Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Различия между окнами из винила. Различия материалов для алюминиевых и виниловых окон

19.07.2023 в 18:09

Различия между окнами из винила. Различия материалов для алюминиевых и виниловых окон

При сравнении алюминиевых и виниловых окон мы учитываем несколько факторов. К ним относятся вес, материал, варианты цвета и текстуры и многое другое. Давайте рассмотрим каждый из них, чтобы помочь вам понять разницу между этими двумя основными материалами при замене окон в вашем доме.

Алюминиевые окна окрашены – винил бывает разных цветов

Большинство людей могут не знать, что алюминиевые окна покрыты слоем краски. Независимо от того, покупаете ли вы белый, черный, коричневый или что-то среднее, вы можете поцарапать алюминиевое окно. Когда вы это сделаете, под ним откроется алюминий.

Различия между окнами из винила. Различия материалов для алюминиевых и виниловых окон

Принимая во внимание все обстоятельства, ваши окна должны открываться без заминок. В реальности вмятин и царапин бывает больше, чем хотелось бы. Поднесите что-нибудь к алюминиевой перегородке в большом многослойном окне, и вам, возможно, придется немного подправить. В дебатах об алюминиевых и виниловых окнах винил действительно сияет здесь.

Виниловые окна бывают предустановленных цветов. Хотя вы можете их покрасить, обычно вы просто получаете нужный цвет, чтобы избежать хлопот.

Различия между окнами из винила. Различия материалов для алюминиевых и виниловых окон 01

Виниловые окна могут иметь текстуру, напоминающую дерево

Вы можете заказать пластиковые окна гладкие или с текстурой под дерево. Это поможет вам добиться эффекта дерева, когда вы этого захотите. Вы можете встретить что-то под названием «виниловое дерево». Это представляет собой виниловое окно, которое выглядит как настоящее дерево.

Различия между окнами из винила. Различия материалов для алюминиевых и виниловых окон 02

Виниловые окна под дерево бывают разных цветов и стилей, включая светлый, средний и темный дуб и даже вишню.

Виниловые окна весят больше, чем алюминиевые

Этот маленький факт может не иметь большого значения для вас, но виниловые окна на самом деле весят больше, чем алюминиевые. Можно подумать, что металлическое окно будет весить больше, чем пластиковое. По правде говоря, вы обычно получаете гораздо больше материала и толщины по периметру идентичного в остальном алюминиевого окна. Если вес по какой-либо причине имеет для вас значение, то это может помочь вам в процессе принятия решений.

Толстый кварц винил. Особенности кварц-виниловой плитки

Основа кварц-винила состоит из пластика – поливинилхлорида, поэтому материал совершенно не боится воды. ПВХ покрытие можно мыть с использованием жидких моющих средств. Чистящие порошки и жесткие щетки для уборки не годятся, поскольку у кварц-винила эластичный полиуретановый слой и поцарапать его проще, чем ламинат.

Фактура выпускаемых покрытий обычно имитирует дерево, керамическую плитку или камень. Возможны другие варианты, хотя не все сочтут такую кварц-виниловую плитку подходящей для кухни, – под бетон, ткань или даже травяной газон. За счет высокого качества печати на декоративной пленке, рельефного тиснения в регистр и технологии искусственного старения материал выглядит как настоящий.

Формат и рисунок изделий позволяет выложить на полу английскую или французскую елочку. При взгляде на плашки с четырехсторонней фаской мелькает мысль – это паркет, настолько сильное сходство. Так что если вдруг приспичило заиметь на кухне, где жарко и влажно, паркетные полы, на выручку придет кварц-винил.

Толстый кварц винил. Особенности кварц-виниловой плитки

Теперь не стоит бояться падающей посуды. Можно даже стучать по полу дном кастрюли, если что-то вдруг не понравилось, плитке абсолютно ничего не будет. Сделать скол может разве что нож, да и то гораздо менее различимый, чем на ламинате. Способ лечения в этом случае аналогичный – восковой мелок, в безнадежных ситуациях просто заменяют плашку.

Поверхность покрытия очень комфортная на ощупь, теплая, амортизирует удары. Стеклянный стакан или тарелка при падении больше не разобьется. Сами удары по полу не такие гулкие, как в случае с керамической плиткой или ламинатом.

Материал можно использовать необычным образом – в качестве кухонного фартука. Кварц-винил не боится огня, а температура нагрева даже возле газовой плиты не превышает допустимую, так что это совершенно безопасно. Плашки не деформируются и не выцветают, кстати, на солнце они также не выгорают.

ПВХ плитка или кварц винил. Сравнительные характеристики кварц винила, керамической плитки и из винила (ПВХ): отличия и сходство

В разнообразии ассортиментов всевозможных напольных покрытий (на рынке продаж) сразу сложно разобраться простому потребителю.

Плитка керамическая, ПВХ или, что лучше подобрать так, чтобы покрытие было максимально функционально и прослужило долго, а интерьер выглядел гармонично и эстетично.

Предлагаем подробную информацию по описанию технических характеристик кварц-винила, ПВХ и керамической плитки, их особенности и преимущества, сравнение и выводы.

Почему сравнивают с разными видами плитки?

Инновационная LVT (luxury vinyl tiles) или кварц-виниловая плитка, это современное напольное покрытие – новинка. Оно активно завоевывает мировые рынки в течение последних 7-9 лет, и уже является превосходной альтернативой всем известным материала. Помимо качественной имитации природных материалов, кварц-винил имеет и некоторым технические преимущества, которые увеличивают его срок эксплуатации и износостойкость.

Многие потребители оказываются в затруднительном положении и не понимают, что же стоит приобрести для оформления пола – классическую и хорошо известную, но тяжелую и дорогую керамическую плитку, или известный вариант ПВХ, или новинку – кварц-винил. Рассмотрим далее подробно каждое из покрытий, найдем все их плюсы и минусы.

Основные характеристики

Внешний вид каждого из трех, выбранных для сравнения, напольных покрытий различный^

  • Керамическая плитка – это твердые, прочные, износостойкие, и высоко декоративные модули (прямоугольные или квадратные), которые не устойчивы к сильным ударам, а при наличии влаги на поверхности, становятся травмоопасными.
  • ПВХ плитка очень схожа с линолеумом, но имеет размеры плитки (различные), два способа монтажа, широкий диапазон цветовых решений и не очень длинный, срок службы.
  • Кварц-винил производится в двух вариантах – в виде прочных плашек или гибких, эластичных модулей различной ширины и длины. Отличается высокими показателями износостойкости и декоративностью.

Экологичность

  • – это отделочный натуральный материал, который не имеет химических или синтетических ингредиентов, что могло бы отрицательно сказаться на здоровье человека.
  • плитка, в зависимости от бренда и типа, состоит из 60-80% натурального сырья – кварцевого (природного) песка и только на 40-20% из дополнительных синтетических составляющих (ПВХ, пластификаторы и др.). Продукция имеет сертификаты соответствия.
  • плитка – отделочный материал из 100% синтетических материалов. Различные добавки, пластификаторы, красители, смолы могут придать покрытию ощутимый запах, который постепенно исчезнет (в процессе эксплуатации), или вызвать у аллергических людей обострение болезни (иногда).

Тепло-, звуко- и гидроизоляция

  • плитка по природе имеет холодную поверхность, босиком ходить по керамике неприятно. Но материал можно комбинировать с теплыми полами, причем керамика способна выдерживать максимальный нагрев более +29С. Керамоплитка устойчива к влаге, пролитая жидкость покрытию не страшна. Но твердая, глянцевая поверхность не гасит звуки, на ней отчетливо и громко слышны шаги.
  • принимает температуру помещения, по нему приятно ходить босиком. Он отличается низкой теплопроводностью и рекомендован для укладки на систему теплого пола, но при ограничении нагрева системы не выше +27+28С. Кварц-виниловая плитка влагоустойчива на 100%, ее можно укладывать в помещения с повышенной влажностью. Материал обеспечит и дополнительную звукоизоляцию, он прекрасно гасит шаги.
  •   -плитка устойчива к влаге, но в меньшей степени, чем предыдущие материалы, ее можно укладывать с теплыми полами (+24+27С), но с температурными ограничениями. Поливинилхлорид гасит звуки, но на порядок хуже, чем кварц-винил.

Кварц-винил виды. Что это такое?

Новый предмет обсуждения, кварц-винил, стал известен, прежде всего, как материал для напольного покрытия. Внешне плашки кварц-винила сложно отличить от традиционной целлюлозной ламели с древесным рисунком. Но сказать, что кварц-винил то же, что и ламинат, нельзя. Опять же, если взять его фрагмент в руки, будет понятно, что это, скорее, пластик, пусть и качественный. Он выглядит как дерево, как мрамор и как камень, это имитационный материал.

Чаще всего кварц-винил упоминается в контексте плитки. Она считается усовершенствованной технологией ПВХ-панелей. Современный материал оптимально копирует текстуру материала-имитации, он более надежен, чем ПВХ-панель, ведь в его составе натуральный ингредиент – кварцевый песок. Отсюда и название: кварц – кварцевый песок, винил – поливинилхлорид (ПВХ).

Иногда этот материал называют еще и жидким паркетом.

По структуре это многослойный «пирог», состоящий из:

  • базового слоя – ПВХ, который прекрасно схватывается с основанием пола;
  • стеклофибры – она нужна для армирования каркаса;
  • кварцевого слоя – необходимого для прочности и теплоизоляции;
  • декоративного слоя – создающего фактуру с рисунком;
  • полиуретана с оксидом алюминия – защитного покрытия, предотвращающего разрушение материала под механическим действием.

Могут быть в составе и молекулярные пластификаторы, пигменты для создания нужного цвета, стабилизаторы и смазывающие элементы. Основную долю качественного кварц-винила должен составлять именно кварцевый песок. Если этот показатель в районе 80%, продукт будет выгодным приобретением. Процент песка может быть и выше.

И хоть плитка или плашки включают в себя столько слоев, сами по себе они тонкие, около 5 мм. Изготавливается отделочный материал методами спаивания и прессования. Для потребителя выгодна вариативность формы материала: либо привычные доски/панели, напоминающие ламинат, либо плитка. Далеко не у всех отделочных продуктов есть такой выбор, и именно эта характеристика становится часто главным доводом в поиске нужной отделки.

Кварц винил на неровный пол. Ответы на часто задаваемые вопросы о плитке

Замковая кварцвиниловая плитка лучше, чем клеевая из-за того, что её можно собирать и разбирать несколько раз. Можно ли такое делать с вашей плиткой? Сколько раз можно демонтировать, монтировать кварц-винил?

На самом деле данное преимущество очень спорное, потому что никто из производителей не может гарантировано обещать, что их замковая плитка выдержит подобные процедуры.

Возможно, некоторые потребители надеются на то, что после эксплуатации плитки в одном помещении, затем смогут разобрать своё напольное покрытие, увезти с собой и собрать в новом месте проживания. Однако это маловероятно, например, чрезмерно жесткая плитка -каменно-полимерная плитка, кварцевый ламинат имеет достаточно хрупкие замки, которые при неосторожном обращении будут ломаться. Иногда даже при сборке таких плиток, часть замков отваливается, остаётся в руках укладчика. И укладчик, вставив плитку в паз, уже не готов доставать её оттуда, потому что боится, что замок треснет и поломается. Поэтому рисковать и надеяться на надёжность замковых соединений не приходится.

При производстве подобных плиток нет задачи обеспечить многократную их укладку, хотя некоторые производители и рекламируют подобное, вводя в заблуждение покупателей. Надеяться на это точно не стоит. Для этих целей есть специальный вид напольных покрытий — свободнолежащая плитка ПВХ, которая не имеет замковых соединений, но в эксплуатации с ней возникают проблемы попадания пыли и грязи между швами, поэтому данное покрытие «не прижилось» в России.

Минерал винил или кварц винил. Мифы и легенды о плитке ПВХ (кварцвиниле)


Почитав в Интернете различных специалистов, посмотрев видео профессионалов и послушав, что говорят про плитку ПВХ (кварцвинил) менеджеры в магазинах, мы забеспокоились, что в какой-то момент учёные доигрались с этим своим коллайдером, и нас закинуло-таки в параллельную вселенную, где действуют совершенно иные законы физики, а здравый смысл не действует совсем. Но сделав официальные запросы и немного придя в себя, мы поняли, что всё на своих местах: яблоки продолжают падать на головы спящим физикам, пифагоровы штаны во все стороны равны, а килограмм железа по-прежнему не тяжелее килограмма ваты. В этой связи мы сочли своим долгом навести порядок в головах всех заинтересованных лиц и положить конец мифам, сказкам и фейкам о плитке ПВХ (кварцвиниле), которые с упоением передаются из уст в уста между продавцами, строителями, блогерами и прочими причастными к сфере ремонта и отделки людьми.

Миф первый. Плитка ПВХ (кварцвинил) — это один вид покрытия.

Нет, это отнюдь не так. Всё, что представлено на рынке под собирательным названием «плитка ПВХ» или «кварцвинил», в данный момент можно разделить на несколько основных групп.

  1. Собственно, плитка ПВХ . Это клеевое напольное покрытие на основе из плотного поливинилхлорида. Его ещё называют «модульный линолеум». Никакого кварца там нет, но это не делает его хуже — при достаточной износостойкости и правильной укладке этот материал вполне отвечает всем требованиям в плане практичности. Плитка ПВХ имеет высокую плотность (порядка 2000 кг/м³) и очень эластична. Самые известные производители: FORBO, ART EAST.
  2. Кварцвинил . На Западе скромно называется LVT (Luxury Vinyl Tile — "роскошная (или люксовая) виниловая плитка"). Это может быть как клеевой, так и замковый пол. Кварц добавляется для массы, а в качестве связующего компонента (чтобы не терял форму и не рассыпался в руках) используется поливинилхлорид. Соотношение кварц/ПВХ примерно 60/40. Как и плитка ПВХ, кварцвинил отличается высокой плотностью (в районе 2000 кг/м³), но его эластичность немного ниже и варьируется в зависимости от доли кварца в составе. Кварцвинил очень широко представлен на рынке, его производят TARKETT, VINILAM, ART EAST, WONDERFUL VINYL FLOOR и многие другие. SPC-ламинат . В основе — каменно-полимерный композит (SPC), состоящий примерно на 70% из карбоната кальция (известняка) и на 30% из ПВХ. SPC-ламинат как правило выпускается с замковым соединением, поскольку в подавляющем большинстве случаев требует подложки (и частенько производитель уже встраивает её в конструкцию доски). Эта особенность связана с его жёсткостью (в отличие от кварцвинила, практически не гнётся), и без шумопоглощающей прослойки между основанием и покрытием такой пол может сильно греметь. В остальном он практически ничем не уступает кварцвинилу: такой же плотный, водостойкий и износостойкий. Одним из первых на рынке появился STONEWOOD, сейчас очень много других брендов: FARGO, ART EAST, ROCKO, ALPINEXT и проч., и проч. WPC-ламинат . В основе — древесно-полимерный композит, то есть преимущественно древесная мука (55%) и ПВХ (22%)с добавлением карбоната кальция (известняка, 15%) и вспенивающего агента (8%). Такое покрытие имеет самую низкую плотность из всех представленных на рынке — около 1000 кг/м³. При этом оно довольно жёсткое (может, лишь слегка эластичнее SPC-ламината), и поэтому при настиле лучше использовать подложку, если она ещё не приклеена производителем по умолчанию. Несмотря на древесную составляющую, WPC-ламинат тоже является абсолютно водостойким покрытием. Пожалуй, самый популярный WPC-ламинат производит VINILAM — как с подложкой, так и без. Ceramin ("Керамин" или "Церамин"). Это ноу-хау немецкой компании CLASSEN, которое, по идее, нельзя отнести к плитке ПВХ, т. к. никакого ПВХ (поливинилхлорида) этот продукт не содержит вовсе. В его составе тальк (мягкий природный минерал, 80%) и полипропилен (20%). Оба компонента абсолютно безопасны для здоровья (полипропилен используется для производства медицинских принадлежностей и оборудования), и поэтому Керамин считается самым экологически чистым среди себе подобных. Производитель не настаивает на использовании подложки, но её всё-таки лучше настелить, чтобы снизить шум от достаточно жёстких досок, особенно на неидеальном основании.