Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Раздвижные окна на балконе, как открыть. Процесс выбора. Раздвижные окна на лоджию: Slidors или Provedal? 

22.02.2023 в 21:20
Содержание
  1. Раздвижные окна на балконе, как открыть. Процесс выбора. Раздвижные окна на лоджию: Slidors или Provedal? 
  2. Чем обработать стекла на балконе, чтобы не замерзали. Причины запотевания окон
  3. Как снять раздвижные окна на балконе. Как снять окна на балконе своими руками: пошаговая инструкция, видео
  4. Раздвижные окна на балконе замерзают. Что делать, если на балконе или лоджии замерзли пластиковые окна?
  5. Раздвижные окна на балкон своими руками. Как монтировать раздвижные окна на балконе?
  6. Как убрать наледь с окон на балконе. Как убрать лед с окна дома?

Раздвижные окна на балконе, как открыть. Процесс выбора. Раздвижные окна на лоджию: Slidors или Provedal? 

 

Выше я частично объяснила, что обычные окна съедают много места при распахивании, а также без упреков совести отбирают крохи солнечного света своими толстыми рамами. На 4х метровую лоджию это 5 створок или 4 гигантских. Тут выбор падает в пользу раздвижных окон.

 

Для тех, кто еще не вникал в вопрос, но выбор окон для балкона или лоджии не за горами, поясню, что можно выделить два типа остекления — холодное и теплое. К теплому относят пластиковые окна в классическом понимании (одна или более камер/тип открывания створок распашные + откидные). К холодному — в основном раздвижные алюминиевые окна Provedal. Окна Слайдорс дают возможность сделать из лоджии нечто среднее, что я называю «не люто холодный, но и не дико теплый». Уникальная особенность Slidors в том, что они являются раздвижными, но в отличие от Provedal имеют стекло пакет.

 

Чем обработать стекла на балконе, чтобы не замерзали. Причины запотевания окон

Важно понимать, что у конденсата существует определение. Это так называемая точка росы. Что такое роса известно всем, и всем совершенно точно известно, что окружающее нас пространство наполнено водяными парами, которые измеряются влажностью воздуха.

Когда температура воздуха на балконе или лоджии понижается насколько, что влага начинает конденсировать (достигать точки росы), окна запотевают. Это означает что, конденсат появился при наличии совпадения двух показателей – влажности и температуры воздуха.

Как известно, в теплое время года окна не запотевают, поскольку условия для этого не будут подходящими. Если же воздух начнет остывать, то образование испарений на окнах становится неизбежным.

Чем обработать стекла на балконе, чтобы не замерзали. Причины запотевания оконКонденсат – причина запотевания окон.

Оконное стекло является искусственным барьером между балконным помещением и наружным пространством. И естественно, что, когда холодно, температура воздуха на балконе будет ниже, чем температура в комнатах, но выше, чем снаружи. И пластиковое окно на балконе довольно быстро запотеет. Смещение точки росы – это естественный процесс.

Однако, существуют причины запотевания, гораздо более серьезные, чем простой конденсат. Как избавиться от конденсата, написано в этой статье.

Стоит опасаться неправильного монтажа или заводских дефектов самих пластиковых окон.

Чем обработать стекла на балконе, чтобы не замерзали. Причины запотевания оконНеправильный монтаж окна

Это означает, что компания, у которой были заказаны окна, или мастера, осуществлявшие установку –допустили серьезную ошибку. В качестве примера дефекта можно привести недостаточно качественные профили или фурнитуру. Последняя не будет давать створке плотно прижиматься. Проблема с запотеванием может заключаться даже в резиновом уплотнителе.

Кроме перечисленных причин запотевания пластиковых окон хотелось бы отметить следующие:

  1. отсутствие вентиляции;
  2. наличие растений на балконе;
  3. повышенные показатели влажности.

Как снять раздвижные окна на балконе. Как снять окна на балконе своими руками: пошаговая инструкция, видео

Как снять раздвижные окна на балконе. Как снять окна на балконе своими руками: пошаговая инструкция, видео

Если вы планируете сами сделать капитальный ремонт, перед вами встанет актуальный вопрос: как снять окна на балконе своими руками ?

Все зависит от типа окон, а точнее от их рам. Они бывают пластиковыми, алюминиевыми и деревянными. Также, помимо стандартного распашного окна, существуют еще и раздвижные окна. В этом моменте у новичков возникает вопрос: как снять сдвижные окна с балкона учитывая особенности конструкции. У каждого типа есть свои особенности, и все они требуют отдельной схемы демонтажа. Мы предоставим вам пошаговую инструкцию как снять окна на балконе, и расскажем о нюансах, которые обычно возникают в процессе работы.

Подготовка к выполнению работ

Как снять раздвижные окна на балконе. Как снять окна на балконе своими руками: пошаговая инструкция, видео

На первом этапе необходимо подготовить пространство. Часто, на наших балконах хранится все, что не нашло места в квартире. Это может быть консервация, предметы быта, старый хлам. И не имеет значения насколько важны и нужны нам все эти вещи, однозначно, их все придется убрать! В процессе работы на балконе образуется огромное количество строительного мусора и пыли. И чтобы не протирать каждую баночку и ящички, стоит занести все в квартиру. То же самое касается и смежной комнаты. Это необходимо для того, чтобы вы могли свободно ходить, брать нужные вещи, инструменты и при этом не пачкать все вокруг. Если у вас в квартире только одна комната, накройте мебель строительной пленкой, а ковры уберите подальше. Чтобы защитить свою мебель как можно надежнее, склейте края пленки при помощи скотча. Так пыль не проникнет внутрь и не осядет на мягких поверхностях с которых убрать ее достаточно сложно.

Для того чтобы защитить пол, рекомендуем использовать не пленку, а самоклеящийся полиэтилен. Он достаточно плотный чтобы не порваться, и в то же время он послужит лучшей защитой от царапин на вашем напольном покрытии. Если у вас в хозяйстве есть много фанеры или картона, можно использовать и их.

Не забудьте подготовить все необходимые инструменты заранее.

  • лом;
  • пила;
  • наждачная бумага;
  • отвертки;
  • Меры безопасности

    Заниматься демонтажем окон лучше вдвоем. Так, один человек будет снимать окно, а другой его страховать. Кроме этого, лучше запастись страховочными элементами, так как рама может попросту выскользнуть из рук.

    Не лишним будет также оградить территорию под балконом при помощи маркой ленты. В этом плане лучше перестраховаться, так как даже небольшой кусок бетона при падении может привести к травме и даже смерти случайного прохожего.

Раздвижные окна на балконе замерзают. Что делать, если на балконе или лоджии замерзли пластиковые окна?

Промерзание пластиковых окон на балконах и лоджиях является серьезной проблемой, из-за которой в помещении может нарушится микроклимат, профиль начнет покрываться инеем, а тающая вода и конденсат станут причиной появления плесени.

Рассмотрим, что такое промерзание и когда это норма, в каких местах может появится данный дефект, причины образования промерзания, а также как их устранить.

Что это такое?

Промерзание – это эффект, который получается при большой разнице в температуре воздуха внутри и снаружи помещения. В процессе охлаждения профиля или стекла на нем образуется конденсат, который в последствии может замерзнуть, из-за чего на поверхности окна появится иней. При повышении температуры наморозь начнет таять, а это приведет к чрезмерному увлажнению воздуха и лужам воды.

Появление конденсата и наледи — норма или нет?

Образование конденсата внутри помещения является нормой, так как для того, чтобы он испарялся под окном устанавливается отопительный элемент. Если конденсат не исчезает, а накапливается, то это является проблемой, которою необходимо решать.

В случае появления капель воды внутри стеклопакета следует обратится к производителю для замены оконной конструкции, так это считается браком.

В каких местах возникает?

Промерзания на окнах чаще всего проявляются в нижней части стеклопакета, так как конденсат оседает к низу. В некоторых случаях образование инея начинается внутри стеклопакета, но это считается браком конструкции.

Также промерзание может появляться на профиле, если он недостаточно теплый. Еслина окнах не утепленные, то рядом с ними тоже может появиться изморозь.

Почему промерзает изнутри?

Причины промерзания балконов и лоджий во многом одинаковы, но некоторые моменты могут отличаться, так как балкон – это внешняя конструкция, а лоджия – внутренняя (закрыта стенами по бокам). Самые распространенные причины промерзания – это:

  1. Плохая герметизация окон, из-за чего холодный воздух попадает в помещение. Чаще всего является проблемой для балконов.
  2. Повышенная влажность воздуха внутри помещения может послужить причиной образования конденсата и если отопительный элемент и вентиляция не справляются с ее испарением, то может появится изморозь.
  3. Чрезмерная герметичность (нарушение вентиляции) может послужить причиной появления намерзлой воды на окне даже в утепленном балконе или лоджии.
  4. Частые проветривания, из-за которых потоки холодного и теплого воздуха встречаются возле окна. Это может стать причиной образования конденсата, а в последствии – промерзания.
  5. Неправильная установка окна и регулировка створок, при которых могут образовываться мосты холода или продувы.
  6. Слишком глубокая посадка рамы относительно внутреннего помещения, а также широкийне дают отопительной системе прогревать окно изнутри, из-за чего будет появляться конденсат.
  7. Износ уплотнителя на створках и стеклопакете или некачественная фурнитура.
  8. Большая ширина окон приводит к быстрому оттоку тепла из помещения, что также может стать причиной промерзания.
  9. Недостаточное отопление внутри помещения (чаще всего для лоджии) приведет к тому, что профиль и стеклопакет не будут достаточно нагреваться, из-за чего появится изморозь.
  10. Малое количество камер в раме пластикового окна, а также тонкий стеклопакет при сильных морозах не способны достаточно удерживать температуру, поэтому начнут промерзать.
  11. Отсутствие вентиляции на балконе также является причиной появления инея.
  12. Комнатные растения, которые стоят на подоконнике нарушают перемещение потоков теплого воздуха, а земля в горшках дает дополнительное испарение, что тоже может послужить причиной образования наледи.
  13. Высокая влажность в помещении.
  14. Хозяйственная деятельность (готовка, стирка, уборка) из-за которой повышается влажность воздуха.
  15. Неправильная установка козырька или отлива, которые послужили причиной накопления снега возле окна.

Раздвижные окна на балкон своими руками. Как монтировать раздвижные окна на балконе?

Без наличия должного опыта, замеры оконного пространства лучше доверить специалистам, услуги которых сейчас предлагает любая компания, которая занимается их производством. Но в любом случае, перед тем, как установить раздвижные окна на балконе самому, нужно убедиться в соответствии всех размеров.

Монтаж состоит из нескольких этапов:

  1. Установка основания для рамы
  2. Первым делом подрамник из металлических профилей монтируется к балконному ограждению с помощью дюбелей.
  3. Сборка рамы (при необходимости)
  4. Алюминиевые системы придется собирать на месте. Обычно к ним прилагается подробная инструкция, а шурупы входят в комплект вместе с пронумерованными деталями. Пластиковые, обычно, привозят уже собранными.
  5. Временная фиксация
  6. Для этого используется перфорированная полоса, а также регулировочные колодки. Важно хорошо выровнять подрамники по горизонтали, а оконная рама должна быть приподнята в проеме.
  7. Монтаж подоконника
  8. Он прикручивается к основанию и может быть цельным или состоять из нескольких кусков.
  9. Установка отлива
  10. Отлив лучше крепить непосредственно к раме, а после силиконом заделать соединение, чтобы обеспечить герметичность. Это нужно для предотвращения скопления влаги и ее попадания внутрь конструкции, иначе будет риск промерзания.
  11. Установка секций рамы
  12. Секции прикручиваются к подрамнику, а потом их соединяют между собой.
  13. Фиксация верхней части
  14. Рамы выравниваются вертикально по уровню, просверливаются отверстия, затем крепятся дюбелями к верху проема (здесь помогут ранее закрепленные перфорированные ленты). Все лишние щели и отверстия заделываются монтажной пеной.
  15. Установка козырька
  16. Козырек устанавливается сверху подрамника, зазоры снова запениваются.
  17. Поклейка нащельников
  18. Из внешней стороны строительную пену нужно закрыть лентой-нащельником из ПВХ, для защиты от губительного действия ультрафиолета.
  19. Заполнение промежутков, щелей
  20. Оставшиеся щели и стыки заполняются герметиком для достижения герметичности.
  21. Установка створок
  22. Они монтируются по очереди. Сначала их вставляют в верхнюю часть рамы, прижимают, а затем вставляют в нижнюю.

Как убрать наледь с окон на балконе. Как убрать лед с окна дома?

Не менее эффективным при борьбе с наледью на стеклах является соль. Для этого на тряпку нужно положить поваренную соль и протереть ею стекло. Соль быстро разъедает лед, и через время его можно убрать.

Как убрать лед с лобового стекла?

Эффективным средством от замёрзшего льда являются смеси воды и соли (раствор лучше делать покрепче, но тогда наносить его надо в небольших количествах и следить, чтобы он не попадал на кузов и уплотнители), воды и спирта (2 части спирта и 1 часть воды), в которые для большей эффективности можно добавить каплю обычного …

Как убрать лед с окна балкона?

Если температура за бортом ниже минус 21 градуса, то спасти поможет обычная поваренная соль. Можно приготовить соленый раствор (50 г соли на литр воды) и распылить его по льду либо насыпать соль на влажную тряпку и, не нажимая, пройтись по льду. Еще одно народное средство для борьбы со льдом — раствор уксуса.

Почему появляется лед на окнах?

Зимой поверхность в комнате (не так как надежные балконные ) особенно подвержена колебанию температур: внутри квартиры тепло, снаружи – пронизывающий холод. Именно температурная разница и есть причиной появления конденсата, при сильном морозе конденсат замерзает и Ваше окно покрывается тоненькой коркой льда.

Как убрать лёд с дороги?

Назовем его ледоколом. Начинаем с его помощью одиночными ударами откалывать кусочки льда. Бить нужно на такое расстояние, чтоб свободно откалывался, и вам не приходилось бить повторно. После десятка другого отколотых частей, нужно с помощью лопаты откинуть с уже чистой площадки и выкинуть его куда подальше.

Как убрать лед с тротуарной плитки?

Эффективное и быстрое средство очистить садовые дорожки ото льда – это смешать теплую воду с моющим средством для посуды и спиртом в соотношении воды 2 л, моющего 6-10 капель, спирта 60-100гр. Налить в бутылку и полить территорию. От такой смеси растает очень быстро. При этом не будет наледи и грязи.

Чем протереть стекла на балконе чтобы они не замерзали?

Чтобы зимой не замерзали окна, надо раскрыть рамы и протереть стекла раствором глицерина со спиртом в соотношении 1:10. После этого окна следует насухо протереть.

Почему промерзают окна на балконе?

Промерзание стекол происходит по причине существенного снижения температуры воздуха на балконе . В результате влага превращается в наледь. … Если при этом еще и нарушена микроциркуляция воздуха, образуется конденсат. Причем вероятность этого существует как на утепленном балконе , так и в холодном помещении.

Как разморозить окно?

Несколько хитростей для быстрой разморозки окон

  1. Специальные жидкости. …
  2. Включите двигатель и печку — вспомогающие элементы, которые ускорят процесс разморозки .
  3. Соль растворите в теплой (не в кипятке) воде и разбрызгайте по стеклу. …
  4. Заранее используйте специальную пленку для защиты стекол от заморозки.

Почему на пластиковом окне образуется лед?

Зимой поверхность окон имеет низкую температуру, которая опускается до так называемой «точки росы». Это значит, что из-за разницы температур внутри и снаружи на стеклах появляется конденсат. Если же снаружи сильный мороз, конденсат замерзает и становится наледью.

Почему на холодном стекле зимой образуется лед?

Причины образования наледи на оконном стекле Над подоконником образуется непроветриваемая ниша, температура воздуха в которой гораздо ниже, чем в комнате. В результате на стекле образуется конденсат, превращающийся во время мороза в лед .

Как убрать влагу внутри стеклопакета?

Поддеть стамеской или шпателем нижний штапик (планку, которая держит стеклопакет ) и пару раз (несильно) стукнуть молотком по стамеске. Штапик должен соскочить со своего посадочного места. Затем таким же образом снять остальные штапики. Вытащить стеклопакет

Чем удалить лёд?

Наиболее популярной технологией уборки снега и льда считается пескосоляная смесь. Как понятно из названия, эта смесь состоит из песка и технической соли. Данная технология используется уже много лет, и у нее есть как сторонники, так и критики.

Как убрать лед на ступеньках?

Растопит наледь соль (поваренная или специальная), крупная каменная крошка или спирт. Чтобы не бороться с обледенением, вмонтируйте в ступени систему прогрева. Проще всего почистить ступеньки и крыльцо от намерзшего льда с помощью лома и лопаты. Однако при разбивании обледенения легко повредить покрытие крыльца.

Что хорошо растворяет лед?

Пескосоль.

  • обладает высоким показателем силы сцепления с ледяной поверхностью;
  • не только препятствует образованию нового, но и отлично растворяет застаревшие слои льда.