Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

#БЕЗ #МУСОРА #ДЕМОНТАЖ #БАЛКОННОГО #БЛОКА.. Демонтаж рамы, подоконника и блока под ним

03.09.2023 в 11:51

#БЕЗ #МУСОРА #ДЕМОНТАЖ #БАЛКОННОГО #БЛОКА.. Демонтаж рамы, подоконника и блока под ним

Получается, что, прежде всего нам нужно снять балконную дверь с петель и вынуть из рамы оконные створки (если они распашные). Эти элементы по идее должны сняться легко – для этого просто приподнимите их вверх. Если ничего не получается, то вставьте между дверью и полом монтировку и попробуйте как бы приподнять все по принципу рычага.Работа монтировкой После этого как створки сняты, нужно удалить подоконник. Если до этого вы выполняли замену и ремонт подоконника своими руками, то знаете, что для демонтажа его нужно распилить по центру и уже после этого он обязательно пойдет вверх. Ну а если ранее делался ремонт подоконников ПВХ и они стоят до сих пор, то тогда все еще проще – нужно всего лишь открутить саморезы, которыми изделие прикреплено к раме. Как правило, шляпки находятся со стороны балкона.

Теперь возьмемся за раму.Если это металлопластиковая конструкция, то она держится за счет монтажной пены и специальных переходников, которые дюбелями зафиксированы в стене.Пример фиксации пластиковой рамыЧто нужно сделать:

  1. С помощь ножа, шпателя или стамески удаляем всю пену по периметру рамы.
  2. Находим все металлические крепежи и просто напросто перекусываем их ножницами или если изделие очень уж прочное, то делаем это болгаркой.
  3. Аккуратно снимаем раму.

Ну а если конструкция деревянная, то просто надпиливаем ее и с помощью монтировки постепенно вынимаем все брусья. После этого демонтируем радиатор и переходим непосредственно к удалению подоконного блока. Если это кирпичная кладка, то берем перфоратор и начинаем «сбивать» верхний ряд, потом тот, который ниже и действуем подобным образом до самого пола.А вот если это бетонное литье, то тут уже нужно применить иной подход.Блок из бетона

  1. Насверливаем тонким буром множество отверстий в шахматном порядке по всей плоскости блока. Чем дырки будут глубже, тем лучше.
  2. Берем бур большего диаметра и расширяем уже имеющиеся отверстия.
  3. Ставим на перфоратор отбойный молоточек и начинаем по чуть-чуть откалывать куски бетона.
  4. Когда весь подоконный блок демонтирован, убираем мусор, грунтуем поверхность пола или порожка.

На этом все! Пространство свободно и на новой площади можно воплощать в жизнь практически любые дизайнерские задумки. Подведем итоги.

Штраф за снос подоконного блока. Во сколько обойдется наказание за решение перепланировать квартиру?

Штраф за снос подоконного блока. Во сколько обойдется наказание за решение перепланировать квартиру?

Для юридических лиц, которые переоборудовали без разрешения нежилое помещение – от 300 тысяч до 1 миллиона руб.

Для должностных лиц, которые содействовали проведению незаконной перепланировки, карательные санкции будут равны 40-50 тысячам руб.

Обратите внимание!  Если квартира является собственностью физлица, то и штраф будет назначен конкретному человеку, но, если собственником является организация – сумма будет значительно выше.

Независимо от выплаты штрафа, владелец обязан узаконить свои действия. Если не сделать этого, штрафовать будут повторно, к тому же Жилинспекция может подать в суд. Такие разбирательства могут закончиться по-разному. Ответчика могут оштрафовать, заставить вернуть помещение в изначальный вид, выставить квартиру на торги и т.д.

Помимо штрафа, к нарушителю могут быть применены и другие виды наказания. Например, это может быть обязательство вернуть комнаты в первоначальное состояние. Убытки в этом случае возрастают в несколько раз.

Жилинспеция может наказать нарушителей по нескольким статьям:

  • ст.7.21 п.1 – предупреждение и штраф (1-1,5 тысяч рублей*) за несанкционированное переоборудование,
  • ст.19.1 – штраф 300 рублей* за самоуправные действия,
  • штраф 1500 рублей* за нарушение противопожарной безопасности.

Если жилье было съемным, договор расторгается, а человек отправляется искать новый дом.

Демонтаж пластикового балконного блока. Как правильно снять пластиковую балконную дверь

Балконные блоки из пластика сегодня пользуются большой популярностью. Но каждый хозяин прежде, чем приобретать какую-либо модель изделия, интересуется правилами эксплуатации, в том числе тем, как снять пластиковую балконную дверь самостоятельно при необходимости.

Демонтаж пластикового балконного блока. Как правильно снять пластиковую балконную дверь

Конструктивные особенности ПВХ дверей

Металлопластиковые полотна имеют свои преимущества перед деревянными аналогами. Они не разбухают от влаги, на солнце не выцветают, а также не боятся вредителей древесины. Дверные блоки из поливинилхлорида часто используют для офисных помещений, балконов жилых домов и прочих общественных зданий.

Демонтаж пластикового балконного блока. Как правильно снять пластиковую балконную дверь

В комплект ПВХ двери входит коробка, сплошное пластиковое полотно или стеклопакет, фурнитура. Конструкция достаточно тяжелая, поэтому при самостоятельном демонтаже работы необходимо выполнять аккуратно.

Для крепления дверного полотна и равномерного распределения нагрузки на дверной короб устанавливается 3-4 петли, которые закрываются пластмассовыми колпачками одного цвета с изделием.

Демонтаж пластикового балконного блока. Как правильно снять пластиковую балконную дверь

Если дверной блок включает тяжелый стеклопакет, то для его демонтажа обязательно понадобится помощник.

Элементы крепления

Перед тем, как снять балконную дверь из ПВХ с петель, рекомендуется разобраться с устройством элементов крепления. Они бывают карточные, врезные, ввинчиваемые и невидимые.

Чтобы снять карточные петли необходимо выкрутить метизы. Врезные крепления для пластиковых дверей применяются редко. Для демонтажа дверного полотна в данном случае откручивается и снимается весь механизм крепежной детали. Просто снять двери со штифта невозможно.

Демонтаж пластикового балконного блока. Как правильно снять пластиковую балконную дверь

Часто на дверных блоках ПВХ используются ввинчиваемые крепежи, схожие по конструкции на карточные изделия. Их установка и демонтаж осуществляются аналогично. Наиболее привлекательны невидимые элементы крепления, но для снятия дверного полотна также придется полностью разбирать данный механизм.

Конструкция петель

Элементы створчатой и рамной части петли конструктивно отличаются между собой. В первом случае деталь представляет собой стандартный вкладыш, во втором изделие дополнительно содержит штифт, предназначенный непосредственно для крепления.

Демонтаж пластикового балконного блока. Как правильно снять пластиковую балконную дверь

Также в конструкцию петель входит регулируемая втулка. Это подвижный элемент изделия, который выполняет функцию соединения створки двери или коробки с петлей.

Демонтаж пластикового дверного блока

Перед тем, как снять самостоятельно балконную дверь с петель, рекомендуется ознакомиться с последовательностью выполнения работ. Демонтаж включает несколько отдельных этапов.

Для выполнения демонтажа дверного блока ПВХ, имеющего стеклянную вставку, рекомендуется привлечь помощника. Он будет придерживать полотно при разборке конструкции.

Причины для демонтажа балконной двери

Не всегда для регулировки дверей на балконе необходимо снимать полотно. Но в некоторых ситуациях демонтаж конструкции обязателен, например:

  • Требует ремонта часть дверного блока;
  • Вышли из строя или проржавели петли;
  • Дверной блок или его отдельный элемент требует замены;
  • Необходимо отрегулировать положение полотна относительно короба;
  • В помещение необходимо занести крупногабаритную мебель;
  • При выполнении отделочных работ;
  • Для осуществления капитального ремонта.

Необходимые инструменты

Перед тем, как самостоятельно снять пластиковую дверь, установленную на балконе, необходимо приготовить следующие инструменты:

  • Комплект шестигранников;
  • Пассатижи;
  • Отвертку;
  • Монтировку или лом.

Инструкция по демонтажу

Предварительно с крепежных элементов снимаются защитные колпачки.

Далее необходимо нажать слегка на нижнюю петлю, сверху потянуть за ось. Для этого рекомендуется использовать плоскогубцы. Аналогичные действия выполняются со средней петлей. На данном этапе обязательно придерживается дверная створка для предупреждения ее перекоса.

Демонтаж пластикового балконного блока. Как правильно снять пластиковую балконную дверь

Далее необходимо аккуратно приподнять дверь с помощью монтировки. Должна разомкнуться нижняя петля. Снимаются остальные крепежные детали, удерживающие полотно.

После снятия двери все металлические элементы крепления рекомендуется обработать: удалить ржавчину (при наличии) и смазать. Если двери не планируется сразу устанавливать на место, все детали необходимо защитить от попадания на них влаги и пыли.

Обратная установка дверной конструкции

Важно знать не только, как снять пластиковую балконную дверь с петель, но и как после ремонта поставить ее обратно на свое место.

Инструкция по установке

Монтаж конструкции начинается с нижней петли, поэтому первоначально необходимо выровнять ее положение. Далее напротив петель устанавливается дверная створка.

Демонтаж пластикового балконного блока. Как правильно снять пластиковую балконную дверь

Демонтаж балконного блока согласование. Демонтаж подоконного блока в панельных домах

Этот тип домов имеет больше всего нюансов при сносе подоконника между лоджией и комнатой:

  • подоконный блок может быть ненесущим и несущим. Ненесущая перегородка спокойно демонтируется, а несущий подоконник сносится только после получения разрешения у авторов проекта дома;
  • при демонтаже запрещено сносить порожек при выходе на балкон. Он – всегда часть несущей конструкции, держит балконную плиту и выполняет теплоизолирующую функцию. Есть очень мало исключений, где возможно убрать порожек. Например, это допустимо в серии 1-515 и ее модификации;
  • запрещено расширять проемы на лоджию в стороны и высоту, так как это нарушает целостность навесной панели.

Большинство панельных домов в Москве построены по проектам МНИИТЭП, и обращаться за разрешением необходимо именно туда.

Возможность сноса подоконника в «панельках» напрямую зависит от года строительства дома. В квартирах серии,,и многих других он демонтируется, а на его месте устанавливается стеклопакет.

В домах, которые построили в 2007 году и позднее по проекту МНИИТЭП (то есть чаще всего это панельные здания), нельзя демонтировать подоконные блоки и заменять их стеклянными дверьми.

При строительстве этих домов использована новая технология с усиленной защитой здания от прогрессирующего обрушения, и там задействован более сложный механизм несущих конструкций, в которые включен подоконный блок. Автор проекта дома поставил запрет на снос подоконника.

Если вы снесли подоконный блок в панельном доме, который был построен в 2007 году и позднее, такую перепланировку не удастся узаконить. Вам нужно будет выплатить штраф и вернуть несущую способность стены, восстановив подоконник.

В домах, где демонтаж разрешен, самым безопасным и щадящим методом сноса подоконника считается.

Чтобы точно знать, можно ли сносить подоконный блок в вашей квартире, напишите нам серию дома и, если есть, приложите план квартиры БТИ и дизайн-проект. Инженеры PEREPLAN сделали более 5 000 проектов перепланировок во всех типах домов и точно знают, какие стены можно демонтировать, а какие нет:

С 2022 года по обновленному постановлению Правительства Москвы для демонтажа подоконного блока при выходе на лоджию или балкон в панельном доме нужно разрешение авторов проекта дома. Это заключение о возможности демонтажа подоконного блока , которое получается перед разработкой проекта перепланировки.

Раньше такое заключение нужно было только в случае, если подоконник – несущий, и требуется дополнительное усиление стен. Теперь это не зависит от типа блока и необходимости усиления и распространяется на все панельные дома.

Здравствуйте! Вы можете задать мне любой интересующий вопрос в WhatsApp.

Получите консультацию специалиста или отправьте нам на предварительную оценку необходимые документы.