и выше, а также низкий коэффициент теплопроводности, что позволяет использовать их в качестве остекления оконных и дверных проемов.

Пластиковые и алюминиевые окна. Разница между ПВХ и алюминиевыми окнами

ПВХ-профиль более востребован, чем алюминиевый. Его популярность выделяется в основном в производстве оконных рам. ПВХ - это пластифицированный поливинилхлорид. Алюминиевые окна имеют много преимуществ, хотя окна из ПВХ в настоящее время более предпочтительны среди домашних хозяйств. В чем разница между двумя типами?

Алюминиевые окна или пластиковые, что лучше. Стоимость и срок эксплуатации

Алюминиевые профили легки, устойчивы к различным природным условиям, долговечны и полезны для здоровья. Они не ржавеют. Алюминиевые рамы из алюминия превосходят те, что сделаны из ПВХ с точки зрения долговечности. Пластик имеет гарантию на использование около 25 лет, а алюминий - намного больше.

Тем не менее, есть также параметры, по которым окна из ПВХ превосходят алюминий.

Алюминиевые окна, например, не обеспечивают такой хорошей изоляции от холода или жары.

Изоляция, как преимущество окон из ПВХ

Оконные рамы из ПВХ, особенно с двойным остеклением, являются намного лучшим изолятором. Они препятствуют выходу горячего воздуха из помещения в атмосферу зимой, а летом - сохраняют прохладный воздух внутри и позволяет нам сэкономить на отоплении и охлаждении помещений. Низкое тепловое сопротивление алюминиевых профилей делает отопление и охлаждение зданий более дорогими.

Еще одно различие между двумя типами профилей - это их использование. Алюминий слегка обработан и это позволяет легко сгибать и изготавливать различные формы, в соответствии с индивидуальными потребностями.

Преимущества алюминиевых профилей

  • Возможность изготовления практически всех возможных размеров и форм - в разумных пределах. У них отличные параметры по эксплуатационной надежности, долговечности и более экологичные - отсутствие испарения при нагревании от солнца;
  • Возможность пыле-полимерного покрытия в широком спектре цветов при одновременной защите профиля при любых погодных условиях. Они могут быть нанесены на двусторонней основе.
  • Полностью соответствует стандартам пожарной безопасности.

Алюминиевые окна или пластиковые, что лучше. Стоимость и срок эксплуатации 01

Отделка алюминиевых окон

ПВХ могут быть дорогими из-за материала, из которого они были изготовлены. Это более сложный и длительный производственный цикл, который влияет на время их выхода на рынок. Металлические окна легче поцарапать и их гораздо сложнее восстановить на месте, через так называемые пыле-полимерное покрытие без потери эстетики.

Алюминиевые окна или пластиковые, что лучше. Стоимость и срок эксплуатации 02

Преимущества окон из ПВХ

    Ламинирующая способность - покрытие эмульсиями, имитирующими различные древовидные структуры, является большим преимуществом.

    Их легче восстанавливать на месте, в случае дефектов.

    Они доступны в большем ассортименте, который облегчает выбор.

    Возможность легко использовать дополнительные предметы в наборе.

Алюминиевые окна или пластиковые, что лучше. Стоимость и срок эксплуатации 03

Недостатки систем ПВХ

Несмотря на то, что они имеют много преимуществ, окна из ПВХ не лишены недостатков:

    ПВХ профили имеют коэффициент теплового расширения в два раза больше алюминия;

    Окна, которые подвержены более интенсивному солнечному свету и имеют темный цвет, подвергаются гораздо более легкой деформации;

    Окна ограничены с точки зрения строительных размеров. Не рекомендуется производить очень широкие профили и рамы, которые в сочетании с тяжелым стеклом уязвимы для провисания.

Теплый алюминий или пластик. Минусы

Высокая теплопроводность – основной недостаток алюминиевых окон. В морозы материал быстро охлаждается, в жару – раскаляется, создавая неблагоприятные условия в помещении. Из-за характеристик металлические конструкции не стоит применять в регионах с экстремальным климатом.

Чтобы нейтрализовать теплопроводность, производители используют специальные вставки – термомосты. Дополнительные детали выполняют роль изоляторов, уменьшают разогрев и охлаждение алюминия, при этом увеличивают стоимость. Цена «теплых» моделей в 1,5 раза выше конструкции из поливинилхлорида премиум-класса.

Вид балкона изнутри Источник uiut.boltai.com

У профиля сложная технология установки. Монтажники без опыта могут искривить раму, что в будущем негативно отразится на эксплуатационных качествах. Чтобы уменьшить поступление холода, швы нужно изолировать двумя слоями строительной пены.

Преимущества и недостатки алюминиевых окон в сравнении с пластиковыми окнами

Особенности пластиковых окон

Модели из ПВХ создавали для широкой потребительской аудитории. Недорогие, практичные профили легко монтировать как в загородном доме, так и в высотке. У конструкций есть сильные и слабые стороны, о которых нужно знать.

Преимущества пластика

Теплоизоляция – основной плюс окон из поливинилхлорида. Профиль из ПВХ в закрытом режиме создает в помещении герметичное пространство. Уплотнительные контуры в окне не дают сквознякам проникнуть в комнату. Даже самые недорогие модели при -20 С сберегут в помещении комфортные 23 С.

Из-за конструктивных особенностей пластиковые виды обеспечивают владельцам лучшую изоляцию от шума, чем алюминиевые аналоги. Профиль из ПВХ состоит из нескольких камер с внутренними перегородками, которые не пропускают в комнату посторонние звуки с улицы.

Преимущества моделей Источник zen.yandex.com


Окна в деревянном доме: используемые материалы, этапы монтажа и наружное оформление

У стандартных пластиковых окон средние характеристики прочности и долговечности. Если нужна надежная, крепкая конструкция, то профессионалы советуют брать армированные модели. Внутри и по периметру профиля устанавливают стальной вкладыш. Усиленные виды выдержат ураган и не деформируются от тяжелых створок.

Выбирая алюминиевое или пластиковое окно, владельцы обращают внимание на дизайн конструкции. Варианты из поливинилхлорида давно перестали выпускать только в белом цвете. Для окрашивания профиля из ПВХ используют 3 популярные технологии:

  • Ламинирование. При нагревании акриловые пленки намертво приклеиваются к поверхности. Элементы могут имитировать древесную или каменную фактуру. Материал устойчив к механическим повреждениям, не выгорает на солнце.
  • Напыление. Путем безвоздушного нанесения краску равномерно распределяют по ПВХ. Доступно более 2 тысяч оттенков.
  • Окрашивание пластика. Тонировка происходит на стадии изготовления профиля. В массу добавляют пигмент, поэтому изделие устойчиво к внешнему воздействию. Количество цветов ограничено.

Срок службы окон из ПВХ варьируется от 20 до 40 лет. Полимерный материал не нужно защищать краской, что облегчает уход. Силиконовые уплотнители избавляют от необходимости утеплять конструкцию перед зимой. Чтобы помыть идеально гладкую поверхность, достаточно провести влажной тряпкой.

Если не знаете, какие окна дешевле пластиковые или алюминиевые, рекомендуем обратить внимание на модели с одинаковыми характеристиками. Теплые, бесшумные и функциональные конструкции из поливинилхлорида по цене намного выгоднее вариантов из металла.

Недостатки ПВХ

Устойчивость к взлому – основной минус пластиковых окон. Стандартный профиль злоумышленник вскроет за 2 минуты. Безопасность можно усилить, установив запорные цапфы, но дополнительные элементы увеличат стоимость конструкции.

Выбирая пластиковые или алюминиевые окна, пользователь отдает предпочтение удобным видам. Из-за герметичности модели из ПВХ не могут поддерживать нормальный уровень влажности. Если рама долго находится в закрытом режиме, то на стеклах возникнет конденсат. Ликвидировать проблему поможет только ежедневное проветривание.

Какие окна лучше ставить. Ширина (монтажная глубина) рамы

Ширина профиля измеряется по самому широкому месту конструкции. Хозяевам, не уверенным, какие пластиковые окна лучше подходят для их региона, можно ориентироваться на следующую классификацию:

  • Стандартный размер находится в пределах 58-60 мм . В раме обычно присутствует три камеры, этого хватает для эксплуатации в условиях средней полосы России.
  • Увеличенная ширина достигает 70-90 мм . Усиленная конструкция подходит для установки в северных регионах с продолжительными морозными зимами. Число камер возрастает до 4-5, также используются более толстые стеклопакеты, дополнительное утепление.
  • Глубокий профиль в 90-100 мм предназначен для специализированных условий. Его ставят, например, на диспетчерских вышках в аэропортах или за полярным кругом.
Остекление веранды с помощью профильных конструкций Источник mybesedka.ru

Камерность

Оконные профили полые внутри, но пространство дополнительно делится тонкими перегородками на камеры. Такой технологический маневр помогает увеличить жесткость конструкции (то есть ее сопротивление нагрузкам). Чаще всего используются трехкамерные профили. Установка четырех- и пятикамерных рам оправдана рядом с оживленной трассой или в холодных регионах.

Наиболее толстыми делаются наружные стенки рамы. У внутренних перегородок толщина колеблется от 1,5 до 3 мм. С увеличением толщины улучшаются теплоизолирующие свойства, но одновременно возрастает и стоимость окна, так на его изготовление требуется больше пластика. У бюджетных моделей всегда минимальное количество камер (одна или две) с самыми тонкими стенками.

Профили с разным количеством камер Источник oknaekipag.com.ua


Какой профиль лучше для пластиковых окон: сравнение по материалам и конструкции

Класс профиля (толщина стенок и перегородок)

По толщине внешних и внутренних перегородок профили делятся на три класса. В документации прописывается класс каждого пластикового окна, какое лучше выбрать, зависит от условий использования. Классы выделяются по следующим параметрам:

  • Класс А . минимальная толщина внешней стенки – 2,8 мм, внутренней перегородки – 2,5 мм. Профиль подходит для установки в жилых помещениях.
  • Класс В . Толщина пластика уменьшена, и начинается на внешнем контуре с 2,5 мм, внутри – с 2 мм. Эксплуатационные характеристики изделия снижены, рама подходит для установки на балконе или в гараже.
  • Класс С . Применяется в помещениях без отопления. Толщина не нормируется, но обычно она снижена.
Белый профиль в современном дизайне Источник house-biz.com.ua

Выбор стеклопакета: что нужно знать

То, какие пластиковые окна самые качественные, во многом определяется особенностями стеклопакета, ведь по площади он достигает 70% окна. По количеству камер встречаются разновидности с одной, двумя и большим количеством камер.

Однокамерные стеклопакеты выбирают для остекления нежилых помещений: балконов, лоджий, беседок. Двухкамерные пакеты являются наиболее практичным вариантом, и потому распространены шире остальных. Конструкции с трех-, и четырехкамерными стеклопакетами предназначены для холодных регионов.

При выборе стоит обращать внимание на качество стекла. Чтобы улучшить характеристики стеклопакета, на поверхность одного из слоев стекла напыляют ионы металла, помогающие отражать тепло обратно в помещение.

Иногда в камеру закачивается газ аргон с более низкой, чем у воздуха, теплопроводностью, а само стекло изготавливается по технологии триплекс. В результате стеклопакет стоит дороже, но становится более безопасным и лучше сберегает тепло.

Тонированные окна ПВХ Источник piramida-stroi.ru

Существует и визуальный способ определить, какие окна лучше, а от каких стоит отказаться. В качественных стеклопакетах стекла фиксируются максимально жестко; они всегда параллельны друг другу, при этом уплотнители прилегают плотно, без щелей. Если невооруженным глазом заметно нарушение этих правил, от покупки стоит отказаться.