Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Регулировка пластиковых окон самостоятельно. Важность режима зима-лето

01.04.2022 в 10:46

Регулировка пластиковых окон самостоятельно. Важность режима зима-лето

Регулировка пластиковых окон зима-лето своими рукамиизменяет то, как плотно прилегают створки к раме, снижает износ уплотнительных материалов и составляющих для крепления.

Если ПВХ окна своевременно не перевести в режим зимы, неизбежны такие последствия :

  • неплотное закрытие (когда уплотнитель плохо прижимает створку) приводит к тому, что по квартире будут свистеть сквозняки;
  • окно, установленное на лето, будет постоянно выпускать тепло, снижая температуру жилья;
  • в квартире (доме) будет нарушен температурный режим и уровень влажности, как следствие будет накапливаться конденсат, а значит развиваться плесень и грибки;
  • на раме окон и на откосах будет размножаться плесень.

Летом также необходимо переводить окна в соответствующий режим. Казалось бы, при частом проветривании такая мера профилактики не столь необходима. Однако ее значимость велика и в таких условиях.

Прежде всего, когда хозяева уезжают на довольно продолжительное время из дома и закрывают его, помещения должны все равно дышать , иначе появляется запах затхлости. Кроме того, не в каждой системе окон присутствует возможность проветривания.

Оставляя летом окно работать в режиме зимнего сезона, вы создаете опасность быстрого изнашивания резинки от повышенного давления. Сам перевод из режима в режим рекомендуется осуществлять прижим постепенно, чтобы уплотнительная резинка не была слишком нагружена сразу и вследствие этого не деформирована.

Специалисты советуют смазывать все подвижные элементы системы окна дважды в год. Для этого подходит технический вазелин, машинное масло или силиконовая смазка. Накапливающуюся пыль убирают сухой тряпкой или кисточкой, можно использовать пылесос. Тщательный уход за оконной системой обеспечит ей долгий срок использования и сохранит тепло внутри жилья.

Регулировка прижима пластиковых окон

Регулировка прижима пластиковых окон

Чаще всего регулировка пластиковых окон подразумевает регулировку прижима пластиковых окон, а именно регулировку зима-лето. Ясно, что в зимнее время прижим створок окна должен быть сильнее, во избежание сквозняков, а летом прижим лучше ослабить.

Вначале нужно убедиться, что регулировка пластиковых окон необходима. Для этого можно использовать зажженную у закрытого окна спичку или зажигалку – если сквозняк есть, то пламя заколеблется или даже погаснет.

Так вы определите плотность прижима. Если регулировка прижима пластикового окна необходима, придется проделать несложные манипуляции.

Регулировка прижима пластиковых окон

При открытии окна обратите внимание на его торец. Там вы обнаружите три эксцентрика, регулирующие прижим пластикового окна, их еще называют цапфами. Используя шестигранник, эксцентрики можно поворачивать, на

Регулировка прижима пластиковых окон

Для более плотного прижима поверните их на несколько миллиметров в левую сторону, чтобы ослабить прижим — в правую. Работа очень простая, и вы легко произведете регулировку пластиковых окон самостоятельно. Главное – следите, чтобы плотность прижима была равномерной, а для этого эксцентрики должны быть обязательно выставлены одинаково.

Стоит обратить внимание на значительный нюанс регулировки прижима пластиковых окон — в первый раз осуществляйте минимальную регулировку, поскольку уплотнительные резинки на створке со временем ссыхаются и изнашиваются, а значит регулировку придется проводить снова.

Если же сразу сильно прижать створку, резинки ссохнутся быстрее, а после этого никакая регулировка не поможет и придется менять уплотнительную ленту.

Регулировка прижима пластиковых окон

В этом тоже нет ничего сложного. Старая резинка просто-напросто удаляется, а новая устанавливается в специальный паз. Единственное, с чем нужно быть внимательным, так это с тем, чтоб не растянуть ее слишком сильно, иначе она будет пропускать воздух.

Регулировка пластиковых окон rehau. Как отрегулировать пластиковые стеклопакеты самостоятельно

Если нужна регулировка окна Рехау на зиму или лето, тогда это выполняют путем изменения положения цапф или эксцентриков. Цапфа является важным фурнитурным элементом пластикового стеклопакета. Служит для запирания подвижной оконной части. Суть функционирования механизма простой. При повороте ручки ригель в замке проворачивается и воздействует на рычаг с планкой. Планка скользит по вертикаль вниз либо вверх. На ней находятся цапфы. Они заходят за прижимную планку. Изменение их положения приводит к изменению плотности прилегания уплотнительной резины к раме.

Как перевести в зимний режим самостоятельно

Если по периметру рамы поддувает, в помещении прохладно, несмотря на хороший обогрев, значит нужно установить зимний режим. Скорее всего система выставлена на работу в летний период времени.

Зимний режим на пластиковых окнах Rehau настраивается так:

  • Открыть и очистить поверхность профиля и фурнитуру. Для этого следует использовать специальную кисточку.
  • Осмотреть цапфы. Их может быть две или больше. Все зависит от высоты профиля. На цапфах имеются отметки (точка, черточка). Если механизм находится в положении «Лето», отметка будет направлена в сторону помещения.
  • Надо повернуть цапфу в требуемое положение с помощью шестигранника. Черточка или точка должна быть направлена на улицу.
  • Проверить правильность выполненных операций. Для этого следует закрыть створку. Если она стала прилегать плотнее, значит функция настроена хорошо.

В конце рекомендуется смочить ладонь водой и провести по периметру рамы. Не должно дуть. Если сквозит в определенных участках, значит надо отрегулировать петли. Ниже на фото можно посмотреть, как проходит наладка работы блоков Rehau пошагово.

Как перевести в режим «Лето» самостоятельно

Если нужна настройка на летний период, необходимо повернуть эксцентрик в требуемое положение. Делается это аналогично настройке на зимний режим. Сворка открывается. Цапфы осматриваются на предмет положения указателя. Затем с помощью шестигранного ключа поворачиваются в требуемом направлении. В результате отметка на эксцентриках должна быть направлена к помещению. Обязательно необходимо проверить силу прижима. Для этого надо закрыть створку и провести влажной ладонью по периметру. Если ощущается движение воздуха, значит настройка выполнена правильно.