Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Что такое металлопластиковые окна. Что это такое

20.06.2022 в 01:19

Что такое металлопластиковые окна. Что это такое

Металлопластиковые окна – это окна из ПВХ-профиля, усиленного металлическим каркасом. Изделия из обычного пластикового профиля могут изменять свою геометрию в результате тепловых перепадов. При смене времён года расширение и последующее сужение окна из неармированного пластика может достигать 1 см в зависимости от габаритных размеров, что приводит к неплотному прилеганию створки к раме и провисанию, появлению щелей.

Армирование металлическим профилем придаёт дополнительную жёсткость конструкции, предотвращает деформации и значительно уменьшает вероятность того, что створка провиснет и перестанет закрываться.

Что такое металлопластиковые окна. Что это такоеАрмирующий П — образный профиль для жесткости

Металлопластиковое окно имеет стандартную общую конструкцию:

  • стеклопакет – герметичный элемент, состоящий из нескольких стёкол, расстояние между которыми заполнено воздухом или инертными газами;
  • рама – неподвижная часть, монтируемая в оконный проём;
  • створка – открывающаяся часть;
  • уплотнители – силиконовые прокладки, выполняющие звукоизоляционные функции; устанавливаются по краям стеклопакета;
  • фурнитура (замки, петли, ручки) – определяет функциональность оконной конструкции и систему открывания.

Что такое металлопластиковые окна. Что это такое

По типу стеклопакетов:

  • Однокамерные – два листа стекла и полость между ними, толщина – 14-32 мм. Считаются морально устаревшими и для жилых помещений используются редко.

    Что такое металлопластиковые окна. Что это такоеОднокамерный и двухкамерный стеклопакеты

  • Двухкамерные – состоят соответственно из трёх стёкол и двух воздушных камер между ними, монтажная глубина составляет 30-58 мм, значительно (в несколько раз) снижают уровень шума с улицы, обладают достаточными для российского климата теплоизоляционными свойствами. При этом по стоимости не намного дороже однокамерных.
  • Трёхкамерные – из-за повышенной массы и стоимости используются реже; имеет смысл устанавливать их в особо шумных районах или в суровых климатических условиях.Что такое металлопластиковые окна. Что это такое
  • Четырёхкамерные и более – используются редко, так как по основным показателям тепло- и шумоизоляции практически не отличаются от 3-камерных.

По свойствам стёкол:

По типу створок:

  • Глухая. Неподвижная конструкция, в жилых помещениях целесообразно устанавливать в комбинации с открывающимися створками.
  • Откидная. Используются для мансардных окон или безопасного проветривания при панорамном балконном остеклении.
  • Поворотная. Открывается вовнутрь (редко – наружу), обеспечивает мощный приток воздуха в комнату, даёт возможность легко помыть наружную поверхность этой и соседних створок.
  • Поворотно-откидная. Совмещает преимущества поворотных и откидных створок и является наиболее удобной конструкцией.

Что такое металлопластиковые окна. Что это такоеПомимо основных параметров металлопластиковые окна различаются по форме и цвету. Кроме привычных прямоугольных, под заказ можно изготовить круглые, трапециевидные, треугольные и другие экзотические формы.

Вместо стандартного белого цвета профиль окрашивают в более чем 10 цветов или ламинируют прочной плёнкой, имитирующей древесные фактуры.Что такое металлопластиковые окна. Что это такоеОригинальный дизайнерский приём – витражирование, с помощью которого в оконном проёме можно создать настоящее произведение искусства.

Что такое металлопластиковые окна. Что это такое

Металлопластиковые окна гост. ГОСТ «Пластиковые (ПВХ) окна»

Для контроля качества пластиковых оконных конструкций создан целый ряд документации, устанавливающих правила по изготовлению и монтажу. Главный стандарт для пластиковых окон - ГОСТ «Пластиковые (ПВХ) окна» № 30674-99 (Блоки оконные из поливинилхлоридных профилей) применяется чаще всего, но помимо него используются и другие, а именно:

1) ГОСТ 23166-99

«Блоки оконные. Общие технические характеристики»,

2) ГОСТ 24866-99

"Стеклопакеты клееные строительного назначения. Технические условия",

3) ГОСТ 30673-99

«Профили поливинилхлоридные для оконных и дверных блоков. Технические условия»,

ГОСТ 23166-99 «Блоки оконные. Общие технические условия»

Что такое металлопластиковые окна. Что это такое 07Данный стандарт являются основополагающими включает в себя свод требований не только к пластиковым, но и к любым другим окнам. В ГОСТе описана классификация окон по различным признакам: материал, форма, размер, теплозащита, шумопоглощения, способ открывания створок.

ГОСТ был принят Межгосударственной Научно-Технической Комиссией по Стандартизации, Техническому Нормированию и Сертификации в Строительстве (МНТКС) 2 декабря 1999 года, введен в использование 1 января 2000 года.

Основные пункты:

4.1 Оконные блоки классифицируют по следующим признакам:

• материалам рамочных элементов;

• вариантам заполнения светопрозрачной части;

• назначению;

• вариантам конструктивного исполнения;

• архитектурному рисунку;

• основным эксплуатационным характеристикам.

4.2 По материалу рамы окна делятся на:

• деревянные;

• поливинилхлоридные;

• из алюминиевых сплавов;

• стальные;

• стеклопластиковые;

• комбинированные (деревоалюминиевые, деревополивинилхлоридные и т.п.)

4.4 По назначению окна могут быть для жилых, производственных, общественных помещений и другие.

Источник: https://alyuminievye-okna.aystroika.info/stati/metalloplastikovye-i-plastikovye-okna-glavnoe-menyu

Металлопластиковые окна размеры. Видео описание

На сегодняшний день самыми популярными являются окна ПВХ или металлопластиковые. Они имеют немало преимуществ перед деревянными:

  • размеры пластиковых окон и площадь сплошного остекления могут быть гораздо больше за счёт высокой прочности металлопластиковых профилей, способных нести существенную нагрузку;
  • они быстро изготавливаются и легко монтируются;
  • конфигурация пластикового окна может быть любой, в том числе с радиусными элементами;
  • разнообразие фурнитуры делает такие окна очень функциональными, а наличие воздушных камер в профиле – тёплыми;
  • их стоимость ниже деревянных аналогов со схожими параметрами.

Но рамы и переплёты в таких конструкциях достаточно мощные и съедают значительную часть полезной площади проёма. В этом отношении более эффективны окна с алюминиевым профилем – он позволяет увеличивать площадь остекления за счёт меньшей ширины при сопоставимой прочности.

Оконные профили из разных материалов Источник partner-74.ru

Устройство оконных проёмов

Обустраивая проёмы в строящемся доме, необходимо учитывать материал стен и технологию их изготовления, чтобы сохранить проектные размеры.

В кирпичных домах

В домах из кирпича проёмы часто делают с четвертью, устраивая на внешней стороне стен по бокам от них небольшие выступы в 5-6 см (четверть кирпича). Эти выступы предотвращают выпадение рам наружу, уменьшают мостики холода и избавляют от необходимости отделывать наружные откосы.

Схема проёма с четвертью и окна в разрезе Источник lisichansk.com.ua

Как видно на схеме, внутренний просвет проёма больше наружного, поэтому ширина окна должна быть достаточной, чтобы рама упиралась в наружные боковые уступы. Полоса упирания – 2-3 см с каждой стороны и 1,5-2 см сверху. Нижняя плоскость рамы, напротив, приподнимается на 2 см от нижней части проёма, чтобы со стороны улицы можно было устроить отлив с уклоном.

Металлопластиковые окна характеристики. На что нужно обращать внимание при выборе окон Пластиковые окна – сложная конструкция, ее эксплуатационные и эстетические характеристики зависят от многих факторов. Чтобы заказать модель, которая подойдет для конкретных условий эксплуатации, нужно узнать обо всем, что влияет на внешний вид и функциональность окон.


стеклопакеты

от этих элементов конструкции одновременно зависят сразу несколько самых главных характеристик окон – энергоэффективность, взломостойкость, звукоизоляция, внешний вид и светопропускная способность. стеклопакеты имеют от 1 до 3 внутренних камер, в которые может закачиваться аргон или криптон. использование инертного газа помогает дополнительно повысить уровень шумопоглощения и теплоизоляции окон.
Виды стеклопакетовИндивидуальные особенностиРекомендации к применению
Одно- или двухкамерные стандартной модификацииДля производства этих моделей используют бюджетное флоат-стекло толщиной 4 мм с хорошей светопропускной способностьюОднокамерные изделия целесообразно использовать для эксплуатации в регионах с умеренным и теплым климатом, а также в неотапливаемых дачных домиках. Двухкамерные модели рекомендованы не только для повышения энергоэффективности, но и в целях улучшения шумопоглощающей способности окон
ПротивоударныеПри изготовлении таких моделей применяют термоупрочненное или закаленное стекло разной толщины, а также триплексНеобходимы в детских комнатах, рекомендованы в гостиных, а также во всех окнах на последних и первых этажах
Энергосберегающие с одной или двумя камерамиТакие модели делают с использованием специальных стекол, которые способны пропускать лучи видимого спектра, задерживать тепловые волныПерспективные модели, которые помогают хорошо сэкономить на отоплении и подходят для эксплуатации во всех климатических зонах РФ
МногофункциональныеДля изготовления этих стеклопакетов применяются инновационные стекла с комбинированным покрытием, которое работает с двух сторон окна – удерживает тепло внутри комнат, не пропускает солнечную энергию со стороны улицыРекомендованы для применения при большой площади остекления и в помещениях с окнами, выходящими на солнечную сторону
ВитражныеС внутренней стороны стеклопакета нанесены невидимые нагревательные элементы, которые не влияют на светопропускную способность окон и при подаче электричества выделяют теплоПозволяют одновременно украсить окна и уменьшить количество поступающего света
С подогревомИзготавливают с применением электрохромных стекол с нанесенным на слоем кристаллов, которые способны затемнять окно. Требуют подачи напряженияНужны для оснащения мансардных окон, плоских люков для кровли, зимних садов, оранжерей, а также других конструкций с большой площадью остекления
ПротивопожарныеИзготавливаются с применением триплекса и специального прозрачного геля, закачанного во внутренние камерыИспользуются преимущественно во внутренних офисных и торговых помещениях при комплектации межкомнатных перегородок и входных дверей
ЭлектрохромныеДля производства используется стекло с кристаллическим покрытием, способным при подаче напряжения изменять светопрозрачность оконРекомендованы для комплектации офисных перегородок, а также окон на нижних этажах, в гостиницах и спальнях
Каждая дополнительная камера и триплекс увеличивает массу стеклопакета в среднем на 40%. Это повышает нагрузку на фурнитуру, поэтому лучше по возможности отдавать предпочтение облегченным моделям с аналогичными характеристиками. Например, вместо 2-камерных обычных стеклопакетов использовать модели с энергоэффективным стеклом и закачанным инертным газом.

Металлопластиковые окна калькулятор. Калькулятор пластиковых окон REHAU

Выбирая компанию для остекления, каждый покупатель хочет поскорее выяснить стоимость своего заказа. Чтобы быстро сделать примерный расчет, воспользуйтесь онлайн-калькулятором ПВХ-окон на официальном сайте нашей компании. Калькулятор сэкономит вам время и поможет посчитать расходы. Вам необязательно спрашивать менеджера о ценах. Чтобы сделать расчет цен на пластиковые окна, укажите параметры покупки. Все поля обязательны для заполнения.

Компания работает по Москве и Московской области

Как пользоваться калькулятором пластиковых окон REHAU

Перед заказом и установкой профильных систем посчитайте их стоимость. Выберите назначение профиля — дверной или оконный. Отметьте количество секций в проеме. Задайте:

  • модель профиля,
  • вид стеклопакета,
  • ширину подоконника, отлива,
  • габариты, тип открывания створки.

Проверьте введенные данные. Перед тем, как рассчитать стоимость ПВХ-окон «РЕХАУ», внимательно изучите информацию о материалах на нашем сайте. Компания «Оконные технологии» изготавливает пластиковые оконные и дверные системы из оригинального профиля REHAU. Мы сотрудничаем с немецким концерном, строго соблюдаем его технологии. Заполняем рамы стандартными и опциональными стеклопакетами.

Хотите остеклить дачу? Ваш вариант — модель Blitz New c однокамерным стандартным стеклопакетом. Для остекления спальни в квартире заказывайте модель с повышенной звукоизоляцией, например, Intelio 80 с шумозащитным стеклопакетом. Для коттеджа рекомендуем THERMO-Design с повышенной тепло-, звуко-, взломозащитой.

Точность расчета цены за м2в оконном калькуляторе «РЕХАУ»

На сайте вы можете рассчитать стоимость пластиковых окон в Москве достаточно точно, чтобы оценить расходы на них. При замере проемов на объекте обычно стоимость меняется не более чем на 4%. Причина изменения — уточнение габаритов замерщиком компании.

Чтобы рассчитать нестандартные профильные системы (цены по их размерам онлайн-калькулятор не рассчитывает), вызывайте бесплатно замерщика. Раздвижные, фигурные, входные двери, портальные, круглые, треугольные окна требуют уточнения их размеров.