Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Как застеклить балкон своими руками. Остекление балкона – выбираем оптимальный способ

10.02.2022 в 15:59

Как застеклить балкон своими руками. Остекление балкона – выбираем оптимальный способ

Остекление балкона своими руками можно сделать как холодным, так и теплым методом. В первом варианте чаще всего применяют облегченные рамы с одинарными стеклами. Зимой на подобном балконе достаточно холодно, поэтому в такой период года это помещение используют как кладовую для продуктов. Ну а летом на балконе с таким остеклением можно устраивать посиделки.

Холодное остекление балконов чаще всего осуществляется при помощи деревянных рам. Как правило, используют откидные створки. Такой вариант имеет приоритет в экологичности и невысокой цене. Но дерево нуждается в регулярном уходе, поскольку со временем оно гниет. Придется постоянно красить рамы и покрывать их антисептическими пропитками.

Чтобы избежать лишних хлопот по уходу, в качестве замены дереву можно посоветовать алюминиевый профиль. Такой материал прост в монтаже, экологически чист и имеет небольшой вес. Во время эксплуатации алюминий не подвержен гниению. Поэтому беспокоиться о разрушении этого материала не стоит. Створки для такого случая можно применять как поворотные, так и поворотно-откидные. В последнее время набирают популярность створки раздвижного типа.

Теплое остекление балконов делают, если есть потребность в дополнительном обогреваемом помещении. В таком месте появляется возможность сделать комнату отдыха. Теплый балкон можно использовать в качестве рабочего места или просто сделать зимний сад. Как вариант, балкон и комнату можно объединить в одно пространство. От этого жилая площадь станет больше, что в небольших квартирах является огромным плюсом.

Такое остекление балкона требует серьезного подхода к работе и тщательного расчета, поскольку точка росы не должна находиться внутри балкона. От неправильного утепления конденсат в помещении может привести к появлению плесени во всей квартире. Чтобы точка росы не находилась в помещении, требуется осуществить качественную гидро- и теплоизоляцию пола и парапета. Помните, даже небольшая щель или мостик холода может привести к появлению конденсата.

Для теплогонужен двухкамерный стеклопакет с уплотнителями. Рекомендуется реализовать естественную вентиляцию, которую можно регулировать самостоятельно. Для этого производителем металлопластиковых окон предусмотрены вентиляционные заслонки. Чтобы избавиться от конденсата, между балконом и комнатой требуется сделать циркуляцию воздуха. Для этой цели необходимо вмонтировать в окно комнаты вентилятор, который будет вытягивать воздух из помещения. В нижней части двери балкона требуется установить вентиляционную решетку.

Как самому застеклить балкон алюминиевым профилем. Остекление балкона своими руками. Остекление балконов алюминиевым профилем. Холодное остекление балконов.

Решил застеклить балкон окнами из алюминиевого профиля, так как вполне устраивало «холодное» остекление балкона. И цена по сравнению с пластиковыми окнами раза в два меньше.

Алюминиевые окна установили самостоятельно. А источник вдохновения установки алюминиевого окна своими руками- это цена на установку. Она составляла чуть ли не половину стоимости.

Что получилось, все нюансы монтажа, с чем пришлось столкнуться при монтаже алюминиевого профиля, при остеклении балкона показано ниже с фотографиями.

При заказе окна, размер проема указывайте меньше на пару сантиметров слева и справа (под монтажную пену), и снизу минус 2-2,5 сантиметра под подоконник.

Один важный момент, для упрощения монтажа при изготовлении на алюминиевом профиле с обратной стороны (для своих монтажников) маркером наносят метки (левый, правый, верх, низ, либо обозначают стрелками). Попросите, чтобы для вас сделали то же самое, так как при отсутствии оных, можно легко перепутать профили и придется разбирать всю конструкцию, и собирать заново, так как рамы не станут на место.

На застекление балкона алюминиевым профилем, ушло приблизительно часа 4(с перекурами). Балкон был застеклен ранее, много времени занял демонтаж старой, сгнившей, деревянной рамы.

Монтаж начинаем со сборки алюминиевого каркаса (фото 1,2,3,4), скручиваем профиль саморезами (идущими в комплекте), не забудьте приклеить самоклеящиеся уплотнители по углам.

Как застеклить балкон своими руками. Остекление балкона – выбираем оптимальный способ

Фото. 1 Уплотнитель стыков алюминиевой рамы.

Как застеклить балкон своими руками. Остекление балкона – выбираем оптимальный способ 01

Фото. 2 Приклеиваем уплотнитель.

Как застеклить балкон своими руками. Остекление балкона – выбираем оптимальный способ 02Как застеклить балкон своими руками. Остекление балкона – выбираем оптимальный способ 03

Фото. 3, 4. Собираем алюминиевую раму.

Собранный, алюминиевый каркас устанавливаем сразу на подоконник (выставив по уровню), крепим верх, боковой профиль и низ на анкерные болты , заполняем монтажной пеной (фото 5, 6, 7, 8).

Как застеклить балкон своими руками. Остекление балкона – выбираем оптимальный способ 04

Фото 5 Смонтированная рама.

Как застеклить балкон своими руками. Остекление балкона – выбираем оптимальный способ 05Как застеклить балкон своими руками. Остекление балкона – выбираем оптимальный способ 06

Фото. 6, 7 Крепим алюминиевый каркас на анкерные болты и проходим пеной.

Как застеклить балкон своими руками. Остекление балкона – выбираем оптимальный способ 07

Фото. 8 Монтаж алюминиевой рамы: 1- алюминиевый профиль; 2- подоконник.

Остекление балкона рамами из алюминиевого профиля практически закончено, осталось вставить рамы и отрегулировать защелки.

При установке рам в алюминиевый каркас , 99% защелки в рамах не совпадут с ответной планкой, и потребуется регулировка.

Сначала регулируем оконный блок, по уровню используя шестигранник (фото 9), он должен быть вертикальным.

Как застеклить балкон своими руками. Остекление балкона – выбираем оптимальный способ 08

Фото. 9 Регулировка оконного блока алюминиевой рамы.

Затем регулируем ответную планку (фото 10), шестигранником отпускаем болт в середине ответной планки и передвигаем планку на необходимую высоту, таким же образом регулируется замок-защелка (фото. 11) Установка и регулировка завершена.

Как застеклить балкон своими руками. Остекление балкона – выбираем оптимальный способ 09

Фото. 10 Регулировка ответной планки замка-защелки алюминиевой рамы по высоте.

Как застеклить балкон своими руками. Остекление балкона – выбираем оптимальный способ 10

Фото. 11 Регулировка замка-защелки алюминиевой рамы.

Осталось снаружи закрепить отлив и установить москитную сетку (если заказывали).

Отлив крепится на пресшайбы по металлу, место соприкосновения с рамой проходим герметиком.

Как застеклить балкон своими руками. Остекление балкона – выбираем оптимальный способ 11

Фото. 12 Крепление москитной сетки на окно.

Москитная сетка, при остеклении балконов алюминиевыми окнами, крепится изнутри, для крепления используется специальный направляющий профиль, который крепится так же пресшайбами (фото. 12).

Как дешево застеклить балкон. Как лучше застеклить балкон

Способов достаточно много, перечислим все основные и дадим о них небольшое представление, которое позволит определиться в направлении работы в дальнейшем.

Застеклить балкон фото

Как дешево застеклить балкон. Как лучше застеклить балкон

  • «Холодное» остекление вне зависимости от способов открывания рам предполагает, что балкон может быть использован как дополнительное «пригодное для проживания» помещение только в теплое время года. Это самый незатратный вариант, так как конструкции из алюминиевого профиля, которые применяют для этих целей чаще всего, вполне доступны. Среди положительных качеств этого вида остекления – небольшой вес, так что если есть сомнения в надежности опоры, то алюминий будет правильным выбором. К внешним воздействиям материал весьма устойчив, влажности и низких температур не боится, хотя от резких скачков все-таки может деформироваться. Иногда для «холодного» способа используются деревянные рамы с одним стеклом.
  • Есть вариант и с «теплым» алюминиевым профилем . В нем используются двойные рамы и стеклопакеты. А дополнительно удерживает тепло внутри и не пускает холодный воздух с улицы специальный пластик, помещенный внутрь профиля. Но такая конструкция почти не пользуется спросом из-за высокой стоимости.
  • Использование рам из дерева считается бюджетным вариантом, но трудоемким с точки зрения ухода за ними: обновлять краску придется раз в год, если внешний вид имеет значение. Для удешевления некоторые используют бывшую в употреблении древесину. При должном уходе она прослужит еще достаточно. Если позволяют доходы, то можно, как говорится, один раз и на всю жизнь установить деревянные «евроокна». Технология их производства делает их долговечными, и смотрятся они весьма впечатляюще.

Как самому застеклить балкон в хрущевке. Остекление, его варианты

Застеклить балкон в хрущевке можно любыми существующими способами. Ограничения возникают только с массой конструкции, которая требует установки достаточно прочного основания. Чаще всего помещение остекляют следующими способами:

  • Основание тщательно подготавливают для работы, усиливают, изготавливают новое.
  • Остеклить балкон в хрущевке при помощи пластика является одним из самых популярных решений. Применяются для этого распашные окна. Этот вариант наиболее доступный, он подходит в случае, если нужно сделать балкон теплым. Минусом способа является большая масса остекления. Стеклопакеты нужно использовать с минимальным количеством камер. Максимально возможный вариант – двойной профиль с трехкамерным стеклопакетом. Это позволит снизить вес остекления, избавиться от лишних перегородок.
  • Остеклить можно, используя дерево. Используя в этом варианте фурнитуру металлопластикового окна, можно добиться разнообразного открывания створки. Деревянные окна внешне привлекательны, экологичны, подходят по стилю к любому ремонту и оформлению здания. Стоит учитывать, что дерево может расширяться или давать усадку, в зависимости от температуры окружающей среды. Лучше всего использовать клееный брус. Он легче и меньше реагирует на влагу.
  • Если необходимо создать остекление балкона в хрущевке с выносом, можно использовать алюминиевый профиль. Конструкция имеет небольшой вес. Металл хорошо проводит тепло. Остекление будет холодным.
  • Если площадь балкона небольшая, лучше использовать раздвижную конструкцию.

Как застеклить балкон в хрущевке. Действие 1 — разборка и подготовка плиты

Как застеклить балкон в хрущевке. Действие 1 — разборка и подготовка плиты

Обустройство балконной плиты в хрущёвке

Что нужно сделать с хрущёвским балконом перед его остеклением:

  • если намечается полная переделка балкона в хрущевке на 5 этаже (или на любом другом), вам нужно провести полную профилактику и ремонт плиты ;
  • это сплошные плоские плиты, защемлённые в стене по двум краям, их возраст уже достиг 40-50 лет;
  • проектная мощность плиты составляет 100кг/мпогонный, но то, сколько кг выдерживает балкон на данное время, зависит от условий его предыдущей эксплуатации и качества ЖБИ;
  • бетон от влаги начинает разрушаться, и если плита всё это время была открыта, то её состояние гораздо хуже, нежели у тех, где успели остеклить балкон ;
  • в открытом состоянии разрушается не только стяжка, но и арматура, сечение которой уменьшается до четырёх раз, следовательно, вместо проектных 100кг/мпогонный, остаётся лишь 50кг/мпогонный;
  • в большинстве случаев здесь возможно лишь лёгкое остекление, без выноса. Хотя есть вариант расширения балкона, где нагрузка на плиту существенно уменьшается. Примеры расширения с детальным описанием ищите в одной из моих статей на этом сайте.

Как застеклить балкон в хрущевке. Действие 1 — разборка и подготовка плиты

Стрелками указаны места сварки к закладным

  • чаще всего плиту укрепляют 50-ым уголком, приваривая его по периметру к закладным;
  • но бывает и такое, что после демонтажа ограждения, закладные попросту отваливаются, так как держались на балясинах, а под стяжкой уже давно перегнили;
  • в таких случаях сбивается полностью стяжка, таким образом вы увидите состояние армирования. Если оно «живое», то привариваете к нему новые закладные, а если нет, то его нужно обязательно заменить;
  • прикручиваете к стене над плитой металлическую полосу (ширина 3-4 см), а к ней, в сторону выноса балкона, привариваете такие же полосы для закладных и прикручиваете их к плите;
  • после этого обвариваете периметр пятидесятым уголком, и если будете делать стяжку, то прихватите поперёк полос проволоку-катанку сечением 5-6 мм.

Я не знаю, возможно, точные размеры по ГОСТУ для хрущёвских плит и существуют, но практика показывает, что в разных домах они могут отличаться на несколько сантиметров. Хотя, в среднем это 313×80 см. Но чем выше этаж, тем уже балкон (на 2-3 см), тем не менее, площадь в метрах , будет порядка 2,5м 2 .