Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Раздвижные окна своими руками. Раздвижные окна для веранды своими руками: правила и монтаж системы

27.01.2022 в 11:06
Содержание
  1. Раздвижные окна своими руками. Раздвижные окна для веранды своими руками: правила и монтаж системы
  2. Как сделать раздвижные окна из поликарбоната своими руками. Окна из поликарбоната – самый простой вариант конструкций
  3. Окно своими руками без станков. Монтаж оконных рам с нуля своими руками самому из дерева или фанеры: Пошагово + Видео
  4. Деревянные окна своими руками со стеклопакетом. Подготовительный этап
  5. Раздвижные окна на балкон своими руками. Алюминиевые раздвижные окна для балкона своими руками
  6. Раздвижные мягкие окна. Из чего делают: материалы

Раздвижные окна своими руками. Раздвижные окна для веранды своими руками: правила и монтаж системы

10 мин.

Окна

Раздвижные конструкции сейчас очень востребованы, и популярность их неуклонно растет. Эти решения используют в загородных имениях и на дачах. Нередко их устанавливают не только между комнатами, но и на верандах, в беседках и т. д. Секрет успеха современных систем — их максимальное удобство. В открытом состоянии раздвижные конструкции  экономят пространство просторных и небольших помещений. Сильный ветер им тоже не будет помехой, и этим они выгодно отличаются от традиционных распашных конкурентов, раздражающих хозяев громким хлопаньем створок. Раздвижные окна для веранды можно установить своими руками, однако сначала мастеру нужно познакомиться с потенциальными системами и с особенностями монтажа.

Преимущества и недостатки остекления веранд раздвижными системами

Раздвижные окна своими руками. Раздвижные окна для веранды своими руками: правила и монтаж системы

Такие помещения-пристройки очень удобны: они дают возможность открывать окна, если за ними хорошая погода, и закрывать створки, если на улице холодно, пасмурно или дождливо. Раздвижные конструкции для веранды — популярная тема по очень простой причине: они сделают процесс открывания/закрывания очень комфортным.

Преимущества

По традиции начинают со списка достоинств, и окна здесь не исключение. К плюсам раздвижных конструкций относят:

Раздвижные окна своими руками. Раздвижные окна для веранды своими руками: правила и монтаж системы

  • рациональное использование площади подоконника: для открытия створок не потребуется убирать с него все предметы;
  • возможность полного остекления комнат — с пола до потолка;
  • панорамный вид, который не испортят узкие рамы окон;
  • отсутствие риск деформации жалюзи и занавесок;
  • хорошую тепло- и звукоизоляцию;
  • надежную фиксацию элементов;
  • легкое перемещение створок;
  • презентабельный вид;
  • легкость установки;
  • герметичность.

Раздвижные окна своими руками. Раздвижные окна для веранды своими руками: правила и монтаж системы

Как сделать раздвижные окна из поликарбоната своими руками. Окна из поликарбоната – самый простой вариант конструкций

Icer 20 сентября, 2016 Специализация: мастер в возведении гипсокартонных конструкций, отделочных работах и укладке напольных покрытий. Установка дверных и оконных блоков, отделка фасадов, монтаж электрики, сантехники и отопления - по всем видам работ могу дать подробную консультацию.

Если по той или иной причине обычные окна не подходят или вы ищете более дешевый вариант, то это обзор подскажет интересное решение. Можно сделать обычные или раздвижные окна из поликарбоната своими руками, материал прост в работе, весит немного и имеет демократичную стоимость. Давайте разберемся с тем, как организовать рабочий процесс и на что следует обратить самое пристальное внимание.

Как сделать раздвижные окна из поликарбоната своими руками. Окна из поликарбоната – самый простой вариант конструкций

На фото: поликарбонат бывает разных видов под различные цели использования

Технология изготовления

Перед написанием этого обзора я решил посмотреть, что по этому поводу говорят другие ресурсы. В итоге увидел, что все статьи на эту темы переписаны с одного источника, причем люди, рассказывающие о том, как проводить работы, понятия не имеют, как на самом деле выглядит процесс. Поэтому мы будет разбираться с вами от начала и до конца, так как ничего путного в сети все равно нет.

Подготовительный этап

Прежде чем приступать к работам, нужно провести целый ряд важных мероприятий и разобраться во множестве нюансов. Для начала вы должны решить, какой поликарбонат будет использоваться.

Есть два основных варианта:

  • Сотовый поликарбонат представляет собой два полимерных листа, между которыми расположены перемычки-ребра, которые придают материалу прочность . За счет воздушных каналов внутри этот вариант обладает хорошими тепло и звукоизоляционными показателями. Стандартная ширина листа 2,1 метра, длина 6 метров,6-10 мм, больше для окон не нужно, цена листа толщиной 6 мм составляет около 3000, а толщиной 10 мм порядка 4300 рублей;

Этот тип хорошо держит тепло, но не очень хорошо пропускает свет

  • Монолитный поликарбонат напоминает стекло, он полностью прозрачный, но у него есть и целый ряд дополнительных преимуществ – материал гибкий, ударопрочный и может иметь разные расцветки . Толщина варьируется от 2 до 8 мм, что позволяет выбрать лучшее решение, стандартные размеры листа 2,05х3,05 мм.Единственный минус – высокая цена, лист толщиной 3 мм обойдется около 7000 рублей, а если толщина 6 мм, то придется выложить уже 13-14000 рублей;

Как сделать раздвижные окна из поликарбоната своими руками. Окна из поликарбоната – самый простой вариант конструкций

Если бы не высокая стоимость, этот материал пользовался бы огромной популярностью

И тот и другой вариант хорошо гнется, но монолитный можно гнуть в любом направлении, а сотовый только поперек ребер, если перегнуть его вдоль, то он сломается.

Окно своими руками без станков. Монтаж оконных рам с нуля своими руками самому из дерева или фанеры: Пошагово + Видео

Раздвижные окна своими руками. Раздвижные окна для веранды своими руками: правила и монтаж системы 05 Многие люди для установки новых оконных рам привыкли делать как и все – вызвать мастеров, которые демонтируют старые окна и вставлять новые, чаще всего из пластика или алюминия. Правда их весомым недостатком является достаточно высокая цена и необходимость использования специального оборудования.

Именно поэтому многие задаются вопросом: «Как сделать оконную раму своими руками? И что для этого нужно?».

Материалы и инструменты для изготовления оконной рамы

Раздвижные окна своими руками. Раздвижные окна для веранды своими руками: правила и монтаж системы 06 Ведь для того, чтобы сделать окна в своем любимом дачном домике или в теплице необязательно устанавливать пластиковые рамы – подойдут и собственноручно изготовленные деревянные конструкции.

Для изготовления оконной рамы из дерева потребуется приобрести сухую древесину в виде брусков . Но многие для изготовления рам используют фанеру .

Итак, при выборе необходимого материала выберите доски с сечением 5 на 15 см или же брус 5 на 5 см .

Понадобятся также:

  • столярный клей;
  • оконные угольники (металлические);
  • стекло.

Также понадобится чертеж и некоторые столярные инструменты :

  • пила;
  • молоток;
  • стамески.

После приобретения и подготовки можем приступить к работе.

Как сделать оконную деревянную раму из брусков своими руками

Хорошо зарекомендовавшим себя материалом в строительстве является клееный деревянный брусок. Конечно, можно использовать и его простой вариант из цельного дерева, но здесь уже будет повышаться вероятность потери формы рамы из-за осадков.

Раздвижные окна своими руками. Раздвижные окна для веранды своими руками: правила и монтаж системы 07 Во избежание  потери формы дерево и покрывают специальным защитным раствором.

А сейчас мы опишем последовательность всех шагов в данном технологическом процессе:

  1. Для начала нужно изготовить оконную коробку. Для этой цели в выбранной нами доске 5Х15 прорезают паз таким образом, чтоб в профиль доска была похожа на букву «Г». Такой своеобразный гребешок нужен для герметичности нашего будущего окошка.
  2. Окно своими руками без станков. Монтаж оконных рам с нуля своими руками самому из дерева или фанеры: Пошагово + Видео Далее нам нужно высчитать точные размеры нашей деревянной оконной рамы и начать распиливать доски, причем каждая из досок должна быть разделена на 4 части нужного размера, после чего их соединят друг с другом. Самым надежным вариантом для такого вида сборки будет использование шипов и пазов. Для того, чтобы быстро их изготовить, нужны будут стамеска, ручная пила и молоток. Пазы делаются на вертикальной части рамы, а на горизонтальной – шипы. После изготовления эти части нужно смазать столярным клеем и соединить части коробки, при этом не забывая о соблюдении угла в 90°.
  3. Далее нужно укрепить в углах  деревянные рамы специально приобретенными оконными угольниками. Приобрести их можно  в строй магазине или на рынке. Необходимы они для придания жесткости нашей деревянной оконной коробке.
  4. Раздвижные окна своими руками. Раздвижные окна для веранды своими руками: правила и монтаж системы 09 В это время наш клей просох, и теперь можно приступать к изготовлению рамы для подвижной части. Здесь уже у бруса сечение должно быть меньше, нежели у оконной коробки, поэтому сечение уменьшаем с расчетом, чтобы зазор был примерно 0.1~0.2 см.
  5. Далее соединяем детали оконной деревянной рамы  в той последовательности ,как и описано выше.
  6. После сборки внутренней части нашей оконной деревянной рамы ее прикрепляют к нашей коробе с помощью  петель. Нужно заранее вставить стекло, хотя это можно сделать и после того, как  оконная рама будет полностью собрана.

Изготовление оконной рамы из фанеры

Раздвижные окна своими руками. Раздвижные окна для веранды своими руками: правила и монтаж системы 10 Иногда получается не все так хорошо, как хотелось бы и получается элементарная порча материала.

Поэтому для устранения таких последствий раму своими руками можно сделать и из полосок фанеры .

Для изготовления достаточно будет иметь 4 полоски, который нужно будет соединить в прямоугольник. При этом важно не забывать выставлять угол в 90°. Для получения необходимого профиля раму собирают из нескольких подобных прямоугольников с разной шириной.

Также не забывайте и о точных измерениях, иначе вес может получиться кособоким. Таким неординарным способом можно изготовить даже окна с фигурным профилем.

Такой способ подойдет и для глухих, и для многостворчатых окон, где могут быть от одного до трех рядов стекла.

Если будет всего одно стекло, то вам хватит 8 фанерных полосок, которые вы соедините в 2 прямоугольника. А для того, чтобы закрепить стеклянные листы, ваш второй слой должен быть чуть меньше, нежели первый.

Когда все детали будут готовы, скрепляем из саморезами.

Инструменты и материалы, которые вам пригодятся:

    Раздвижные окна своими руками. Раздвижные окна для веранды своими руками: правила и монтаж системы 11 Бруски и доски из дерева;
  • Фанеры или готовые полоски из нее;
  • Стеклопакет;
  • Металлические угольники и ручки;
  • Клей (лучше столярный);
  • Саморезы;
  • Пила ;
  • Петли для окон;
  • Стамески;
  • Молоток;
  • Измерительная рулетка;
  • Угольник .

Как вы видите, изготовить оконную раму своими руками может каждый, кто хоть немного умеет работать с инструментом и имеет желание делать что-то собственноручно.

Долой лень  и вперед к новым достижениям!

Деревянные окна своими руками со стеклопакетом. Подготовительный этап

Самостоятельное изготовление деревянного окна потребует наличия не только основных столярных инструментов, но и навыки работы с ними, т. к. потребуется соблюдение высокой точности. Из основного потребуется:

  • рулетка;
  • угольник;
  • шуруповерт;
  • дрель;
  • рубанок;
  • стамеска.

Можно использовать и станки, если они есть в наличии. Процессу непосредственного изготовления предшествует подготовительный, который включает в себя создание чертежа будущих конструкций. Чтобы их составить необходимо предварительно определить, какой именно будет конструкция окна:

  • глухой;
  • с двумя створками;
  • с одной створкой.

В зависимости от установленной фурнитуры могут быть различные способы взаимодействия со створкой. Деревянные окна со стеклопакетами не исключают наличия форточек, поэтому о них также стоит подумать. Замеры для окна производятся непосредственно по месту, где оно будет монтироваться. Даже при визуально одинаковых габаритах могут быть различия в размерах проемов, что создаст проблемы при установке.

Если работа будет выполняться самостоятельно, тогда чертеж можно выполнить в свободной форме. Лучше, если будет соблюден масштаб, а это проще сделать на листке в клетку. Такой подход позволит более точно выполнить подсчеты необходимого материала, в который включается не только древесина, но и фурнитура в виде петель, щеколд и засовов.

Совет! Фурнитуру для своего окна можно приобрести в специализированном магазине или у тех, кто занимается сборкой металлопластиковых конструкций.

Использовать в качестве основы для окна можно любую древесину, вопрос будет заключаться только в удобстве обработки и сроке службы. В силу дешевизны и доступности многие останавливают свой выбор на сосне. Есть также вариант собрать раму окна из дуба. Не стоит этого делать, если это первый проект по изготовлению окна, т. к. обработка дуба может вызвать серьезные затруднения.

Самостоятельной просушкой древесины стоит заниматься при наличии достаточного опыта. В противном случае лучше приобрести готовые высушенные доски. Это связано с тем, что при нарушении технологии сушки, в древесине могут появиться трещины или доски деформируются. Стоит также обратить внимание на наличие сучков. Хорошо, если их не будет совсем, т. к. в процессе эксплуатации именно с них может начаться процесс гниения.

Следующим этапом является подготовка заготовок, которые выпиливаются согласно составленному чертежу окна. В процессе выпиливания можно оставить зазоры в несколько миллиметров, которые позже будут обработаны фрезерным станком. Если нет возможности использовать цельную доску, тогда подойдет и клееный брус. Довольно просто будет работать с доской сечением 15 на 5 см.

Раздвижные окна на балкон своими руками. Алюминиевые раздвижные окна для балкона своими руками

Основные нюансы утепления раздвижных окон на лоджии и балконе своими руками

Раздвижные окна представлены обширным выбором и имеют различия по материалу, особенностям работы и характеристикам. Цена раздвижных окон для балкона зависит от функционального назначения изделия. Основная их задача – оптимизация полезной площади без утраты качества и внешнего вида.

Окно из алюминиевых системных профилей

Разновидности остекления раздвижных конструкций

Учитывая конструкционные характеристики и принцип действия, окна возможно разделить на виды:

  • Конструкция с рельсовыми профилями. Створки изделия совершают ход непосредственно по профилю. Для удобного использования рядом с активным компонентом окна имеется неактивная фрамуга.
  • Раздвижные устройства. Для распахивания окна его следует потянуть с небольшим усилием на себя, после чего фрамуга легко раздвинется.

Важно! Откатная конструкция является оптимальной вариацией для остекления лоджий, поскольку такого рода изделия имеют отличные теплоизоляционные свойства благодаря свое герметичности.

По типу применяемого материала для профиля выделяют следующие виды окон:

  • Откатные пластиковые окна. Такая конструкция является самой распространенной, поскольку славится работоспособностью, эксплуатационными качествами и доступностью. Сдвижные окна из пластика имеют долгий срок эксплуатации, стабильны к воздействию наружных факторов и не требуют особого ухода. Отдельные изготовители при производстве таких окон устанавливают в «скелет» изделия добавочную арматуру, которая способствует укреплению пластикового окна.
  • Деревянные конструкции. Довольно привлекательны, но имеют существенный недостаток – подвергаются воздействию внешних факторов. При избытке влаги профиль из древесины имеет свойство деформироваться, что негативно сказывается на функциональности раздвижных систем. Раздвижные окна из древесины находятся в одной ценовой категории с алюминиевыми прототипами.
  • Алюминиевый профиль. Такой материал имеет отличные характеристики и стойкость к возникновению ржавчины. Благодаря наличию таких характеристик, алюминиевые окна являются наилучшей вариацией для остекления лоджий. Алюминиевый блок имеет длительный срок эксплуатации и выделяется экологичностью материала. Алюминиевое раздвижные окна монтируют, как правило, при холодном остеклении.

Раздвижные мягкие окна. Из чего делают: материалы

Чтобы изготовить мягкие окна из ПВХ своими руками, домашнему мастеру потребуются следующие материалы :

  1. Основной материал, который необходимо приобрести для сборки мягких окон – это полимерная плёнка. Для комфортной эксплуатации, эксперты рекомендуют отдавать предпочтение изделию со следующими техническими характеристиками:
    • Не менее 90% прозрачности, по сравнению со стандартной светопрозрачной конструкцией.
    • Толщина плёнки должна составлять не менее 600 мк, так как более тонкий материал подвержен быстрому износу и разрушению при сильных порывах ветра.
    • Плотность материала следует выбирать от 500 г/м2и более, для обеспечения повышенной прочности покрытия.
    • К изделию от проверенного производителя должен прилагаться паспорт качества с указанием ориентировочного срока службы. Следует приобретать плёнку, которую можно будет эксплуатировать не менее 10 лет, что говорит о её повышенной стойкости против перепадов температур, ультрафиолетового излучения и других агрессивных воздействий окружающей среды.
    • Учитывая, что полимерное изделие будет эксплуатироваться на улице, а его демонтаж на зимний период – трудоёмкий процесс, рекомендуется приобрести материал, который легко выдерживает перепад температур от +50 до -50оС.
    • На плёнке, которая поставляется в рулонах, также должен присутствовать фиксированный отгиб не менее 50 мм – окантовка, защищающая края конструкции от преждевременного износа.
  2. При изготовлении стационарной конструкции в деревянное сооружение, также нужно купить бруски или рейки с сечением не менее 50х20 или 40 ч 30 мм, на которые будет натягиваться плёнка.
  3. Для прижима плёнки на раме, понадобятся штапики или облегчённые рейки с габаритами от 20 х 5 до 30 х 10 мм.
  4. Если владелец объекта предусматривает поднимающееся окно, плёнка должна закрепляться на деревянную или алюминиевую штангу с механизмом вращения, к которому, как правило, прилагается дистанционный привод – стержень с рукояткой и зацепом.