Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Как демонтировать пластиковые окна. Проведение замеров

11.06.2022 в 15:56

Как демонтировать пластиковые окна. Проведение замеров

Перед тем, как демонтировать стеклопакет из пластикового окна, если далее последует установка нового, нужно заказать исправное полотно. А здесь понадобится проведение точных замеров. Проще решить проблемы по сопроводительным документам на оконные изделия, которые пользователи чаще всего сохраняют. В них параметры стеклопакета указываются в виде маркировки.

Рассмотрим несколько примеров:

  1. 4-16-4. Здесь подразумевается наличие двух светопрозрачных полотен толщиной по 4 мм. Дистанционная рамка между ними заполняет пространство в 16 мм.
  2. 4-14-3.3.1. Это конструкция типа триплекс. Здесь пакет представлен полотном в 4 мм, воздушной прослойкой в 14 мм, двумя стеклами толщиной по 3 мм и клеевым составом между ними слоем в 1 мм. Нередко последний игнорируется, поэтому в документации изготовитель указывает, что такой стеклопакет является однокамерным с триплексом общей толщиной в 24, а не 25 мм.

В таблице представлена расшифровка буквенных идентификаторов, которые применяются для маркировки стеклопакетов.

МаркаРасшифровка/описание
СПОСтеклопакет однокамерный.
СПДСтеклопакет двухкамерный.
М/М1Обычное отполированное стекло (флоат-стекло), отвечающее высоким качественным характеристикам. Числовой идентификатор по мере увеличения отражает снижение технических показателей. Стоит отметить, что пример 4-16-4 и 4М1-16-4М1 идентичны по своим значениям.
ИНизкоэмиссионное стекло, используется для производства энергосберегающих окон. Встречается также обозначения: И-стекло, «i», «topN». Такое полотно в пакете, как правило, устанавливается одно. В русской раскладке пример обозначения выглядит так: 4-16-4И.
КНизкоэмиссионное стекло. Может обозначаться, как k-стекло. Также используется для производства энергосберегающего остекления, но сегодня применяется редко.
BrТонированное стекло. Пигментация полотна выполняется в общей массе в бронзовый оттенок.
ReflТонированное рефлективное стекло. Изготавливается полотно с оттеночным светопрозрачным покрытием в различных оттенках. Примеры обозначения таких стеклопакетов выглядят так: 4Refl Grey-16-4И, 4Refl Arctic Blue-16-4.
АСамоочищающееся стекло.
MFМультифункциональное стекло. Здесь подразумевается сочетание сразу двух функций: энергосбережение и защита от ультрафиолетового излучения.
AMFСолнцезащитное и энергосберегающее стекло со свойствами самоочищения.
Другие обозначения
TP/TGIПластиковая дистанционная рамка, также может называться теплой рамкой или теплым краем. После указанной ширины планки может быть через дефис прописан материал, из которого она изготовлена. Если этого нет, то в составе присутствует традиционный алюминий.
ArОбозначение указывает на газонаполнение камеры между стеклянными полотнами Аргоном.

Демонтаж стеклопакета. Инструкция, как снять пластиковое окно

Снимать окно с петель обязательно надо в строгой последовательности.

    Как демонтировать пластиковые окна. Проведение замеровСначала снимаются все подоконники. На этом этапе используется острый нож для срезки монтажной пены. Освободив подоконник от пены, его нужно резко дёрнуть на себя и вверх. Так он как будто освобождается от замка.
  1. На втором этапе с пластикового окна плоской отвёрткой с петель удаляются все декоративные заглушки. В видео ролике наглядно демонстрируется процедура снятия створки: плоской отвёрткой поддевается верхний штифт так, чтобы его можно было ухватить плоскогубцами и полностью вытащить. Точно таким же образом следует снимать и нижний штифт. Последующие снятия окон со стеклопакетами, ничем не отличаются от первого.
  2. Этап извлечения стеклопакета из пластикового окна. Кому как удобнее, но специалисты советуют начать снимать стеклопакет с глухой створки. Стеклопакеты из пластиковых окон вытаскиваются с помощью стамески и резиновой киянки, и убираются в безопасное место.
  3. Постоянно имея видео рабочего процесса под рукой, завершаем его демонтажем пластиковой рамы. Начало очень похоже на снятие подоконника. Точно так же ножом подрезается и удаляется пена. Оконная рама дёргается на себя и вытаскивается из проёма. Предварительно, перед извлечением пены, выкручиваются крепёжные шурупы.
  4. Если стеклопакет повреждён и его требуется поменять на новый, работа выполняется в обратном порядке. После установки стеклопакета в пластиковую раму, с него сразу надо снимать защитную плёнку.

Ремонт пластиковых окон. Замена ручки

Если окна ПВХ своевременно не регулировать и не смазывать, закрываются они все хуже. Происходит это плавно и незаметно. Просто постоянно приходится для закрывания или открывания створки прилагать все больше усилий. Часто спохватываются только после того, как на пластиковом окне сломалась ручка. Тогда вам предстоит ремонт пластиковых окон. Но сломанная ручка — не самая большая проблема. Работа очень простая. Единственная сложность — перед тем как поменять ручку на пластиковом окне, ее надо купить. Продаются они в магазине, торгующем пластиковыми окнами и фурнитурой к ним. Отличаются они только формой, цветом и ценой, но универсальны. Так что не ошибетесь. Есть, правда, еще ручки с замком. Они пригодятся в семьях с детьми: открыть окно можно только при наличии ключа.

Ремонт пластиковых окон. Замена ручки

Ручки для пластиковых окон отличаются формой и цветом

Имея новую ручку можно приступать к замене сломанной. Если хорошо присмотритесь, то увидите, что основание ручки состоит из двух частей. Надо ухватить пальцами верхнюю часть, потянуть на себя и повернуть «по» или «против» часовой стрелки.

Ремонт пластиковых окон. Замена ручки

Верхнюю часть основания ручки надо потянуть и повернуть

Под пластиной спрятаны два винта. Их выкручиваем, потянув на себя, ручку вынимаем. Все это легко — никаких значительных усилий прилагать не надо.

Ремонт пластиковых окон. Замена ручки

Под пластиной есть два винта

На место старой ручки ставим новую, прикручиваем ее теми же винтами (пластина отодвигается точно также) и ставим пластину на место, проверяем работу. На этом все. Замена ручки на пластиковом окне закончена.

Демонтаж и установка пластиковых окон. Процесс демонтажа окон – дело пыльное и шумное

Демонтаж окна должен сопровождаться соответствующей подготовкой помещения, так как это процесс пыльный и шумный. Демонтаж старого оконного блока начинают со снятия створок при помощи монтажного ломика. Затем убирают старый отлив и подоконник, для чего зачастую требуется перфоратор, который является неиссякаемым источником пыли и строительного мусора. Далее опять же с помощью перфоратора необходимо зачистить место примыкания внутреннего откоса к раме.
Чтобы вынуть из проёма саму раму, необходимо при помощи ножовки распилить нижнюю перекладину конструкции и выломать освободившиеся части, используя монтажный ломик. Верхняя перекладина удаляется с повышенной осторожностью, поскольку существует риск обрушения верхнего откоса (перемычки).
 
После удаления рамы из проёма необходимо ликвидировать старый герметизирующий материал, а также перфоратором либо шпателем зачистить поверхность основания, сбить все неровности, выступы и наплывы. Скопившийся на подоконной части оконного проёма песок, частицы раствора и другой мусор следует тщательно вымести кисточкой.
После демонтажа старого оконного блока необходимо убрать образовавшийся мусор и лишь после этого начинается установка нового пластикового окна. Как видим, процесс демонтажа довольно пыльный и грязный, но если к нему заблаговременно подготовиться, то реально минимизировать стрессы, связанные с заменой окон. Ниже приводим список основных моментов, которые следует взять на заметку потенциальным покупателям новых ПВХ окон.

Демонтаж пластикового балконного блока. Замена балконного блока

После того как вы обговорили все нюансы со специалистами компании, мастера начинают работы по замене балконного блока. Эти работы состоят из:

  • проведения замеров;
  • демонтажа старого блока;
  • зачистки и подготовки проема балкона для установки нового блока;
  • монтажа нового блока;
  • установки откосов, подоконника, водоотлива;
  • установки фурнитуры.

При проведении замеров проема учитывают его конфигурацию, соответствие вертикального и горизонтального уровня, наличие подоконника и его размеры. Даже если вы задумали поменять блоки двух совершенно одинаковых балконов, замеры проводят индивидуально для каждого.

Демонтаж старого балконного блока нужно провести максимально бережно, чтобы не повредить проем. После этого проем выравнивают и очищают от пыли и остатков от прежнего блока. Если имеются глубокие повреждения, то их замазывают шпатлевкой.

Новый балконный блок устанавливают на месте, соблюдая при этом правила гидро- и звукоизоляции. Монтаж происходит при помощи анкерных пластин с саморезами или дюбелей. Если ширина монтажного шва превышает 3 см, то проем уменьшают с помощью кирпича или бетона. Можно также использовать расширительные профили. После того как рама установлена, швы заделаны, начинают монтаж створок.

Слив для воды должен быть зафиксирован под углом 5°. Подоконник устанавливают с внутренней стороны. Его края должны выступать на 5 см. Торцы и швы при этом тщательно герметизируют. Откосы можно сделать из гипсокартона или панелей «сэндвич». Их также можно обработать штукатуркой и краской. После этого устанавливают фурнитуру.

Процесс установки пластиковых окон. Можно ли вставить ПВХ-изделия своими руками?

Монтаж пластиковых окон – с первого взгляда процесс несложный и не требует особых знаний в данной теме. Но, если проанализировать все нюансы, можно прийти к выводу, что данное мероприятие все же требует опыта.

Во-первых, важно не ошибиться с замерами оконного проема и сделать все так, чтобы в будущем окно как влитое стало на свое место.

Во-вторых, необходимо качественно демонтировать старый стеклопакет – на это также потребуется время и силы, ведь одному с данной работой справиться будет сложно.

Еще один нюанс – подготовить проем окна под монтаж нового пластикового стеклопакета.

Конечно, справиться с этим может любой владелец квартиры, который хоть раз подготавливал дверной или оконный проем под дальнейшую установку изделия. При условии отсутствия такого опыта, придется потратить немало времени, чтобы сделать все правильно.

Важно! Монтажники пластиковых окон занимаются данной работой каждый день, следовательно, у них имеется бесценный опыт, наработанный годами – такое мероприятие осуществляется по строго намеченному плану, поэтому все проходит быстро и просто.

Если есть желание сэкономить – можно повесить стеклопакет самостоятельно. Но для этого требуется подготовить инструменты, все необходимые расходные материалы, а также заранее прочесть соответствующую литературу.

Немаловажным будет просмотр наглядных роликов , а также предварительный разбор и анализ всех потенциальных ошибок, которые могут возникнуть в процессе установки.

Стоит ли монтировать металлопластиковые рамы самому?

Поставить металлопластиковое окно можно самостоятельно, если есть уверенность в том, что работа будет выполнена качественно и в будущем не придется вызывать установщиков для исправления ошибок. В противном случае, лучше все же обратиться за помощью.

Есть несколько моментов, когда монтаж рекомендуется отдать рукам мастеров :

  1. Окна имеют нестандартную форму.
  2. Подготовка проема была осуществлена неверно, остались крупные щели.
  3. Нет опыта работы в подобной сфере.
  4. Необходимо провести работы быстро, так как на улице низкие температурные условия.

Если крепятся стеклопакеты зимой, на улице пониженная температура, то обитатели квартиры вряд ли будут ждать, пока владелец самостоятельно и без ошибок установит пластиковое окно.

В таком случае лучше обратиться в соответствующую фирму – установщики за несколько часов сделают все работы от начала и до конца .

Если же при демонтаже были допущены ошибки и для герметизации рам требуется провести дополнительные работы – следует также обратиться в организацию для установки. При нестандартной форме оконного проема рисковать также не стоит – лучше довериться профессионалам.

Справка! Если все же было решено заказать монтаж пластикового окна, стоит обратить внимание на квалификацию бригады, их опыт. Существуют фирмы, которые набирают сотрудников на сезонную работу. Такие установщики не имеют опыта в данной сфере, являются новичками и могут допускать ошибки при работе.

Демонтаж окон это. Демонтаж окон – масштаб бедствия в разных домах

Демонтаж окон – это освобождение проемов от старых конструкций для установки новых.

Демонтировать пластиковые окна, отслужившие свой срок можно легко. Проем для них был сформирован заранее и останется таким же для новых окон. Ущерб для стен минимальный в любом доме. Другое дело, когда приходится вынимать старые деревянные окна. Здесь без разрушения проемов практически никогда не обходится. Масштаб бедствия сильно зависит от материала стен.

Кирпичные дома

Старое деревянное окно и подоконник в старых кирпичных домах практически замурованы в стену. При демонтаже часто приходится сбивать штукатурку с откосов. В процессе работы возникает  много мусора и пыли. После монтажа требуется восстанавливать проем не только внутри, но и снаружи, потому что степень износа стены высокая. Восстановление проема займет как минимум день – проем придется штукатурить, а иногда и восстанавливать кирпичную кладку, но чаще всего это делают после монтажа новых окон.

Фото: типичная картина после демонтажа окон в старом кирпичном доме. Новое окно уже установлено, но разрушение проемов хорошо видно, ©  oknamedia Демонтаж окон в «сталинках»

Особняком стоит замена окон в «сталинках». Этот процесс считается самым проблематичным, начиная с замера.

Фото: конфигурация проемов в домах сталинской постройки специфическая: стены толщиной 650-1000 мм; сильный разворот откосов с большой разницей между внутренним и наружным размерами (внешняя рама может быть меньше, чем внутренняя); широкие 2-е рамы старых окон, © oknamedia  К тому же, как окна, так и стены сильно изношены. Монтаж новых окон в «сталинках» всегда сопровождается штукатурными работами и восстановлением целостности проема и четверти.

Рекомендация специалистов: для монтажа окон в сильно разрушенных проемах используйте специальную ленту Робитекс КМП. Это гидроизоляционная лента для установки снаружи, по сути тот же ПСУЛ, только дополненный пластиковой планкой. Планка играет роль маячка при последующем оштукатуривании откосов.

ПСУЛ – это предварительно сжатая уплотнительная лента для защиты (гидроизоляции) монтажного шва окон со стороны улицы.

Фото: по пластиковой планке удобно выводить уровень штукатурки – откос получается идеально ровным, ©  robitex Если с внешней стороны проем не пострадал, для правильного монтажа достаточно простой ПСУЛ от Робитекс – лента может перекрыть неровный зазор размером от 2 до 20мм.

При установке новых окон в разрушенные проемы, которые планируется штукатурить, монтажную пену требуется защитить. Для этого есть специальные пароизоляционные ленты, предназначенные специально под штукатурные откосы – к примеру,. У них высокая адгезия к проему, а штукатурка прекрасно ложится на поверхность лент, не отслаивается и не образует трещин.

Панельные дома

Демонтаж окон в панельных домах менее травматичен, проем не сильно страдает даже в старых домах.

Фото: в панельных домах разрушения можно нивелировать установкой пластиковых откосов или небольшим слоем штукатурки, © oknamedia  Монтаж новых окон рекомендуется проводить по ГОСТу – с 3-слойным монтажным швом, когда центральный пенный слой защищен внутри пароизоляционными, а снаружи гидроизоляционными лентами. Так шов прослужит до 20 лет без продуваний и откосы не будут намокать и покрываться плесенью. К примеру, монтажные ленты Робибанд ВМ, Робибанд БО, Робибанд ПБТ оптимально подойдут для внутренней стороны под штукатурные откосы – их поверхность обеспечивает хорошую адгезию штукатурных смесей.

Старые деревянные дома

Установку пластиковых окон взамен старых в деревянных домах производят либо в старую обсаду, либо просто в раму старого окна.

Фото: проем после демонтажа окон в деревянных домах готов к установке нового, только если обсада еще крепкая, © depositphotos  Обсада является обязательным элементом при монтаже окон в деревянный дом. Это защита окна от давления верней части стены в процессе усадки дома. Зазор между окном и обсадой можно заполнять монтажной пеной, а защитить ее от парообразной влаги со стороны дома помогут ленты Робибанд ВМ*, Робибанд ВС, Робибанд ПБЛН. Снаружи под наличник можно установить ПСУЛ, чтобы пена не намокала от осадков.

Монтажные ленты Робибанд прослужат не менее 20 лет в проеме благодаря 3-слойным мембранам и усиленной адгезии, превышающей требования ГОСТ до 5 раз. Могут быть использованы в любым климатических регионах с температурой от -40°С до +80°С.