Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Регулировка пластиковых окон самостоятельно своими руками. Инструкция по регулировке конструкций пластиковых окон (примерная)

31.03.2022 в 23:27

Регулировка пластиковых окон самостоятельно своими руками. Инструкция по регулировке конструкций пластиковых окон (примерная)

Регулировку прижима пластиковых окон можно попробовать выполнить самостоятельно, но правильнее доверить это профессионалам.

Для того чтобы выполнить регулировку прижима своими руками, вам обязательно понадобится шестигранный ключ №4, кроме того, потребуются отвертки, плоскогубцы и прочие инструменты. Но далеко не всегда в обиходе есть данный ряд инструментов, поэтому стоит обратиться в сервисную службу БФК. Специалисты службы имеют все необходимые навыки и инструменты для профессиональной регулировки фурнитуры ваших окон.

С помощью шестигранного ключа выполняется вертикальное и горизонтальное регулирование рам пластиковых окон, а также регулировка прижима створок.

Интенсивность прижима створок пластиковых окон к раме регулируется эксцентриками, расположенными по периметру конструкции.

Регулировка пластиковых окон самостоятельно своими руками. Инструкция по регулировке конструкций пластиковых окон (примерная)

Чтобы прижать створку пластикового окна плотнее к раме, эксцентрик нужно вращать по часовой стрелке. Чтобы ослабить прижим, вращайте против часовой стрелки.

Для определения текущей степени прижима створок, на эксцентриках располагаются специальные риски. Если риска направлена в сторону улицы, то прижим ослаблен – окно в летнем режиме регулировки. Если риска расположена ближе к уплотнителю окна – настроен плотный зимний прижим.

Самостоятельно это проделать сложно и не безопасно.

Не имея опыта и специальных навыков можно повредить оконную конструкцию или фурнитуру. Гораздо надежнее обратиться к специалистам. Профессиональное регулирование пластиковых окон необходимо выполнять как минимум дважды в год при естественной смене температурных режимов на улице или по мере естественной усадки стен во вновь построенном жилье.

Если вам необходима регулировка, ремонт ваших окон, воспользуйтесь услугами компании БФК.

Помните, только своевременная настройка фурнитуры пластиковых окон позволяет значительно увеличить срок службы ваших окон. 

Качественная работа пластикового окна зависит от правильного функционирования фурнитуры. Именно она защищает помещение от пыли, уличного шума и сквозняков.

Самой износоустойчивой частью окна считается профиль, срок эксплуатации которого достигает 40 лет, в то время как срок эксплуатации качественной фурнитуры – 5-10 лет.

С течением времени даже самая лучшая фурнитура известных производителей требует регулировки.

На нарушение ее функционирования влияют разные причины: неправильная установка, проседание стен, износ уплотнителя, попадание мусора между створкой и рамой, не надлежащий уход за фурнитурой. Эти причины приводят к цеплянию створкой оконной рамы, заеданию ручки, проблематичному открыванию и закрыванию окна, неплотному прилеганию створки.

Регулировка пластиковых окон REHAU производится самостоятельно путем несложной корректировки фурнитуры, например, регулировки петли механизма открывания створки и прижима створки, смазывания движущихся деталей. Более сложную регулировку, когда необходимо разобрать створку, лучше доверить специалистам.

Регулировка пластиковых окон на зиму. Важность режима зима-лето

Регулировка пластиковых окон зима-лето своими рукамиизменяет то, как плотно прилегают створки к раме, снижает износ уплотнительных материалов и составляющих для крепления.

Если ПВХ окна своевременно не перевести в режим зимы, неизбежны такие последствия :

  • неплотное закрытие (когда уплотнитель плохо прижимает створку) приводит к тому, что по квартире будут свистеть сквозняки;
  • окно, установленное на лето, будет постоянно выпускать тепло, снижая температуру жилья;
  • в квартире (доме) будет нарушен температурный режим и уровень влажности, как следствие будет накапливаться конденсат, а значит развиваться плесень и грибки;
  • на раме окон и на откосах будет размножаться плесень.

Летом также необходимо переводить окна в соответствующий режим. Казалось бы, при частом проветривании такая мера профилактики не столь необходима. Однако ее значимость велика и в таких условиях.

Прежде всего, когда хозяева уезжают на довольно продолжительное время из дома и закрывают его, помещения должны все равно дышать , иначе появляется запах затхлости. Кроме того, не в каждой системе окон присутствует возможность проветривания.

Оставляя летом окно работать в режиме зимнего сезона, вы создаете опасность быстрого изнашивания резинки от повышенного давления. Сам перевод из режима в режим рекомендуется осуществлять прижим постепенно, чтобы уплотнительная резинка не была слишком нагружена сразу и вследствие этого не деформирована.

Специалисты советуют смазывать все подвижные элементы системы окна дважды в год. Для этого подходит технический вазелин, машинное масло или силиконовая смазка. Накапливающуюся пыль убирают сухой тряпкой или кисточкой, можно использовать пылесос. Тщательный уход за оконной системой обеспечит ей долгий срок использования и сохранит тепло внутри жилья.

Источник: https://alyuminievye-okna.aystroika.info/stati/regulirovka-petel-plastikovyh-okon-kak-otregulirovat-petli-stvorok-plastikovogo-okna

Регулировка пластиковых окон прижим. Регулировка прижима пластиковых окон

Регулировка пластиковых окон прижим. Регулировка прижима пластиковых окон

Чаще всего регулировка пластиковых окон подразумевает регулировку прижима пластиковых окон, а именно регулировку зима-лето. Ясно, что в зимнее время прижим створок окна должен быть сильнее, во избежание сквозняков, а летом прижим лучше ослабить.

Вначале нужно убедиться, что регулировка пластиковых окон необходима. Для этого можно использовать зажженную у закрытого окна спичку или зажигалку – если сквозняк есть, то пламя заколеблется или даже погаснет.

Так вы определите плотность прижима. Если регулировка прижима пластикового окна необходима, придется проделать несложные манипуляции.

Регулировка пластиковых окон прижим. Регулировка прижима пластиковых окон

При открытии окна обратите внимание на его торец. Там вы обнаружите три эксцентрика, регулирующие прижим пластикового окна, их еще называют цапфами. Используя шестигранник, эксцентрики можно поворачивать, на

Регулировка пластиковых окон прижим. Регулировка прижима пластиковых окон

Для более плотного прижима поверните их на несколько миллиметров в левую сторону, чтобы ослабить прижим — в правую. Работа очень простая, и вы легко произведете регулировку пластиковых окон самостоятельно. Главное – следите, чтобы плотность прижима была равномерной, а для этого эксцентрики должны быть обязательно выставлены одинаково.

Стоит обратить внимание на значительный нюанс регулировки прижима пластиковых окон — в первый раз осуществляйте минимальную регулировку, поскольку уплотнительные резинки на створке со временем ссыхаются и изнашиваются, а значит регулировку придется проводить снова.

Если же сразу сильно прижать створку, резинки ссохнутся быстрее, а после этого никакая регулировка не поможет и придется менять уплотнительную ленту.

Регулировка пластиковых окон прижим. Регулировка прижима пластиковых окон

В этом тоже нет ничего сложного. Старая резинка просто-напросто удаляется, а новая устанавливается в специальный паз. Единственное, с чем нужно быть внимательным, так это с тем, чтоб не растянуть ее слишком сильно, иначе она будет пропускать воздух.

Регулировка поворотно-откидного механизма пластиковых окон. Что такое регулировка окон?

О регулировке пластиковых окон, как правило, вспоминают тогда, когда они плохо закрываются или открываются, задевают и заедают, продувают с разных сторон и т.д. То есть, когда окно еще не сломано, но уже «барахлит», и с трудом выполняет свои функции.
Многие считают, что регулировка окна – это простое «подтягивание» цапф и петель фурнитуры, которые нужно «подкручивать» чуть ли не ежегодно. И неудивительно, ведь рано или поздно ваше пластиковое окно снова провисает, и начинает дуть.
Задумайтесь: конструкции из ПВХ ставят в России уже третий десяток лет. Все рассчитано, еще немцами, до мелочей, и испытано на практике. Тем не менее, проблемы у окон наблюдаются одни и те же, из года в год. Почему так происходит? Как отрегулировать окно «раз и навсегда», и возможно ли это?
Отвечаю – да, возможно, если знать, что нужно делать.
Регулировка окна – процесс, конечной целью которого является, не просто устранение основных неисправностей и приведение его в рабочее состояние. Окно должно снова (или впервые) стать таким, каким его задумал и разработал производитель. Это, на самом деле, целый комплекс мер, в котором, вопреки расхожему мнению, винтам и петлям отводится скромная, вспомогательная роль.
За все годы своей работы (уже более 15 лет), я припоминаю только пару случаев, когда окна было целесообразнее заменить, а не ремонтировать. Регулировать окна, даже прослужившие много лет, и «возвращать их в строй» намного выгоднее, чем менять их. Ведь кроме очевидных затрат на покупку новых «стеклопакетов», приходится снова проходить через весь «разгром» монтажных работ, и, нередко, заново делать ремонт в квартире.