Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Нужно ли согласовывавать демонтаж балконного блока. Можно ли демонтировать подоконный блок

07.09.2022 в 15:21

Нужно ли согласовывавать демонтаж балконного блока. Можно ли демонтировать подоконный блок

Балкон или лоджия считаются «холодными» помещениями квартиры. Согласно Постановлению Правительства Москвы №508-ПП , с 2017 года их прямое объединение с внутренними отапливаемыми комнатами запрещено.

Под «прямым» понимается полное присоединение балконов и лоджий с постоянным свободным проходом на них из комнаты – без стеклянной перегородки. В проеме между ними обязательна установка двойного стеклопакета. Без него узаконить ремонт не получится.

Нужно ли согласовывавать демонтаж балконного блока. Можно ли демонтировать подоконный блок Пример квартиры в новостройке, собственники которой решили объединить лоджию с кухней. Такой ремонт не пройдет согласование в Москве до тех пор, пока не будут установлены стеклопакеты, разделяющие холодное помещение от теплого.

Исключение составляют зимние сады, которые бывают отапливаемыми и могут входить в общую площадь квартиры в отличие от балконов и лоджий. В ряде случаев их можно присоединять к комнатам.

Лоджии и балконы – это практически всегда только вспомогательные неотапливаемые помещения. В плане квартиры БТИ они могут быть отмечены еще и как «летние» помещения, то есть непригодные для проживания. Их присоединение к кухне или спальне под строгим запретом.

В 90% случаев демонтировать подоконный блок можно. Причем, даже если он – несущая конструкция.

Возможности сноса подоконника для объединения лоджии или балкона с комнатой зависят от серии дома, типа стены, а также территориального расположения здания. Дальше подробно расскажем об этом.

Можно ли убрать стеклопакет между балконом и комнатой. Можно ли демонтировать балконную дверь и окно

Снятие оконного блока, даже если окна помещения остеклены пятикамерными стеклопакетами, повлияет на потребление квартирой тепловой энергии. Перепланировать жилье таким способом без согласования не выйдет. Эти действия станут очевидными при продаже, обмене, передаче по договору дарения и будут квалифицированы как незаконная перепланировка.

В лучшем случае собственнику придется заплатить штраф. Зачастую Жилищная инспекция, обнаруживая несанкционированное переобустройство жилья, выписывает предписание на возврат помещению прежнего вида или узаконивание проведенных работ.

Для перепланировки балкона путем ликвидации окна, отделяющего жилую площадь от балконной, его расширением потребует разработки проектной документации. Поскольку изменения будут внесены в несущую конструкцию здания, они отражаются в техническом паспорте БТИ. Тем более, когда на территории одной квартиры живет семейство, состоящее более чем из двух поколений.

Независимо от метража комнат балкон кажется неполноценным придатком к полезному пространству (кухне, спальне, детской, гостиной). Отчасти это суждение целесообразно. Квадратная лоджия не вполне оправданное продолжение тесного кухонного пространства или миниатюрной спальни. Ни один архитектурный проект не рассчитан на объединение пространства за счет сноса конструкции, отделяющей наружное пространство от внутреннего.

Непрофессиональное самовольное переустройство жилья без разработки проекта и согласия соответствующих органов может иметь неприятные последствия.

Убрать подоконный блок в кирпичном доме. Законные варианты, позволяющие вырезать часть внешней стены под окном балкона

Чтобы переделка была выполнена грамотно и без нарушений законодательства, нужно обратиться в проектную организацию и составить проект.

Объединить лоджию с комнатой либо кухней можно, если пространство между помещениями будет разделено дверьми (распашными или раздвигающимися), а сносимая часть стены не является несущей. Полностью снести оконное заполнение между помещением и балконом нельзя – такую перепланировку не согласует ни одна инстанция.

На заметку! Данные работы относятся к перепланировке и должны быть согласованы в установленном законом порядке!

Теперь об ограничениях.

  • Имеются нюансы относительно изменения стены в месте нахождения оконного проема. В домах определенного типа это запрещено, поскольку идет повреждение несущих перекрытий. В ряде случаев допустим монтаж «французских» окон.
  • Изменение системы отопления также имеет особенности. Выносить радиаторы отопления на балконы нельзя (Постановление СМ РБ №384 от 16 мая 2013 г.) – для обогрева можно использовать электрические приборы или конвекторы (соблюдая правила противопожарной безопасности). В периметре комнаты батареи можно переносить так, чтобы не был нарушен тепловой контур (на соседнюю стену под 90° либо заменить напольным конвектором).
  • Демонтировать порожек дверного проема нельзя в домах панельного и монолитного типов. В домах из блоков и кирпича это допустимо, если плита перекрытия опирается на наружные стены.
  • Реконструировать часть стены под окном, где находится батарея, можно не во всех типах домов. В монолитных домах такой вариант возможен, а вот в панельных только в случае, если строение возведено до 2007 года. В противном случае имеется риск нарушения опорных конструкций.
  • Убрать стену между балконом и комнатой не получится в домах из блоков, кирпича, панелей: наружные стены там несущие, и любые работы с ними запрещены. В домах, выполненных из монолитного железобетона, можно расширить проем, если стена сделана из другого материала.

Как восстановить подоконный блок. Как сделать ремонт подоконников пластиковых окон своими руками?

Современные пластиковые окна со стеклопакетами устанавливаются в большинстве квартир и частных жилых домов.

Производители давно отработали каждый элемент данной светопрозрачной конструкции.

Они представляют потребителям полный комплект для заполнения оконного проёма с отливами, откосами и подоконными досками, выполненными из разных материалов.

– это внутренний конструктивный элемент окна, который часто подвергается механическим воздействиям и может быстро потерять первоначальный вид.

При поломке детали, необходимо знать, как осуществить ремонт подоконника пластикового окна.

ремонтно-восстановительные работы могут потребоваться при наступлении любой из следующих ситуаций :

  1. Деревянные.
    • усыхание структуры дерева с образованием трещин;
    • изгиб материала со временем;
    • образование грибка и плесени от попадания влаги и развития бактерий.
  2. Пластиковые.
    • изменение первоначального цвета под воздействием ультрафиолетового излучения;
    • сколы, вмятины, трещины от механических повреждений;
    • оплавление отдельных участков под влиянием повышенных температур, при случайном контакте в процессе эксплуатации.
  3. Каменные.
    • сколы и трещины, образовавшиеся при ударных нагрузках;
    • изменение цвета из-за попадания солнечных лучей;
    • истирание вследствие физического износа.
  4. Из ДСП или МДФ.
    • отслоение ламинации из-за старения адгезионного состава;
    • трещины на ламинированном покрытии от пластических деформаций материала;
    • насыщение структуры подоконной доски влагой, набухание, частичное разрушение.
  5. Стеклянные.
    • потеря структуры от импульсных нагрузок;
    • царапины и потёртости при длительном использовании без ухода.

Обратите внимание. Для проведения ремонта подоконников применяются различные методики, инструменты и расходные материалы.

В большинстве случаев, конструктивные элементы подлежат восстановлению и, после проведения ряда мероприятий, обретают первоначальный вид.

Когда не имеет смысла?

В отдельных случаях, когда возникают необратимые повреждения подоконной доски, ремонтные работы не имеют смысла, и такую деталь придётся заменить. Восстановление невозможно при следующих повреждениях :

  1. В случае разбивания и полной потери целостности каменного или стеклянного изделия.
  2. При сильном намокании и разбухании конструкций из ДСП или МДФ.
  3. В случае сильного оплавления пластикового подоконника.
  4. При сильных расслоениях или гниении деревянной подоконной доски.
  5. В случае значительного повреждения структуры дерева вредителями, с наличием порошкообразных отходов.

При проведении инспекции деревянной подоконной доски на предмет её ремонтопригодности, необходимо простучать её небольшим молотком для выявления пустот.

Материалы для работы

На рынке представлен широкий ассортимент материалов и средств для восстановления состарившихся или повреждённых подоконников. Среди данных ремонтных смесей, чаще всего, применяются следующие составы :

  1. Растворитель для краски или ацетон для снятия старого лакокрасочного покрытия.
  2. Шпатлёвка для дерева или пластика, при необходимости заделки трещин.
  3. Полимерные упругие герметики, способные удлиняться и не терять эластичность со временем – для заделки и герметизации швов.
  4. Огнестойкие проникающие жидкие смеси для защиты деревянных и ДСП конструкций от возгорания.
  5. Антибактериальные составы.
  6. Водоотталкивающие химические вещества – особенно актуальны для ДСП и МДФ материалов.
  7. Полировочные составы для каменных, стеклянных подоконных досок, которые применяются в комплекте со специальными мягкими абразивами.

Совет. Рекомендуется приобретать материалы и защитные покрытия от известных производителей, которые завоевали популярность на потребительском рынке, а их продукция имеет множество отзывов на форумах в сети от довольных клиентов.

Какие инструменты необходимы?

При ремонте подоконников для пластиковых окон, в зависимости от материала изделия, требуется разный набор основных и вспомогательных инструментов. Для осуществления стандартных ремонтно-восстановительных работ, требуется следующее механическое и электрическое оборудование :

  1. Шпатели и лезвия для снятия старого лакокрасочного покрытия.
  2. Стамески с разной формой и размером кромки для удаления следов грибкового поражения.
  3. Ветошь или фиброткань для обезжиривания поверхности перед нанесением нового слоя краски или лака.
  4. Электродрель с круговыми насадками для полировки.
  5. Полировочные диски с разной структурой, в зависимости от типа поверхности и используемого материала.
  6. Кисти разной ширины и жёсткости щетины для покраски подоконной доски.
  7. Шпатели с резиновыми наконечниками для нанесения шпатлёвки на дерево, пластик или МДФ.
  8. Струбцины и доски из фанеры для прижима приклеиваемого шпона и распределения давления на МДФ, ПВХ поверхности.
  9. Строительный или бытовой фен для просушки и быстрой полимеризации лакокрасочного состава после нанесения.
  10. Монтажный пистолет, при необходимости герметизации стыков и устройства строительной пены.
  11. Наждачная бумага, круговые абразивные насадки на дрель, с помощью которых выполняется подготовка поверхности из дерева.
  12. Инструменты для укладки керамической плитки или мозаики, при необходимости создания особого дизайна для каменных изделий.

Штраф за снос подоконного блока. Незаконная перепланировка № 2

Допустим, собственник решил объединить две комнаты, увеличить кухню за счет соседней комнаты или присоединить коридор к комнате. Для этого нужно снести стену, которая разделяет эти два помещения. Прежде чем делать это, предстоит узнать, какая это стена — несущая или нет.

На несущих стенах держится вся конструкция здания. Если такую стену снести, то подъезд или даже целый дом может рухнуть. А ненесущие стены просто разделяют пространство квартиры на помещения, поэтому их разрешено демонтировать. Но предварительно перепланировку все равно нужно согласовать.

Узнать, где какая стена, можно на поэтажном плане здания, который есть в БТИ. Несущие стены на плане обозначены толстыми линиями, а ненесущие — тонкими.

В старых кирпичных домах обычно несущие только внешние и межквартирные стены, а внутри квартиры допустима любая перепланировка. В монолитных — несущие только колонны и участки стен, но располагаться они могут где угодно. В панельных домах почти все стены составляют основу каркаса. Демонтировать их категорически запрещено, ведь на них держатся плиты перекрытия.

В некоторых случаях можно прорубить в несущей стене дверной проем, если это разрешит конструкторское бюро, которое разрабатывало проект здания.

Демонтаж балконного проема. Подготовительные работы

Демонтаж балконного проема. Подготовительные работы

Прежде чем приступать к монтажу, нужно выбрать и купить нужную конструкцию, подготовить необходимые материалы и инструменты, демонтировать старый выход на балкон. Стандартные балконные блоки, предлагаемые на рынке, отличаются по типоразмерам, поэтому необходимы точные замеры (проводятся по внутренней части проема) с припуском на щели, заделанные штукатуркой.

Различны и размеры балконного блока в панельном доме («хрущевке», «сталинке», распространенном «чешском» проекте). При стандартной высоте двери (2150 мм), переплет окна (с глухой, поворотной створкой, двумя секциями) варьируется по габаритам. Часто встречаются типовые размеры с высотой окна в 1300 мм и шириной в 70, 90, 100 сантиметров.

Демонтаж балконного проема. Подготовительные работы

Для нестандартных архитектурных проектов, с высокими, широкими проемами, эркерными балконами конструкцию из пластика, твердых пород древесины заказывают индивидуально. Иногда для старинных зданий с широкими проемами по габаритам подходят балконные блоки «чебурашка», в которых дверь расположена между двумя окнами одинаковых размеров.

При выборе балконного окна с дверью важны не только размеры. Решающими критериями становятся стоимость (зависит от материала), долговечность, надежность. Ассортимент на рынке шире всего представлен переплетами из ПВХ.

Эксплуатационные качества поливинилхлорида (блока из ПВХ) несколько уступают металлопластику или твердым породам древесины. Но для большинства жителей страны доступная цена пластиковых окон и дверей перевешивает другие соображения.

Набор инструментария для монтажа включает:

  • набор слесарных инструментов (молотки, отвертки, ножницы по металлу);
  • измерители (линейки, рулетки, уровни, угольники, лазерный построитель плоскостей);
  • резиновую или деревянную киянку;
  • штукатурные приспособления (полутерок, шпатель, малку);
  • кисти, валики;
  • механические инструменты (шуруповерт, перфоратор, электродрель, монтажные пистолеты).

Покупать все необходимые дорогие инструменты не обязательно. Часть оборудования («болгарку», электрический шуруповерт, лазерный нивелир) предлагают прокатные сервисы.

Кроме инструментов вам понадобятся:

  • набор метизов (дюбели, анкерные болты, шурупы);
  • деревянные или пластиковые регулировочные клинья;
  • монтажные материалы (герметики, полиуретановая пена);
  • материалы для оштукатуривания и покраски откосов (штукатурный раствор, шпаклевка, шлифовальная шкурка, краска).

Демонтаж балконного проема. Подготовительные работы Последовательность операций демонтажа и установки выхода на балкон зависит от времени года. При зимней установке демонтаж рационально начинать после сборки дверной коробки и оконной рамы, чтобы не выстуживать комнату. При демонтаже балконного блока не запрещено использовать разрушающие методики — вырезать элементы и крепления «болгаркой», использовать лом, монтировку, молоток и стамеску.

Чтобы демонтировать переплет балконного блока, нужно:

  • вынуть стекла, сняв штапики глухих створок;
  • поворотные створки, дверное полотно снять с петель;
  • демонтировать отлив (на открытых балконах);
  • снять подоконник, вынув из пазов (бетонные подоконники разбивают молотком);
  • распилить или вынуть целиком раму (установочную коробку);
  • убрать из пазов утеплители, крепеж;
  • очистить проем от мусора и скопившейся грязи.

Если вы правильно подобрали размеры переплета, не понадобится расширение проема или трудоемкое выпиливание перемычки над выходом. При демонтаже сбивается обветшавшая штукатурка на откосах, проем выравнивается по вертикали и горизонтали.

Можно ли убрать балконную дверь и окно. Какие перепланировки законны, а какие нет?

  • Убрать окно и дверь на лоджию. Подоконный блок и радиатор оставить на месте. Красиво оформить подоконный блок в дизайне интерьера (пример на фото). При этом на лоджии можно установить электрический конвектор, смонтировать теплый пол. Либо утеплить лоджию - с ее отоплением не заморачиваться.
  • лоджии на безрамное, полноскладное. Это законно, только если не нарушает облик фасада, например, все лоджии многоквартирного дома НЕ остеклены. Полноскладное безрамное остекление не видно, с улицы выглядит, будто и ваша — не остеклена. НЕЗАКОННО!

Законных способов сделать замену типового парапета на нестандартный — нет. Нестандартный вариант должен предложить застройщик единообразно для всего дома.

Законных способов сделать замену типового парапета на нестандартный — нет. Нестандартный вариант должен предложить застройщик единообразно для всего дома.

  • Заменить внутреннее окно из комнаты на лоджию на иное. Например, без внутреннего деления на створки. В примере на фото ниже. ЗАКОННО
  • — убрать окно, дверь, подоконный блок и боковые простенки.
  • — вместо них поставить французские двери в пол. Фото ниже.
  • . Качественно утеплить. Вывести на лоджию отопление и сделать там кабинет, столовую и пр. Отопление сделать по закону — от электроконвектора и / или теплого пола.

Однозначный запрет на присоединении лоджий и балконов в многоквартирных и жилых домах появился в Москве в конце 2018 года. Регламентируется этот запрет 508-м постановлением правительства Москвы, пунктом 10.19 (в редакции от 17 декабря 2018 года).

Можно ли убрать подоконный блок в панельном доме. Как осуществить демонтаж подоконного блока согласно Закону?

Итак, можно ли сносить подоконный блок? С точки зрения Закона, чтобы осуществить такие работы, требуется получить разрешение от авторов дома и МЖИ, предоставив необходимую проектную документацию, включающую теплотехнический расчет, согласно п. 3.1 Приложения 1 Постановления правительства Москвы №508. Заметим, что в чистом виде согласовать присоединение балкона (лоджии) к жилой площади или кухне НЕВОЗМОЖНО, поскольку законом предписана необходимость разграничения холодных и теплых зон.

Вследствие чего, желая обрести разрешение на снос подоконного блока, вам придется установить специальную перегородку (французское окно). Только после выполнения этого требования, снос подоконного блока будет считаться законным.

Поэтому, прежде чем убрать подоконный блок на лоджии необходимо позаботиться о грамотном оформлении всех требуемых документов, которые помогут вам узаконить будущий проект. Невыполнение этого шага грозит проблемами с:

  • продажей или сдачей жилья в аренду;
  • оформлением квартиры под залог.

Не забывайте и о том, что самовольные действия могут повлечь за собой судебные разбирательства и наложение штрафов. И, в конечном счете, вам выдадут предписание, которое обяжет вас вернуться к старой планировке квартиры.

Следовательно, чтобы реализовать проект по демонтажу подоконной зоны, не выходя за рамки Закона, вам придется установить прозрачные раздвижные двери (так называемые «французские окна»), которые послужат не только изоляцией помещения, но и сохранят прежнюю нагрузку на систему отопления.

Существует два варианта установки перегородки:

  1. На постоянной основе.
  2. Временный монтаж (лишь на момент проверки).

Но вы должны понимать, что убрав подоконную часть и установив перегородку, вы все же не избавляете себя от необходимости качественного утепления присоединяемого помещения.