Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Панорамные окна на балконе, как мыть. Приспособление для мытья окон с внешней стороны

24.05.2023 в 23:18

Панорамные окна на балконе, как мыть. Приспособление для мытья окон с внешней стороны

Для внутренней стороны и раскрываемых створок достаточно губки, тряпки из микрофибры и резинового лезвия. Чтобы помыть окна с улицы понадобятся специальные приспособления, которые помогут безопасно дотянуться до дальних уголков рамы.

Помимо инструментов приготовьте:

  • таз с мыльной водой;
  • таз с чистой водой;
  • резиновые перчатки;
  • пульверизатор.

Если моете окно на высоком этаже, не помешает страховка в виде второго человека. Он подержит за корпус, когда будете высовываться наружу. Не рекомендуется вставать на стремянку напротив распахнутого окна. Безопасность важнее, чем чистые окна.

Работайте в тёплую пасмурную погоду. На морозе капли будут застывать, на солнце – быстро испаряться.

Телескопическая швабра

Панорамные окна на балконе, как мыть. Приспособление для мытья окон с внешней стороны

До дальних углов доберётся двусторонняя телескопическая (выдвижная) швабра. К одной стороне прикреплена поролоновая губка, к другой – скребок. Мягкая сторона смывает грязь, резиновая полоска сгоняет воду.

Телескопический стеклоочиститель заменят обычная плоская швабра и резиновый скребок в виде насадки. Она прикручивается к палке. В процессе придётся менять инструменты.

Как правильно мыть:

  1. Смочите поролоновую губку в мыльном растворе.
  2. Пройдитесь по поверхности, чтобы смыть грязь.
  3. Плотно прижмите резиновую часть к окну.
  4. Сгоните воду от самого дальнего угла к себе.
  5. Вытрите угол, куда прибилась вода, сухой тряпкой.

Периодически полощите загрязнившуюся тряпку (губку) в тёплой воде. Скребок ведите горизонтально от одной стороны рамы к другой. После каждого движения вытирайте резиновую полоску.

Если остались следы от птиц и насекомых, жирные пятна, используйте пульверизатор с моющими жидкостями. Они могут содержать спирт, уксус, ПАВ. Высуньте параллельно окну руку и сбрызните грязный участок на наружной стороне. Потрите скребком, промойте чистой водой и сгоните её, чтобы не оставалось разводов.

Если пульверизатор не достаёт, смочите в чистящем средстве поролоновую губку. Натрите поверхность и соберите вещество резиновой полоской.

Магнитная щётка

Панорамные окна на балконе, как мыть. Приспособление для мытья окон с внешней стороны

Отличный вариант для тех, кто боится высоты и не хочет высовываться наружу. Приспособление состоит из двух частей – одинаковых ворсистых щёток с магнитами. С помощью магнитного притяжения устройство закрепляется на окне с обеих сторон. Перемещая щётку, сразу моете снаружи и изнутри. Это экономит время.

Чем толще поверхность, тем мощнее должен быть магнит. Приспособление для стекла в 5 мм не будет держаться на толстом окне. Чтобы помыть двухкамерный стеклопакет, выбирайте сильный магнит для стекла толщиной 28–32 см. Обратите внимание, в интернете продаётся много подделок, которые совсем не держатся на стекле. По возможности покупайте оффлайн и сохраняйте чек.

Если магнит недостаточно сильный, половинка снаружи отлетит от стекла. Придётся спускаться и искать её под окнами. Чтобы этого не происходило, соедините две детали длинным шнурком. Некоторые модели уже скреплены тросом.

Как мыть магнитной щёткой:

  1. Намочите ворсистую поверхность мыльной водой или пропитайте чистящим средством.
  2. Установите детали друг напротив друга с двух сторон стекла.
  3. Возьмитесь за ручку и начинайте протирать окно от верхнего угла.

Двигайтесь плавно по прямой траектории, не делайте круговых движений. Периодически отцепляйте щётки от поверхностей и промывайте грязный ворс.

Добиться идеальной чистоты будет сложно. Скорее всего, на стекле останутся разводы. Однако двусторонняя щётка соберёт грязь и доберётся до недосягаемых шваброй мест.

Роботы

Помыть окна без разводов, сэкономить время и силы поможет робот-пылесос для стёкол. Самые известные бренды:

  • WINBOT;
  • Windoro;
  • Hobot.

Модели отличаются мощностью и дополнительными функциями, но работают по одному принципу. К стеклу со стороны улицы прикрепляются с помощью вакуумной присоски или магнита. Двигаются по прямым траекториям и поочерёдно выполняют влажную и сухую чистку. По сути, робот – автоматическая швабра со встроенным скребком. Завершают уборку мягкие насадки из микрофибры, которые до блеска натирают очищенную поверхность.

Пылесосы управляются с пульта. Работают от сети или аккумуляторной батареи.

Лайфхак, как помыть окна на балконе. Как помыть без разводов за 4 минуты

Наиболее быстрый способ вернуть былую чистоту – это использовать специальную щетку с резиновой насадкой, позволяющую быстро согнать грязь и не оставляющую разводов.

Последовательность действий.

  1. Распределить моющую жидкость из пульверизатора внутри и снаружи.
  2. Щетку направить от дальнего угла к себе под углом 45 градусов. При этом каждый последующий раз должен перекрывать вымытый участок на 2-3 см, чтобы не было пропусков. При этом периодически нужно протирать резиновую насадку, чтобы на ней не осталось пыли.
  3. Когда грязь переместится в доступную область, снять ее сухой тряпкой или бумажной салфеткой.

Принцип быстрого мытья как внутренней, так и внешней стороны идентичный. Но этот способ применяется, когда нет времени провести тщательную чистку.

Как правильно мыть окна летом без разводов и с улицы

В летний период помыть окна намного проще, чем в любое другое время года. Поэтому рекомендуется провести очистительный процесс досконально, что позволит впоследствии поддерживать чистоту окон, не прибегая к сложным манипуляциям.

Начинать рекомендуется с внутренней стороны, что значительно упростить задачу натирания поверхности.

Панорамные окна на балконе, как мыть. Приспособление для мытья окон с внешней стороны 02

Как правильно мыть окна летом без разводов и с улицы

Алгоритм действий:

  1. Разместить вблизи 2 емкости , наполненные моющей жидкостью, и приспособления.
  2. Смести пыль и сухую грязь щеткой с длинным ворсом , скребком или воспользоваться пылесосом.
  3. Смочить тряпку и тщательно промыть раму и подоконник. При наличии устаревших пятен грязи подождать 10 мин., что позволит им размокнуть.
  4. Очистку повторить и со стеклом , но использовать мыльный раствор из другого ведра.
  5. Снять грязные потеки сухой тряпкой.
  6. Смочить повторно поверхности чистой водой с добавлением уксуса (100 мл на 6 л воды).
  7. Отполировать раму до блеска , а затем стекло бумажной салфеткой.

Когда внутренняя сторона лоджии или балкона будет чистой, аналогично провести процедуру с внешней стороны. Для этого закрепить страховочный ремень на поясе, а второй его конец привязать к опоре, затем приступить к очистке снаружи.

Панорамные окна на балконе, как мыть. Приспособление для мытья окон с внешней стороны 03

В летний период помыть окна намного проще, чем в любое другое время года

Последовательность действий:

  1. Открыть створку стеклопакета.
  2. Надеть тряпку на швабру и смочить ее.
  3. Помыть раму и стекло.
  4. Заменить воду и протереть повторно чистой жидкостью с добавлением уксуса.
  5. С помощью тряпки из микрофибры и швабры с регулирующей ручкой протереть поверхности насухо.

Как помыть зимой: средства от образования льда

Зимой справиться с загрязнениями достаточно сложно, так как использовать обычный раствор нельзя: это приведет к оледенению.

Рекомендуемые вещества для зимней уборки:

  1. Солевой раствор. Добавить 40 г соли в 250 мл теплой воды. Смочить поверхность полученной жидкостью. Это позволит снять лед и предупредит его дальнейшее появление.
  2. Глицерин и спирт (1:20). Спирт снимает загрязнение, а глицерин создает защитную пленку ото льда. В результате влага снаружи скатывается вниз, не образуя оледенение.

Средства для мытья окон

Панорамные окна на балконе, как мыть. Приспособление для мытья окон с внешней стороны 04

Можно использовать как профессиональные, так и народные компоненты

Можно использовать как профессиональные, так и народные компоненты. В первом случае их выпускают в специальных бутылках с распылителем вверху.

Это значительно облегчает уборку с внутренней стороны балкона. Для очистки достаточно распылить небольшое количество моющей жидкости на стекло, растереть тряпкой, а затем отполировать бумажной салфеткой.

Распространенные моющие продукты:

  • «Мистер Мускул»;
  • Meister Proper;
  • Clin;
  • Cif;
  • IKeep.

Но для мытья снаружи использование этих средств неудобно, ведь нет возможности полноценно их распределить на поверхности в силу ограниченности действий. В этом случае лучше применять привычный мыльный раствор на основе хозяйственного мыла.

Для усиления его эффективности добавить в жидкость любой из предложенных компонентов:

  • нашатырь (20 мл) на 2 л воды;
  • уксус (50 мл) на 0,5 л теплой воды;
  • уксус (50 мл), спирт (50 мл), кукурузный крахмал (20 г) на 0,5 л воды.

Чистка рам и подоконников

Панорамные окна на балконе, как мыть. Приспособление для мытья окон с внешней стороны 05

Мытье окон снаружи

Для мытья рам, подоконников следует использовать профессиональные очистительные продукты. Допустимо применение средств без агрессивных компонентов в составе, провоцирующих появление микротрещин и желтого оттенка пластика.

Источник: https://alyuminievye-okna.aystroika.info/novosti/kak-pomyt-panoramnye-okna-i-balkon-vnutri-i-snaruzhi-parogeneratory-oborudovannye-nasadkoy

Как мыть раздвижные окна, не снимая. Как снять раздвигающиеся рамы на лоджии

Помыть наружные стекла без применения хитрых приспособлений получится, только если снять их. К сожалению, не все варианты конструкции допускают возможность простого демонтажа. Окна с вертикальным перемещением или требующие поворота перед сдвигом, трудно снимать, не обладая умением с ними работать. Самостоятельный демонтаж проще осуществить на рамах, перемещающихся строго параллельно, на манер дверей в шкафах.

Чтобы снять балконные окна-купе для безопасного мытья, нужно учитывать особенности их конструкции.

Возможные варианты действий:

  • Ухватить створку рамы двумя руками и приподнять вверх, чтобы нижний край вышел из пазов направляющей. Затем нижнюю часть подать внутрь на себя и опустить. Исправное окно должно сниматься без особых усилий.
  • Если рама не сдвигается вверх на расстояние, позволяющее вынуть ее из пазов, нужно внимательно осмотреть отметки на конструкции. Дальнейшие действия зависят от обнаруженных элементов и меток.
  • На направляющих нанесены специальные насечки. Край створки нужно довести до них и вынуть ее именно в этом положении.
  • Вместо насечек на окнах и направляющих сделаны пазы. Их нужно совместить, а затем вынимать раму.
  • В конструкцию включены блокирующие заглушки, которые препятствуют вертикальному перемещению. Расположены они в торцах оконных рам. Их необходимо убрать, подцепив отверткой. После этого окно должно свободно сняться.

Одному человеку трудно удержать вынутую из каркаса створку на весу. Для подстраховки лучше снимать вдвоем.

Прежде чем ставить вымытое окно на место, нужно удалить грязь из направляющих, по которым двигаются колесики, и с самих колесиков.

Источник: https://alyuminievye-okna.aystroika.info/novosti/kak-pomyt-panoramnye-okna-i-balkon-vnutri-i-snaruzhi-parogeneratory-oborudovannye-nasadkoy