Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Какие окна выбрать для балкона и лоджии. Пластиковые окна

26.04.2023 в 16:36

Какие окна выбрать для балкона и лоджии. Пластиковые окна

Какие окна выбрать для балкона и лоджии. Пластиковые окна

Современный рынок предлагает классические пластиковые профили, состоящие из двух или трех конструкций с двумя или тремя створками, но окна все же заказываются согласно размерам вашей конструкции. Также можно приобрести и штульповые системы.

Плюсы:

Окна ПВХ отличаются прекрасной герметичностью, благодаря резиновой прокладке между рамой и окном сохраняется тепло внутри лоджии, а холод с улицы не поступает внутрь. Делая ставку на двух- и трехкамерные окна вы защищаете себя от шума улиц и поступления холодного воздуха. Ну а ежели помимо установки качественного стеклопакета вы выполните работы по утеплению балконной зоны, то в результате получится в квартире дополнительное жилое помещение.

  1. Пластик великолепно справляется с погодными катаклизмами. На остекление балкона пластиковыми стеклопакетами не повлияет ни зной, ни лютый мороз. Рамы всегда будут оставаться белыми.
  2. Если вам скучно с белыми пластиковыми рамами на балконе/лоджии, можно окна декорировать разноцветной клеящейся пленкой.
  3. Монтаж пластиковых конструкций является достаточно простым, а благодаря ценовой политике остекление осуществить можно даже при небольших и скромных затратах.

Минусы:

  1. Из минусов можно отнести к пластиковым окнам их способность накапливать статическое электричество, притягивающее к себе пыль, грязь. Поэтому достаточно часто придется ваши пластиковые окна мыть и протирать.
  2. Пластик является таким материалом, который подвергается механическим воздействиям, например, царапинам, вмятинам, убрать которые будет невозможно.
  3. Также пластиковые окна тяжелые и неудобные, поэтому подбирая многослойные теплоизолирующие стеклопакеты, учитывайте их весовую нагрузку на балконную конструкцию. Более того, это также отразится на стоимости остекления.

Как расположить окна на балконе. Как поставить окна на лоджию — инструкция с фото примерами и рекомендациями от профи

Строит иметь в виду, что при выборе важно учитывать, кроме ГОСТа, а также советов продавцов, различные климатические особенности, а именно число осадков в месяц и сезонные температуры.

Выбираем профиль для окон на балконе

Сегодня чаще всего используется профиль для остекления лоджии с использованием конструкции из алюминия или металла.

Главное достоинство алюминиевых окон заключается в их маленьком весе.

Они отличаются хорошими показателями прочности и жесткости, но необходимо быть готовым к тому, что и стоимость у них несколько выше, нежели чем у аналога, выполненного из пластика.

Кроме того, в силу одинарного остекления вряд ли удастся обеспечить дома по-настоящему теплую лоджию.

Как правило, конструкции данного типа устанавливаются при строительстве многоэтажек и дополнительно все они оборудуются раздвижной системой для открывания.

Если сделать застекление лоджии именно пластиковыми окнами, то в таком случае можно быть на сто процентов уверенным в том, что в сильные морозы, будет не только уютно, но и при этом тепло, поскольку они способны создать хорошую теплоизоляцию.

Однако в случае отсутствия специальной дополнительной вентиляции необходимо обязательно позаботиться о хотя бы небольшом проветривании для того, чтобы в будущем на окнах не образовывался конденсат.

Можно не расстраиваться заранее за то, что такие окна потускнеют со временем или же выцветут, так как благодаря специальной защитной пленке, они всегда будут скрыты от ультрафиолетовых лучей.

Нюансы выбора стеклопакета для окна на лоджию

Во-первых, стоит знать, что стеклопакет представляет собой конструкцию, которая состоит из различного числа стекол, а также любого осушителя, ответственного за поглощение лишней влаги, воздушных камер, находящихся между стеклами, герметизации и специальной дистанционной рамки.

Во-вторых, для того, чтобы обустроить теплую лоджию необходимо выбирать или трех или двухкамерные стеклопакеты, отличающихся максимально низкой теплопроводностью.

В-третьих, многие модели предполагают заполнение воздушных камер специальными инертными газами, дающими возможность дополнительно примерно на двадцать процентов увеличить шумоизоляционные свойства.

Это абсолютно не вредные для человека природные газы, у которых нет запаха или цвета. При этом в случае верно проведенной герметизации, они сохраняются в камерах больше двадцати лет.

В-четвёртых, в случае, когда окна находятся на втором этаже или, если они обращены именно на южную сторону, есть возможность скрыться от взглядов окружающих, обратившись к тонированию окон.

Как сделать остекление лоджии своими силами?

Перед установкой пластикового окна, обязательно нужно сделать различные замеры, а именно измерить ширину, длину проема окна.

Округления в данном случае никакие не допускаются, так как крайне важна точность.

После снятия замеров необходимо выбрать тип открытия створок. Они могут открываться или же отодвигаться, как это предполагается в большинстве современных моделей.

Если у лоджии есть старое остекление, то в таком случае его необходимо аккуратно снять. Важно при этом не повредить ни в коем случае стены.

Если есть какие-либо сомнения в прочности стены, то ее лучше сразу разобрать и выполнить новую кладку, выполненную из пеноблоков.

Подготовьте к установке выбранную пластиковую раму.

Под подоконник, а также сливы прямо к парапету лоджии обязательно должны быть прикреплены соединительные профили.

Раздвижные или распашные окна на балконе. Что важно учитывать при выборе остекления

Раздвижные или распашные окна на балконе. Что важно учитывать при выборе остекленияПри выборе остекления, которое будет использоваться на лоджии, балконе следует учитывать множество факторов и правил, рассмотрим некоторые моменты:

  • Состояние поверхности, на которую планируется монтировать остекление. Прежде чем приступить к основной части работ потребуется провести состояние качества бетонной плиты и получить необходимые разрешение на выполнение запланированных мероприятий. Отметим, что бывают ситуации, когда установить современное остекление не получится по причине возраста сооружения;
  • Теплое или холодное остекление. Если предварительно выполнены работы по утеплению балкона или лоджии, то имеет смысл рассматривать двойной стеклопакет. Поэтому если не планируется использовать пространство в зимний период, то достаточно выполнить остекление балкона, используя однокамерный алюминиевый профиль или обычное холодное остекление.

Не стоит забывать, что каждое стекло в стеклопакете задерживает часть солнечного света. Чем стекло больше, тем темнее в помещении.

Рассмотрим пропускание видимого света и солнечной тепловой энергии при различных вариантах остекления:Раздвижные или распашные окна на балконе. Что важно учитывать при выборе остекления

При одинарном остеклении балкона показатели светопропускания получаются вполне комфортные, при остеклении балкона однокамерным стеклопакетом – приемлемые, при остеклении двухкамерным стеклопакетом показатели светопропускания уже некомфортные – в помещении будет темно. Особенно критично эти показатели будут влиять на комфорт в помещении, если сторона, на которую выходит балкон или лоджия являются теневыми.

Рабочим вариантом может стать использование на балконе двухкамерного стеклопакета с топ – покрытием, а балконный блок облегчить и поставить однокамерный стеклопакет. Эта хитрость, поможет сохранить больше солнечного света в комнате, прилегающей к балкону или лоджии.

Подводя итог, отметим, что вне зависимости от выбранного варианта конструкции и способа открывания створок доверять проведение монтажа оконного блока следует опытным мастерам, которые поставленные задачи гарантировано, выполнят, учитывая все технологии и требования. Только в этом случае можно будет рассчитывать, что остекление лоджии многие годы исправно прослужат, гарантируя в помещении дополнительный комфорт и удобство в любой период года вне зависимости от погодных условий.

Сколько окон должно открываться на балконе. Как выбрать балконный блок?

Выбор балконного блока начинают с конфигурации. Для начала нужно определить:

  • Количество створок в окне, направление и тип их открывания.
  • Наличие в двери и окне перемычек (вертикальных и горизонтальных)
  • Полностью стеклянная или с закрытым низом дверь.

1. «Глухое» (неоткрывающееся) окно + дверь с поворотным или поворотно-откидным открыванием.

Самый экономичный вариант – на 30% дешевле открывающегося из-за отсутствия створки и фурнитуры.

Глухое окно любого размера не требует перемычек и добавит панорамный вид в помещение. Оно пропускает больше света, и его легко мыть. Проветривать можно с помощью дверной створки – для этого ее удобнее сделать с поворотно-откидным открыванием.

Минусом будет ситуация, когда нужно быстро проветрить помещение, и одной двери для этого недостаточно.

Фото: Балконный блок – одно из немногих мест, где разрешены «глухие» окна любого размера. © Фотобанк Лори 

2. Окно со створкой и поворотная дверь.

Окно балконного блока можно разделить на несколько створок или сделать одну большую панорамную створку.

Необязательно устанавливать все створки балконного блока открывающимися. Чем больше профиля – тем меньше света проходит через окно. Для проветривания достаточно одной панорамной створки, которая будет открываться. Это позволит обойтись без лишних перемычек, которые съедают световой проем, и улучшить вид из окна. Например, с фурнитурой Roto NX* оконная створка в балконном блоке может быть шириной до 1600 мм, иметь поворотный и поворотно-откидной вид открывания.

Фото: Разделение окна на несколько створок уменьшает световой проем. © Фотобанк Лори 

Можно сделать в верхней части окна балконного блока форточку для проветривания. Но визуально это не очень красивый вариант, который уменьшает световой проем.

Фото: Фрамуги, как и форточки, не украшают окна. © Фотобанк Лори 

Форточки в верхней части окна балконного блока позволяют использовать подоконник как рабочую поверхность, поставить там, например, микроволновку. Но их неудобно открывать – ручка получается слишком высоко. Предпочтительнее сделать откидное проветривание, чем форточку.

Одна большая створка в окне и полностью стеклянная дверь без перемычки – самый модный балконный блок. Не надо бояться стеклянной сверху донизу двери. Современная фурнитура позволяет сделать ее качественной и долговечной, она без проблем будет открываться долгие годы, несмотря на свой вес. При заказе в оконной компании следует уточнить вес створки – мощность петель должна соответствовать. В этом случае тяжелая стеклянная дверь будет работать долго и без проблем.

Фото: В модных балконных окнах минимум деталей и перемычек. © depositphotos.com 

Когда конфигурация балконного блока определена, пришло время выбрать материалы.

Окно на балкон с дверью. Виды пластиковых балконных блоков, особенности установки окон, средняя стоимость

В квартирах на постсоветском пространстве обязательно был балкон. Чтобы выйти на него требовалось пересечь конструкцию, состоящую из окна, чаще всего открывающегося и с форточкой, и двери.

Вся композиция была изготовлена из дерева, которое часто поддавалось окраске или побелке владельцами квартиры.

Уже несколько десятилетий этой конструкции пришел на смену пластиковый балконный блок. Чтобы узнать о том, как правильно выбрать, замерить и установить блок на балкон, рекомендуется подробнее ознакомиться с его характеристиками, разновидностями, плюсами и минусами.

конструкцию, вмещающую в себя балконную дверь и окно. Эта конструкция изготавливается из поливинилхлорида, что делает ее доступной и одновременно надежной.

Балконный блок остекляют однокамерными или двухкамерными стеклопакетами, иногда в нижнюю часть двери вставляют сэндвич-панель или пластиковую декоративную планку.

Окна на таком блоке нередко делают глухими, так как такая конструкция часто располагается на кухне или в гостиной комнате.

Не стоит путать остекление балкона окнами и балконный пластиковый блок – это две разные конструкции. Остекление балкона или лоджии ПВХ-окнами – это стеклопакеты, которые установлены именно на балконе, в том месте где располагаются окна, выходящие на улицу. Балконный блок же располагается в помещении, его окна не выходят наружу, а выходят на сам балкон или лоджию. Именно поэтому принято называть такую композицию «балконным блоком».

Квартиры с разными планировками могут иметь до 3-х балконных блоков. Они располагаются в кухне, спальне или гостиной.

Нередко владельцы квартир делают перепланировку и полностью убирают балконный блок старого типа, не заменяя его новым изделием. В этом есть свои плюсы, но сама конструкция призвана защитить помещение от попадания сквозняков и холода . Поэтому если ее просто заменить новой, пластиковой, то количество сквозняков значительно уменьшится, а в комнате всегда будет приемлемая температура.

Технические характеристики

Как и другие оконные изделия из ПВХ, балконный блок имеет свои технические характеристики :

  • конструкция может состоять из 1 двери и 1-3 окон;
  • окна в блоке могут быть все глухими или часть из них открывающимися;
  • дверь в конструкции может располагаться по центру между окнами, а также справа или слева от них;
  • нижняя часть двери может быть остеклена стеклопакетом или иметь вставку из сэндвич-панели;
  • в качестве фурнитуры используется балконная ручка- защелка, нажимной гарнитур, часто также устанавливают ручку-лепесток, чтобы открыть дверь изнутри;
  • ширина такой конструкции варьируется от 1550 мм до 1850 мм;
  • стандартная высота изделия – 2100 мм.

Традиционно для таких изделий используют профили популярных марок с показателями толщины самого профиля 60 мм. Применяется стеклопакет 24-32 мм, несколько камер и контуров уплотнения, а также армирование створки и рамы. Такие конструкции имеют хорошие показатели шумоизоляции, теплоизоляции, герметичности, они не меняют свой цвет под воздействием солнечных лучей.

Разновидности

Существует несколько основных типов балконных блоков из ПВХ:

  1. Стандарт . Состоит из глухого окна и двери на балкон. Является наиболее экономичным и самым распространенным вариантом для заказа.

    Здесь минимальное количество подвижных деталей, поэтому цена невысокая. Нижняя часть двери на балкон может быть из сэндвич-панели или из стеклопакета, как и окно.

  2. С дверью и поворотно-откидным окном . Вариант актуален для тех, у кого проем под блок больше, чем стандартный. В таком случае изготавливают дверь и 2 окна, одно из которых глухое, а второе – поворотно-откидное.

    Это значительно улучшает воздухообмен в квартире: всегда можно оставить дверь закрытой, а окно приоткрыть на щелевое микропроветривание. Конструкция обойдется дороже в цене из-за фурнитуры.

  3. По французскому типу . Этот вариант актуален для построек более современного типа. Суть заключается в том, что конструкция имеет окно до пола, по типу панорамного и дверь на балкон.

    Чаще такая композиция устанавливается не при выходе на балкон, а в самом помещении. Открыть такую дверь можно, но она будет выполнять лишь роль декоративную и будет предназначена для проветривания. Окно при этом получается очень большим, что потребует дополнительных затрат. Также при такой конструкции стоит использовать шторы до пола.

  4. По типу «чебурашка» . Этот вариант подходит для широких проемов. Дверь располагается по центру, а по бокам от нее находится 2 окна. Они могут быть как глухими, так и поворотно-откидными, что влияет на конечную стоимость.

Источник: https://alyuminievye-okna.aystroika.info/novosti/optimalnye-okna-dlya-balkona-derevyannye-okna