Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Как регулировать пластиковые окна на зиму своими руками. Как регулировать пластиковые окна на зиму правильно, но самостоятельно?

06.04.2022 в 15:26

Как регулировать пластиковые окна на зиму своими руками. Как регулировать пластиковые окна на зиму правильно, но самостоятельно?

7 мин.

Окна

Современные стеклопакеты красивы, удобны, долговечны. За ними довольно просто ухаживать, поэтому пластиковые окна начали завоевывать популярность с тех самых пор, как появились на рынке. Несмотря на практичность конструкций, эти оконные системы все же нуждаются в постоянном обслуживании. Одной из обязательных операций для владельцев новых и относительно «пожилых» изделий является их регулировка: первую корректировку часто проводят сразу после монтажа. Есть и другая нужная процедура: тщательная настройка сравнительно старых конструкций необходима перед наступлением холодов. Как раз о том, как регулировать пластиковые окна на зиму правильно, знают не все хозяева, поэтому данный пробел им лучше восполнить заблаговременно. Операция не потребует специального инструмента и большого количества времени, зато она гарантирует отсутствие проблем при минусовой температуре.

Зачем нужна регулировка окон?

Как регулировать пластиковые окна на зиму своими руками. Как регулировать пластиковые окна на зиму правильно, но самостоятельно?

Эту процедуру можно проводить самостоятельно, однако некоторые хозяева предпочитают приглашать мастеров. Настройка пластиковых окон не слишком сложна, не всегда нужна, но она становится необходимостью в нескольких ситуациях.

Важность настройки

О том, что пластиковые стеклопакеты нуждаются в настройке, свидетельствуют такие симптомы:

  • появление пыли из «ниоткуда»;
  • створки, которые туго двигаются;
  • их заметные перекосы или проседания;
  • заклинивание либо разбалтывание ручек;
  • проблемы, возникающие при переключении режимов;
  • нарушение герметичности конструкций — появление щелей, сквозняков.

Как регулировать пластиковые окна на зиму своими руками. Как регулировать пластиковые окна на зиму правильно, но самостоятельно?

Это неприятности, которые случаются практически со всеми оконными системами, однако они достаточно легко устраняются. Многие считают, что сезонная регулировка «лето-зима» — условие, которое является частью обязательного обслуживания. Как правило, хозяев после монтажа стеклопакетов инструктируют: мастера объясняют, как правильно проводить простейшую настройку. Но они обычно не рассказывают, как регулировать пластиковые окна на зиму, зачем необходима эта процедура.

Зачем предусмотрен режим «зима-лето»?

Цель этой сезонной операции — изменение силы прижима. Благодаря такой коррекции значительно снижаются теплопотери. Если проигнорировать регулировку «относительно старых» пластиковых окон, не перевести их в зимний режим, то хозяева рискуют встретиться с малоприятными последствиями. Среди них:

  • появление сквозняков, падение температуры из-за неплотного закрытия окон;
  • нарушение микроклимата из-за изменения температуры и уровня влажности:
  • появление на окнах конденсата, наледи в нижней части конструкции.

Как регулировать пластиковые окна на зиму своими руками. Как регулировать пластиковые окна на зиму правильно, но самостоятельно?

Регулировка прижима пластиковых окон со стороны петель. Устранение основных неполадок собственными силами

Общие принципы регулировки рис. 2

Режимы работы пластиковых окон большинства производителей регулируются, как правило, в трёх плоскостях. В общих чертах схема работы фурнитуры выглядит так, как обозначено на рисунке 2. Для примера практических действий в дальнейшем привожу фотографии окна Века (VEKA) и Rehau.

Рассмотрим конкретные ситуации.

1. Когда закрываем створку, она задевает раму снизу

В этом случае необходимо поднять створку по направлению верхней петли вверх.

Наши действия:

1.1. Надо открыть окно;

1.2. Затем поворачиваем шестигранным ключиком регулировочный винт, расположенный возле верхней петли на торце створки. Поворот выполняется по часовой стрелке (см. фото 1)

1.3. Закрываем створку;

1.4. Снимаем пластиковый декоративный колпачок с нижней петли (лёгкое движение вверх);

1.5. Вставляем в регулировочный винт петли шестигранник и проворачиваем несколько раз по часовой стрелке;

1.6. Пробуем створку окна на свободный лёгкий ход. Если надо, регулируем до устранения дефекта (фото 2.)

2. При закрытии, створка задевает раму сбоку

Здесь необходимо увести створку в сторону петель. Одним словом — требуется горизонтальное смещение.

2.1. Если боковая поверхность рамы касается оконного проёма только снизу, то достаточно её увести по направлению нижней петли. Это несложно сделать с помощью регулировочного винта, который находится под нижней петлёй (фото 2)

2.2. В случае когда боковина створки задевает раму по всей высоте, необходимо увести створку по направлению к верхней петли, так как указано на фото 1.

  «Мне холодно зимой не будет? (вопрос покупателя, заказавшего два окна самовывозом и без монтажа)».

3. Створка окна недостаточно плотно прилегает к раме

Регулировка прижима пластиковых окон со стороны петель. Устранение основных неполадок собственными силами

Регулировка прижима со стороны петли

На каждом окне с торца створки расположена так называемая система эксцентриков. Её назначение – регулировка плотности прижима. Разные производители фурнитуры изготавливают разные конструкции и размеры, но принцип действия у всех одинаков.

3.1. Аккуратно вращая эксцентрики шестигранником или плоскогубцами (конечно лучше шестигранником), настройте нужную плотность прилегания створки к оконной раме;

«В летнее время года лучше делать слабый прижим, на зиму — более сильный».

3.2. Если требуется отрегулировать плотность прижима створки к оконной раме со стороны петель, это делается с помощью регулировочного винта, который находится в нижней петле.

Если створка поворотно-откидная, то возможна дополнительная регулировка с помощью верхней петли. Чтобы добраться регулировочного болта, находящегося рядом с верхней петлёй, надо открыть створку, после чего, предварительно нажав на блокиратор, установить ручку «на проветривание».

Если необходимо прижать створку к оконной раме — вращайте винт по часовой стрелке, если нужно ослабить, соответственно против.

Регулировка прижима пластиковых окон со стороны петель. Устранение основных неполадок собственными силами

Как отрегулировать пластиковые окна на зимний режим. Зимний режим пластиковых окон

Покупая оконную фурнитуру, мы совершенно не задумываемся о тонкостях эксплуатации этих конструкций и особенностях функционирования в разное время года.

Часто, устанавливая окна летом, покупатели сталкиваются с проблемой продувания пластиковых окон в холода, совершенно не подозревая, что эти конструкции имеют летний и зимний режим использования.

Зимний режим пластиковых окон предназначен для того, чтобы створки вплотную прилегали к оконной раме. Режим пластиковых окон влияет на сохранность тепла в помещении в холода.

Нередко вентилирование пластикового окна из зимнего режима можно спутать с регулированием фурнитуры для зимнего периода, однако это совершенно две разные способности окон.

Когда речь идет о плотности примыкания створки, то это и есть режим, который защищает вашу квартиру от чрезмерного продувания пластиковых окон.

Когда нужно проветрить помещение, то используются проточные клапаны. Окна на зимний режим может перевести специальный мастер. При определенной сноровке это можно сделать самостоятельно.

Летний режим пластиковых окон отличается тем, что створка не так плотно примыкает. Таким образом, появляется возможность постоянной свободной подачи воздуха в квартиру за счет микропроветривания.

Существует классическое положение — режим среднего примыкания створки к раме, когда эксцентрики или цапфы расположены в среднем положении. Окно со стеклопакетом в данном режиме одинаково хорошо выполняет свои функции во все времена года и обеспечивает адекватное примыкание уплотнителя.

Меняя режимы окна, можно не только избежать сквозняков в квартире, но и продлить срок эксплуатации конструкции. Зимой материал становится более сжатым, а в жаркое время возвращается в исходное положение или расширяется. Настройка фурнитуры окна на нужный лад снижает порог износа уплотнителя и крепежных элементов.

Одним из лидеров в производстве пластиковых окон, в которых предусмотрен зимний и летний режим эксплуатации, является компания Rehau. Фирма была основана более 70 лет назад.

За время своего существования компания разрослась до известного бренда, имеющего 170 филиалов по всему миру. Rehau — главный партнер Porsche, Volkswagen, BMW и Audi. Компания изготовляет для этих концернов детали и системы из полимеров.

Сфера работы Rehau направлена на разработку и внедрение не только пластиковых окон, но и кузовных систем автомобилей, вентиляционного оборудования, уплотнителей для авто, систем модульных батарей для аккумуляторов электрокаров.

Установка пластиковых окон Rehau позволит обеспечить помещение всем необходимым для беспрепятственного проникновения дневного света, а также защитит от городского шума и холода.

Но как перевести пластиковые окна в зимний режим самостоятельно? Рассмотрим это вопрос более детально.

Источник: https://alyuminievye-okna.aystroika.info/stati/kak-otregulirovat-plastikovye-okna-regulirovka-prizhima-plastikovyh-okon