Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Выбор окон для остекления балкона. Какие окна выбрать для остекления балкона или лоджии

26.09.2022 в 01:33

Выбор окон для остекления балкона. Какие окна выбрать для остекления балкона или лоджии

Остекление балкона или лоджии решает не только вопросы сохранности тепла, но и позволяет значительно расширить их функциональные возможности. Всего на нескольких квадратных метрах легко можно организовать рабочий кабинет или зону отдыха, зимний сад или даже дополнительную комнату. Поэтому при выборе оконных конструкций важно применять комплексный подход и учитывать все «плюсы» и «минусы» алюминиевых, деревянных или пластиковых оконных конструкций, а также будущее функциональное назначение помещения.

Выбор окон для остекления балкона. Какие окна выбрать для остекления балкона или лоджии

Два вида балконного остекления

Независимо от того из какого материала будет использоваться оконная конструкция для балкона, остекление может быть: «холодным» или «теплым».

  1. Холодное остекление применяется в том случае, если необходима дополнительная защита от уличного шума или пыли, а также в качестве декоративного элемента для балкона или лоджии, которые могут и не иметь специального функционального назначения или используются в качестве кладовой. Распространенный вариант для южных климатических зон. Большим преимуществом является низкая стоимость, но при этом следует учитывать такую особенность: в застекленном помещении будет всего лишь на 5°C выше, чем за окном.
  2. Теплое остекление незаменимо в регионах с продолжительной и суровой зимой. Для изготовления оконных конструкций могут применяться как одно-, так и двухкамерные стеклопакеты, которые обеспечат не только необходимую теплоизоляцию помещению, но и защитят его от уличного шума, пыли и грязи. Но, следует учитывать, что монтаж теплого остекления должен проводиться одновременно с утеплением всех остальных конструктивных элементов балкона: потолка, стен, пола. Часто теплое остекление используется как способ увеличения полезной площади кухни, столовой или спальни: в этом случае, чаще всего лоджия, становиться продолжением помещения, которое очень легко, для увеличения его функциональности, можно зонировать.

Как правильно выбрать пластиковые окна на балкон. Популярные материалы

Рамы в стеклопакетах собирают из разного сырья. От выбора вида зависят не только финансовые вложения, но и технические характеристики конструкции. Разберем, какие окна лучше ставить на балкон по типу материала.

Древесина

У деревянных рам хорошая звукоизоляция и низкая теплопроводность. Стекла в блоках не промерзают даже в самые сильные морозы. При правильной эксплуатации сырье прослужит десятки лет.

Высокая цена – основной недостаток рам из древесины. Материал намного дороже пластика и алюминия. Из-за внешнего вида конструкции целесообразно устанавливать только в частных домах, а не в высотках. Из-за большого веса пакеты оказывают сильное давление на перекрытия, поэтому подходят только для новостроек или после усиления плит.

Деревянные рамы подвержены старению. Стеклоблоки без ухода рассыхаются, из-за чего в поверхностях возникают щели и трещины. В неутепленной лоджии сырье сильно поглощает влагу, что приводит к деформации конструкции. При пожаре древесина отлично горит.

Стеклоблоки из натурального материала Источник izi.ua

Алюминий

Прочный долговечный материал прослужит без изменения характеристик в течение 50-80 лет. У металлических рам низкий вес, поэтому не нужно дополнительно усиливать плиты старых (маленьких) балконов. Стеклоблоки можно сделать очень тонкими, что увеличивает пропускную способность окон. Сырье устойчиво к воздействию:

  • открытого пламени;
  • влаге;
  • пыли.

Алюминий быстро нагревается и остывает. В лоджии будет холодно даже при проведенном отоплении и теплых полах. Чтобы компенсировать высокую теплопроводность металла, в конструкции добавляют термовкладыши, что увеличивает стоимость. При резких перепадах температур рамы могут деформироваться.

Пакет из металла Источник rostov.pulscen.ru

Пластик

Стеклопакеты из ПВХ – наиболее популярный вид, которые используют при остеклении лоджий. У моделей высокое качество герметичности, что позволяет защищать от уличного шума и сохранять тепло в помещении. Пластик прост в уходе, сберегает первоначальные характеристики в жару и морозы. При установке конструкций не возникает сложностей.

Стеклопакеты из ПВХ неустойчивы к механическим повреждениям. При неаккуратной эксплуатации на поверхности появятся некрасивые царапины и выбоины. Материал накапливает статическое электричество, поэтому окна придется часто мыть.

Энергоэффективность моделей зависит от количества внутренних камер и стекол. Чем крупнее пластиковый пакет, тем выше вес. Слишком габаритные варианты оказывают давление на балконную плиту, которую придется усиливать.

Окна в лоджии из пластика Источник bgfons.com


Чем обшить лоджию: 11 красивых вариантов на выбор

Варианты открывания

Хороший приток солнечного света обеспечивает глухое остекление. Конструкции просты в исполнении, но неудобны в эксплуатации. Чтобы помыть стекла или проветрить помещение, нужны модели с системами открывания.

Поворотный

Специальный механизм помогает распахивать створку, что облегчает уход. В пакетах часто чередуют глухие и поворотные виды, снижая себестоимость окна. При слишком большом открывании в лоджию врывается мощный поток воздуха, который может разбить стекло. Конструкцию дополняют ограничителями углов и гребенками.

Окна нельзя поставить на небольшое проветривание, а при открытии полотна занимают полезную площадь. При активной эксплуатации створки провисают, а фурнитура быстро выходит из строя. Пакеты надо регулярно настраивать, из-за чего уменьшается срок службы. Модели опасны для семей с детьми и животными домашними.

Варианты открывания Источник zabor.bz

Откидной

Открывающий механизм выполнен в форме ножниц. Нижняя горизонталь всегда зафиксирована, а верхняя створка откидывается в комнату. Подвижное полотно бывает полноразмерным и компактным (фрамуга, форточка). Конструкция безопасна для людей, но неудобна для мытья.

Форточка-фрамуга Источник smtop.ru

Поворотно-откидной

Система объединила в себе положительные свойства поворотного и откидного вида. Механизм-ножницы позволяет установить створку в любом положении. При необходимости деталь распахивает полотно. При открытии внутрь комнаты занимает много полезного места.

Универсальный вариант открывания Источник remontu.com.ua

Раздвижной

Створки устанавливают на ролики и направляющие. Конструкция движется в специальных пазах, поэтому не выходит за линию стеклоблока. По типу открывания системы делят на 3 группы:

  • Классическая (сдвижная). Полотна передвигаются параллельно друг другу, как дверцы купе.
  • Гармошка. Створки складываются в повороте, отъезжая вбок.
  • С наклоном. Конструкция едет вперед на 12 см, потом уходит в сторону.

Управление всеми механизмами осуществляют при помощи ручки. Раздвижные модели совместимы со всеми видами материалов и профилей. На балконе сооружение практически не занимает свободного места. Сквозняки в открытом режиме не разобьют стекла. Герметичность у конструкций намного хуже, чем у поворотно-откидных видов.

Как расположить окна на балконе. Теплое остекление отапливаемых балконов

Балкон – комната, кабинет в качестве отдельной комнаты (например, кабинет или спорт-зал). Этот вариант гораздо более дорогостоящий, требует серьезного утепления, организации отопления на балконе. Соответственно, подойдут только «тёплые» варианты остекления, в идеале раздвижные для экономии пространства. В качестве отопления можно использовать электрический подогреваемый пол и электрические радиаторы, вынос на балкон батарей центрального отопления запрещён.

Утеплённый и отапливаемый балкон или лоджия – дополнительный уютный уголок в квартире. На нём приятно пить утренний кофе, глядя на красивый пейзаж. Или работать за письменным столом, вдохновляясь прекрасными видами. Обустройство «тёплого» балкона финансово затратное мероприятие, но полученный комфорт оправдает все затраты.

Для остекления подойдут «тёплые», энергосберегающие конструкции из пластика или алюминия с различными видами открывания.

2.1 «Тёплое» остекление распашными пластиковыми, алюминиевыми, деревянными окнами

Под распашными подразумеваются окна с привычным открыванием створок – поворотным и поворотно-откидным. Их можно изготовить из пластикового, алюминиевого или деревянного профиля, а выбор возможных стеклопакетов не поддается подсчету.

Стоимость квадратного метра окон зависит от выбранной комплектации.

Например, окна из профиля REHAU DELIGHT-Design шириной 70 мм, 5 камер от 4800 руб/м² без установки, из профиля REHAU INTELIO шириной 80 мм, 6 камер от 6500 руб/м².

Выбор окон для остекления балкона. Какие окна выбрать для остекления балкона или лоджии 01 Фото: распашное теплое остекление – теплое и безопасное Достоинства «тёплого» распашного остекления:

  • Широкий выбор профильных систем, фурнитуры и стеклопакетов для реализации любых желаний клиента.

Источник: https://alyuminievye-okna.aystroika.info/novosti/kakie-okna-luchshe-stavit-na-lodzhiyu-kakie-okna-vybrat-dlya-ostekleniya-balkona

Пластиковые окна на балкон, какие лучше. Виды пластиковых окон

Цель установки ПВХ-окон – обеспечить балкон или лоджию повышенными теплоизолирующими свойствами. Все виды пластиковых окон выполняются из профиля и стеклопакета, однако, конструктивно они могут различаться очень сильно. Например, окна отличаются друг от друга по способу открывания. Они делятся на:

  • откидные;
  • поворотные;
  • поворотно-откидные;
  • раздвижные.

Как можно открывать окна на балконе

Для остекления балконов и лоджий применяют рамы с большими створками. Обычно большая часть створок не приспосабливается для открытия, а открывается только несколько из них.

Откидные окна действуют только в одном режиме. Как правило, они откидываются наружу под определенным углом. Обычно только несколько створок такой конструкции применяется в балконном остеклении в местах, где открыть окно настежь не получается по каким-либо причинам.

Поворотные окна открываются внутрь, но откидываться они не могут. Для того чтобы комфортно пользоваться ими, на балконе должно быть достаточно места для их открытия. Часто эти окна выбираются ради экономии средств. Несколько поворотных створок иногда сочетают с одной или двумя откидными.

Поворотно-откидные окна – это один из самых популярных вариантов на сегодняшний день. Конструкция подразумевает возможность одной створки открываться и в поворотном, и в откидном режиме. Проветривать помещение с их помощью очень удобно. Этот вариант, в принципе, годится для любых разновидностей балкона.

Раздвижные окна – это выбор тех, кому нравится максимальная экономия пространства. Створки здесь отъезжают вбок, открываясь по принципу шкафа-купе . Они могут заезжать одна за другую, поэтому отлично подходят и для маленьких, и для больших балконов.

Существует еще один принцип разделения пластиковых окон на виды:

  • холодные окна;
  • теплые окна.

Конструкция холодного и теплого окна

Холодное остекление предпочитают те, кто хочет сэкономить на установке и на времени. Обычно под «холодным» методом подразумевается остекление с использованием алюминиевых профилей.

Но некоторые производители пластиковых окон ПВХ предлагают системы, которые обладают практически теми же характеристиками теплоизоляции, что и алюминиевые. Но они гораздо лучше защищают от шума, и с ними на балконе становится немного теплее. Однако, в зимнее время балкон нельзя будет использовать как дополнительную комнату.Но есть решение !

«Теплое» остекление рекомендуется тем, кто желает пользоваться балконом постоянно. Это несколько дороже, в том числе и потому, что потребуется дополнительное утепление помещения.

Здесь используются системы пластиковых окон, имеющие двух-, трехкамерные стеклопакеты. В северных регионах можно встретить стеклопакеты даже с пятью камерами. На балконах и лоджиях, остекленных по данному принципу, комнатная температура может поддерживаться даже в сильные морозы.