Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Какого вида и типа бывают алюминиевые окна. Плюсы и минусы алюминиевых окон

23.04.2023 в 01:20

Какого вида и типа бывают алюминиевые окна. Плюсы и минусы алюминиевых окон

Прежде всего выясним положительные, а также отрицательные стороны алюминиевой оконной конструкции.

  • Прочные. Алюминиевый профиль изготавливают горячим прессованием, используя сплавы в основе которых алюминий, а также кремний и магний. Таким образом, изготовленный профиль обладает наибольшей прочностью, жесткостью и повышенной стойкостью к нагрузкам.
  • Надежные. На рамы из алюминия практически не влияют механические повреждения, покрытие с них не стирается, рамы просты в уходе.
  • Ремонтопригодные. Если вдруг на раме появляется вмятина от механического повреждения, ее не сложно устранить.
  • Атмосферостойкие. Рамам не страшны ни дождь, ни снег, ни перепады температур. Профиль устойчив еще и благодаря специальному лакокрасочному покрытию.
  • Легкие. Возможно остекление большой площади благодаря небольшому весу рамы.
  • Экологичные. При производстве рам не используются токсичные материалы, так что профиль не выделяет вредные вещества в атмосферу.
  • Пластичные. Благодаря этому свойству рама может быть абсолютно любой формы. Окно может быть овальным, круглым, многоугольным и любым другим.
  • Пожаростойкие. Алюминий не горит и не позволяет огню распространиться. А также не выделяет при повышенных температурах токсичные вещества в атмосферу. Подобные системы признаны идеальным противопожарным вариантом. К примеру, алюминиевые окна отличаются от пластиковых главным образом тем, что температура плавления первого материала равняется 660 градусов, а второго 170 градусов.
  • Разнообразные по дизайну. Рамы могут быть абсолютно любого цвета благодаря современным методам окраски, а также возможна практически неотличимая имитация под дерево и камень. К тому же профили могут быть как глянцевыми, так и матовыми.
  • Возможна длительная эксплуатация. Бренды заявляют о том, что рамы в состоянии служить долгие годы, до 80-ти лет. Но даже это не окончательный срок. К тому же на протяжении всего периода использования изделие будет также привлекательно внешне.
  • Возможна установка теплого алюминиевого окна. Если изделие будет оснащено специальным наполнителем, то помещению будет обеспечена качественная тепло- и шумоизоляция.

Алюминиевые окна плюсы и минусы. «Плюсы» и «минусы» установки алюминиевых окон 

К основным техническим характеристикам алюминия, относится большая устойчивость к различного рода механическим повреждениям и неблагоприятному воздействию окружающей среды. Благодаря этим свойствам его достаточно часто используют в строительной индустрии. Этот материал хорошо переносит воздействие на него ультрафиолетовых лучей. Алюминиевые профили, обладая всеми этими свойствами, на долгие годы сохраняют свой первоначальный вид и устойчивость к коррозии. Такие окна идеально подойдут как для жилых, так и нежилых строений. 

Основные преимущества алюминиевых окон: 

Какого вида и типа бывают алюминиевые окна. Плюсы и минусы алюминиевых окон
  • Исключается армирование и дополнительное укрепление балками оконных конструкций – это делает легче конструкцию и проще процесс производства, при этом нисколько не снижает надежности изделия. 
  • Изысканность и элегантность светопрозрачных конструкций, которая достигается за счет более узкого профиля, в сравнении с подобными моделями из дерева и ПВХ. Алюминиевые конструкции имеют современный вид и не препятствуют светопропусканию. 
  • Проектировка оконных поверхностей большой площади. При этом обязательно соблюдается изысканный дизайн и сохраняется на высоком уровне производительность системы (только при использовании профилей новейших разработок). 
  • Широкая палитра для отделки профиля позволяет подобрать оконные системы, гармонично сочетаемые с общей архитектурой здания. Возможность индивидуального проектирования оконных конструкций, учитывая все особенности здания и пожелания заказчика.
  • Несложный уход. Алюминиевый профиль нуждается в минимальном уходе и поддержании функционального состояния. Единственной процедурой для профилактики будет периодическая мойка окна и профиля. 
  • Износостойкость и ремонтопригодность — конструкция хорошо переносит удары, высокие нагрузки, механические воздействия, не требует сложного ухода. Ремонт алюминиевых окон проходит быстро и не вызывает осложнений.

Виды алюминиевых профилей для окон. Производители алюминиевых профилей для окон: какие лучше

Критерии качества алюминиевых оконных систем задает ГОСТ 21519-2003. В рейтинг лучших производителей, основанный на отзывах покупателей, входят:

  • Немецкая фирма Schuсo («Шуко»). Выпускает оконные, дверные, раздвижные и стоечно-ригельные системы с максимальной, высокой и низкой степенью теплоизоляции. Модели содержат встроенные системы вентиляции, защиты от солнечных лучей, удаления конденсата, шумоподавления.
  •  Provedal (Испания). Профильные изделия изготавливаются с применением процесса анодирования. После него на поверхности элемента образуется защитная пленка. Основная область использования – холодное остекление. Профили «Проведал» используют в своих оконных блоках многие производители, например Kaleva-Light. Это система остекления лоджий и балконов, позволяющая эффективно использовать имеющееся пространство и обеспечить максимальный световой поток через окна. Kaleva-Light незаменима на «ломанных» лоджиях, при этом возможны различные схемы открывания окон.
  • Бельгийская компания Reynaers. Немного уступают профилям «Schuсo» по качеству и технологичности, но стоят дешевле. Широкий ассортимент, включающий теплые и холодные виды профиля разнообразных расцветок (более 400 оттенков), дерево-алюминиевые окна.
  • Российский производитель Vidnal Prof. Выпускает фасадные профили для холодного остекления, утепленные варианты для окон, дверей и витражей. Продукция компании адаптирована к российским условиям, а цена ниже зарубежных моделей при довольно неплохом качестве.