Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Установка алюминиевых раздвижных окон. Инструменты

04.01.2022 в 08:49

Установка алюминиевых раздвижных окон. Инструменты

Для работ по холодному остеклению понадобятся следующие инструменты и материалы:

  • ножовка по металлу;
  • рулетка;
  • дрель;
  • саморезы;
  • шурупы;
  • шуруповерт;
  • щеточный уплотнитель (шлегель);
  • атмосфероустойчивый силиконовый герметик;
  • монтажная пена;
  • шестигранный ключ.

Устройство алюминиевой раздвижной рамы

Балкон остекляют алюминиевым профилем в таком порядке:

  • демонтировать старую раму (при ее наличии);
  • очистить парапет и плиты от мусора и фрагментов обшивки;
  • собрать раму из фрагментов;
  • зафиксировать собранную конструкцию на парапет, используя для этого оцинкованные самонарезные болты и монтажные петли;
  • установить направляющие для створок, для чего замерять протяженность горизонтальных сторон балконного проема, перенести размеры на направляющие и вырезать их
  • отполировать напильником место спила;
  • просверлить в проеме отверстия под саморезы с шагом в 0,3 м. установить с помощью шурупов направляющие. Промежуток между внешним краем рамы и направляющей должен быть не больше 5 см, чтоб рама в зимнее время года не промерзла;
  • установить по контуру створок щеточный уплотнитель;
  • вставить створку в верхнюю направляющую, а затем роликами в нижнюю;
  • завести под монтажные петли стальной козырек, покрытый декоративно-защитным покрытием из полимера;
  • соединить козырек с балконной плитой с помощью саморезов;
  • начертить на полимеризованной стальной полосе отлив. Вырезать его кровельными ножницами;
  • установить отлив снаружи рамы;
  • заделать стыки отлива и козырька атмосфероустойчивым силиконовым герметиком;
  • заполнить углы между профилем рамы, плитами балкона, стенами и парапетом монтажной пеной;
  • смонтировать застекление глухих створок. Для этого установить прижимные планки для плотного стыка рамы со стеклами.

Установка стеклопакета в алюминиевую раму. Технология установки окон из алюминиевого профиля

Установка алюминиевых раздвижных окон. Инструменты

При установках алюминиевого окна проводятся подготовительные работы. В этот процесс входит демонтаж, пришедшего в негодность, или нуждающегося в замене, а затем все подготавливается к началу установки. Удаление требует наличия инструментов и приложения усилий.

Выполнение снятия

Чаще всего демонтировать приходится старые деревянные оконные блоки, их распиливают на отдельные участки, поддевают фомкой и удаляют. Приступать стоит к области окна, внизу конструкции, а затем к верхней. Когда окно удалено, снимают подоконник, применяя молоток и зубило.

Далее проем необходимо подготовить:

  • удаляют крепежные элементы;
  • убирают осколки бетона;
  • при необходимости проем выравнивают, применяя стандартный раствор.

После выравнивания нужно дождаться просыхания (обычно это занимает 2 дня).

Монтаж рамы

Окна из алюминия создаются по последним технологиям, благодаря чему они отличаются надежностью, но для этого нужна грамотно выполненная монтаж. Реализация систем производится в частичной сборке, даже если доставка выполняется в собранном виде, нужно снимать створки и стеклопакеты.

Первой монтируют раму, выравнивание выполняют (для этого используются клинья), ориентируясь на строительный уровень. Выемки для креплений выполняются по всей протяженности стенового проема и рамы. Благодаря применению дюбель-гвоздей анкерные пластины укрепляют. Первый саморез помогает монтировать систему относительно стены (через отверстия в пластине), а второй - закрепить раму.

Пеной обрабатывается весь периметр, а после истечения 2 часов, клинья вынимают и заполняют оставшиеся участки. Излишки удаляют после застывания пены. От рамы до стен по бокам отходят на расстояние 5 миллиметров. Если промежуток для выравнивания больше, требуются пластины.

Стальная защита проема

В области рамы (снизу) фиксируется паропроницаемая пленка. Отлив фиксируют к нижней области рамы снаружи, а зазоры скрывают, применяя пену монтажную. После удаления излишков применяют герметик. Подоконник заводят под область рамы, и вставляют в специальный паз. Крепление производится на монтажную пену, подоконник выравнивают, а в зоне сопряжения с рамой используется герметик.

Стеклопакет и фурнитура

Конечным этапом является монтирование стеклопакетов и створок, также регулируют детали фурнитуры. Вкладыши располагают по периметру, монтируют стеклопакеты, фиксируя штапиками. Для этого требуется резиновый молоток. Стеклопакеты установить непросто, поэтому лучше воспользоваться профессиональными услугами. Фурнитуру проверяют, ручку ставят горизонтально, а створку одевают на нижнюю петлю.

В петлю сверху заводят петлю-уголок и фиксируют штифтом. Проталкивание выполняется до защелкивания. Грамотная регулировку фурнитуры (подтягивание, ослабление шурупов крепежа) поможет избежать необходимости преждевременного ремонта.

Установка раздвижных конструкций

  1. После удаления прежнего окна крепят раму (без стеклопакетов), выравнивание выполняют клиньями, и пользуясь уровнем.
  2. По раме и стеновой конструкции производят сверление выемок для крепежей.
  3. При необходимости применяются пластины.
  4. Раму закрепляют к стене.
  5. Размещенную раму покрывают пеной, начиная с нижнего участка, и продвигаясь вверх по периметру. Удаляют клинья, наполняют пустоты.

Раздвижные системы являются системой направляющих со створками, они перемещаются благодаря роликам, и по желанию заказчика могут быть скомбинированы с глухими створками.

После монтажа основной конструкции приступают к монтажу створок, а также деталей фурнитуры:

  • снизу створок крепят ролики, обычно 2-3 штуки;
  • к торцам крепят щеточный тип уплотнителя (он помогает снизить проникновение шума в помещение, а также избежать пыли с улицы);
  • в полозья сначала размещают верхнюю часть створки, после чего опускают на нижнюю часть конструкции;
  • в конце монтируется подоконник, если он предусмотрен по плану.

Выполняя монтаж систем раздвижного типа, важно настроить высоту роликов после полной сборки системы. Для этого внизу створок расположен регулировочный винт.

Монтаж сетки от комаров возможен, для этого располагается отдельная направляющая, а сетка также может перемещаться с помощью роликов.

Установка алюминиевых окон на балкон. Особенности остекления балконов алюминиевым профилем

Установка алюминиевых окон на балкон. Особенности остекления балконов алюминиевым профилем

Алюминиевые окна от производителя крайне важно правильно выбрать. В первую очередь следует определиться с бюджетом: сколько денег вы готовы потратить на окна. Затем следует выбирать подходящие варианты. Окна должны подходить вам по характеристикам, дизайну и цене. Не забывайте смотреть на срок эксплуатации, а также важен выбор. Но возникает вопрос: сколько стоят алюминиевые окна.

В Москве стоимость за одно окно начинается от 15 тысяч рублей, в других регионах цены ниже. Так, в небольших городах можно найти окно за 5 тысяч рублей, но качество такого изделия может оставлять желать лучшего. Поэтому на это тоже следует обращать внимание. Желательно, чтобы у продавца была гарантия минимум несколько лет на товар. При этом важно же правильно установить окна из алюминия. В этом случае рекомендуется вызвать бригаду специалистов, которые в кратчайшие сроки качественно осуществят монтаж.

Плюсы и минусы

Плюсы раздвижных алюминиевых окон на балконе

высокая устойчивость к механическим повреждениям;

большой выбор оттенков и цветов материала;

экологически безопасный;

небольшой вес конструкции;

большое количество вариантов остекления;

пожаробезопасные;

устойчив к резким перепадам температур;

алюминий не реагирует на влажность воздуха;

минимальный риск коррозии;

не требует особого ухода (нужно только периодически протирать от пыли).

Отрицательные качества раздвижного остекления из алюминия

низкие теплоизоляционные качества (даже если рассматривать остекление теплым алюминием, пластик в этом плане выглядит предпочтительнее);

повышенная цена;

если дома маленькие дети, то они могут легко открыть раздвижное окно, поэтому важно постоянно проверять, чтобы оно было закрыто

Начнем с более бюджетного варианта окон – холодного раздвижного остекления. В этом случае используются наиболее дешевые материалы с минимальным количеством камер и без дополнительного утеплителя. Как вы уже наверное догадались, такое остекление не обеспечивает даже минимального поддержания температур в холодное время года. Из достоинств можно выделить низкую стоимость и вес конструкции, хорошую светопрозрачность (из-за минимального количества стеклопакетов). В среднем в холодное время года температура на балконе на 3-8 градусов Цельсия выше, чем на улице.

Застекленный балкон теплым способом, как вы уже догадались, может поддерживать теплую температуру (до 20-25 градусов Цельсия) даже в холодное время года. Во-первых, здесь используются несколько слоев стеклопакетов и до 7 камер в профиле. Во-вторых, требуется утепление всего балкона, в том числе и пола. Иначе даже теплое остекление не поможет. Можно даже провести теплый пол в лоджии, но это довольно дорого. Из недостатков можно выделить только высокий вес (не на каждой балконной плите можно разместить такую конструкцию) и небольшую светопропускаемость, если сравнивать с холодным остеклением.

Установка алюминиевых окон на балкон. Особенности остекления балконов алюминиевым профилем

Источник: https://alyuminievye-okna.aystroika.info/stati/montazh-alyuminievyh-okon-razdvizhnyh-okna-po-sposobu-otkryvaniya-mozhno-uslovno-razdelit-na