Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Основные модули фурнитуры для окон пвх. Что называют оконной фурнитурой

22.04.2023 в 12:42

Основные модули фурнитуры для окон пвх. Что называют оконной фурнитурой

Оконная фурнитура это устройство, которое объединяет в себе различные механизмы, предназначенные для полноценного функционирования окна. Ручки и петли, запоры и уплотнители это те элементы, важность которых трудно переоценить, хотя мы и не придаем им должного значения. А ведь даже маленькая неполадка в оконном механизме в зимний морозный день, например, может привести к не очень приятным последствиям. Поэтому, все составляющие окон ПВХ должны быть идеального качества, сборки и стабильной прочности.

Основные модули фурнитуры для окон пвх. Что называют оконной фурнитуройСхема фурнитуры пластикового окна

Оконная фурнитура — это:

  1. Петли. Или, так называемая, петлевая группа, которая состоит из нижних и верхних петель.
  2. Механические запирающие оконных элементов.
  3. Поворотные составные части.

Выбирая фурнитуру, важнее всего обращать внимание на ее качество, ведь от этого будет зависеть срок ее службы.

Классификация фурнитуры по способу открытия окна

  • Поворотные с вертикальными подвесами являются самыми распространенными на территории России;

    Основные модули фурнитуры для окон пвх. Что называют оконной фурнитурой

  • Среднеподвесные , в которых подвес установлен горизонтально.

    Основные модули фурнитуры для окон пвх. Что называют оконной фурнитуройПри таком расположении есть возможность зафиксировать створку в любом удобном положении и открывать ее на 180°.

Следует выделить три группы среднеподвесной фурнитуры:

  • имеющие запорный центральный замок и ограничитель внутреннего откидывания;
  • открывающиеся на 90° за счет рычажной системы;
  • управляющиеся дистанционно посредством дистанционного привода;
  • поворотно-откидные. Позволяют с помощью ручки выбирать расположение окна;
  • комплектующие для окон ПВХ раздвижного типа.

Окна ПВХ имеют наибольшую разновидность фурнитуры. И, чтобы не прогадать с выбором, далее в статье мы рассмотрим ее специфику и расскажем, как определить качественное изделие.

Производство оконной фурнитуры. Красота и качество оконной фурнитуры.

Производство оконной фурнитуры. Красота и качество оконной фурнитуры.

Уже давно в прошлом эпоха, когда мастера вручную занимались изготовлением окон, и приобретение фурнитуры происходило в специализированных местах – в скобяных лавках. Сегодня установка фурнитуры в оконную конструкцию может быть произведена как на этапе ее производства – в цехе, так и непосредственно перед установкой ее в оконный проем.

Именитые производители оконной фурнитуры стараются всеми способами бороться за покупателя, предлагая последнему, как доступную цену на линейку комплектующих, так и разнообразие модельного ряда.

Существующая конкуренция между основными производителями фурнитуры для конечного потребителя благоприятно сказывается на ее стоимости – цена на фурнитуру становится ниже.

Покупатель при выборе комплектующих в первую очередь ориентируется на способ открывания/закрывания оконной конструкции. На данный момент он может выбирать среди:

  • параллельно и вертикально сдвижных систем;
  • складывающихся;
  • среднеподвесных;
  • центрально-поворотных систем;
  • поворотно-откидных механизмов;

Сегодня вместо общепринятых распашных или вертикально-раздвижных решений все чаще стали применяться «продвинутые» системы остекления, призванные вывести комфорт, уют и безопасность в доме на новый технический уровень. Речь, конечно же, идет об энергосберегающих , шумоизолирующих и ударопрочных стеклопакетах , использующих так называемую технологию защиты стекла «триплекс» .

Современное производство оконной фурнитуры сделало процесс эксплуатации окна удобным и приятным – оконная ручка идеально ложится в руку и позволяет открывать окно легко, без приложения существенных усилий.
Сегодня модельный ряд основных изготовителей фурнитуры не обходится без защитных механизмов, цель которых – предотвращение самостоятельного открытия окон детьми. Различные конструктивные решения делают современные окна безопасными для подрастающего поколения. Речь идет, прежде всего, о ручках-замках от детей, запирание которых осуществляется при помощи ключа.

Криминализация общества также внесла свои коррективы в модельный ряд предлагаемой продукции. У фурнитурных производителей появились изделия препятствующие (по крайней мере, быстрому) взлому окна путем махинаций с установленной фурнитурой.

Для элитных окон именитые производители, выпускающие фурнитуру, предусмотрели специальные решения, соответствующие высокому статусу их владельца. Речь идет об изделиях, которые отличаются от стандартных металлической составляющей, задействованной при их изготовлении, нанесенном декором, а также дорогой формой и цветом, позволяющем создать единое стилевое решение с прилегающим помещением.

Фурнитура Roto для пластиковых окон. Разновидности фурнитуры Roto

Ассортимент компании Roto включает в себя широкую палитру продуктов, которые способны реализовать все пожелания покупателей. Выпускаемые изделия предназначены для установки на деревянные, металлопластиковые и алюминиевые окна, причем в зависимости от области применения они группируются в 6 модельных рядов:

  • Для поворотно-откидных окон – самая большая группа фурнитуры Roto, представленная линиями Roto NT, Roto Patio и рядом других. В нее входят ограничители открывания, щелевые проветриватели, блокировщики откидывания, петли, предохранители от захлопывания, декоративные планки, механизмы многоступенчатого открывания, балконные защелки, ножницы.
  • Для сдвижных систем – аксессуары для простых, параллельно-сдвижных и складных конструкций в различных ценовых сегментах (от «эконом» до «премиум»). Отточенные механизмы и замки с плавным ходом, входящие в данный модельный ряд, позволяют с легкостью открывать и закрывать системы одним движением руки.
  • Для окон, открывающихся наружу – широкий спектр базовых блокировщиков створки и систем безопасности, благодаря которым окна надежно функционируют даже при повышенной ветровой нагрузке.
  • Оконные ставни – линия фурнитуры Roto для ламелей, филенчатых и дощатых ставней, в которую входят створчатые петли и шарниры, запоры, фиксаторы ставни, сверлильные шаблоны, крепежи для установки.
  • Оконные ручки – четыре линейки ручек, обладающих высокой технологичностью и широкими функциональными возможностями. Потребителям предлагается богатый ассортимент продукции, различающейся по форме, цвету, типу материала, что позволяет подобрать приемлемый вариант как для классического, так и для современного интерьера.
  • Электронные комплектующие – инновационные изделия, призванные упростить управление окном. Эта группа включает в себя «умные» аксессуары, такие как датчики разбития стекла, электромеханические приводы, магнитные системы контроля открывания и закрывания, электрические системы откидного проветривания и т. д.

Марки фурнитуры для пластиковых окон. Рейтинг самых известных производителей

Среди наиболее известных производителей фурнитуры, в зависимости от перечисленных выше критериев, можно выделить ТОП-5 лучших брендов, которые поставляют качественные изделия по приемлемой розничной стоимости.

Vorne

Известный турецкий бренд, поставляющий фурнитуру как для пластиковых, так и для деревянных оконных конструкций.

В России имеется представительство компании, а вся продукция сертифицирована государственными органами в нашей стране . 

Изделия относятся к 1-группе по количеству полных циклов использования, имеют следующие преимущества:

  • Максимальный для эконом-класса потенциал механизмов – до 25 тыс. циклических операций.
  • Самая низкая стоимость изделий и комплектов в данном рейтинге.
  • Простота регулировки, отсутствие сложных механизмов.

Недостатки продукции:

  • Низкая прочность металлических деталей.
  • Крепления со временем теряют прочность.
  • При длительной эксплуатации, большинство элементов деформируются.

Фурнитура подходит для недорогих ПВХ-окон, эксплуатируемых в жилых квартирах, без необходимости интенсивного использования. 

Fornax

Производственная компания также базируется в Турции и имеет собственный производственный филиал на территории Грузии. Изделия, как и предыдущий вариант, относятся к 1-й группе надёжности, отличаются невысокой стоимостью и небольшим количеством функций. Фурнитура рассчитана на 25 тыс. полных циклов. 

Преимущества продукции:

  • Широкий ассортимент и размерный ряд, что позволяет установить изделия практически на любой оконный ПВХ профиль.
  • Грузия состоит в особых отношениях с Россией, что исключает высокие ввозные пошлины на товар, определяющие его конечную стоимость.
  • Среди модификаций продукции можно найти элементы для раздвижных балконных систем.
  • Детали отличаются универсальностью и идентичностью конструкции, могут устанавливаться при любом открывании створки.  

Недостатки продукции:

  • Простота исполнения снижает эстетические качества конструкции.
  • Отсутствие централизованного торгового филиала на территории нашей страны – большинство поставок осуществляются напрямую с территории Грузии.

Относительно молодая компания каждый год совершенствует конструктивное исполнение и повышает качество своей продукции, что позволит ей занять лидирующие позиции на российском рынке уже в ближайшее время по критерию оптимального соотношения цены и качества. 

Winkhaus

Немецкий бренд, который представлен среди товаров как 2-й, так и 3-й групп по критерию надёжности.

Компания располагает собственным конструкторским отделом , который ежегодно внедряет инновационные разработки в серийные изделия. 

6 лет назад предприятие построило завод на территории нашей страны, что значительно снизило розничную стоимость фурнитуры. 

Преимущества продукции:

  • Бренд располагает необходимыми сертификатами, гарантирующими возможность эксплуатации изделий на территории РФ.
  • Фурнитура 3-й группы оснащается высокотехнологичной защитой от взлома, что обеспечивает повышенную безопасность при эксплуатации окон.
  • В качестве сырья используется высоколегированная сталь повышенной прочности.

Недостатки продукции:

  • Многие потребители отмечают неприятные звуки при эксплуатации изделий.
  • Противовзломные элементы затрудняют нормальную эксплуатацию окна. 

Продукция бренда отличается высоким уровнем надёжности, но, благодаря тугому ходу, далеко не каждый производитель ПВХ окон использует продукцию компании.

Roto

Немецкая компания, является одним из самых популярных поставщиков оконной фурнитуры на российский рынок. Производитель гарантирует не менее 50 тыс. полных циклов открывания и закрывания , без поломок и деформаций. 

Преимущества продукции:

  • Ручки, запирающие элементы и другие детали фурнитуры не образуют люфтов.
  • В продаже представлено множество вариантов открывания, в том числе, фурнитура в комбинированном исполнении.
  • На территории нашей странны функционирует крупный завод ROTO, что обеспечивает лучшую цену с неизменным немецким качеством.

Недостатки продукции:

  • Большинство ручек выполнены в однотипном стилистическом оформлении, с использованием простых расцветок.
  • Компания работает с крупными производителями оконных конструкций и не занимается розничными продажами.

Бренд является одним из лучших производителей фурнитуры, который сотрудничает со многими оконными компаниями, в результате чего каждый покупатель получает возможность приобрести окно в комплекте с запирающими элементами ROTO.

Больше деталей о фурнитуре от Roto в этой статье .

Maco

Компания является лучшей, по версии большинства потребителей.

Бренд основан более 70 лет назад на территории Австрии , и, на сегодняшний день, собственные заводы MACO открыты более, чем в 15 странах мира, в том числе, и в РФ.

Продукция представлена только в 3-й (премиальной) группе по критерию надёжности, и производитель гарантирует не менее 60 тыс. циклов безаварийного открывания и закрывания створок.

Источник: https://alyuminievye-okna.aystroika.info/stati/furnitura-dlya-okon-pvh-kak-vybrat-klassifikaciya-furnitury-po-tipu-dvizheniya-stvorki