Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Алюминиевые раздвижные окна для балкона своими.. Плюсы и минусы алюминиевых окон на балкон

01.07.2022 в 10:24

Алюминиевые раздвижные окна для балкона своими.. Плюсы и минусы алюминиевых окон на балкон

Установка алюминиевых окон на балкон сегодня все больше набирает популярность. И для тех, кто еще только задумывается о подобном, приведем плюсы и минусы подобного остекления. Начнем с того, какие преимущества имеют алюминиевые окна на балкон.

  1. Доступность . Зачастую люди отдают свое предпочтение алюминиевым окнам как раз из-за низкой стоимости. В среднем, цена за них в 1,5-2 раза дешевле, чем за аналогичное остекление окнами ПВХ.

    Алюминиевые раздвижные окна для балкона своими.. Плюсы и минусы алюминиевых окон на балкон

    Остекление балконов алюминиевым профилем

    Алюминиевые раздвижные окна для балкона своими.. Плюсы и минусы алюминиевых окон на балкон

    Алюминиевые раздвижные окна для балкона

  2. Малая масса . Алюминий сам по себе очень легкий металл. Соответственно, не являются тяжелыми и все конструкции, изготовленные из него, в том числе оконные рамы и створки для балкона. И в силу этого свойства оконные конструкции оказывают малое давление на парапет. Потому окна из алюминия пригодны для установки на балконы, находящиеся в аварийных домах. Кроме того, переносить и производить монтаж намного проще.
  3. Высокая звукоизоляция . За счет герметичной рамы и плотного закрытия створок остекление из алюминия защитит ваш дом от посторонних шумов со стороны улицы.

    Алюминиевые раздвижные окна для балкона своими.. Плюсы и минусы алюминиевых окон на балкон

    Балкон с окнами из алюминиевого профиля

    Алюминиевые раздвижные окна для балкона своими.. Плюсы и минусы алюминиевых окон на балкон

    Фото алюминиевых балконных окон

  4. Привлекательный внешний вид и возможность окраски алюминиевых окон в различные цвета.
  5. Простота в уходе – внешняя поверхность рам и створок остекления из алюминия покрыта водоотталкивающей пленкой. За счет этого изделие меньше повержено загрязнению от пыли и атмосферных осадков. Следовательно, уход за такими рамами осуществлять намного проще, чем за деревянными конструкциями – достаточно лишь протереть изнутри и снаружи мокрой тряпкой раз в несколько недель.

    Алюминиевые раздвижные окна для балкона своими.. Плюсы и минусы алюминиевых окон на балкон

    Французский балкон из алюминиевого профиля

  6. Высокая прочность и долговечность – алюминиевые окна, несмотря на свою относительную легкость и дешевизну, являются весьма крепкими конструкциями. Срок их службы измеряется тремя-четырьмя десятилетиям.

Раздвижные окна на балкон калькулятор. Калькулятор пластиковых окон REHAU

Выбирая компанию для остекления, каждый покупатель хочет поскорее выяснить стоимость своего заказа. Чтобы быстро сделать примерный расчет, воспользуйтесь онлайн-калькулятором ПВХ-окон на официальном сайте нашей компании. Калькулятор сэкономит вам время и поможет посчитать расходы. Вам необязательно спрашивать менеджера о ценах. Чтобы сделать расчет цен на пластиковые окна, укажите параметры покупки. Все поля обязательны для заполнения.

Компания работает по Москве и Московской области

Как пользоваться калькулятором пластиковых окон REHAU

Перед заказом и установкой профильных систем посчитайте их стоимость. Выберите назначение профиля — дверной или оконный. Отметьте количество секций в проеме. Задайте:

  • модель профиля,
  • вид стеклопакета,
  • ширину подоконника, отлива,
  • габариты, тип открывания створки.

Проверьте введенные данные. Перед тем, как рассчитать стоимость ПВХ-окон «РЕХАУ», внимательно изучите информацию о материалах на нашем сайте. Компания «Оконные технологии» изготавливает пластиковые оконные и дверные системы из оригинального профиля REHAU. Мы сотрудничаем с немецким концерном, строго соблюдаем его технологии. Заполняем рамы стандартными и опциональными стеклопакетами.

Хотите остеклить дачу? Ваш вариант — модель Blitz New c однокамерным стандартным стеклопакетом. Для остекления спальни в квартире заказывайте модель с повышенной звукоизоляцией, например, Intelio 80 с шумозащитным стеклопакетом. Для коттеджа рекомендуем THERMO-Design с повышенной тепло-, звуко-, взломозащитой.

Точность расчета цены за м2в оконном калькуляторе «РЕХАУ»

На сайте вы можете рассчитать стоимость пластиковых окон в Москве достаточно точно, чтобы оценить расходы на них. При замере проемов на объекте обычно стоимость меняется не более чем на 4%. Причина изменения — уточнение габаритов замерщиком компании.

Чтобы рассчитать нестандартные профильные системы (цены по их размерам онлайн-калькулятор не рассчитывает), вызывайте бесплатно замерщика. Раздвижные, фигурные, входные двери, портальные, круглые, треугольные окна требуют уточнения их размеров.

Алюминиевые раздвижные окна своими руками. Установка створок алюминиевого окна

Раздвижное алюминиевое окно представляет собой систему направляющих со встроенными створками. Раздвижные створки перемещаются в нужном направлении с помощью роликов и могут комбинироваться с глухими створками.

1. Монтаж створок раздвижных окон начинается с установки направляющих. С помощью рулетки измеряется длина верха и низа рамы окна и наносится разметка на направляющие, по которым отрезается необходимая длина. Место спила сглаживается напильником.

2. Готовые направляющие прикрепляют к раме шурупами сначала вверху и внизу рамы, потом по бокам. Промежуток между отверстиями шурупов составляет 30 см.

Зазор между направляющими и рамой не должен превышать 5 см, поскольку в зимнее время стена сможет промерзнуть.

Аналог алюминиевых раздвижных окон — окна Slidors с пластиковым профилем. Такой вид остекления считается теплым, хоть и менее эффективен, чем стандартные металлопластиковые окна. Однако для остекления балконов и лоджий Слайдорс зарекомендовал себя как наиболее оптимальный тип.

3. Дальше формируется П-образная форма из верхней и нижней и одного бокового элементов створки, куда вставляется стеклопакет или одинарное стекло толщиной 4-5 мм. Стороны стекла необходимо заранее обклеить резиновым уплотнителем. Для лучшего прилегания уплотнителя к поверхности, делаются в нем надрезы в угловых частях стекла. Готовое оконное стекло вставляется в створку, к которой с помощью шурупов закрепляется вторая боковая сторона створки.

Створка держится на 2-3 роликах, которые закрепляются внизу створки шурупами в 5 см от краев. Завинчивать шурупы необходимо на низких оборотах.

4. В пазы створки раздвижного окна вставляется щеточный уплотнитель щетинками друг к другу. Шегель должен выступать за размеры заготовки на пару миллиметров.

5. Створка раздвижного окна ставится сначала в верхнюю часть рамы, а затем ставится на нижние полозья направляющей.

6. Как только полностью собрано алюминиевое раздвижное окно, высота роликов для лучшего скольжения створок по полозьям направляющей регулируется в нижней части створки регулировочным винтом.

Для большего комфорта на окно с алюминия можно устанавливать сетку от комаров. Сетка перемещается с помощью роликов по отдельно предусмотренной направляющей.

Первое закрытие алюминиевого раздвижного окна потребует большого усилия, чтобы створка стала на свое место. Дело в том, что отверстия в верхних углах створки делаются больше по размеру, по сравнению с нижними углами, чтоб предотвратить неправильную постановку.

Алюминиевые раздвижные окна просты в уходе. Красивый внешний вид обеспечивает протирание стеклопакета и рамы мыльным раствором или специальными моющими средствами.

Для большего срока службы фурнитуру раз в год необходимо очищать от загрязнений и смазывать движущие части маслами.

Раздвижная алюминиевая оконная конструкция выделяется не только долговечностью и прочностью, она способствует созданию нестандартных по форме конструкций. Как дополнительные комплектующие, к окнам предлагаются отливы, роллеты, москитные сетки. Заказывая алюминиевое раздвижное окно, поинтересуйтесь заранее о комплектности.

Раздвижные окна на балкон плюсы и минусы. Типы раздвижных окон

На сегодняшний день существует несколько разных типов раздвижных конструкций. Различаются они по самым разным параметрам: материалу профиля, набора функций, шириной профиля, степенью теплоизоляции, типом механизма открывания. Начнем с последнего параметра. Механизмы открывания раздвижных окон делятся на:

  • Параллельно-сдвижной. Сверху и снизу на раме есть направляющие — на них устанавливают специально сделанные на створке пазы. Тут обычно применяется ручка с защелкой и щеточные уплотнители. Обычно такие конструкции делают из алюминия, но можно выполнить и из ПВХ.

Раздвижные окна на балкон плюсы и минусы. Типы раздвижных окон

  • Наклонно-сдвижной. При остеклении окон раздвижная система такого типа более сложная, зато и более универсальная. На раме устанавливают несколько соединенных роликами направляющих и обвязка фурнитуры. Открываются такие окна путем поворота ручки: створка при этом двигается внутрь балкона. Несомненный плюс такого механизма — окно можно открывать на проветривание. Основным материалом может служить алюминиевый профиль, пластик и даже древесина.

Раздвижные окна на балкон плюсы и минусы. Типы раздвижных окон

Второй вариант, хотя и является более сложным, считается более удачным и функциональным. Он обеспечивает лучшую степень изоляции, более надежен и долговечен. Однако в вопросе изоляции больше внимания следует не механизму открывания, а материалу, из которого изготовлена рама. Об этом и будет написано ниже.

Алюминиевые раздвижные окна

Раздвижные окна на балкон плюсы и минусы. Типы раздвижных окон

Несмотря на то, что алюминий чаще всего связывают с холодным остеклением, в вопросе изготовления раздвижных систем существуют такие понятия как «теплый» и «холодный» алюминий.

«Холодный» вариант не подразумевает наличие специальной теплоизоляционной перемычки. При таком способе теплоизоляция будет довольно низкой, а температура на балконе будет превышать уличную всего на несколько градусов. Такой тип профиля используется, если помещение не предполагают делать дополнительной комнатой для проведения досуга.

В «теплых» алюминиевых системах эта перемычка есть, за счет чего значительно повышаются теплоизоляционные свойства. А если используются еще и энергосберегающие стеклопакеты, то такие окна ничем не будут уступать пластиковым или деревянным.

Раздвижные окна на балкон плюсы и минусы. Типы раздвижных окон

Алюминиевые конструкции раздвижного типа выполняются по индивидуальному заказу, так что их можно использовать для балконов и лоджий любого типа и размера. Такое остекление будет легким, прочным, надежным. Первый пункт особенно важен, если речь идет о старом доме с ветхими плитами основания — под тяжелой конструкцией такая плита может попросту рухнуть.

Такая раздвижная система отлично сэкономит место и позволит по максимуму использовать всю полезную площадь помещения. Особенно удачным такое решение будет для любителей домашней флоры — теперь для того, чтобы открыть окно, не придется переставлять большую часть горшков с места на место (а потом — обратно).

Также раздвижное остекление из алюминия можно применять для остекления веранд, в качестве офисных перегородок, для домов и квартир и т.д.

Пластиковые раздвижные окна

Еще одним вариантом является установка металлопластиковой системы. Раздвижные пластиковые окна для балкона выполняются из специальных профилей Rehau и немецкой фурнитуры GU. Механизм открытия у них наклонно-сдвижной — потянуть на себя и сдвинуть в сторону.

Раздвижные окна на балкон плюсы и минусы. Типы раздвижных окон

Немаловажным плюсом также является функция проветривания — это очень актуально для жителей холодных регионов, семей с животными и маленькими детьми.

Раздвижные пластиковые окна на балкон — это еще и отличная защита от холода. Специальные энергосберегающие стеклопакеты, EPDM-уплотнители — все это обеспечивает превосходную теплоизоляцию. Именно поэтому балконные рамы из ПВХ устанавливаются чаще всего, особенно в частных домах и новостройках, а также при оборудовании на балконе или лоджии личного кабинета, комнаты для отдыха или гостевой. В общем, как дополнительную комнату.

При желании можно сделать так, чтобы створки открывались параллельно к прилегающим стенам. Это порой актуально, если речь идет о пластиковых раздвижных окнах для лоджии.

Раздвижные окна на балкон своими руками. Схема монтажа и регулировки раздвижных алюминиевых окон на балкон

Современный рынок предлагает большое количество разновидностей алюминиевых профилей, которые являются довольно качественными и отлично подходят для их установки в дамах ил других помещениях. Они максимально надежны и положительно влияют на микроклимат помещения. Установить алюминиевый балкон можно своими руками, но с соблюдением некоторых нюансов. В данной статье будут указаны все положительные стороны их установки.

Самостоятельный монтаж оконного блока все «за» и «против»

Установка алюминиевых окон на балкон почти не имеет разницы от установки окна ПВХ – аналогов. Те, кто мог видеть как происходит монтаж алюминиевых окон на балконе, то они понимают, что сделать это очень просто своими силами. В интернете есть огромное количество обучающих

Потому что помимо соблюдения последовательности установки, необходимо ознакомиться с тонкостями алюминия и работы с ним.

При работе с алюминиевым профилем необходимо соблюдать аккуратность и осторожность, которые не так важны при работе с металлопластиковыми конструкциями.

Алюминий твердый и почти не гнущийся материал, поэтому он достаточно острый. Монтаж происходит только после изучения инструкции. Фиксируют профиль с помощью анкер, чтобы исключить его деформацию.

Перед сверлением нужно нанести разметку в точках, которые предусмотрены производителем. Если отступить от этих точек и сверлить в других местах, то получается сдвиг сверла с ребра во время процесса, поэтому отверстие становится неровным.

Алюминий довольно капризный материал. Склонен к быстрой реакции с другими металлами. Следует исключить его соприкосновение черными металлами.

Что нужно предусмотреть перед началом работ.

Прежде чем устанавливать окна, нужно изучить такие вопросы:

  • Виды конструкций. Эксплуатировать алюминиевые окна можно на протяжении долгого срока, это связано с конструктивными особенностями, присущими только алюминию. Конструкции могут быть откидными, поворотными, глухими, многостворчатыми и раздвижными. Откидной – она работает только на проветривание, Поворотное – традиционное открытие “на распашку”, глухое – сплошное стекло, в котором открывается только форточка, многостворчатое – каждая створка открывается самостоятельно, раздвижные – установка раздвижных окон на балконе является оптимальным вариантом, так как открытые окна занимают минимум пространства.
  • Также окна можно классифицировать по сезону. Зимние отличаются от летних более широким профилем и термоизолирующей вставкой.
  • Установка. Монтаж алюминиевых окон своими руками очень схож с установкой пластиковых. Прежде чем приступать к установке алюминиевые окна необходимо очистить неровности от снятия старых.
  • Уход. Окна из алюминиевого профиля довольно неприхотливы в уходе за ними так же, как и пластиковые. Нужно просто периодически протирать их от пыли и грязи, иначе через время они начнут желтеть. Также периодически надо смазывать их масляными смазками, в составе которых нет смолы или кислоты, это поддержит фурнитуру.

Как правильно установить алюминиевое окно

  • Установка окон своими руками происходит методом распакечивания, если их доставили в собранном виде. Но их могут доставить в разобранном виде, возникает вопрос как собрать алюминиевые раздвижные окна? Это подробно описано в инструкции к окнам. Каждые конструкции имеют собственные инструкции по сборке, так как они все индивидуальны.
  • Следующим этапом становится фиксация в оконном проеме. Для этого нужен уровнемер, чтобы раму не съехала с ровного положения влево или вправо. Зафиксировать раму можно с помощью деревянных клиньев. Нельзя допустить изгибание оконного профиля.
  • Чтобы закрепить оконную раму из алюминиевого профиля, нужны анкерные пластины, которые закрепляются саморезами.
  • Затем происходит заделка установочного шва пеной, а затем удаляются клинья.
  • Монтаж алюминиевых раздвижных окон имеет некоторые особенности. Он происходит почти точно так же, как и установка пластиковых аналогов на балкон своими руками.
  • Сборка алюминиевых раздвижных окон начинается с замера горизонтальных параметров рамы. Затем делают направляющие необходимой длины. Места срезов обрабатываются напильником. Направляющие крепятся с помощью саморезов сверху и снизу рамы, соблюдая шаг 30 см.

Установка алюминиевых раздвижных окон довольно трепетный процесс, поэтому к нему нужно подходить с умом.

Затем собирают оконную створку раздвижных окон из алюминия:

  • помещают стеклопакет в створку;
  • по всем сторонам нижней створки крепят ролики, выдерживая расстояние от границ 5 см;
  • прокладывают по периметру шлегель – утеплитель, который выглядит как щетка.

Подготовительные работы

Начальный этап – это освобождение пространства, на котором будут работать и подготовка самих материалов для работы.

Источник: https://amerikanskie-okna.aystroika.info/stati/razdvizhnye-okna-na-balkon-i-lodzhiyu-tipy-okonnyh-razdvizhnyh-sistem