Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Монтаж раздвижных алюминиевых окон на балкон. Процесс установки рамы

01.01.2022 в 07:00

Монтаж раздвижных алюминиевых окон на балкон. Процесс установки рамы

Схема установки раздвижных окон следующая:

  • Если окна уже собраны, из них достают стеклопакеты, снимают створки.
  • Для того чтобы в дальнейшем прикрепить раму к стене, сверлятся отверстия, в которые вворачиваются шурупы. Рекомендуется нанести маркировку на снимаемые штапики. Это поможет установить их обратно и не перепутать.
  • В оконном проеме при помощи клиньев по уровню выставляется рама. Регулировку ее положения и предварительную фиксацию производят при помощи клиньев. При этом нельзя допускать изгиба рамной конструкции.
  • Закрепив на стене дюбелями анкерные пластины, прикручивают раму к ним при помощи саморезов: один из них вворачивается в стену, а другой – в профиль окна. Щели заделываются монтажной пеной. Можно использовать для крепления анкерные болты. Но так существует риск повредить поверхность профиля.

Если промежуток между рамой и стеной превышает 5 мм, то используют дополнительные пластины. Одной пены в этом случае будет недостаточно.

  • После затвердевания пены (обычно на это уходит около двух часов) срезаются ее излишки, а также удаляются клинья. Отверстия от них запениваются, после высыхания убирается лишняя пена.

Производится установка подоконника и отлива:

  • Внешний периметр рамы оклеивается специальной лентой. Она непроницаема для воды, но пропускает воздух.
  • К нижнему краю рамы крепится отлив. Все зазоры заполняются пеной. Берется пауза на время ее затвердевания. После этого срезают излишки малярным ножом.
  • Внизу рамы есть специальный паз. Туда вставляется подоконник и выравнивается при помощи строительного уровня.
  • Зазор между подоконником и стеной заполняется пеной, а промежутки между ним и рамой окна заделываются силиконовым герметиком.
  • После высыхания пены убираются ее выступающие излишки.

Установка раздвижных окон на балконе. Типы оконных раздвижных систем

В зависимости от того, каким способом открывается створка, различается несколько типов раздвижных механизмов.

Раскрытие створок подъемно-сдвижной системы происходит по типу дверей-купе. Конструкция состоит как минимум из 2 створок, несущей и подвижной, и направляющих, по которым происходит смещение. При открывании окна подвижная створка слегка приподнимается для того, чтобы ослабить прижим в нижней части, и сдвигается параллельно профилю несущей рамы на всю ее ширину. Герметичность конструкции обеспечивается профильным уплотнителем по периметру рамы, двойным щеточным уплотнением по бокам профиля, филингписами.

Установка раздвижных окон на балконе. Типы оконных раздвижных систем

Раздвижные балконные окна наклонно-сдвижной конструкции открываются в 2 направлениях: на себя и в сторону. Во время движения створки на себя ролики перемещаются на направляющий желоб, по которому сдвигаются в сторону на любое расстояние от щелки для проветривания до полного раскрытия окна.

Установка раздвижных окон на балконе. Типы оконных раздвижных систем

Особенностью этой конструкции является стопорное устройство, благодаря которому окно не распахнется во время проветривания, потому что будет зафиксировано. Управление стопорным устройством происходит посредством ручки прижимного механизма. В закрытом состоянии створки прочно примыкают к раме благодаря резиновому уплотнителю, который устанавливается в конструкцию.

Вертикально-подъемные (английские) конструкции — отличный вариант, когда требуются раздвижные рамы на балкон с маленьким оконным проемом. Название конструкции объясняет принцип ее действия: створки движутся параллельно друг другу в вертикальном направлении. Английское окно состоит из двух створок, расположенных одна над другой. Верхняя неподвижная. Для фиксации нижней створки в открытом состоянии в конструкцию установлен специальный замок-фиксатор.

Установка раздвижных окон на балконе. Типы оконных раздвижных систем

Вертикально-раздвижные окна считаются более герметичными за счет плотного прижатия нижней створки к профилю. Данная конструкция предполагает установку механизма откидного открывания, что облегчает уход за окнами, но установлен он не на всех моделях. Основной недостаток подъемных окон — невозможность полного раскрытия.

Источник: https://alyuminievye-okna.aystroika.info/stati/kak-sobrat-razdvizhnoe-okno-iz-alyuminievogo-profilya-ustanovka-alyuminievoy-ramy

Алюминиевые раздвижные окна на балкон. Балконное остекление алюминиевым профилем

Балконное остекление – это способ не только визуально расширить жилое помещение, но и  дополнительная возможность создать уют и комфорт в доме.

После монтажа улучшаются защитные функции рам: во время дождя внутрь не просачивается вода, лоджию не продувает ветер, не проникает посторонний шум с улицы.

Балконное остекление алюминиевым профилем подходит для экономных хозяев. За конструкциями легко ухаживать, они одновременно вентилируют помещение и удерживают тепло. Профили можно заказать на свой вкус – с раздвижными створками или фиксированными. При желании можно собрать рамы на своё усмотрение, используя угловые адаптеры и соединители.

Алюминиевые раздвижные окна на балкон. Балконное остекление алюминиевым профилем

Листья в конструкции различают по ширине и количеству – чем больше, тем они уже. Ширину и высоту подбирают в зависимости от погодных условий – чем сильнее ветер, тем шире лист.

Для остекления балконов алюминиевый профилем, берут первичный материал (полученный восстановлением глинозёма, вторичный получают из восстановленных ломов, шлаков или отходов).

Глинозём – это окись алюминия, которая содержится в почве. Конструкции покрывают полиэфиром – защитным порошком, который усиливает стойкость к погодным условиям и срок эксплуатации балкона.

Алюминиевые раздвижные окна на балкон. Балконное остекление алюминиевым профилем

  • Вертикально.
  • Наклонно (окно-купе).
  • Глухие.
  • Многостворчатые (для лоджий больших объёмов с большим количеством окон).

Способ параллельного открытия створок самый популярный: рама отъезжает в сторону на колесиках и фиксируется на глухой створке, которая не имеет механизма открывания и не даёт раме выехать за пределы балкона.

Вертикальный способ, когда рама поднимается вверх и фиксируется в нужном положении, устанавливается не часто.

Наклонный способ самый трудоёмкий – створку нужно потянуть к себе, и она выдвинется в сторону как полка в шкафчике. Плюсы – удобно проветривать помещение.

Алюминиевые раздвижные окна на балкон. Балконное остекление алюминиевым профилем

Алюминиевые раздвижные окна на балкон. Балконное остекление алюминиевым профилем

Материалы для раздвижных окон

Установку алюминиевых окон можно проводить холодным или тёплым способом.

Холодное остекление балкона алюминиевым профилем делают в том случае, если в зимнее время не собираются часто выходить на балкон. Алюминий всегда пользовался спросом, но вставлять в него можно только  обычные стёкла.

Тёплый способ: внутрь реек вставляют теплоразделительную вставку, в результате не образуются мостики холода. Для лучшей звукоизоляции вставки наполняют полиуретановыми наполнителями.

В качестве материала можно выбрать дерево, но оно со временем рассыхается и гниёт. Даже специальные растворы не гарантируют защиту от плесени.

Можно установить раздвижные пластиковые стеклопакеты. При самостоятельном монтаже важно, чтобы материал был высокого качества.

Установка раздвижных створок отличается от обычного монтажа окон, но плюс не только в удобстве и освобождении пространства: на окнах регулируются москитные сетки, и её не нужно двигать из стороны в сторону.

Алюминиевые раздвижные окна на балкон. Балконное остекление алюминиевым профилем

Уход за раздвижными окнами

Алюминиевые раздвижные окна на балкон моются, как и обычные, но есть одно неудобство – снимать створки с роликов нельзя – поставить их на место уже не получится.

Для очистки стёкол от пыли и грязи делают спиртовые растворы. Вытирать разводы лучше всего микрофиброй или губкой.

Для мытья наружной части подходят сквиджи (скребки для мойки стёкол). На длинную ручку крепится зажим-насадка.

Ролики и другую фурнитуру нужно периодически очищать и мыть. Тогда срок эксплуатации механизмов увеличится.

Не забывайте проверять работу замочков, смазывать уплотнители и ограничители защитными растворами.

Направляющие желобки лучше пылесосить.

Алюминиевые раздвижные окна на балкон. Балконное остекление алюминиевым профилем

Алюминиевые раздвижные окна на балкон. Балконное остекление алюминиевым профилем

В чём разница пластикового и алюминиевого балконов

Остекление алюминием не только более экономный вариант – профили визуально сложно отличить от пластика.

Что из себя представляет алюминиевый профиль: это прямоугольная рейка или брусок из металла, разделённый внутри на изолированные камеры (обычно изготовлены из прессованного сплава алюминия).

Чем толще внутренние перегородки и больше полых камер, тем прочнее и балконная конструкция.

Хоть профиль из пластика отличается повышенной устойчивостью к растворителям, кислотам, щелочным и минеральным маслам, люди продолжают покупать алюминиевые профили, ведь стоимость на материал ниже в несколько раз, а качество остаётся на высоком уровне.

Алюминиевые раздвижные окна на балкон. Балконное остекление алюминиевым профилем

Металлические конструкции бывают распашными, рамными, безрамными, раздвижными. Рамочный алюминиевый каркас удерживает стекло с несколькими камерами.

Основу для створок и рам – металлические профили для балкона, изготавливают со сплавами цинка, марганца или магния (не в чистом виде). Поверхность покрыта водоотталкивающим составом, что гарантирует защиту от ржавчины.

Алюминиевый профиль для балкона стоит недорого в отличие от пластмассы (термопластичного прозрачного полимера хлористого винила).

Для усиления тепловых качеств, профили устанавливают со специальными термовкладышами внутри реек, которые улучшают теплоизоляцию внутри лоджии.

Ещё один плюс металлического профиля – его лёгкость и простота в установке. Металлическая обрешётка создаёт меньше давления на оконное стекло и бруствер (парапет). Остекление балкона алюминием рекомендуют проводить в домах с повышенной аварийностью.

Демонтаж алюминиевых окон. Типы алюминиевых окон

Вариантов алюминиевых оконных конструкций много и для того, чтоб выбрать оптимальный, необходимо определиться с целью и местом установки.

Зависимо от конфигурации и способа открывания, различают следующие типы оконных систем:

  1. Поворотные окна – створки открываются в одной плоскости, обычно внутрь помещения. Традиционный вариант, удобный для мытья внешней стороны окна.
  2. Откидные окна – открывается лишь верхняя часть окна (створка откидывается). Применимы в кладовых, лестничных площадках и оконных проемах, расположенных достаточно высоко.
  3. Поворотно-откидные окна — наиболее удобный и популярный вариант, так как сочетает в себе функциональные возможности двух типов оконных систем.
  4. Многостворчатые окна – применяются на больших площадях остекления (лоджии, балконы). Предусматривает наличие створок различных по типу открывания.
  5. Глухие окна – выполняют одну функцию – освещение помещения. Возможности открывать окна – нет. Часто применяется для остекления витрин и фасадов.
  6. Раздвижные системы – створки передвигаются по профилям. Эксплуатация раздвижных окон обеспечивает экономию пространства.

В зависимости от типа используемого профиля алюминиевые окна делятся на два вида:

  1. «Теплые окна» — профильная конструкция включает: два алюминиевых профиля с прослойкой термоизоляционного материала (полиамидное стекловолокно). Кроме сохранениятепла, «термомост» повышает звукоизоляцию помещения. Могут использоваться в отапливаемых дома и квартирах.
  2. «Холодные окна» — устанавливаются на балконах, складских помещениях или в качестве внутренней перегородки в отапливаемых зданиях (офисы, магазины).

Раздвижные окна на балкон своими руками. Как установить раздвижные пластиковые окна своими руками

Выполняя ремонт квартиры домашний мастер сталкивается с вопросом удобного использования пространства лоджии или балкона. Установка оконных рам позволяет исключить попадание дождя, снега, пыли с улицы, закрыть имущество от ветра, частично решить вопрос утепления.

Среди различных балконных систем использование схемы раздвижных пластиковых окон сейчас пользуется большой популярностью. Монтажом их занимаются специализированные строительные бригады. Но не так уж сложно выполнить подобную работу своими руками.

В статье рассказывается о способах выбора подходящей конструкции, принципах ее монтажа для дальнейшей надежной и безопасной эксплуатации.

Виды раздвижных окон

Перемещение створки вдоль линии окна по направляющим полозьям позволяет экономить место на подоконнике, располагать на нем украшения и комнатные растения. Их не требуется снимать при проветривании помещений.

Для изготовления раздвижных рам используют один из материалов:

  • профиль из алюминия;
  • бруски из дерева;
  • металлопластик.

Каждый из них обладает индивидуальными эксплуатационными свойствми.

Алюминиевый профиль

Защитная оксидная пленка на поверхности металла, усиленная обработкой специальными составами, придает рамам декоративный вид, хорошо защищает от атмосферного влияния. За счет этого металлическая конструкция может усиленно эксплуатироваться десятилетиями.

Недостатком алюминия является высокий коэффициент теплопроводности, за счет которого в мороз образуются мостики холода. Для снижения их влияния в конструкцию окна монтируют вставки из полиамидов. Но даже без их использования подобный профиль популярен у тех владельцев квартир, кто не собирается зимой длительное время находиться на балконе.

Деревянные рамы

Древесина издавна пользуется популярностью в качестве строительного материала, хорошо сохраняет тепло. Но под действием атмосферных осадков и солнечной радиации она быстро теряет свою прочность и размеры, подвержена усушке и гниению.

Поэтому деревянные рамы подвергают обработке специальными составами и красят устойчивыми красками. Это позволяет эксплуатировать их относительно долго, но требует периодического осмотра и выполнения профилактических работ.

Металлопластиковые модули

Металлопластиком называют вид композиционного материала, состоящего из нескольких слоев:

  • алюминия или мягких стальных сплавов, выдерживающих механическую нагрузку конструкции;
  • защитных полимерных покрытий.

За счёт этого рама для окна обладает высокой жесткостью, не подвержена деформациям и в то же время хорошо защищена от коррозии, красиво смотрится, обеспечивает тепловую защиту в мороз.

Стеклопакет или единичное стекло

Створки окна могут быть выполнены:

  1. из одного или нескольких стеклопакетов;
  2. либо единичного листа стекла.

Для балконных раздвижных систем обычно заказывают второй упрощенный вариант монтажа. Он обходится дешевле и более оправдан.

Стеклопакет же даже при сильном морозе уменьшает отвод тепла из жилой комнаты, работая промежуточным утеплителем основного пластикового окна квартиры. Этим свойством он лучше предохраняет образование конденсата на стекле,в квартире.

Как замерить габариты рамы окна для балкона

Раздвижные оконные системы изготавливают в заводских условиях по размерам, снятым мастером на месте их будущей установки.

Чтобы монтаж не осложнял работу, а окно было надежно установлено необходимо с точностью до мм в заявке указать 3 параметра:

  1. ширину балкона;
  2. высоту окна;
  3. глубину выступа от базовой поверхности.

Кроме этого потребуется определить:

  • ширину стены, отливов и подоконника;
  • учесть всевозможные выступы и провисание верхней плиты.

При замерах достаточно пользоваться строительными рулетками или металлическими метрами, а результаты следует сразу записывать на бумагу.

Выбор схемы раздвижного окна

Размеры балкона или лоджии могут иметь разную форму, габариты. расположение. Домашний мастер должен учесть в конструкции:

  • схему перемещения створок по направляющим;
  • тип конструкции окна;
  • способ передвижения и фиксации створок.

Способы движения створок

По этому показателю существуют 2 основных варианта конструкции раздвижных окон в:

  1. горизонтальной плоскости ;
  2. по вертикали.

Для балкона лучше подходит первый способ монтажа.

На картинке показаны семь популярных схем, а на самом деле их значительно больше. Принципами их построения являются:

  • сдвигание створки в карман строительной конструкции (рис №1 и №2);
  • перемещение одной створки на месторасположение другой (рис №3 и №4);
  • сдвиг за неподвижную створку (рис №5 и №6);
  • комбинированный метод.

Принцип конструкции раздвижных устройств

Подвижная оконная створка перемещается по нижним направляющим с опорами за счет закрепленных внизу роликов. Сверху профиль рамы с ограничителем удерживают блок в вертикальной плоскости. Для герметизации используются резиновые и щеточные уплотнители.

В конструкции может использоваться узел удержания с роликом и фиксатором, расположенными сверху оконного узла.