Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Как разобрать алюминиевое окно своими руками. Стеклопакеты в алюминиевых рамах

15.06.2022 в 20:29

Как разобрать алюминиевое окно своими руками. Стеклопакеты в алюминиевых рамах

Из алюминиевых профильных систем можно легко скомпоновать конструкции различной конфигурации с проёмами разных размеров. Стеклопакеты, которыми зашиваются эти конструкции, могут быть сделаны под два разных вида алюминиевого остекления – для «теплой» или «холодной» профильной системы.

Различие этих профильных систем в том, что «холодная» предназначена для защиты помещений от атмосферного воздействия (дождя и ветра) и не имеет теплоизолирующих свойств. А о тех функциях, которые возложены на «тёплую» алюминиевую конструкцию, уже само по себе говорит её название. Такая конструкция должна быть герметична во всех отношениях – по звуко- и теплоизоляции, защищать от влаги и воздействия солнечных лучей.

Профильные системы «холодного» типа используются, в основном, для остекления балконов, лоджий и в других не утеплённых местах, поскольку непригодны для установки в жилых помещениях. Поэтому в «холодных» профильных системах можно встретить не стеклопакеты, а лишь одно стекло повышенной толщины, которое несёт только функцию прозрачного ограждающего элемента.

Подобные «холодные» системы часто можно встретить при обустройстве перегородок внутри помещений, которые не нуждаются в теплоизоляции. Установленное в них стекло обычно оснащается защитной функцией под названием «триплекс» – оно ударопрочно, но если всё же разрушается, то на такие осколки, которые безопасны и не могут нанести вред человеку.

«Холодный» алюминиевый профиль применяется также при производстве внутренних стеновых перегородок наружного остекления помещений, то есть там, где не нужна хорошая теплоизоляция. Стекло для перегородок внутри помещения обычно соответствует толщине от 4-х до 10-ти мм и оснащено ударопрочной функцией «триплекс».

Алюминиевые окна в полной мере будут соответствовать своему назначению, если в их устройстве грамотно сочетаются теплофизические свойства металлической конструкции и установленных в ней стеклопакетов.

Поэтому, если вам придётся выбирать окна из алюминия, стоит выяснить, какие качественные показатели по сохранению тепла имеются отдельно у пакета остекления и у металла. Если они хотя бы приблизительно не равны, то это означает, что эксплуатационные качества всей конструкции «оставляют желать лучшего». Неприятным последствием подобного несоответствия будет появление конденсата не только на оконных откосах, но и на самой алюминиевой конструкции.

Основной особенностью «тёплой» профильной системы является наличие термомоста, который отвечает за теплоизолирующие качества всей алюминиевой конструкции. Поэтому в данной системе особенно важно использовать стеклопакеты с хорошими защитными функциями.

Установка алюминиевых окон своими руками. Как собрать алюминиевое раздвижное окно

Что нужно знать перед сборкой раздвижных окон из алюминия

Перед тем как установить алюминиевые раздвижные окна. необходимо проверить окна на присутствие различных дефектов: трещин, искривления и царапин. Возможный зазор между рамой окна и стеной варьируется – около 15−55 мм.

Также помните, что стоимость монтажа раздвижных окон из алюминия не превышает стоимость установки оконных конструкций из других материалов: пластика и древесины.

Схема сборки алюминиевых раздвижных окон – общий ход работ

Рама для раздвижного профиля монтируется, как и для пластикового. Поэтому перейдем сразу к монтажу створок.

Установка створок алюминиевого окна:

Как разобрать алюминиевое окно своими руками. Стеклопакеты в алюминиевых рамах

Сначала крепят направляющие, а потом в них устанавливают створки

1. Первым делом нужно установить направляющие, по которым будут передвигаться створки. Для этого измеряют с помощью рулетки длину внутренних боковых и горизонтальных сторон рамы окна. Делают соответственную разметку на направляющих. А после − подрезают их согласно разметке. С помощью напильника сглаживают боковые стороны спила.

2. Направляющие закрепляют на раме. Для этого просверливают в оконном проеме отверстия с промежутком в 30 см друг от друга. Прикручивают с помощью шурупов сначала верхнюю и нижнюю направляющие. А затем боковые.

Помните, что расстояние между направляющими и внешним (торцевым) краем рамы должно быть не более 5 см, иначе зимой стена промерзнет.

3. Далее вставленный в створку стеклопакет закрепляют в направляющих. Для этого к сначала к нижней части створки при помощи шурупов вкручивают пару роликов (примерно в 5 см от кромки с двух сторон).

4. Прикрепляют к горизонтальным и вертикальным сторонам оконной створки шлегель (щеточный уплотнитель).

5. Устанавливают створку в верхние направляющие, а потом в нижние – роликами.

Утепление и отделка откосов -заключительные, но тоже важные операции при установке окна.

6. Регулируют подъем створок, если они закрываются с трудом. Регулировочный винт находится в нижней части с торца створки. Чтобы приподнять последнюю, винт крутят шестигранником (4 мм) по часовой стрелке.

Алюминиевые двери своими руками. Преимущества дверей из алюминиевого профиля

Изготовление дверей из алюминиевого профиля имеет ряд неоспоримых преимуществ:

1.  Стойкость алюминия к воздействию водяного пара и воды. Следовательно:

  • алюминиевая дверь не разбухнет, не потеряет форму;
  • ее можно мыть с применением моющих средств.

2.  Алюминий практически не подвержен коррозии. Результат – долговечность двери, ее превосходный внешний вид на протяжении всего срока службы.
3.  В алюминии не накапливается статическое напряжение.

Алюминиевые двери своими руками. Преимущества дверей из алюминиевого профиля

4.  Возможность использования в любых климатических условиях. Двери из алюминия прекрасно себя чувствуют при температуре от -80 до + 100 °С.

5.  Алюминий отлично переносит воздействие прямых солнечных лучей.

6.  Алюминий — очень легкий металл. При этом он обладает хорошей прочностью, не подвержен деформациям. Не зря именно алюминий является основным материалом, используемым в судостроении, самолетостроении. Уж если самолеты получаются крепкими и прочными, то за дверь и переживать нечего.

7.  Немаловажным является и внешний вид дверей в алюминиевом профиле. Они красивы, изящны и превосходно сочетаются с архитектурой современных строений.

8.  Подобная дверь – превосходная альтернатива заурядным межкомнатным заграждениям. Благодаря стеклянным вставкам, пространство кажется шире. Комната наполняется ярким светом. Такая дверь дарит интерьеру оригинальность, делает его стильным и изысканным. Остекление применяется как одинарное, так и двойное.

9.  Широкое разнообразие форм. Алюминиевые двери – это не обязательно традиционный прямоугольник. Современные алюминиевые двери подчеркивают целостность, гармоничность облика строения. Отсюда наличие мягких, обтекаемых, округлых форм двери.

Алюминиевые двери своими руками. Преимущества дверей из алюминиевого профиля

10.  Неоспоримым преимуществом является и разнообразие в цветовом решении. Существует возможность выбрать алюминиевый профиль для дверей почти любого цвета. Краска может быть как глянцевой, так и матовой. Интересное решение – одна дверь, выполненная в различной цветовой гамме снаружи и внутри. Это позволяет наиболее гармонично вписать дверь в интерьер отдельной комнаты. Более того, в том же цвете выполняются и основные принадлежности двери, как защелки, петли.

11.  Алюминиевые двери обладают высоким уровнем звукоизоляции. Оставьте за дверью шум и суету города, окунитесь в тишину и уют.

Как разобрать алюминиевые окна. Алюминиевые стеклопакеты —, что это?

Алюминиевые окна – на сегодняшний день, одна из самых популярных конструкций. Этот профиль отличается массой преимуществ, который нельзя не оценить:

  • прочность;
  • стойкость к коррозии;
  • экологичность;
  • длительный срок эксплуатации (производитель заявляет период до 80 лет);
  • отсутствие необходимости в особом уходе;
  • способность выдерживать изменения температуры окружающей среды (мороз, жара);
  • химическая стойкость;
  • пожаробезопасность;
  • элегантный внешний вид.

Важно! Алюминиевый профиль – это идеальная конструкция для остекления больших площадей, он с легкостью выдерживает большие нагрузки.

Современные технологии сделали возможным производство самых разных конфигураций оконных систем. Каждый клиент может подобрать её по своему усмотрению, основываясь на собственных требованиях и существующих условиях монтажа.

По способу открывания алюминиевые системы делят на:

  1. Поворотные: створки двигаются в одной плоскости, чаще внутри помещения. Это классический вид, неудобны для применения в условиях ограниченного пространства, к тому ж, он требует постоянно свободного подоконника.
  2. Откидные: не дает возможности осуществить полное открывание, створки лишь откидываются, приоткрывая верхнюю плоскость. Эти блоки – отличное решение для небольшой площади.
  3. Поворотно-откидные: совмещение первых двух разновидностей. Отличаются функциональностью и удобством, они одновременно экономят пространство и позволяют полностью открыть фрамугу, чтобы очистить стеклянную поверхность от загрязнений.
  4. Многостворчатые: комбинация нескольких видов, используется на больших площадях. Разрабатывая проект, очень важно соблюдать пропорциональность, чтобы получившаяся конструкция была гармоничной.
  5. Раздвижные: отличный вариант для оснащения лоджий, балконов.
  6. Глухие: открывание этих конструкций невозможно, они нужны лишь с целью пропуска внутрь помещения дневного света.

Особенности алюминиевых окон

Специалисты оконного производства выделяют такие особенности алюминиевого остекления:

  • механическая прочность высокого уровня: подобную систему просто невозможно подвергнуть деформации, она легко переносит любые атмосферные воздействия, давление. Секрет этого материала в том, что он состоит из сплава металла с кремнием, магнием;
  • отсутствие способности к горению;
  • низкие весовые показатели: подобный фактор повышает популярность окон, их можно монтировать на балконах, лоджиях, не переживая по поводу того, выдержит ли стена нагрузку;
  • тонкость профиля, особенно при их сравнении с деревом, поливинилхлоридом;
  • гибкость: этот фактор имеет мало значения для потребителя, его ценят производители, потому что он дает возможность гнуть профиль под нужным углом, создавая необходимые конфигурации;
  • возможность создания любого размера.

Профильные конструкции из алюминия отличаются:

Профильные алюминиевые конструкции выпускаются в двух типах:

  1. Холодный: здесь отсутствует термоизоляция, потому его ставят на балконах, лоджиях, там, где нет отопления.
  2. Теплый: создан из двух профилей, внутри которых размещают термоизолирующую вставку, именуемую терморазрывом. Вставка изготавливается из полиамидного волокна, что гарантирует низкую теплопроводность, способность легко принимать температурные колебания. Кроме того, эта разновидность профиля отлично удерживает шум. Эти конструкции ставят там, где помещение отапливается.

Замена стекла в алюминиевой раздвижной раме. Замена стекла в раздвижной балконной створке

Мне нравится

9

В случае если у вас разбилось или треснуло стекло в раздвижной балконной створке не обязательно платить деньги за услуги по его замене. Это можно легко сделать самостоятельно.

Вам понадобятся шестигранник 4мм и крестовая отвертка.

1. Измерьте высоту и ширину створки , запишите эти размеры, они понадобятся вам позже.

2. Разберите створку.

Для этого необходимо, подняв створку вверх снять ее с полозьев. Если створка не поддается, поднимается недостаточно для извлечения, необходимо снять пластиковые заглушки в нижних углах створки и при помощи шестигранника 4мм отрегулировать высоту ролика на котором осуществляется перемещение створки, после этого створку можно будет легко поднять и вынуть.

Снимите пластиковые заглушки на углах створки и выкрутите фиксирующие саморезы.

Разъедините элементы створки.

Извлеките поврежденное стекло или его остатки. Сохраните U-образный уплотнитель.  

3. Измерьте толщину стекла , как правило она равна 5мм или 4мм.

Размер стекла рассчитывается по формуле:

  • высота стекла = высота створки-84мм,
  • ширина стекла = ширина створки-69мм.

Сборка и установка створки осуществляется в обратном порядке:

  • Установите U-образный уплотнитель на стекло
  • Соедините элементы створки и стяните их фиксирующими саморезами
  • Закройте саморезы декоративными заглушками
  • Установите створку на место, в случае необходимости осуществите регулировку высоты створки при помощи регулировки шестигранником высоты роликов.


Вклад участника

Илья Матвеев

Внимание! Данная процедура может быть опасна! Если вы не уверены на 100%, что сможете справиться с описанной процедурой самостоятельно, лучше прибегнуть к помощи профессионала.

Установка алюминиевых балконных рам своими руками. Установка алюминиевых и пластиковых рам — инструкция

Рама из ПВХ массивнее, чем алюминиевая, поэтому процесс установки займёт больше времени. И те, и другие рамы, устанавливают на деревянные брусья.

В бетонной конструкции высверливают отверстие, в которое вкручивают анкер. Затем горизонтально кладут доску, проверяя ровность строительным уровнем. Бруски, на которых лежит доска, можно двигать, пока доска не примет строго горизонтальное положение. Затем её фиксируют саморезами. Следующий этап – установка оцинкованных отливов, один из которых располагают на доске, а второй – прямо под ним, в верхней части балкона.

Как разобрать алюминиевое окно своими руками. Стеклопакеты в алюминиевых рамах 03

Отливы фиксируют дюбелями. При остеклении длинных балконов, возможно, понадобится устанавливать отлив из нескольких частей. Для их прочного соединения используют саморезы по металлу.

Сложным моментом работы — считается монтаж рамы и настройка её положения. Сначала раму фиксируют клиньями, проверяя ровность положения уровнем. Затем навешивают створки. Они могут иметь одно- или двухкамерный стеклопакет. В работе используют молоток и уровень.

Как разобрать алюминиевое окно своими руками. Стеклопакеты в алюминиевых рамах 04 Теперь можно монтировать распорки. Окна полностью закрывают, при помощи монтажки немного приподнимают раму и заводят под неё клинья. Когда ровность конструкции отрегулирована, приступают к высверливанию отверстия под длинные шурупы, благодаря которым зафиксируются нижние и боковые профили окна.

Для герметизации отверстий используют силиконовый герметик. Щели и зазор между рамой и стеной заделывают монтажной пеной. Для отделки откосов используют цемент.

Как разобрать алюминиевое окно своими руками. Стеклопакеты в алюминиевых рамах 05

Производство алюминиевых окон. Производители алюминиевых окон

Алюминиевые Конструкции

Краснодарский край, Краснодар

Производство алюминиевых конструкций

Производство светопрозрачных конструкций из алюминиевого профиля.

Алюксгрупп

Республика Татарстан, Казань

Производитель алюминиевой светопрозрачной продукции

Компания «Алюкс» является производителем алюминиевой светопрозрачной продукции.

Ал-Тех

Санкт-Петербург

Производитель алюминиевых конструкций

"Ал-тех" - производство алюминиевых конструкций.

Алмекс

Свердловская область, Верхняя Пышма

Производитель алюминиевых конструкций

а сегодняшний день мы стремимся стать одним из лидеров отрасли по изготовлению алюминиевых конструкций и поставкам высококачественных конструкций на предприятия

Пластика окон

Московская область, Фрязино

Производитель окон и дверей

Основная цель компании – производство и установка окон и дверей безупречного качества.

Панорама

Астраханская область, Астрахань

Производитель окон

Собственное производство окон в Астрахани. Качество и надежность гарантируем.

Алком-Строй

Московская область, д. Малые Вяземы

Производитель конструкций из алюминиевого профиля для остекления зданий с разнообразными архитектурными решениями

Главным направлением деятельности завода алюминиевых конструкций является изготовление конструкций из алюминиевого профиля для остекления зданий с разнообразными архитектурными решениями.

Alumkraft

Республика Крым, с. Трудовое

Производитель алюминиевых профилей

ALUMKRAFT – торговая марка широкого спектра алюминиевых профилей собственной разработки и эксклюзивного производства. Б

Юг - Строй

Краснодарский край, Краснодар

Производитель пластиковых окон

Компания "ЮгСтрой" - производство и установка пластиковых окон.

Ищете поставщиков?

Рекомендуем оставить заказ на поставку. Производителя увидят ваше запрос и смогут предложить свои условия.

Закупать товары от производителей

Алюмиал

Москва

Производитель светопрозрачных конструкций из алюминия и стекла

Алюмиал – компания, берущая на себя полный цикл производства светопрозрачных конструкций: от создания авторского эскиза и проектирования на основе детальных замеров и расчетов до установки под ключ с тестированием подвижных элементов, функциональных аксессуаров, узлов автоматического управления.